«Урок ОМ «Посмотри вокруг. Горизонт»


Посмотри вокруг. Горизонт (2 класс)
Номинация «Предметы начальной школы» (окружающий мир)
Струкова Оксана Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СвободинскаяСОШ» Золотухинского района Курской области
Презентацию к уроку можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/Qtw97qrT39B5LL
Тема урока: Посмотри вокруг. Горизонт.
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с понятиями «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта»;
развивать умение анализировать и делать выводы, доказывать свою точку зрения;
развивать внимание, память, логическое мышление, способность к анализирующему наблюдению;
развивать орфографическую зоркость;
развивать познавательный интерес к предмету;
воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи.
Учебники и учебные пособия: учебники, тетради на печатной основе автора А.А. Плешакова (2 класс).
Оборудование: таблички с новыми понятиями, наглядное пособие «Расширение сторон горизонта», иллюстративный материал «Открытая и закрытая местность», карточки для работы в парах, индивидуальные рабочие листы (для теста), мяч, компьютер, проектор (электронная презентация).
Класс: 2
Продолжительность занятия: 45 минут
Методы:
по источнику получения знаний: словесные, наглядные;
по степени активности познавательной деятельности учащихся:
проблемный, частично-поисковый, иллюстративный, объяснительный;
Приёмы: эмоциональное вхождение в урок, работа с учебником, диалог, работа с карточками, рефлексивные карточки.
Формы: фронтальная, индивидуальная, практическая, парная, групповая.
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты:
усвоение первоначальных сведений о горизонте, линии горизонта, основных и промежуточных сторонах горизонта (умение различать стороны горизонта и обозначать их на схеме).
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; планировать своё высказывание; оценивать правильность выполнения заданий; объективно относится к своим успехам (неуспехам); фиксировать в конце урока удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем); контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности;
познавательные УУД: находить и выделять при помощи учителя информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников; анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
коммуникативные УУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении задания; поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное отношение друг с другом.
Личностные результаты:
понимание и принятие норм и правил поведения на уроке; познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни; способность к сотрудничеству с учителем и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.
Ход урока:
Организационный момент
-С добрым утром! ( Слайд №2).
С ясным днём!
Давайте с улыбки
Урок наш начнём.
Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей - заместителей директоров школ района и друг друга доброй приветливой улыбкой, и пусть сегодняшний день принесёт всем удачу. Сначала свои места займут девочки. Умницы. А теперь мальчики. Молодцы.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Актуализация знаний и умений
-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 69 и прочитайте его название. (Путешествия).(Слайд №3).
-Мы действительно будем путешествовать. Конечно, мы не сядем в поезд и не полетим на самолёте. Мы будем путешествовать по карте. А для этого необходимы определённые знания. Вы готовы выступить в роли исследователей окружающего мира?
-Тогда вперёд! Нас ждут новые открытия. Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми географическими понятиями и будем учиться применять их на практике.
Предлагаю вашему вниманиюребус, отгадка которого и будет одним из новых для вас понятий. (Слайд №4).
Отгадка-горизонт (слайд №5 а).
-Какие у вас есть предположения, что такое горизонт? (Ответы детей).
-Как вы думаете, к какому источнику нам нужно обратиться, чтобы проверить, насколько верны ваши предположения, и узнать значение (толкование) данного слова. ( К толковому словарю).
Вызванный ученик самостоятельно находит в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова «горизонт» и прочитывает его вслух.
-Обратите внимание на правописание данного слова (Горизонт -орфографическое проговаривание хором).
-Правописание, каких букв надо запомнить? (Слайд №5 б- горизонт). Сейчас мы с вами познакомились не только с новым географическим понятием, но и с новым словарным словом. Поэтому постарайтесь запомнить его правописание.
-А сейчас давайте рассмотрим две фотографии. (Слайд № 6 а).
-Чем различаются изображённые на них местности?
-Что между ними общего? (Небо).
-Если мы стоим на большом поле, как это изображено на фотографии слева, то кажется, будто небо сходится с поверхностью земли. А если мы стоим на берегу моря, как это изображено на фотографии справа, то нам кажется, будто где-то вдали небо сходится с поверхностью воды.
-На что похоже то место, где небо сходится с поверхностью земли или с поверхностью воды? (Если ответят «на линию», то слайд №6 б; если «нет», то работа у доски с таблицей «Открытая местность» - ученик +маркер).
-Но в действительности никакой настоящей линии не существует. Это кажущаяся линия. Подумайте и скажите, как она называется? ( Линия горизонта).
