Урок письма в 1 классе.Письмо под диктовку слов, предложений, написание которых не расходится с их произношением.


Урок письма в 1 классе
Тема: Письмо под диктовку слов, предложений, написание которых не расходится с их произношением. Цель: Учить детей писать слоги и слова с изученными буквами .Задачи: Предметные: Образовательные: совершенствовать навык работы в тетрадях без печатной основы, правильно располагать слова на строке. Работать над соединениями букв в слогах, словах. Развивающие: - развивать умение списывать с печатного текста, развивать речь учащихся, расширять словарный запас; развивать мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля;Воспитывающие: - воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу.Формирование универсальных учебных действий: Личностных: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла ученияРегулятивных: оценивать свои достижения на уроке. Познавательных: принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради;осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме;Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, парная.Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и уменийН.В.Нечаева.Тетрадь по письму №2. УМК «РО система Л.В.Занкова».
Ход урока.
I.Организационный момент.
Содержит эмоциональный настрой на урок.
Прошла перемена,
          Раздался звонок.
          Пора поскорее
          Начать наш урок
Вы друг другу улыбнитесь
          И тихонечко садитесь.
- Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на радостную работу – вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:
Не выкрикиваем.
Учимся работать сообща.
Мы слышим друг друга.
Дети проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.II. Актуализация опорных знаний.
Фонетическая разминка.
Раз, да, три, четыре, пять
Вышли буквы погулять.
Много их- посмотри: одна, две, три:
Как их нам различать?
Каждой надо имя знать.
А ещё, конечно, надо
Научиться их читать.
Из чего можно составить слово? (из слогов, букв) – Какие буквы вы уже знаете и умеете писать? Работа с демонстрационной таблицей.Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); обучающиеся контролируют свои действия. III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1. Какие задания можно выполнить с изученными буквами? - Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.(Письмо слогов, слов и предложений с изученными буквами)- Какая цель будет у нас на уроке?(Будем отрабатывать написание букв, учиться писать слова и предложения с изученными буквами.)- Для чего это нужно?(Хорошо научиться писать буквы, слова и предложения) Называют тему урока Коммуникативные УУДуметь оформлять свои мысли в устной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиЛичностные УУДПознавательные: устанавливать причинно-следственные связи.А   у Р  о   Ы  л м  ȗ Э н Б д 
- Что можно сказать об этих буквах?
Обозначают гласные – согласные звуки ( а о у ы и э/ н л м р й д)
Заглавные – строчные (А Р Э Б/у о ы и л м н д )Буква Ы написана неправильно, т.к. нет заглавной ы.
Буква и – лишняя, т.к. она письменная, а остальные печатные.
2.Классификация букв по заданному признаку.
-  Разделите все буквы на 2 группы.
IV. Первичное закрепление знаний.- в знакомой ситуации (типовые);- в изменённой ситуации (конструктивные)
- Какое задание можно выполнить с этими буквами? ( составить слово)
май, Наум, дом, барабан Вспоминаем правила письма.Взяли ручку, сядем прямо, Развернем углом тетрадьСкоро нас попросит мама Научить ее писать! Красиво и чисто в тетради пиши: Наклон соблюдай, никуда не спеши!
Напишите предложенные слова письменным шрифтом.
Пальцы делают зарядкуЧтобы меньше уставатьА потом они в тетради будут буковки писать.1)Разминка для пальцев.2) Вращение кистей.3) Сжимание, разжимание пальцев в кулак.
4) Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).5) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).
Списывание предложения с доски.Мама мыла Лину. Следят за посадкой на письме, положением прописиВыполняют написание диктанта.Выполняют написание слогов. Правильно соединяют их при письме.Списывают с доски Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств.Предметные: уметь классифицировать слова по определённому признаку. Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»V. Динамическая пауза. Каждый день по утрамДелаем зарядку.(ходьба на месте)Очень нравится нам Делать по порядку:Весело шагать,Руки поднимать,Приседать и вставать,(приседание 5 раз)Прыгать и скакать.(10 прыжков) уметь переключать внимание, снять утомление мышц туловища.Предметные: уметь классифицировать слова по определённому признаку. Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) 1. Работа в парах. Допишите слоги с изученными буквами, чтобы получилось словома(ма), Ла(ра), ли(мон), Ро(ма) 2.Проверка, письмо на доске.3.Запишите слова в тетрадь. Работа в парахДописывают слоги, договариваются кто будет отвечатьРегулятивные действия: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .VII. Рефлексия.- Какие цели ставили в начале урока?- Удалось ли выполнить поставленные цели?- Все ли вопросы вы смогли исправить?2. - Как оцените свою работу? - А работу класса в целом?(Обучающиеся ставят знак «смайлик». Зелёный «смайлик» - всё получилось, жёлтый «смайлик» - не всё понял, красный «смайлик» - мне нужна помощь, я не понял.)


Приложенные файлы


Добавить комментарий