«УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА «В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ» 1 КЛАСС УМК ПНШ»


Технологическая карта урока.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «б»
Тема: «В лес по ягоды пойдем»
Цель: познакомить учащихся с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;
Задачи деятельности учителя: создать условия для распознавания съедобных и ядовитых растений, знаний экологических правил сбора ягод; способствовать развитию внимания и мышления.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знакомство с лесными ягодами, их целебными свойствами, приводить примеры съедобных и ядовитых ягод своего края.
Научиться распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края; воспитывать бережное отношение к растениям;
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения.
Познавательные: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.
Проявление положительного отношения к школе, учебной деятельности на уроке окружающего мира
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник. 1 класс. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Этапы урока.
Методы и приемы. Хронометраж Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД
Орг. момент. Инициация.
Цель: проверка го-
товности учащихся,
их настроя на работу -Начинаем урок окружающего мира.
- Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь подарите свои солнечные улыбки мне, а потом - друг другу. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее.
Приветствовать учителя
Мотивацион-ный этап.
Словесный: слово учителя
Постановка учебной задачи
Цель подведение детей к формулированию темы
и постановке задач урока. Составление плана работы
1 мин Ребята, послушайте загадку:
Солнце печёт.
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
-Назовите признаки лета.
- Да, мы слышим щебет птиц, птичьи разговоры. О чём они могут разговаривать? Давайте и мы послушаем разговор между старым воробьём и маленькой синичкойI К доске выходят 2 ученика . На голове одного шапочка воробья, у другого синички.
Старый воробей
Пошёл месяц июль. Это самый хороший месяц для птенцов и для зверят. Кругом всего много – и солнечного света, и тепла и разной еды.
Синичка.
Что ни день в лес приходит всё больше ребят. Все они с корзинками, весёлые. Ягоды собирают: и в рот, и в корзинку.
2.- Что заметила Синичка? Что её заинтересовало?
Под кусточком огоньки –
Вкусные-превкусные!
Набирайте в кузовки
Земляники бусинки.
В знойный, жаркий летний день
Собирай, кому не лень.
Будет вам зимой варенье,
А для гостя – угощенье.
– Сегодня отправимся в дорогу с лукошком, будем собирать ягоды.
-Кто из вас ходил в лес за ягодами?
- Какие ягоды вы собирали в лесу?
- Кто догадался: о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
О каких ягодах пойдёт речь?
Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Тема появляется на доске «В лес по ягоды пойдём.»- О чем вы хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?
- Что мы сейчас сделали? Слушать стихотворение. (Ответы детей)
Ответы детей
(Дети высказывают свои предположения)
( дети высказывают свои предположения)
Спланировали свою работу)Р: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку
Совместное откры-тие новых знаний
Цель:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу
Наглядный:
Работа по учебнику
Словесный: слово учителя
Наглядный: просмотр презентации с описание ягод.
20 мин 1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 56–57).
– Откройте учебник, рассмотрите рисунки на левой полосе. Какие ягоды здесь изображены? (Земляника, черника, малина, брусника, рябина.)
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Назовите съедобные ягоды. Какие ядовитые ягоды здесь изображены?
– Подумайте: если ягоды ядовиты для человека, надо ли их уничтожать? (Конечно, нет! Из многих несъедобных ягод делают лекарства, другими питаются птицы – ягоды им вреда не приносят.)- Зачем человек должен знать ягоды? Где пригодятся вам знания?
– Какие ягоды растут в лесу?
– Чем полезны эти ягоды? Почему люди собирают лесные и садовые ягоды?
– Какие ягоды вы собирали? Что вам о них известно?
– Какие ягоды созревают летом в нашем крае?
Физ. минутка.
2. Р а с с к а з н а т е м у «Где я расту?» о ягодах.
– А знаете ли вы ягодные адреса?
«Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Пошарь между пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку, продолговатую душистую ягоду.
Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в сосновых и смешанных лесах.
И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.
Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.
3. Ядовитые ягоды- рассказ детей
Это съедобные ягоды, а есть еще несъедобные.
4. Работа по хрестоматии
- Давайте узнаем, зачем ещё собирает ягоды человек.
Откройте хрестоматию на с.67
- Прочитайте название статьи на с.67
Как вы думаете о чём будет эта статья?
Рассмотрите иллюстрацию, может она нам поможет.
Ответы детей.
- Прочтем статью.
- Правильно ли мы предположили, о чём будет статья?
Ответы детей.
- Найдите доказательство в 1 абзаце, что ягоды – это вкусные лекарства.
- Давайте узнаем, при каких заболеваниях нам помогают ягоды и какие?
- Прочитайте 2 абзац и назовите названия заболеваний.
Работать
учебником.
Рассматривать иллюстрации
Отвечать на вопросы
Слушать учителя.
Анализировать и запоминать рассказ
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
К: высказывать и обосновывать свою точку зрения
П: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Физ. минутка. Выполнять упражнения. Закрепление изученного.
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Практическая работа:
Работа в группах
Правила сбора ягод
Попытайтесь сформулировать правила, которые необходимо соблюдать при сборе ягод.
Проверим работу.
- Прочитайте правила сбора лесных ягод. Когда нам пригодятся эти знания?
Составление правил сбора ягод.
· Собираем только известные нам съедобные ягоды.
· Собираем ягоды, не ломая ветки растений.
· Нельзя собирать ягоды около автомобильных дорог.
· Перед едой ягоды тщательно моем.
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды:
– земляника – в июне;
– черника, голубика – в июле;
– малина – в июле
– брусника – в августе.
Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.
Может быть, по этому черничному адресу ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.
Так пусть он живет во все времена!»
– Чем полезны ягоды? (Они вкусны, питательны, свежие ягоды хорошо утоляют жажду- Вам предстоит работать в группе.
. И г р а «Собери ягоды».
А теперь проверим, хорошо ли запомнили съедобные и несъедобные ягоды.
Перед вами съедобные и несъедобные ягоды . Нужно собрать съедобные ягоды в лукошко.
Работа в тетради.
Откройте рабочую тетрадь на стр.36 задание 35.
- Что вам нужно сделать?
- будете работать самостоятельно
1в. Раскрашивают съедобные ягоды
2в. Раскрашивают несъедобные ягоды
С/рОбменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения. Сравните с доской.
4) Игра «Верно – неверно».
Учитель читает предложения, в которых есть «подвох», а ученики говорят, верно или неверно это высказывание.
1) С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной (надо бережливо относиться к дарам природы.)
2) Собираем ягоды земляники с кустиками (это так красиво.)
3) Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение.
4) Собираем ягоды возле железнодорожных и автомобильных дорог.
5) Пробуем незнакомые ягоды на вкус (надо же знать, вкусные они или нет).
6) Едим только вымытые ягоды.Составлять рассказ от лица ягоды.

П: строят речевое высказывание.
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
П: строят речевое высказывания
Итог урока. Рефлексия.. Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей – Что нового вы узнали на уроке?
– Почему люди собирают ягоды?
– Чем полезны ягоды?
– Назовите ядовитые ягоды. И съедобные ягоды.
– Какие правила необходимо выполнять при сборе ягод в лесу?
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения.
.
Р: осуществляют итоговый контроль
П: строят речевое высказывание

Приложенные файлы


Добавить комментарий