Урок письма и развития речи на тему «Первое склонение имен существительных в единственном числе» (5 класс)

Общеобразовательное казенное учреждение города Холмска ___________________________________________________
Россия, 694620,Сахалинская область, город Холмск, ул. Капитанская, дом 11; тел./факс: (424233) 2-02-96; (424233) 2-01-80, e- mail: [email protected]














Урок письма и развития речи в 5 классе







учителя письма и развития речи
Пиминовой Е. А.




















г. Холмск
2016 г.
Тема: Обобщение по теме «Первое склонение имен существительных в единственном числе»

Цели:
Обучающая – обобщить знания учащихся о правописании падежных окончаний имен существительных 1-го склонения, способствовать формированию правильной устной и письменной речи учащихся.

Коррекционно- развивающая – способствовать развитию памяти, мышления, познавательной активности на основе использования поисковых методов, развитию речи путем составления рассказа о природе.

Воспитательная – способствовать воспитанию мотивации к учению путем использования различных методов работы, воспитанию любви и бережного отношения к природе и животному миру через использование текстов о природе и животных.

Тип урока: обобщение полученных знаний (повторительно- обобщающий).

Методы и приемы:
- словесные: беседа, опрос, объяснение
- практические: проблемно- поисковые задания, упражнения из «Рабочей тетради»
- наглядные: буквы, таблицы, схемы, картины природы, наблюдение

Оборудование: таблицы падежей имен существительных; Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская «Рабочая тетрадь 2 по русскому языку: имя существительное»; загадки, индивидуальные наборы букв для составления словарного слова, музыка для релаксации, картины с изображением зимней природы.



Ход урока:

1. Организация учащихся.

Физминутка с дыхательной гимнастикой «Вот под елочкой зеленой»

Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны,
(Прыжки на одной ноге).
Кар- кар – кар.
(Дети кричат на выдохе.)
Целый день они летали,
(Бег на месте со взмахами рук в стороны.)
Спать ребятам не давали,
Кар- кар – кар.
(Дети кричат на выдохе.)
Только к ночи умолкают,
Вместе с нами засыпают,
(Ходьба на месте.)
Ш- ш- ш- ш.
(Присед с выдохом.)

2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос: (упражнение 378 стр.144 из учебника) какой падеж указали у выделенных существительных и почему?
(например: невидимкой – Т.п., так как отвечает на вопрос чем?)

3. Сообщение темы и цели урока.

Главная задача урока: закрепить знания о падежных окончаниях имен существительных 1-го склонения в единственном числе

4. Словарная работа.

Логопедическая разминка
- Сложите из предложенного набора букв слово, которое обозначает окружающий мир (природа).
Запись слова на доске и в тетрадях, объяснение значения, звуко- буквенный анализ слова.
- Итак, с каким словом мы познакомились, что оно означает?


Орфографическая пятиминутка: зрительный диктант.

По тропинке мы вышли к опушке рощи.
Чтение предложения про себя для понимания его содержания.
Орфографическое проговаривание.
Запись предложения в тетрадях под собственную диктовку. (Доска закрыта.)
Взаимопроверка. (Запись на доске открывается.)
Выделение орфограмм.

5. Обобщение и систематизация учебного материала.

5.1. Обобщение знаний о правописании ударных и безударных падежных окончаний имен существительных.

Обратимся к орфограммам в окончании слов по тропинке, к опушке, рощи.
- К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное.)
- Поставим их в Именительный падеж, определим склонение и поставим ударение.
(Один ученик делает запись на доске: по тропинке, к опушке, рощи – 1склонение.)
- Почему мы можем ошибиться в написании этих окончаний? (Они безударные.)
- Как можно проверить безударное окончание? (Подбираем проверочное слово с
ударным окончанием: земля, стена.)
- Давайте подставим к существительным с безударным окончанием существительные с
ударным окончанием и сравним их
по тропинке, к опушке, рощи – 1склонение.
по земле, к земле, земли
- Совпали безударные окончания с ударными? (Да.) Сформулируйте правило как пишутся ударные и безударные падежные окончания имен существительных. (Ударные и безударные падежные окончания имен существительных пишутся одинаково.)
5.2. Систематизация знаний о падежных окончаниях имен существительных 1-го склонения.



Упражнение на развитие зрительного восприятия: что изменилось?
- Рассмотрите таблицу падежей: вспомните порядок расположения падежей и падежные вопросы. ( Таблица меняется на другую с заменой порядка падежей и вопросов.)
- Найдите ошибки в таблице.

Фронтальный опрос по падежам.

