«Урок по адыгейскому языку во втором классе на тему «Животные. Сложная согласная буква Шъ».»


Тема: Сложная согласная буква Шъ. Дикие и домашние животные.
Цели урока: отработать произношение звука шъ; повторить знакомую лексику; выучить новые слова на тему дикие животные; научиться употреблять в речи новые слова
Задачи урока: тренировка произносительного аппарата, заучивание новых слов;
1. Организационный момент
2. Фонетическая разминка
3. Новая буква, новый звук.
4. Минутка чистописания.
5. Фонетическая игра.
6. Физминутка.
7. Новая лексика.
8. Сказка «колобок» с заданием.
9. Домашнее задание.
10. Оценки.
1. Организационный момент.
- Шъуимафэ шIу, кIалэхэр! (Добрый день, дети!) Слайд 1. Сигуапэу непэ шъосэлъэгъу. (Рада вас сегодня видеть). Титетрадьхэр, тхылъхэр ыкIи ручкэхэр партэм къытетэлъхьэ. (Тетради, книги и ручки на парте). ЗанкIэу тыщыс, тIахэр партэм телъ. (Спина прямая, ручки на парте).
- Урокыр етэгъажьэ (Начинаем урок).
2. Фонетическая разминка.
Слайд 2.
- Мы знаем, что в адыгейском алфавите много весёлых интересных букв. И мы уже умеем произносить некоторые звуки. Давайте вспомним эти буквы и звуки, заодно поработаем язычками (учащиеся хором произносят звуки на слайде, после чего учитель проверяет каждого индивидуально)
Вопросы:
- Сколько букв в адыгейском алфавите? (65)
- Какие это буквы: къ, кI, дз, гъу? (Сложные согласные буквы)
- Что такое сложные согласные буквы? Почему они так называются? (Потому что они состоят из двух или более букв).
- Молодцы, вспомнили. А теперь посмотрите сюда (на слайд).
3. Новая буква, новый звук «шъ».
Слайд 3. - Ребята, посмотрите на эту картину. Что вы видите? (Учащиеся должны ответить «осень» или «осенний лес»).
- А вы когда- нибудь прислушивались к звукам в осеннем лесу, когда ветер колышет листья?
- Какой же звук передаёт нам природа? Попробуем озвучить такой звук (учащиеся пробуют угадать, какой же это звук).
- А вы знаете, дети, что в адыгейском языке есть буква с таким звуком? Слайд 4.
- Давайте попытаемся понять, как образуется звук шъ.
(Тренировка произношения звука шъ. Дети хором несколько раз произносят данный звук вместе с учителем, после чего последний добивается от каждого ответа).4. Минутка чистописания.
- Тетрадьхэр къызэIутэхы. Ручкэхэр къэтэштэ. Тэтхы непэрэ мафэмрэ класснэ IофшIэнымрэ. Апэ тыкъеджэ (учащиеся сперва читают число на доске, потом записывают их в тетрадь. Далее, медленно обводит на доске букву шъ, после чего учащиеся прописывают на одной строчке заглавную и строчную букву шъ.)5. Фонетическая игра.
- Дети, а давайте поиграем в нашу любимую игру «поймай звук». Правила вы помните, я называю слово и если слышите звук шъ, хлопаете в ладоши.
Тхьачэт (индюк),шъынэ (ягнёнок), шы (лошадь), мышъэ (медведь), чэтжъый (цыплёнок).
Вопросы:
- Все слова вам знакомы?
- Что это за слова и на какую тему? (животные)
- Давайте запишем слово животные на адыгейском языке. Для этого вы должны расставить в нужном порядке буквы на доске.
Слайд 5.
Полученное слово учащийся записывает на доске, все проверяют свои записи. Слайд 6. Далее, разделяют на слоги. Называют, в каком слоге есть буква шъ.
Учащиеся вспоминают названия домашних животных Слайд 7.
6. Физминутка.
Тэ тыщысзэ тезэщыгъ (мы устали сидеть),
Физминуткэри къэсыгъ (время делать физминутку).
Тыкъэтэджы, тIа тэIаты (встаём, руки поднимаем)
Бзыум фэдэу тэбыбатэ (порхаем как птички).
МокIэ мыкIэ зэтэплъыхьэ (смотрим по сторонам),
ЧIыпIэм титэу зэтэухьэ (порхаем на одном месте).
Бзыум фэдэу тэбыбатэ (порхаем как птички),
Дэхэ дахэу тэIысыжьы (красиво садимся).
7. Новая лексика.
- Я знаю, вы любите отгадывать загадки и я приготовила вам загадки про животных (после того, как дети отгадали слово, произносят несколько раз, затем записывают в тетрадь, выделяют букву шъ, если она там есть).
1. Говорят- он царь зверей,
Нет животного храбрей. ( лев- аслъан) Слайд 8.
2. До чего большая кошка!
Поиграть бы с ней немножко.
Но мне стало не до игр,
Как узнал, что это…( тигр - къэплъан) Слайд 9.
3. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(заяц- тхьакIумкIыхь) Слайд 10.
4. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт? (медведь- мышъэ) Слайд 11.
5. Рыжая птичница
В курятник пришла.
Всех кур перечла,
И с собой унесла(лиса - баджэ) Слайд 12.
6. Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трёх поросят,
Стал герой «ну, погоди!»
Но к нему не подходи:
Он в охоте знает толк:
Так как это серый …(волк - тыгъужъ) Слайд 13.
- Молодцы, вот вы и пополнили свой словарный запас. Только надо выучить дома, чтоб не забыть.
- А теперь давайте немножко поиграем, и заодно вспомним нашу любимую сказку «колобок». Все помнят колобок? Какие животные там есть?
- Только есть одно правило игры: я не должна называть животных, это вы будете делать, только на адыгейском языке.
8. Учитель читает сказку «Колобок», а дети называют животных на адыгейском языке с помощью слайдов. Слайды 14 - 17.
Фронтальный опрос:
- Что нового мы сегодня узнали?
- Какие слова повторили?
- Какими словами пополнили свой словарный запас?
- Какие слова узнали с буквой шъ?
- Что больше всего понравилось? Слайд 18.9. Домашнее задание.
- Тидневникхэр къызэIутэхы, унэмкIэ гъэцэкIэныр тэтхы. (Открываем свои дневники, пишем домашнее задание: выучить новые слова, прочитать текст в учебнике на странице 50.)
10. Оценки.


Приложенные файлы


Добавить комментарий