«Урок «Письмо в прошлое»

Тема: «Письмо в прошлое».
Цель урока: научить учащихся писать личные письма.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с понятием “письмо”; видами писем; учить правильному написанию личного письма, правилам заполнения конверта;
развивающая: развивать речь учащихся;
воспитательная: воспитывать уважительное, неравнодушное отношение к сохранению традиций эпистолярного жанра, воспитывать патриотов России.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы познавательной деятельности: парная, групповая, фронтальная.
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют писать личные письма, оформлять конверт, различают личное и деловое письмо.
Оборудование: личные и деловые письма, презентация, карточки со словами-подсказками.

Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
- Ребята, я предлагаю Вам послушать письмо с фронта девушки, которая участвовала в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Здравствуйте, мои дорогие мама и братишки.
Вот сегодня, наконец, наша полевая почта доставила мне ваши письма. Я очень была рада им.
Уже почти две недели наш батальон в бою. Мы освобождаем Прибалтику. Видели бы как здесь все разрушено и сожжено. Все города в руинах. Что касается хуторов, так те сохранились. Затаились люди, как звери перепуганные, и всего боятся.
Помыться или согреться нам почти негде, да и погода ужасная. То ли снег, то ли дождь. То ли дождь со снегом. Но мы не унываем, ждем и приближаем скорую победу.
Мама, помнишь, как я перед отправкой накупила конфет, взяла свои любимые духи, юбку и положила в чемодан ваши фотографии. Какая же я тогда смешная была. Я же подумала, что это ненадолго.
Витек и Мишаня, помогайте маме. Сейчас ей очень трудно. Мишань, ходи почаще к бабушке. А еще, Витек, не бросай учиться. Скоро война закончится, нужны будут и умные головы, и золотые руки. А у тебя большие способности.
Мишань, заходи к дяде Вите, узнай, как он там после такого ранения.
Все, мои дорогие, буду заканчивать письмо, и так уже писала это письмо в два приема.
Обо мне не волнуйтесь. Ваша любящая дочь и сестра.
- О чем это письмо?
- Скажите, пожалуйста, а вы пишите своим близким письма?
- Какими способами Вы общаетесь со своими родными и друзьями на расстоянии?
- А умеете выписать настоящие личные письма?
3. Определение темы и цели урока.
- Как Вы думаете, какая тема нашего урока? Чем мы сегодня с вами будем заниматься?
- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
4. Изучение нового материала.
4.1. Вступительное слово учителя.
- Что же такое письмо? Почему оно необходимо?
- Да, действительно, письма – это память сердца, история души, запечатлённая на бумаге. Это связь между прошлым и будущим, поэтому к их написанию нужно относиться очень серьёзно. Важно подобрать такие слова, чтобы ваш адресат понял их, разделил ваши переживания и мысли, проникся к вам доверием. Нельзя писать то, о чём потом будешь сожалеть. Как гласит русская народная пословица: «Что написано пером, того не вырубишь топором».
- Чем современное письмо отличается от фронтового?
- Ребята, фронтовые письма писали в любую погоду. Эти документы не покоряются времени. Они - ниточки, связывающие наше поколение с теми далекими годами войны 1941-1945 гг.
Для этих писем характерна простота, почти в каждом из них присутствует одна фраза: «Жив, здоров, того и вам желаю». Для ожидающих вестей с фронта само письмо означало многое: «жив!»
Писались они наскоро, в промежутках между боями, в окопах, блиндажах при свете коптилки, на койках фронтовых медсанбатов. Написаны они на почтовых бланках, на листках, вырванных из школьной тетрадки или блокнота, а то и просто на серой обёрточной бумаге. Фронтовое письмо шло без марки, без конверта.
Среди авторов писем люди, которых война оторвала от мирной жизни и сделала солдатами. Всех их объединяет одно: в письмах выражена горячая любовь к родному дому, к родным. Находясь перед лицом смерти, воины старались ободрить тех, кто трудился в тылу, перенося все тяготы военного времени.
Это были самые долгожданные письма
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- Как Вы думаете, почему эти письма бережно хранят и в наше время?
- Предлагаю Вам написать необычное письмо. Письмо в прошлое. Как вы думаете, кому мы его будем писать?
4.2. Работа с документами в группах.
- А готовы мы уже к написанию письму? Что мы должны с Вами сделать, чтобы составить его правильно?
- Сейчас мы будем работать в группах с личными письмами, которые пришли с фронта, с письмами из художественной литературы, с современными письмами. Вы должны:
1 группа – найти отличия между письмами и рассказать о них;
2 группа – составить алгоритм написания письма и защитить его;
3 группа - составить памятку по написанию письма;
4 группа – составить памятку по оформлению конверта и предоставить образец;
5 группа будет работать еще и с деловыми письмами. Обозначат нам различия личного и делового письма.
4.3. Защита работ учащимися.
- Что дала нам эта работа?
5. Закрепление изученного материала.
5.1. Выполнение практического задания.
- Мы плодотворно потрудились. Чем мы должны теперь с вами заняться?
- Я предлагаю Вам поработать в парах и с помощью образца заполнения конверта, алгоритма и памяток, которые Вы составили. Напишите письмо в прошлое тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Те, у кого возникают затруднения, могут взять слова-подсказки.
Слова-подсказки
Дорогой
Хочу рассказать Вам о Я очень хочу поделиться с Вами мыслями о Мне интересно узнать Мне очень хотелось бы Я горжусь
- О чем Вы напишите? (обсуждение)
5.2. Чтение 2-3 писем (по желанию учащихся).
6. Подведение итогов.
- Чем мы, ребята, сегодня занимались?
- Нужны ли письма в наше время?
- Был ли полезен этот урок? Чем?
7. Рефлексия
- А сейчас мы с Вами составим синквейн.
Правила составления синквейна.
1 строка состоит из 1 слова – это заголовок (существительное или местоимение);
2 строка состоит из 2 слов - это прилагательные;
3 строка состоит из 3 слов - это глаголы;
4 строка состоит из 4 слов - это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора;
5 строка состоит из 1 слова – это вывод, итог (существительное).
8. Домашняя работа.
- Выполните задание по выбору:
1. Подготовить проектную работу «Фронтовые письма»;
2. Написать личное письмо другу «Спасибо деду за победу».



Фонд военной истории15

Приложенные файлы


Добавить комментарий