-А сейчас мы предлагаем вашему вниманию инсценировку детского стихотворения о линии горизонта.
-Небо, подвиньтесь - мне тесно
-Море, подвиньтесь-ка вы!
-Сюда вы влезли нечестно!
-И вы нечестно, увы...
-Да уступили бы сами –
Во мне же  звёздная рать!
-А мне  китов с кораблями
Куда, скажите, девать?
-Вы снова грозой грозитесь?!
-Не надо волной плевать!
Кряхтит горизонт:
- Уймитесь! Зажали меня опять!
-Понравилась ли вам эта инсценировка? Как вы думаете, возможен ли такой диалог между небом и морем в действительности?
-А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет о мышке Шуне, которая собирается отправиться в путешествие. Но вот куда именно она желает попасть, вы расскажете по окончании сюжета. (Видео №7, просмотрев, переходим на слайд №8)
-Так, где же мечтает оказаться мышка Шуня? ( На линии горизонта).
-Как вы думаете, сможет ли она дойти до линии горизонта? (Ответы детей).
-А вот чьё предположение оказалось верным, мы сейчас и узнаем, прослушав сказку о горизонте.
Сказка о горизонте
Один человек отправился догонять горизонт. Он шел, а горизонт уходил. Он делал шаг, и горизонт делал шаг от него. Он бежал, и горизонт убегал вперед. Человек скакал на коне, мчался на машине, летел в самолете, а горизонт оставался все таким же далеким, как и в начале пути. 
Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа еще никому не открыла. 
Человек встретил на своем пути много мудрых людей. Многое узнал и понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился кнему ни на шаг.  
- Зря только тратишь время и силы, - говорили человеку самые мудрые люди. - Горизонт не покорился даже самым могучим волшебникам.  
Но человек не сдавался. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где часто играл в детстве, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. 
Горизонт всюду! На каждом шагу.  
И сразу услышал у самого уха его тревожный, манящий в неведомые дали голос. Человек счастливо улыбнулся, закрыл глаза, вытянул руки вперед и почувствовал, как на ладони ему легла легкая, прохладная, трепещущая на ветру нить.  
Теперь он ясно понимал: все прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом.  
- Но как бы я все это понял, если бы сидел на месте? - сказал человек.
-Как вы считаете, дошёл ли человек до линии горизонта?
-Давайте подумаем, каким же свойством обладает линия горизонта.
-Действительно, у линии горизонта есть одна особенность - её нельзя достичь. Насколько мы будем к ней приближаться, настолько она будет от нас удаляться, манить, вести за собой до бесконечности.
-Как вы думаете, почему это происходит? (Ответы детей)
-Вспомните, какую форму имеет наша планета Земля? ( Шарообразную)
-Представьте, что вы стоите на огромном шаре (демонстрирую шар + человечек).
-Можете ли вы сразу увидеть всю его поверхность? (Нет)
-Правильно, вам будет видна только та его часть, на которой вы стоите, в пределах вашего поля зрения.
-А если вы продолжите движение вперёд, будете видеть ту же часть шара или нет? (Нет)
-Верно, теперь вам будет видна другая часть шара, которая вас окружает. Но вы уже не увидите того, что окружало вас раньше. Поэтому большому шару можно путешествовать до бесконечности, так как у него нет конца. И линия горизонта будет постоянно отодвигаться.
-Послушайте, как об этом явлении рассказала в своём стихотворении ваша сверстница Марина Лукашкина.
Можно ли дойти до горизонта? 
Можно,… Отчего бы не дойти?
Разве запрещает это кто-то?..
Мигом собрались – и мы в пути.
...Кажется, он вот - не за горами.
Мы б уже дошли пятнадцать раз!
Что же он куражится над нами?
Пятится и пятится от нас!
Сколько же идти к нему придётся?
До утра? А может, до зимы?..
И хотя дойти нам, и неймётся,
Всё-таки остановились мы.
Истрепались новые ботинки,
Времени истрачено – вагон!
Горизонт как был, - в туманной дымке.
Может, заколдован кем-то он?
-Понравилось ли вам это произведение? Чем?
-Конечно, в этом стихотворении говорилось о линии горизонта, но зарифмовать эти два слова довольно сложно, поэтому Марина употребила слово горизонт.
-Если у вас возникнет желание сочинить что-то подобное, то вы можете дома попробовать сами зарифмовать слово горизонт или словосочетание линия горизонта.
-Давайте рассмотрим несколько фотографий.( Слайд № 9).
Сравните их. Как вы думаете, на каких фотографиях отчётливо видна линия горизонта? (На 2 и 3)
-Правильно. Такая местность, на которой хорошо видна линия горизонта, называется отрытой. А что мешает увидеть нам линию горизонта на первой фотографии? (Деревья). Правильно. А что мешает рассмотреть линию горизонта на 4 фотографии? (Строения, здания).
-Правильно, такая местность, на которой деревья, здания, возвышенности занимают определённую долю пространства, называется закрытой. И линия горизонта на ней не видна.
-А сейчас давайте посмотрим продолжение сюжета о мышке Шуне и волчонке Зубочке, и узнаем ещё кое-что интересное о линии горизонта. (Видео №10 и сразу слайд №11).
-О каком секрете линии горизонта рассказал художник мышке Шуне и её другу Зубочке? (О том, что линию горизонта можно двигать).
-Правильно, при подъёме вверх линия горизонта будет от нас отодвигаться, а сам горизонт, то есть видимое пространство - расширяться. (Слайд №12).
(Работа с наглядным учебным пособием «Расширение горизонта с высотой»).
-Рассмотрите, пожалуйста, данные рисунки. Как вы думаете, на каком из них линия горизонта находится дальше от наблюдателей и, соответственно, горизонт стал шире? ( На рисунке справа).
Работа с учебником.
-Скажите, пожалуйста, с какими новыми понятиями мы уже познакомились на сегодняшнем уроке? (С понятием «горизонт» и «линия горизонта»)
- А сейчас откройте, пожалуйста, свои учебники на стр. 70 для того, чтобы в нижней её части ещё раз прочесть определение данных понятий.
Работа в тетрадях.
-А теперь давайте проверим, хорошо ли вы усвоили только что изученный материал. Для этого откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради на с.43 и выполните здание №1.(Самостоятельная работа.Во время работы включить музыку. Слайд №13.По окончанию работы. Слайд №14).
-Ребята сегодня вы уже многое узнали о горизонте и линии горизонта с помощью сказки, стихотворений и видеосюжетов. Оказывается не только писателей, поэтов и режиссёров вдохновляет эта тема, но и композиторов. И сейчас я предлагаю вашему вниманию одно из музыкальных произведений, которое так и называется «Горизонт», в исполнении Гюлли Чохели. (Видео клип №15).( Переходим на слайд №16).
-А теперь я предлагаю всем вам встать. Повернитесь, пожалуйста, на север; на ю; на восток; на запад.
-Почему вы затруднились выполнить мою просьбу? (Ответы детей).
-Чтобы её выполнить, нужно знать, чем являются север, юг, восток и запад и в какой стороне они находятся.
В мире ест четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти - страны света,
Ну, а дом их - вся планета.
-Подумаете, какое ещё словосочетание можно использовать, чтобы по-другому назвать эти стороны света? (Стороны горизонта)
Работа с учебником.
-Чтобы узнать, как ещё можно назвать этих братьев, откроем свои учебники на стр.71 и прочитаем первое предложение сверху.
-Достаточно ли этой информации, чтобы выполнить мою предыдущую просьбу: повернуться на север, юг, запад и восток? (Нет)
Подготовленный ребёнок читает стихотворение.
Север, запад, юг, восток...
Я запутался чуток.
Разобраться помогите,
Мне понятно объясните,
Где, какая сторона,
Чтоб запомнилась она.
-А разобраться в этом нам опять поможет мышка Шуня и её друзья: Лёша и кот Коксик. (Видео №17).( Переходим на слайд №18).
-А теперь давайте ещё раз акцентируем своё внимание на основных сторонах света, или иначе, сторонах горизонта: та сторона горизонта, где солнце восходит, называется – восток; а противоположная сторона, где солнце заходит - запад. Там, где солнце поднимается над горизонтом особенно высоко - это юг, а прямо противоположная точка – это север.
-На схемах(слайд №19-а) Север всегда обозначают вверху (№19-б), Юг - внизу ( №19-в), Восток - справа ( №19-г), Запад-слева ( №19-д). А записывают названия сторон горизонта сокращённо одной заглавной буквой слова. Север – С; Юг - Ю; Запад – З, Восток – В.
-Давайте повторим, какую сторону горизонта на схемах всегда обозначают вверху?
- Какую сторону горизонта внизу?
- Какую сторону горизонта слева?
- Какую сторону горизонта справа?
-Как вы думаете, какая из сторон горизонта важнее и почему?
-Чтобы проверить, верным ли оказалось ваше предположение, предлагаю посмотреть инсценировку сказки о сторонах горизонта.
(инсценирование сказки)
Ведущий: - Как-то раз встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее.
Север: - Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я - самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу!
Юг: - А вот и не всех. Меня ты не заморозишь - такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я – самый важный! Я тёплыми морями управляю.
Восток: - Откуда тепло исходит? От Солнца! А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый главный из вас – я!
Запад: - Встаёт-то оно на востоке, да вот потом на закате ко мне на запад уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я!
Ведущий: - Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит:
Солнце: - Все вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете!
-Понравилась ли вам сказка?
-Верным ли было ваше первоначальное предположение о том, какая из сторон горизонта важнее?
-Я для вас подготовила игру «Доскажи словечко». А начнём мы её с ребятами, сидящими в первом ряду:
Если ты проснулся рано,
И в твоё окошко прямо
Лучик солнца заглянул,
По щеке твоей скользнул,
Подмигнул: пора вставать,
Утро доброе встречать,
Знай, окно твоё, дружок,
Смотрит прямо на ВОСТОК.
-Продолжим игру с ребятами второго ряда:
Солнце к ночи утомилось,
Целый день оно трудилось,
Нам тепло и свет даря.
Разливается заря,
Замедляет солнце бег
И уходит на ночлег,
Дрёма машет тихо лапой,
Сторона зовётся ЗАПАД.
-А теперь задание для третьего ряда:
В стороне той, каждый знает,
Солнце вовсе не бывает,
Ветер прячется холодный,
Но порою новогодней
Нам оттуда Дед Мороз
Шлёт подарков целый воз.
В стороне той тени бродят,
И метели хороводят,
У зимы в морозном зеве
Там живёт суровый СЕВЕР.
-А заключительное задание для наших гостей:
Солнце жаркое в обед
С той сторонки шлёт привет.
И оно зимою даже
Из тепла узоры вяжет,
Летом вовсе, как утюг,
Сторона зовётся ЮГ.
- Ребята, вы согласны с таким ответом?
Физминутка.
-А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физминутку, которую вы честно заслужили.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Нам за парты сесть вели.
Работа в парах (карточки)
-А сейчас я предлагаю вам поработать в парах(совместно друг с другом). Каждый из вас своему соседу по парте перечислит основные стороны горизонта, через которые летел наш лепесток. ( Дают ответы)
-А теперь, совместно, обозначьте на данных схемах основные стороны горизонта сокращённо, заглавными буквами. (Раздать схемы)
Получение новых знаний (Продолжение)
-Расстояние от одной основной стороны горизонта до другой довольно велико. Это создавало трудности в ориентировании. Тогда люди договорились дать названия ещё и промежуточным сторонам горизонта, которые расположены междуосновными. (Слайд №20 а). В их названии присутствуют наименования обеих основных сторон горизонта.
-Подумаете, какая сторона горизонта будет находиться между севером и западом? (Северо-запад)
-Промежуточные стороны горизонта договорились обозначать двумя словами (северо-запад), а записывать сокращённо двумя заглавными буквами. (СЗ) (Слайд №20 б)
-А теперь подумайте и скажите, какая сторона горизонта будет находиться между севером и востоком? (Северо-восток)
-А как она сокращённо будет обозначаться на схеме? (СВ) (Слайд №20 в)
-Какая же промежуточная сторона будет находиться между югом и западом? (Юго-запад)
-С помощью, каких заглавных букв она будет обозначаться на схеме? (ЮЗ) (Слайд №20 г)
-И наконец, какая промежуточная сторона горизонта будет находиться между югом и востоком? (Юго-восток)
- С помощью, каких заглавных букв она будет обозначаться на схеме? (ЮВ) (Слайд №20 д).
-А теперь я предлагаю вашему вниманию тест, чтобы проверить, хорошо ли вы усвоили изученный материал. Прочитав задание, выберите геометрическую фигуру, соответствующую верному ответу, и нарисуйте её на своём контрольном листе.
Контроль и самопроверка знаний. (Самостоятельная работа, итоговый контроль - тест). (Слайд №21)
Предлагается 6 заданий (Слайд №22-27).
Ключ к ответам (Слайд №28).
Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.
Домашние задание и инструктаж по его выполнению.
1.Прочитать статью в учебнике (с.70-73).
2.По выбору:
а) нарисовать пейзаж, на котором будет чётко просматриваться линия горизонта;
б) сочинить стихотворение о горизонте.


Приложенные файлы


Добавить комментарий