«Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме: В»ведение в теорию вероятности. Понятие события».»

Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе
Тема урока: Введение в теорию вероятности. Понятие события.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
Цели урока: Способствовать запоминанию основной терминологии, умению устанавливать события вероятности и вычислять перестановки и размещения. Способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни. Воспитанию аккуратности.
НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: достоверные события, случайные


ХОД УРОКА

Орг. момент
Мотивация изучения темы.
Вы, наверное, не раз слышали или сами говорили “это возможно”, “это не возможно”, это обязательно случиться”, “это маловероятно” Такие выражения обычно употребляют, когда говорят о возможности наступления события, которое в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти
Случай, случайность – с ними мы встречаемся повседневно: случайная встреча, случайная поломка, случайная ошибка. Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Казалось бы, тут нет места для математики – какие уж законы в царстве Случая! Но и здесь наука обнаружила интересные закономерности – они позволяют человеку уверенно чувствовать себя при встрече со случайными событиями
Слово “событие” в быту применяют к значительным явлениям (день рождение, экзамен, свадьба), а в математике – ко всем возможным исходам рассматриваемой ситуации например при бросание игральной кости событие – это выпадение той или иной грани.)
2. Изучение нового материала. Сообщаю тему и дид. цель урока.
а) Вероятность. События будем обозначать большими латинским буквами А, В, С. Вероятность произвольного события (Х) будем обозначать через Р(Х). События, которые при данных условиях обязательно происходят, называют достоверными (смена дня и ночи) события, которые при данных условиях не могут произойти, называют невозможными события, которые при данных условиях иногда происходят, а иногда не происходят, называются возможными или случайными. События, возможности наступления которых одинаковы, называются равновозможными или равновероятными (подкидывание монеты).
Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные:
собака научится говорить;
вода в кастрюле, стоящей на горячей плите, закипит;
мой день рождения – 28 мая;
день рождение вашего товарища – 30 февраля;
вы выиграете, участвуя в лотерее;
вы не выигрываете, участвуя в беспроигрышной лотерее;
вы проиграете партию в шашки;
в следующем месяце испортится погода;
вы нажали на звонок, а он не зазвонил;
после четверга будет пятница; после пятницы будет воскресенье.
Для каждого из перечисленных событий определите, какое оно: достоверное, возможное, невозможное
летом у школьников будут каникулы;
1 июля в Донецке будет солнечно;
после уроков дежурные уберут кабинет;
в 10-м классе школьники не будут изучать геометрию;
зимой выпадает снег;
при включении света, лампочка перегорит;
вы выходите на улицу, а навстречу вам идет жираф.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий