«Урок окружающего мира «Зима. В декабре, в декабре…»


Урок окружающего мира
Класс: 1
Тема: «Зима. В декабре, в декабре.»
Учитель: Дукардт Светлана Геннадьевна
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Цель: Сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

Образовательные:
знакомство учащихся с основными изменениями в природе в декабре.
формирование представлений о зимних изменениях в природе.
Развивающие:
обогащение словарного запаса детей
развитие логического мышления, познавательной активности обучающихся, умения делать выводы, анализировать.
развитие умения обучающихся работать в паре, группе
Воспитывающие:
1. воспитание трудолюбия, уважения друг к другу
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать признаки зимы. Уметь наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Личностные:
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные УУД
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .

Ресурсы и средства обучения:
- Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
- Презентация к уроку.
- Видеосюжеты о зиме,
- Карточки с заданиями для работы в паре, в группе.
- Нарисованный ствол дерева, снежинки по количеству учащихся в классе.

Организация учебного пространства: Фронтальная и групповая формы

Метапредметная связь: литературное чтение


Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности







Повторение. Игра в лото «Птицы».


Начинается урок.

Окружающий нас мир Интересно познавать! Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!


Учитель раздает на каждую парту карту с изображениями птиц, загадывает загадки, учащиеся отгадывают птицу и закрывают картинку карты.

1.Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.

2.Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей!

3.. Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.

4. Быстрой стрелкою летает,  Мошек в воздухе хватает.  Хвостик вилкой, как рогатка.

5. На одной ноге стоит,  В воду пристально глядит.  Тычет клювом наугад -  Ищет в речке лягушат.

6. Угадайте, что за птица Света яркого боится, Клюв крючком, глаз пятачком?

О каких птицах были загадки? Слайд №2

- На какие группы можно поделить птиц?
- Как помочь птицам в холодное время года?
Оценивать себя вы будите сами, после каждого задания.
«Лист успеха»



-Постараюсь всё понять –
Буду слушать, отвечать!






Отгадывают загадки
Работая в паре, обсуждают, закрывают карту


























Ответы детей

Оценивают себя
рисуют (если справились с заданием голубую снежинку, если затруднялись, розовую)


(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения



(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других

II. Актуализация знаний и умений






Послушайте стихотворение и скажите, куда мы с вами сегодня отправимся на прогулку.

Как вы думаете, куда мы отправимся на прогулку?

Слайд 3
Прослушивание стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою»



В зимний лес.







(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других



III. Постановка проблемы





























А теперь назовите зимние месяцы.
А прогулку мы начнём вот с какого месяца.
Слайд 4
«Году конец и начало зиме!»-
Такую загадку задали мне.
Морозы и вьюги,
Метель на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в .
Слайд 5
- Почему году конец и начало зиме?
- Предположите тему нашего урока?
А если мы тему урока назовём «Декабрь», мы покажем всю красоту природы этого месяца?
- А что вы можете мне предложить?
- Предлагаю вам немного посочинять и дополнить строки.
В декабре, в декабре
Все (деревья) в (серебре).
Слайд №6


·- Назовите теперь тему нашего урока.


- Какую же цель вы перед собой поставите?

Оцените себя за эту работу.


Физкультминутка. «Снежок»
Выпал беленький снежок. Соберем его в кружок. Все потопаем, Все похлопаем. Будем весело играть, Будем ручки согревать.
Чтобы стало нам теплей, Будем прыгать веселей. Все попрыгаем, Все попрыгаем

Называют месяцы
Декабрь, январь, февраль






-.......декабре

Ответы детей


Ответы детей

Нет




Работа в группах. За определённый промежуток времени учащиеся должны самостоятельно справиться с заданием.


Зима. В декабре, в декабре ,все деревья в серебре.

Узнать о природных изменениях в декабре.


Оценивают


Выполняют движения и рассказывают слова


(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

















Уметь делать выводы в результате совместной работы


IV.Совместное "открытие" новых знаний.

На Слайд №7 схема. Продолжая прогулку по лесу.
Мы должны пополнить свои знания о декабре, заполняя схему.





Послушайте текст о декабре.
Вот и пришла зима. Бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остудила воздух сильными морозами. Месяц декабрь получил название – Студенец, от слова стужа.
Ещё в старину декабрь называли лютый, хмурень. И про него говорили: «Декабрь-хвостик года». Вот и ночи длинны и морозны. В домах наряжают елки, ведь скоро Новый Год.

- Какие названия получил месяц декабрь?
– Почему?
– А как еще называли?
– Почему?
– Что характерно для декабря?
– Когда люди наряжают елки?

Какие данные добавим в схему?



Предлагаю оценить себя за ответы на вопросы.


















Учащиеся слушают, называют зимние изменения в природе.











Ответы учащихся
студень, хмурень, лютый, хвостик года.






Оценивают
(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую


Уметь делать выводы в результате совместной работы

V. Самостоя-тельная работа с взаимопроверкой

Продолжаем прогулку и поиграем в игру «Крестики - нолики».
- Если вы согласны и думаете что это верное высказывание, то рядом ставите «0». А если не согласны, то ставите «Х»
Зимой в лесу снегопад?
Медведь в берлоге спит?
Ёжик зимой под листиками прячется?..
В лесу в декабре тихо, никого нет?
Снег сверкает на солнце?
В декабре бывает дождь и слякоть?
Снегири ловят мошек и мух?
Дятел стучит по коре клювом, отыскивая вредителей дерева?



- А теперь проверьте работу своего соседа по ответам на экране.
Слайд №8
Оцените себя за это задание







0
0
Х

0

0
Х

Х
0

взаимопроверка, обмениваются тетрадями и проверяют




Оценивают
(Познавательные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других

Личностные УУД
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

VI. Рефлексия деятельности на уроке
-Итак, подведём итог урока.
Слайд №9
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что показалось вам наиболее интересным?
- Как называют декабрь?
- Какие деревья в декабре?
- Какое это серебро?

Покажите ваш «Лист успеха», у кого все снежинки голубые? У кого есть розовые снежинки?

Я предлагаю в конце урока украсить наше дерево серебром – снежинками. У каждого из вас снежинка.
Всеми вашими снежинками украсим наше дерево.


- Молодцы! Спасибо! Урок окончен!
Слайд №10

Ответы детей








Показывают «Листы успеха»



Украшают дерево
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий