«Урок ОРКСЭ «Традиционные религии России» Обобщение.»


МБОУ ДР Андреевская СОШ № 3
Учитель 4 класса: Сенькина Л.А.
Открытый урок по ОРКСЭ
Тема: "Традиционные религии России" Обобщение.
Цель урока: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Основы традиционных религий России».
Задачи урока:
Предметные: готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; формировать первоначальное представление об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;
Метапредметные:
Регулятивные - формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их достижений.
Познавательные – овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
Коммуникативные – определение общей цели и путей её достижения, умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов; развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.Оборудование:  презентация к уроку, карточки с таблицами; карточки с рисунками, ватман, национальные угощения.
Технологическая карта урока
Этапы занятия и цели каждого из них. Текущее время урока Действия учителя Действия обучающихся1. Организационный этап (3 мин.)Цель: организовать обучающихся на учебный процесс. Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня урок повторения и обобщения. Вы покажите свои знания по предмету, умение думать и рассуждать.
(слайд 1 )Посмотрите, пожалуйста, на экран.
"В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу". (народная мудрость)
Это и будет являться гипотезой, правоту которой мы докажем или опровергнем в ходе нашего сегодняшнего урока.
Так о чем сегодня пойдет речь?  
Обучающиеся рассаживаются по своим местам
О религиях.
2. Актуализация опорных знаний. (3 мин)
Цели: 
А что такое религия?
(слайд 2 )Назовите религии символы которых вы здесь видите. (на слайде символы 4 религий). Да, совершенно верно. Какие из этих религий являются мировыми, а какие национальными?
Религия – это способ общения людей с богом.
Это христианство, буддизм, ислам и иудаизм.
3. Формулирование учебной проблемы, планирование.
(6 мин)
Послушайте, пожалуйста, стихотворение.
О религиях.
В стране религий много, не робей!Здесь кришнаит, буддист, католик,Вот мусульманин, хочешь? - иудей,На вкус любой, лишь выбирай какую!И издавна средь них ведется спор,Кто всех верней, кто истинней. кто прав.До драки доходили, до ножей,Да что там до ножей, - до истребленьяИ вырезали целые селенья,Имея имя Бога на устах....
Один кричит: "Над нами Божий Сын!",Ему в ответ: "Аллах всех круче!",А рядом ухмыляется раввин,Уж он то знает истину получше.
Одни укрыли женщину до пят,А сами обрастают бородою,Кто носит крест, кто режет плоть,А кто-то череп гладко бреет.
Как все это наивно и смешно,А если гибнет кто, то и трагично.Ведь Бог всем жизнь дает равно,Не глядя на наряды и отличья.
А вы как думаете, какая из религий истинней и лучше? Давайте разберемся, сможем ли мы дать однозначный ответ на данный вопрос?
Вы разделены на 4 группы (по количеству религий.) Каждой группе нужно будет представить одну из религий. Капитаны от каждой группы подходят ко мне и выбирают конверт с название религии.
После того как вы узнали свою тему, я вам раздаю конверты с материалом вашей религии. Все люди разные и каждый выбирает для себя то, что ему нравится. Ведь все истинные религии, в конечном счёте приведут к Богу.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа в группах (10 мин.)Цели: 
учить планировать деятельность по рациональному выполнению задания, координировать действия в группе, давать самооценку,
логически осмысливать информацию, решать проблему, обобщать, делать выводы. На ваших партах лежат большие листы. На них вы будете создавать проект по религии в соответствии с планом.
Какой план можно составить, чтоб он соответствовал каждой религии? Что у них общее?
План:
1. Название религии. (когда появилась)
2. Основатель.
3. Священная книга.(почему она священная? Назови заповеди)4. Священное сооружение.. (какие атрибуты, символы)
5. Хранители традиций
6. Святые места.
7. Праздники.
(Слайд 3)
Я составлю презентацию по плану сразу всех религий, а потом сверимся.
Прослушивание песнопений разных религий во время работы.
Работа в группе: составление проекта.
Фронтальная работа. Участие в беседе

5. Представление группами результатов выполнения заданий (15 мин.)Цели:
формирование культуры учебного труда, воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы;
развитие коммуникативной компетенции. (Слайд 4)
Слово учителя. — Ребята, подумайте, почему называют эти книги Священными?
– это связанное с божественным, особо дорогое, глубоко чтимое. Эти заповеди должны лежать в основе жизни всех людей. И тех, кто строит свою жизнь согласно этим заповедям, в обществе почитают и уважают.
Каждая группа демонстрирует свой плакат и поясняет каждый пункт. (защита)
Самооценка.Взаимооценка
В них написаны заповеди, по которым должны жить люди.
6. Рефлексия. (8мин.)Цель: формирование культуры учебного труда, воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы; Что общего на ваш взгляд можно найти в разных религиях?
Можем ли мы сказать, что одна из них лучше другой? Почему?
Как вы думаете, как должны относиться люди разных религий друг к другу?
Можно ли осуждать человека, унижать его, если он исповедует другую религию?
Ну а теперь вернёмся к гипотезе нашего урока.
Ведь это только украшает культуру нашей страны.
Наш урок мне хотелось бы закончить словами:
(Слайд 5)
Поймите! Бог - не ритуал,Не словоблудье, песнопенья,Бог - состояние Любви!ЛЮБВИ ко ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНЬЯ!
И в заключении урока ученики класса представители некоторых религий хотят угостить Вас блюдами, которые готовятся на определённые праздники. Отношение к старшим, к семье,..Мы доказали правоту народной мудрости.
Каждая группа демонстрирует национальное угощение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий