«Урок ОПК по теме «Чудо в жизни христианина»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №17»
Конспект урока по теме «Чудо в жизни христианина»
Модуль «Основы православной культуры»
Подготовила: Мухина Ольга Александровна
Цель урока: дать четкие представления о соотношении чуда и доброделания в понимании православных христиан.
Задачи урока:
Обучающая: ознакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает без веры в жизни христианина.
Воспитательная: содействие формированию и развитию у детей отношения к истинным и ложным чудесам, а также развитию духовной основы личности.
Развивающая: развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи, умения высказывать свои мысли, вести диалог, умения работать в группах.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Ключевые понятия: чудо, доброделание, добродетель: вера, надежда, любовь.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, групповая работа.
Формирование УУД:
Личностные УУД: - самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями художественных текстов посредством эмоционально-действенной идентификации; - смыслообразование через ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;
Регулятивные УУД:- умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия; - корректирование своей деятельности;
Познавательные УУД:- умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; -установление причинно-следственных связей; - осуществление синтеза (составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов) для понимания смысла и целостного восприятия текст);
Коммуникативные УУД: -умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -овладение умением работать в паре, группе; -умение выполнять различные роли (лидера, исполнителя); -умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; -оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации; -восприятие и понимание речи других.
Оборудование урока: презентация, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, учебник
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече.
2.Выявление восприятия. Мотивация
Вступительное слово учителя: Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите смотреть мультфильмы? (ответы детей), а читать сказки? Сейчас мы посмотрим один фрагмент, а вы попробуйте определить, какое литературное произведение пришлось прочитать создателям этого мультфильма.
-Демонстрируется фрагмент из мультфильма по произведению В.Катаева «Цветик-семицветик» (эпизод встречи Жени и Вити с последним лепестком, видео размещено на канале «You Tube»)
-Учитель: Ребята, узнали, что это за произведение? Кто его автор? (ответы детей)
Почему Женя истратила последний лепесток на совершенно незнакомого мальчика? А до этого события, как она себя вела? Как можно назвать то, что случилось в конце этого эпизода? (чудо)
Сообщение темы урока.
Учитель: -Вы догадались какая тема нашего урока?(ответы детей)
Давай поговорим о чудесах.Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю. Когда я вижу звезды в небесахИ наблюдаю грациозность зверя.О, сколько раз я видел тот закат,Расписанный Божественной рукой,Ив плачущих, волнительный нарядНад безупречной красоты рекой...Я каждый раз о чуде говорю,Осознавая, как прекрасна сущностьТех мест, где я бываю и творюСвой каждый день, опровергая скучность.
Как можно унывать или хандритьВ том мире, что Господь для нас придумал.Он дал нам - жить, любить, и говоритьВозможность. Да еще и думать.Все реже говорим о красоте.Все меньше видим в каждом вдохе чудо.Я не хочу болтать о суете.О чудесах - твержу, твердил и буду.
А вы знаете, что означает слово «чудо»? Давайте сыграем в игру «Ассоциации», у вас на партах есть цветные листочки, напишите на них, как вы понимаете данное слово, свои ассоциации(самостоятельная работа детей)
Справились, а теперь переверните эти листочки и отложите пока на край парты.
3.Актуализация знаний. (Метод опоры на жизненный опыт)
Где впервые человек, будучи совсем ребенком, встречается с чудом? В детстве, в сказках.
Вспомним сказки с добрыми чудесами.
Какая это сказка? Какое чудо произошло с главной героиней? Золушка превратилась в принцессу и поехала на бал благодаря своей доброте, трудолюбию, терпению. Ведь не были вознаграждены также ее злые и жадные сестры, а наоборот, опозорены.
Сильный, добрый, смелый, русский богатырь Илья Муромец победил Соловья Разбойника, Русь защищал.
Добрый и простой Емеля ездил на печи в лес дрова рубить.
4.Изучение нового материала:
Учитель: взрослый человек, тоже часто соприкасается с чудесами.
Посмотрите на экран и послушайте внимательно стихотворение (ученик читает стихотворение «Чудо» Романа Сефа)
Чудо
Ты ещёНе виделЧуда? НикогдаНе виделЧуда? Вот беда –Не видел чуда! Так сходиИ посмотри. Ты увидишьПросто чудо, УдивительноеЧудо: Там, Где магазин«ПОСУДА», Возле домаНомер три, Сквозь асфальтУ перёкресткаПробивается березка
Учитель: Скажите, пожалуйста, что необычного увидел автор в этом событии? (ответы детей). Вы согласны с автором, что это чудо?
-А давайте продолжим мысль автора. Я считаю чудом, что после зимы наступает весна и на деревьях распускаются листья, я считаю чудом, что после дождя бывает радуга. Еще какие чудеса могут быть? (ответы детей)
-Хорошо, спасибо! А теперь я предлагаю поработать с карточками №1, на которых даны высказывания о чуде. Вам необходимо выбрать то, которое, по вашему мнению, близко к теме нашего разговора и его подчеркнуть (работа в парах). Ребята, кто выбрал первое высказывание? (ответы детей) Объясните почему? Кто согласен? Есть другое мнение?
Высказвания:1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни; 2)чудо-это мечта, ставшая реальностью; 3)весь мир, чем не чудо.
Учитель: -мы сейчас называли чудеса, которые видим в окружающем мире, в природе. Естественные чудеса окружают нас каждый день, мы даже не задумываемся над этим, не замечаем их.
-Согласно христианской культуре, окружающий мир-это творение бога. Ему доступны все чудеса, даже сверхъестественные, которые никак нельзя объяснить, даже исходя из научных представлений. Типичная черта подобных чудес – невозможность ни человеку, ни миру совершить что-либо подобное.
-Сейчас я предлагаю поработать в группах. Послушайте внимательно задание: прочитав отрывок из Евангелия, вы должны узнать, говорится ли здесь о чуде. Если да, то вы должны соотнести отрывок с названием, которые даны на карточках(отрывки из Евангелия о чудесах Иисуса Христа)
(работа в группах)
Учитель: Вы готовы? Слово предоставляется первой группе. Есть ли описание чуда в вашем отрывке ?Как оно называется?(по щелчку на экране появляется иллюстрация и название чуда)
1 группа-исцеление сына царедворца
2 группа-укрощение бури
3 группа-насыщение пятью хлебами и двумя рыбами
4 группа-воскрешение дочери Иаира6 группа-хождение по водам
-Группы представляют свою работу.
Учитель: Кто сотворил все эти чудеса? (Иисус Христос) Как они называются? Почему?
-Бог творит чудеса сам и через людей. Давайте откроем учебник на с.70 и прочитаем рассказ патриарха Кирилла о чуде, случившемся в его семье. Какое чудо произошло в семье патриарха? Как вы думаете, кто совершил это чудо? Почему? (из-за веры). Таким образом, чтобы совершилось чудо, необходима вера.
-Для верующих людей чудо-это не обязательно видение ангела. Для христианина чудом может быть встреча с тем человеком, который только и мог помочь в трудной ситуации.
-Ребята, а как вы думаете, что лежит в основе чуда? Как вы понимаете слова «нет чуда без добра»? Как вы считаете, для чего человек совершает добрый поступок, чудо: чтобы все заметили и похвалили его, или …ваше мнение..?Добрые дела формируют характер человека.
Какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить чудо, помочь другому человеку? (ответы детей)
Может это можно назвать одним словом добродетель? Вы работали дома самостоятельно с этим определением. Из каких слов оно состоит? Назовите главные христианские добродетели.
Если человек в своей жизни постоянно творит добро, про него говорят, что он приобрел(а по-славянски стяжал) добродетель. Такой человек может совершить чудо для других?
Я расскажу о таких людях.
В рамках благотворительного телемарафона «Всем миром», который проходил в
сентябре 2013 года на Первом канале, было собрано примерно полмиллиарда рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Никто не остался в стороне от этой беды, совершил маленькое чудо, перечислив средства пострадавшим.
-В нашем Балахнинском районе стало доброй традицией благотворительная акция «Подарим детям Рождество». Волонтеры поздравляют семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. В прошлом году они посетили 36 детей из 22 семей, проживающих на территории района. Ребята увидели сказочное представление и получили подарки. В праздничные дни для них свершилось чудо. Данная акция проводится при поддержке Балахнинского благочиния.
5.Первичное закрепление
Учитель: -Скажите, пожалуйста, трудно совершать чудеса простому человеку? Совершить чудо может каждый?Вы со мной согласны?
-А сейчас послушайте притчу «Вера в чудеса»
Христианская притча
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
-Как вы думаете, что ответила мальчику мама? (ответы детей) Вы хотите узнать, что сказала мама? Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.
6.Рефлексия
Учитель: Ребята, сейчас возьмите снова свои листочки, на которых вы записали свои ассоциации по теме урока. Изменилось ваше мнение, узнали вы что-то новое? Напишите, пожалуйста. Кто готов поделиться своими мыслями? (ответы детей).
-Запишите задание для совместной работы с родителями: с помощью слов-подсказок составьте определение к понятию «чудо» и ответьте на вопрос «какое чудо(доброе дело) каждый из вас может совершить уже сейчас?»
-В завершении нашего урока мне бы хотелось подарить вам еще одну притчу, которая называется «В поисках чудес».
Один человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далекое и опасное путешествие. Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в пасть не попал, но ни одного, даже самого маленького чуда так и не увидел. Так ни с чем и вернулся домой. Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал: - Это просто чудо, что я вернулся живым!.. Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас. Только мы их почему-то не замечаем...
Не жди, когда в твоей жизни появится чудо- сотвори его сам!!!
Подведение итогов
Учитель: -Заполните оценочные листы
-Спасибо за урок!
Интернет-ресурсы:
http://pritchi.ru/id_3548http://happy-school.ru/publ/pritchi/samopoznanie/v_poiskakh_chudes/186-1-0-11378https://www.youtube.com/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/
Приложение
Отрывки из Евангелия
1 группа
К Иисусу Христу в Кане Галилейской пришел один богатый царедворец, живший в Капернауме, на восточном берегу озера Генисаретского. Этот царедворец просил Иисуса, чтобы Он поскорее пришел к нему и исцелил его сына, который опасно болен. «Приди, – говорил он Иисусу, – пока сын мой еще не умер». Иисус, видя печаль его, сжалился над ним и сказал ему: «Ступай домой, сын твой здоров». Царедворец поверил словам Иисуса, не стал более звать Его к себе, не расспрашивать о том, как выздоровеет его сын, но поспешил к себе домой. Он доказал этим свою веру.
Царедворцу возвращаться домой в Капернаум было довольно далеко, и он только на другой день прибыл туда. На дороге он встретил своих служителей, которые поспешили к нему навстречу с радостной вестью, что его сын здоров. «Когда ему стало лучше?» – спросил обрадованный отец. «Вчера, – отвечали они, – часу в седьмом оставила его горячка». Это случилось именно в тот час, когда Иисус сказал ему: «Иди, сын твой здоров».
2 группа
Многие из нас не бывали на море и не могут вообразить, до какой степени страшна бывает буря на море или на большом озере. Волны вздымаются так высоко, что полностью заливают корабли. Нередко, когда буря очень сильная, корабли тонут, и все, что есть на них, погибает.
Однажды Иисус долгое время поучал народ на берегу озера Генисаретского, но к вечеру вошел в лодку и сказал Своим ученикам: «Переправимся на другую сторону озера». И они отправились. За ними следовали еще другие лодки. Во время плавания Спаситель уснул. Вдруг поднялась сильная буря, так что волны заливали лодку, и она уже наполнялась водой. Тогда ученики подошли к Иисусу, разбудили Его и говорят: «Учитель, спаси нас, мы погибаем!» Иисус, проснувшись, запретил дуть ветру и повелел морю упокоиться. Тотчас сделалась великая тишина, и лодки благополучно пристали к берегу. Все, кто это видел, изумились и говорили друг другу: «Что это за человек? Он повелевает ветрам и воде, и они послушны Ему».
3 группа
В пустыне около города Вифсакды с Иисусом было около пяти тысяч мужчин, а с ними их жены и дети. Солнце уже садилось. Ученики сказали Иисусу: «Место здесь пустое, и время позднее, не отпустишь ли этих людей, чтобы они пошли в селения и там купили себе пищи?» Но Иисус сказал ученикам: «Зачем им идти далеко? Вы дайте им есть». Тогда один из учеников отвечал Спасителю: «Где нам взять пищи для такого множества народа?» Спаситель сказал: «Посмотрите, нет ли здесь сколько-нибудь хлеба?» «У одного мальчика, – отвечал апостол Андрей, – есть пять ячменных хлебов и две рыбы, но что это для такого множества?» Тогда Спаситель велел подать себе хлеб и рыбу, потом велел рассадить всех на зеленой траве. Когда же все сели рядами, по сто и по пятьдесят человек вместе, Спаситель взял пять хлебов и две рыбы, взглянул на небо, благословил их и, ломая хлебы, стал подавать ученикам куски, чтобы они раздавали народу. Таким же образом разделил Спаситель и две рыбы. Когда все насытились, Иисус Христос велел ученикам собрать оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало, и этих оставшихся кусков набралось двенадцать корзин.
Иисус Христос перед преломлением хлеба совершил молитву и благословил хлеб, который так милостиво и щедро раздавал бедному народу
4 группа
В восточных странах бывает страшная болезнь, которая называется проказой. Больные очень страдают. Они покрываются ранами. Болезнь их заразна, поэтому все их боятся и убегают от них. У иудеев были даже особые законы для прокаженных. Они должны были жить далеко от городов и селений, они не смели входить в синагоги и в храм, а когда выздоравливали, то прежде возвращения к родным должны были явиться к священнику и принести благодарственную жертву Богу, после чего они получали от священника свидетельство о своем выздоровлении. По этому свидетельству они могли снова появляться в обществе.
Однажды один прокаженный пришел к Спасителю и пал к Его ногам, говоря: «Господи, если Ты захочешь, можешь меня очистить». Спаситель протянул руку, дотронулся до него и сказал: «Хочу, очистись». Проказа тотчас сошла с него. После этого Господь повелел ему пойти к священнику, принести жертву и исполнить все, что заведено законом.
5 группа
Двенадцатилетняя дочь начальника синагоги Иаира опасно занемогла. Иаир пошел к Иисусу и стал просить, чтобы Иисус пришел к нему в дом. «Дочь моя при смерти, – говорил он, – приди и возложи на нее руку, и она будет жива». Иисус тотчас же пошел, но по дороге их встретил посланный из дома, который сказал Иаиру: «Дочь твоя скончалась».
Бедный Иаир был поражен горестью. Но Иисус сказал ему: «Не бойся, только веруй, и она будет спасена», и продолжал идти с Иаиром к его дому. Когда они вошли в дом, увидели в нем смятение и плачущих. Однако Иисус сказал: «Что смущаетесь и зачем плачете? Девица не умерла, но спит». Многие из присутствовавших стали смеяться над словами Спасителя, так как они знали, что девица скончалась. Иисус выслал всех из комнаты, кроме троих своих учеников, Петра, Иакова и Иоанна, и отца с матерью девицы. Он подошел к умершей, взял ее за руку и громко сказал: «Девица, тебе говорю, встань!» Девица тотчас встала, и Спаситель приказал, чтобы ей дали пищу. Иисус Христос строго наказал родителям воскресшей девицы не говорить никому об этом чуде.
6 группа
Однажды Иисус велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться.   Наступила ночь. Лодка с учениками была уже на середине озера, и ее било волнами, потому что дул сильный встречный ветер.  Перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Они же, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали.   Но Иисус Христос тотчас заговорил с ними: «успокойтесь, это Я, не бойтесь».   Тогда апостол Петр воскликнул: «Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде».   Господь сказал: «иди». Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, видя сильный ветер и большие волны, испугался, от страха исчезла вера, и тогда он стал тонуть и закричал: «Господи! спаси меня».    Иисус Христос сразу же протянул ему руку Свою, поддержал его и сказал: «маловерный! зачем ты усомнился?» И когда они вошли в лодку, ветер утих.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Карточка №1
1)место для чуда есть не только в сказке, но и в жизни;
2)чудо-это мечта, ставшая реальностью;
3)весь мир, чем не чудо.
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие
Чудо-это…
удивительное, которое нельзя объяснить, сверхъестественное явление, с научной точки зрения, невероятное событие

Приложенные файлы


Добавить комментарий