«Урок «Пейзаж — большой мир»

План-конспект по изобразительному искусству по программе Б.Неменского.
(Учитель МОУ СОШ с.Беклемишево Матыпова В.В.)
Тема : «Пейзаж – большой мир».
Цель: Приобретение знаний о пейзаже, как жанре в изобразительном искусстве, который предполагает гармоничное сочетание чувств художника, композитора, поэта и их выражения в творческой деятельности. Изображение пейзажа.
Задачи:
Знакомство с жанром пейзажа; с творчеством выдающегося художника И.И.Шишкина.
Развивать творческое воображение, память; развитие умения и навыков в выборе формата бумаги, композиционных приемов при заполнении пространства, совершенствовании техники работы с красками; развитие эстетического вкуса у учащихся; укрепление межпредметных связей (изо, музыка, литература, МХК);
Воспитание бережного отношения к природе.

Предметные: научиться самостоятельно применять полученные знания, представлять информацию в устной форме, находить необходимую информацию.
Межпредметные: определять учебную цель; соблюдать нормы коллективного общения; планировать деятельность в учебной ситуации; работать по плану; определять способы достижения цели.
Личностные: проявлять интерес к новым видам деятельности, познавательную активность; осознавать свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражать; осознавать свой мировоззренческий выбор; вырабатывать уважительное отношение к своим товарищам.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид деятельности: индивидуально-групповая
Методы: Наглядный, словесный
Музыкальный ряд: музыка Э.Грига «Утро»
Ход урока.

Этапы урока
Учитель
Ученик

1
Организационный момент.
Готовность учащихся к уроку.
(Психологическая подготовка к общению)
Учитель обеспечивает благоприятный настрой)
-Добрый день 6 класс!
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И Друг другу улыбнитесь.
Молодцы! Теперь садитесь.
Дети садятся.
(Настраиваются на работу)

2
Мотивация учебной деятельности
Организация деятельности по определению темы урока)
В очаровании русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обремененная работой
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас неочарованных людей.
Вот так поэт Н.Заболоцкий в стихотворении «Вечер на Оке» задал тему нашему уроку, на котором мы должны приобрести знания о каком жанре изобразительного искусства.

Какую цель поставим на урок?


- Как вы думаете, в каком значении употребляется слово «пейзаж»?
Какой смысл имеет это слово?














О пейзаже.

Приобрести знания о жанре в изобразительном искусстве пейзаже.
В стихотворении говорится о лесах, полях. Здесь слово «пейзаж» употребляется и рассматривается, как природа.

3
Изучение нового материала.
(Организация деятельности пейзажа)
Все значения, которые вы мне назвали, я запишу на доске. Пейзаж – природа: лес, поле.
Давайте, послушаем стихотворение о природе и попробуем понять, что же такое пейзаж.



Какое замечательное стихотворение . Кто желает высказать свое отношение к услышанному стихотворению.








Все высказывания верны, и я допишу смысл слова «пейзаж»
Пейзаж – природа, Родина, местность.

-А сейчас я попрошу вас, ребята, открыть словарь и прочитать значение слова пейзаж.







Послушаем еще одно определение этого слова.








Многие художники обращаются к жанру пейзажа. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством выдающегося художника И.И.Шишкина.
Ученик читает стихотворение С.Есенина «Береза»
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом словно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой

- В этом стихотворении С.А.Есенин воспевает березу в зимнее время года;
- иллюстрацией к этому стихотворению может быть дом с заснеженной березой;
- Пейзаж – это природа, местность и даже можно сказать Родина, так как наша страна немыслима без берез.





Ученик зачитывает из толкового словаря русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой
Пейзаж – это общий вид какой- нибудь местности. Рисунок- картина, изображающая виды природы в литературном произведении.
Ученик зачитывает из краткого словаря художественных терминов Н.М. Сокольниковой.
Пейзаж в переводе с французского – местность, родина – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

Сообщение ученика сопровождается презентацией.

Красота природы, смена времен года , а каждое из них осень, зима, весна, лето – неповторимое, особенное, всегда были источником для поэтов, музыкантов, художников. Есть живописцы, который все свое творчество посвятили изображению природы. Одним из таких художников является И.И.Шишкин.
Русский художник – автор замечательных пейзажей.
Рожь.
Само название выражает сущность изображенного, где все так мудро просто, и в то же время значительно. Спелая рожь, наполняющая картину золотым отливом, с шумящими, колышущимися от ветра колосьями, бесконечным морем разлилась вокруг.
Наиболее широкой известностью пользуется картина «Утро в сосновом бору»
Художник хорошо передал тишину леса, туман, в котором тонут стволы деревьев, предутренний сумрак, отступающий перед лучами солнца и , конечно же, медведи. Именно медведи придали живучесть лесу, радость лесу. К 1880-м годам Шишкин стал просто великим мастером пейзажа. На его полотнах появились такие картины как: «Лес весной», «Лесные дали», «Дубовая роща», «Сосны, освещенные солнцем»,
На одном из пейзажей изобразил сосну, занесенную снегом. Могучее дерево возвышается на краю крутого утеса. Художник не просто назвал ее «Сосна», а на «Севере диком», первой строчкой стихотворения М.Ю.Лермонтова.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет,качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Именно лермонтовскую поэтическую сосну, овеянную мыслями о «далеком крае, где солнца восход» и изобразил на своем полотне художник.
Картина «Корабельная роща» написана в последний год жизни. Эта картина свидетельствует о великом искусстве художника. Свидетельствует о любви И.И.Шишкина к родной земле, к русской природе.


4
Видео-Физкультминутка



5
Практическая работа
-Ребята, опираясь на наши выводы, лирику поэтов, словари, постарайтесь дать определение слову пейзаж.

Итак, выяснив, что такое пейзаж, какую задачу поставим перед собой?
Задание будем выполнять по рядам:
1.ряд рисует природу;
2 ряд рисует пейзаж местности (городской или сельский);
Водный пейзаж.
Послушайте музыку Э.Грига, она дает настроение и помогает создать образ.
Звучит музыка Э.Грига «Утро».
Практические советы учителя.
-Определять линию горизонта, так как пейзаж это небо и земля;
-передний и задний планы;
-зависимость цвета от расстояия.
Пейзаж – это образ природы, в котором выражено отношение к ней человека, его настроение, чувства. Пейзаж – это вид местности.
Изобразить пейзаж.






Дети рисуют пейзаж.

6
Анализ работ.
Работы вывешиваются на доске по видам:
Изображение природы
Изображение местности
Изображение воды



Обобщение учителем:
Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней, помогает пейзаж. Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра.
-изображение природы, когда мы изображаем поля, леса.
- изображение местности (городской и сельский пейзаж) В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой. Городской включает в себя здания, улицы , проспекты.
- Водный пейзаж – марина.
(Морской вид пейзажа, объектом которого является море.
Комментируют рисунки:
Пейзажи получились у всех разные;
Здесь можно увидеть изображения природы в различное время года;
Очень выразительно изображено море, приковывает взгляд восход солнца. Все эти работы относятся к жанру пейзажа.

7
Рефлексия. Итог урока
- Какую цель ставили на урок?
Поднимите руку, кто считает, что мы справились с целью, поставленной в начале урока.
Учитель раздает листочки со словами:
Я узнал
Мне понравилось
Я затруднялся (Фронтальный опрос)
У всех, ребята, получились красивые пейзажи, но для того, чтобы грамотно написать картину нам с вами необходимо узнать еще очень много нового.
Приобрести знания о пейзаже, как жанре изобразительного искусства.
Я узнал
Мне понравилось
Я затруднялся

8
Домашняя работа

Собрать иллюстрации с изображением пейзажа.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий