«Урок окружающего мира.»Тропические леса»


Урок окружающего мира 3 А класс.
Учитель: Сафоненкова Мария Владимировна
Тема урока : Тропические леса.
Цели:- познакомить детей с зоной тропических лесов.
- воспитывать бережное отношение к природе.
I.Орг. момент
Этот урок больших секретов,Сто вопросов – сто ответов.
Все готовились к нему.
Отвечать на “почему?”II.Изучение нового материала.-Сегодня мы с вами отправимся в зону тропических лесов. Мы из саванны пойдем в лес.
-Какой климат преобладает в саваннах?
-Давайте закроем глазки и представим саванну.
-Как вы себя чувствуете , кто вас окружает, в чем вы одеты?
-А тропический лес отличается от саванны. Его называют вечнозеленым влажным лесом, так как дождливая погода, повторяется каждый день. Утром солнце круто поднимается по безоблачному небу, ночная прохлада сменяется жарой. Днем появляются облачка, становится душно. К обеду собираются тучи, духота становится нестерпимой. После обеда начинается гроза с тропическим ливнем. Жара и духота спадает, наступает облегчение. К вечеру светлеет и расчищается. Солнце заходит, наступает темнота. С восходом солнца все повторяется сначала.
-Что нам нужно взять с собой, чтобы продолжить путь дальше? (зонты)
-Как вы думаете можно ли обойтись без зонтика в тропическом лесу?
-Если можно, то где можно спрятаться?
-Правильно, под листьями деревьев.
-Какие вы представляете деревья в тропическом лесу?
-Так как там идут дожди, деревья тянутся к солнцу, как бы стремятся обогнать друг друга. Самые большие достигают высоты 20-этажный дом. Под ними, на высоте 10-ти этажного дома , образуются сплошной полог деревьев второго яруса. Они настолько разнообразны, что трудно бывает найти два одинаковых . Наконец , еще ниже расположены кроны деревьев третьего яруса. Но он бывает густым только там , где есть просветы между более высокими деревьями. Стоит дереву состариться и упасть, как на его месте к свету устремляются сразу несколько молодых побегов. Они растут очень быстро. Но только одному деревцу ,самому высокому , удается занять освободившиеся место, остальным суждено погибнуть под его тенью.
Тропический лес – вечнозеленый, но листья на деревьях не вечны, они постепенно заменяются в любое время , на ветках есть и молодые растущие листья, и старые, готовые упасть. Отмирающие части растений, не съеденные в кронах , падают на землю. Здесь над ними трудится целая армия «мусорщиков».
(Показ презентации )
-Кто такие «мусорщики» ? (муравьи, термиты, грибы, микроорганизмы)
(Показ презентации)
-Через неделю от упавшего листа не остается и следа, а те вещества , из которых он состоял, с дождем просачивается в почву и снова в корни растений.
-Ребята, если в тропических лесах растут такие деревья, как вы думаете ( представляете) растения и цветы.
(Показ презентации)
-Мы продолжаем наш путь, нам жарко, надо освежиться и мы перед собой видим речку. Все решили искупаться, но вдруг мы на берегу увидели зеленое животное, которое лежит неподвижно.
-Как вы думаете, кто это может быть? (крокодил)
-Почему он лежит неподвижно? (ожидает добычу)
-Кто-то еще хочет искупаться?
-Если в тропических лесах водятся крокодилы, то какие рыбы обитают в речке? (хищные)
-Правильно, хищные рыбы- пираньи и разноцветные крошечные гуппи.
(Показ презентации)
-Какие животные живут в наших лесах?
-Эти животные могут жить в тропических лесах?
-Почему?
-А какие животные живут в тропических лесах?
(Показ презентации)
III.Итог урока.-В чем особенность тропических лесов?

Приложенные файлы


Добавить комментарий