«Урок окружающего мира»Что у нас над головой» 1 класс»


Урок окружающего мира 1 класс
Тема: Что у нас над головой
Цели: Уточнить знания о дневном и ночном небе; сообщить элементарные сведения о солнце, созвездии Большой Медведицы; развивать представления о форме и размерах предметов.
Оборудование: видеозапись ночного неба, куб, тарелка, мяч, ковш, конверт с вопросами, школьный словарик «Планеты, звёзды, созвездия»; у учащихся – пластилин, принадлежности для лепки.
Ход урока
Организационный момент
Эмоциональный настрой.
Утром рано просыпайся!
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать.
4653915299720Актуализация умений.
-Муравьишка Вопросик вам принес в конверте вопросы:
Учащиеся по очереди выходят и отвечают на вопросы:
-Как называется наша страна?
-Какие народы живут в России?
-Чем различаются представители разных народов?
-Что у них общего?
-Какие символы нашего государства знаете?
-Как выглядит наш флаг?
-Какие достопримечательности можно увидеть в Москве?
-О каких праздниках вы узнали?
Самоопределение к деятельности.Учитель: у Муравьишки есть еще кое-что. Это загадки. Отгадайте их.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук
Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин
А прошла неделька только
От него осталась долька. (Луна)
На черный платок
Просыпано просо
Пришел петушок
А склевать непросто. (Звёзды)
Учитель: Сравните слова. Что у них общего? А что вы сами можете рассказать о небесных телах? Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке? Прочитайте о чем узнаем и научимся на уроке.
Работа по теме урока:
Учитель: Какие небесные тела можно увидеть днём, а какие ночью?
Дети: Днём можно увидеть Солнце, а ночью – Луну и звёзды.
Учитель: Муравьишка и Мудрая Черепаха предлагают вам полюбоваться красотой ночного неба. Что вы можете рассказать о звездном небе?
Дети: Звёздное небо яркое, красивое, таинственное.
Игра: День, ночь. Если учитель говорит «ночь» дети закрывают глаза и кладут голову на парту, «день» - сидят красиво.
Моделирование.
Учитель: Ой, ребята, здесь еще загадка.
Голубой платок
Алый колобок,
По платку катается,
Людям улыбается. (Солнце)
С чем сравнивается небо в загадке? А Солнце?
Посмотрите на предметы, которые принёс Муравьишка. (Учитель выставляет куб, тарелку, мячик). С каким предметом можно сравнить Солнце?
Дети: Солнце похоже на мяч.
Учитель: Возьмите пластилин. Вылепите солнце.
Мудрой Черепахе понравились ваши солнышки. Они маленькие. А какое Солнце на самом деле?
Дети: Солнце – огромный шар. Он во много раз больше Земли.
Учитель: А можем ли мы долететь до него?
Дети: Солнце находится очень далеко. До него невозможно долететь. Оно очень горячее.(Может это сказать учитель)
Физминутка.
Продолжение работы по теме.
Учитель: Муравьишка приготовил вопрос:
Из какого ковша
Не пьют, не едят
А только на него глядят.(Ковш Большой Медведицы)
Я расскажу вам сказку про красавицу Каллисто и её сына Аркаса.
Дети рассматривают созвездие, а учитель рассказывает.
Сколько звёзд в созвездии? (Семь)
Какую фигуру образуют звёзды? (Ковш)
Учитель демонстрирует кухонный ковш.
Работа у доски.
Учитель: Кто может нарисовать на доске звёзды, которые образуют ковш?
Ребята рисуют.
Моделирование.
Дети лепят из пластилина ковш.
Учитель: Как вы думаете, есть ли другие созвездия? Голубые звёзды самые горячие, красные – менее горячие. Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики.
Работа в тетради.
Посмотрите на небо. А что у нас сейчас над головой?
Учитель: Какие облака за окном? Отметьте в тетради кружком.
Подведение итогов урока. Чему научились?.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.(смайлик)

Приложенные файлы


Добавить комментарий