Самостоятельное выполнение Упр. 217 стр. 80 «Рабочая тетрадь 2 по русскому языку».
(Дополнительное задание - Упр. 215 стр. 80)
Проверка падежей и проверочных слов.

Дополните схему (работа на доске)
Существительные склонения – Р.п. -
Д.п. -
П.п. -
- Итак, повторите какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения в
Р., Д. и П. падежах?
- Сделайте вывод: какие окончания имеют существительные 1-го склонения в Т.п. (-ой, -ей)

Секреты от утомления «Путешествие на голубую планету».

Под релаксирующую музыку и рассказ учителя ученики закрывают глаза и выполняют упражнения на дыхание, напряжение и расслабление мышц рук и ног.

Мы отправляемся с вами на голубую планету. Закройте глаза и примите удобное положение. Представьте, что вы командир космического корабля: возьмите в руки воображаемый штурвал, ноги поставьте на педали. Наш корабль начинает быстро набирать высоту – вы сжимаете штурвал все сильнее и сильнее, ноги начинают сильно давить на скоростные педали, мышцы рук и ног напряжены до предела, дыхание учащаетсяНаконец мы набрали необходимую высоту, можно потихоньку расслабиться: медленно разжимаем руки и мыщцы ног, дышим ровно. А вот и Голубая планета! Мы приземляемся на ее голубовато- зеленую поверхность, видим необыкновенную аллею с голубыми деревьями, на которых вместо листьев сверкают звезды. Аллея выводит нас к бирюзовому морю, в котором плещутся серебристые рыбы. Планета прекрасна, но нам становится холодно и не хватает воздуха. Мы вспоминаем нашу зеленую планету с ее природой, богатой разноцветьем и звуками. Скорее домой! Дышим глубоко, сжимаем штурвал, нажимаем на педали все сильнее и сильнее. Мы приземлились! Расслабляем мышцы рук и ног, восстанавливаем дыхание, открываем глаза.

Игра- соревнование «Допиши словечко».
Учащиеся угадывают и записывают последнее слово в стихотворении, самостоятельно рифмуя его.

Заяц спрятался в нору,
Испугался он (лису).

Чтоб найти скорее зайку,
Мы возьмем с собою (лайку).

Спят сугробы у дороги,
Спать полез медведь в (берлогу).

Мышка вылезла из норки,
Чтоб найти сухую(корку).

Чтобы успокоить Таню
Все зовут на помощь (няню).


Проверка выполненного. Определение победителя.
- Сделайте вывод: какие окончания имеют существительные 1-го склонения в В.п. (-у, -ю)

5.3. Работа по развитию речи: составление текста.

- Давайте вернемся к предложению зрительного диктанта. Прочитайте его.
По тропинке мы вышли к опушке рощи.
- Может оно быть началом текста? (Да)
- О чем будет текст? (Описание опушки, неожиданная встреча)
- Я назову следующее предложение, в котором содержится основная мысль: Как здесь хорошо! (Запись на доске)
- Давайте выберем словосочетания на доске, которые подтвердят эту мысль и помогут нам составить текст.
В белую шубу, на ветке дуба, по краю опушки, гроздья рябины, бродит у деревни, по льду речки.
Выбор словосочетаний с опорой на картину с изображением зимней природы.
- Составьте (устно) предложения с данными словосочетаниями. (Фронтальный опрос)
- Как можно закончить текст? (Все радует глаз. Хорошо зимой в лесу.)
- Перескажите текст полностью.
По тропинке мы вышли к опушке рощи. Как здесь хорошо!
Вся земля одета в белую шубу. По краю опушки зеленеют елочки. Краснеют гроздья рябины. По льду речки катаются ребята.
Все радует глаз. Хорошо зимой в лесу!
7. Подведение итогов урока.
- С каким словом мы сегодня познакомились? Что оно означает? (природа - окружающий мир)
- О чем составляли текст? (о зимней опушке) Какой он по содержанию? (описание местности)
- Какие имена существительные относятся к 1-му склонению? (женского и мужского рода с окончанием -а, -я)
- Как пишутся ударные и безударные падежные окончания имен существительных 1-го склонения? (одинаково)
- В каких падежах имена существительные 1-го склонения имеют окончание - Е? (Д., П.п.)
- Назовите окончания существительных 1-го склонения в Р.п. (-ы, -и)
- Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в В. и Т.п.? (-у, -ю; -ой, -ей)

8. Домашнее задание.
Стр.147 задание №6 (из учебника)

9. Оценка работы учащихся на уроке.


Приложенные файлы


Добавить комментарий