«Урок по алгебре для 7 класса ,,Одночлен и его стандартный вид»


Урок по алгебре в 7 классе
Учитель Чернышова А.А.
Тема урока: Одночлен и его стандартный вид (1 урок из 1)
Цели урока:
Образовательные:
Актуализация знаний учащихся по теме ,,Свойства степени с натуральным показателем”.
Знакомство с понятием одночлена, понятием стандартного вида одночлена, понятием коэффициента одночлена, степень одночлена. ,,Открыть” алгоритм приведения одночлена к стандартному виду.
Проверка знаний учащихся по теме ,,Свойства степени с натуральным показателем”
Развивающие:
Развитие познавательной активности;
Развитие памяти, внимания, логического мышления, умения находить нужную информацию, умения формулировать алгоритм и работать по алгоритму, навыков самостоятельной и оценочной деятельности;
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса к математике;
Воспитание самостоятельности и активности;
Воспитание умения вести диалог.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока:
3-х створчатая доска, карточка – ребус на доске, набор карточек для каждого учащегося - окончание формул действий со степенями, тесты для учащихся.
План урока.
Организационный момент. Постановка целей;
Повторение, закрепление и актуализация знаний.
Самостоятельная работа - тест
Изучение нового материала.
Физминутка.
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент. Постановка целей.
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
Учащимся предлагается разгадать ребус (карточка на доске). Ответ: степень. Сегодня на уроке новая тема. Тема нашего урока ,, Одночлен и его стандартный вид ”. Вам знакомы эти слова? Какие цели урока можно поставить?
-узнать, что такое одночлен
-узнать, что такое стандартный вид одночлена.
В жизни всегда очень важно достигать поставленных целей. Давайте наши цели запишем на доске и в конце урока посмотрим, достигли мы их или нет. А кто будет активно работать на уроке, получит ещё и хорошую оценку.
Повторение, закрепление и актуализация знаний.
Но сначала давайте вспомним изученный материал и проверим, готовы ли мы идти дальше.
Работаем устно.
На боковой доске написано начало формул. Задание – продолжить формулу. У каждого учащегося набор карточек с разными выражениями. Необходимо выбрать нужную и поднять её.
aman; am:an; amn ; a0 ; (ab)nПосле того, как учащиеся поднимут карточки, учитель пишет продолжение формул.
Устная работа.
На доске написаны примеры. Задание: представить в виде степени
a5a7 ; x9: x4; x8*x : x3 ; c35 , х27 : х8 ; (3y)4 ; a235
Учащиеся устно отвечают.
Самостоятельная работа
Учащимся предлагается выполнить тест. В работе 2 варианта. Затем учащиеся обмениваются листочками. Идёт устная проверка. 2 учащихся выписывают на доске номера правильных ответов. Учащиеся сбоку у задания ставят + или - . Ниже ставят оценку за работу:
все + оценка 5
4+ оценка 4
3 или 2 + оценка 3
1+ оценка 2
Вернули листочки назад, посмотрели свои ошибки. Передали листочки на первую парту.
Вариант 1
1 задание
Представьте в виде степени произведение: х6х3х7
1) х15 2) х16 3) х17 4) х25
2 задание
Представьте в виде степени частное: (-0,5)16:(-0,5)8
1) (-0,5)2 2) (-0,5)24 3) (-0,5)8 4) (-0,5)10
3 задание
Найдите значение выражения:

1) 102 2) 10 3) 1040 4) 1
4 задание
Возведите в степень произведение: (ах)9
1) ах 2) а9х 3) ах94) а9х9
5 задание
Выполните возведение в степень: (хm)2
1) х2+m 2) х2m 3) х2-m 4) 2хm
Вариант 2
1 задание
Представьте в виде степени произведение: х9х2х4
1) х11 2) х15 3) х22 4) х25
2 задание
Представьте в виде степени частное: (-0,2)16:(-0,2)7
1) (-0,2)2 2) (-0,2)23 3) (-0,2)8 4) (-0,2)9
3 задание
Найдите значение выражения:

