Урок письма в 1 классе заглавной буквы Ж


Тема урока письма в 1 классе: Письмо заглавной буквы Ж.
Педагогическая цель: Создать условия для формирования умения писать заглавной буквы Ж; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Тип урока: Изучение нового.
Решение учебной задачи: Научиться правильно писать заглавную букву Ж, правильно соединять её с другими буквами.
Планируемые результаты (предметные): Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных (имена людей и клички животных); грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта и письмо под диктовку; правильно интонируют при чтении повествовательное предложение; правильно меняют буквы с целью получения новых слов (Анна – Жанна).
Личностные результаты: Применяют правила делового сотрудничества: считаются с мнением другого человека; проявляют терпение и доброжелательность, доверие к соучастнику деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: оценивают уровень овладения правильным письмом заглавной буквы Ж и правильного соединения её с другими буквами, уровень овладения плавным и красивым, каллиграфическим письмом.
Познавательные: логические – осуществляют сравнение букв, выявляют сходства и различия.
Коммуникативные: дают устные ответы на поставленные вопросы.
Основное содержание темы, понятия и термины: Буквы Ж, ж: строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; звук [ж]; предложения, имена собственные, клички животных.
Ход урока.
Этапы урока:
1.Вводно-мотивационый.
1.1.Организационный.
Учитель организует класс на работу:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души-
До чего ж мы хороши!
- Проверьте готовность к уроку. Правильно ли и все предметы расположили на парте.
Мотивирует на позитивный настрой:
- Ребята, с каким настроением начнём урок? У вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?
(Приветствуют учителя, друг -друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок). Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений.
2. Постановка учебной задачи.
Задание на закрепление написания букв:
- Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых начинаются слова на картинках.
1 строка: картинки: жук, ананас, ножницы, носки, астры.
2 строка: картинки:жираф, енот, носорог, яблоко.
- Проверьте, правильно ли вы записали буквы?
- Посмотрите внимательно. Что-нибудь заметили?
- Не спрятались ли у вас на строчках слова?
- Что можете рассказать об этих словах?
- Что у них общего?
- Что вы можете сказать о написании этих слов?
- Напишем эти имена?
Дети записывают строчные буквы:
ж, а, н,н, а
ж, е, н, я
Это имена. Имена пишутся с заглавной буквы. Не можем написать заглавную букву Ж. Мы еще не писали заглавную букву Ж.
Целеполагание.
- Какое возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- Какую цель для себя определим?
- Значит тема урока … - правописание заглавной буквы Ж.
- Откройте пропись на странице 7. Проверьте себя. Прочитайте тему урока.
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
3.1. Решение учебной задачи.
Значит, наша цель – это научиться писать заглавную букву Ж, слова и предложения с новой буквой.
3.2. Пальчиковая гимнастика:
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Змейка»: Сцепить ладони в замок – это голова «змеи». Руки прижать друг к другу. Двигать «змею» в разные стороны, имитируя ползание змеи.
- Посмотрите на заглавную букву Ж.
- Какие элементы вам нужно тренироваться писать?
- Для чего нам нужно их писать?
Письмо «полуовалов».
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ж.
– Сколько элементов в букве Ж?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
(Показ учителем образца поэтапного написания буквы на доске):
- Начинаем писать букву с левого полуовала немного ниже верхней линии рабочей строки. Закругляем вправо, пишем полуовал. Не открывая руки, возвращаемся по написанному и ведём соединительный штрих вверх, не отрывая руки, ведём вниз наклонную черту, затем снова пишем соединительный штрих для письма правого полуовала.
–Допишите на первой строке букву Ж. (Письмо заглавной буквы Ж).
- Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней точку.
- Если есть такая буква, которая не удалась в написании, подчеркните её.
Дети анализируют написание заглавной буквы Ж, сравнивают его с написанием строчной буквы ж, делают выводы, составляют план выхода из затруднения - написание заглавной буквы Ж – увеличенное написание строчной ж.
Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя. Обводят контуры узора.
Письмо буквы Ж.
Физкультминутка:
Хомка – хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Хомка раненько встаёт
Раз, два, три, четыре, пять!
Щёчки моёт, шейку трёт.
Хомка хочет сильным стать.
(Осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке).
4. Закрепление знаний и способов деятельности.
4.1. Чтение и письмо слогов.
а) (Предлагается презентация, где дети читают слова, слоги).
б) Письмо слогов Жа, Жу, Жи.
– Прочитайте слоги на 2-й строке.
– Какая: строчная или заглавная – буква стоит в начале слогов?
– Внимательно посмотрите на соединение букв.
– Продиктуйте друг другу слоги и проверьте правильность их написания.
4.2. Слого - звуковой анализ слова.
в) Построение модели слова Женя.
- Теперь вы готовы написать имена?
- Но прежде чем написать, предлагаю вам разобрать звуковой состав слова «Женя».
- Кто готов произвести слого - звуковой анализ слова «Женя»?
Проверка.
- Почему вы закрасили первый согласный звук синим цветом, ведь после ж стоит е, а е обозначает мягкость согласных? Вы ошиблись?
Доказывают, что выполнили верно, так как звук [ж] всегда твердый.
Запись слова Женя в прописи.
4.3. Правописание имен собственных.
– Прочитайте предложение на 4-й строке. Обведите слово собаки.
- Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?
– Запишите данное предложение самостоятельно.
Физминутка для глаз:
а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево. 
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть вдаль.
– Прочитайте следующую строчку.
- Что здесь написано? (Кличка собачки).
- Как догадались?
– Запишите его правильно.
– Что вы узнали из прочитанных и записанных предложений?
– С какой буквы пишутся клички животных?
Проговаривают алгоритм написания и соединения букв.
Прописывают слоги в прописи. (1 ученик работает у доски с карточками).
Записывают слова.
Читают и пишут предложение.
Обозначают начало, конец предложения и объясняют правописание клички собаки:
- Начало предложения пишем с заглавной буквы и в конце ставим точку.
– Клички животных пишутся с большой буквы.
5.Рефлексивно-оценочный этап:
– Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?
– В каких случаях пишется заглавная буква?
- Оцените свою работу на уроке:
- на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый человечек;
- затруднялся при выполнении заданий - серьёзный;
- было трудно работать – грустный.
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов:
– Заглавную и строчную буквы Ж, ж.
– Заглавная буква пишется в начале предложения, в именах людей и кличках животных.







Приложенные файлы


Добавить комментарий