1) 8 2) 82 3) 840 4) 1
4 задание
Возведите в степень произведение: (bc)5
1) b5c5 2) b5c 3) bc5 4) bc5 задание
Выполните возведение в степень: (хn)3
1) 3хn 2) х3n 3) х3-n 4) х3+n
Изучение нового материала.
Открыли тетради, записали число, тему урока.
Задание – выберите из выражений одночлены.
0, 8 х2х -0,3ху2 0,5m ∙ 4n c12 a – b a ∙ ( - 0, 8) х2 + х 3х+у2
- 2 7m3nm2 37Как будем выполнять это задание?
Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?
- что такое одночлен
А как это можно узнать?
- найти в учебнике правило
Давайте найдём правило в учебнике и прочитаем его.
А теперь выполним задание в тетрадях и на доске.
Ответы учащихся.
Одночлены:
0, 8 , х2х , - 0,3ху2 , 0,5m ∙ 4n , c12 , a ∙ ( - 0, 8) , - 2 7m3nm2, 37Объясняют, почему выражения a – b , х2 + х , 3х+у2 не являются одночленами
Физминутка.
Гимнастика для глаз – влево, вправо, вверх, вниз. Круговые движения по 3 раза в обе стороны. Посмотреть на кончик носа, а потом вдаль.
Изучение нового материала.
Задание – выбрать одночлены, записанные в стандартном виде
Как будем выполнять задание?
Ответы учащихся:
-надо узнать, что такое стандартный вид многочлена
-найти в учебнике правило
Работа учащихся с учебником. Читают вслух правило.
Записывают в тетради и на доске – стандартный вид одночлена:
0, 8 , - 0,3ху2 , c12Задание: записать остальные одночлены в стандартном виде.
Учащиеся работают на доске и в тетрадях.
х2х = х3
0,5m ∙ 4n = 2mn
a ∙ ( - 0, 8) = - 0,8а
- 2 7m3nm2 = - 2 7m5n
Учащиеся формулируют алгоритм представления одночлена в стандартном виде
А как вы думаете, что такое коэффициент одночлена?
Найдите правило в учебнике и прочитайте его.
Можно ли назвать коэффициент у одночлена, записанного в нестандартном виде? Почему?
Назовите одночлен, у которого коэффициент равен 2, -4, 1, -1
Задание: определить степень одночлена 3х5у4, а, 14, -1,2а4b a3, 0 – степень не определена
Закрепление изученного материала.
Вот мы и посмотрели применение распределительного свойства умножения.
А теперь давайте посмотрим , как мы всё поняли.
На доске написаны номера упражнений № 457 (1 стр.), 463 (1 стр)
№ 457 (1 стр.)
а) 8х2 х = 8х3в) 3ху(-1,7)у = -5,1ху2
д) 23m2n ∙ 4,5n3 = 3m2n4463 (1 стр)
а) -7х5у6 5+6=11 степень
в) 0,8mn3k2 1+3+2=6 степень
д) -6m7 7 степень
Подведение итогов. Рефлексия.
Итак , наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог урока. Какие цели мы ставили в начале урока?
- узнать, что такое одночлен
- узнать, что такое стандартный вид одночлена.
Мы достигли целей?
Приведите пример одночлена и пример выражения, которое не является одночленом.
Этот одночлен записан в стандартном виде? Почему?
Какие понятия, связанные с многочленом мы ещё посмотрели на уроке?
- коэффициент одночлена
- степень одночлена
Какой степени наш одночлен?
Чему равен его коэффициент?
Какие свойства мы ещё сегодня вспомнили?
- свойства степени с натуральным показателем
Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
п.21, № 457(1 стр.), 463(2 стр.), 466
прочитать пункт 21, выучить правила в рамочке, № 457(1 стр.), 463(2 стр.) по новой теме: представить одночлен в стандартном виде, назвать его коэффициент, определить степень одночлена. № 466 на повторение действий со степенями.
Поставить оценки за урок.
А теперь каждый проанализирует свою работу на уроке, понял ли он тему, работал ли на уроке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий