Урок окружающего мира в 3 классе (УМК «Гармония»)

Урок окружающего мира в 3 классе (УМК «Гармония»)
Выполнила учитель начальных классов МБОУ Новоликеевской СШ
Вахромова Валентина Петровна
Тема:
Как на Руси провожали зиму и встречали весну.
Цель:
1.Узнать старинные обычаи, традиции проводов зимы и встречи весны.
2.Учиться пользоваться народными приметами для прогнозирования погоды через анализ календаря погоды.

Планируемые результаты:

Предметные:
Формирование знаний учащихся о народных традициях и обычаях проведения праздника Масленицы, о народных приметах.

Формирование умения наблюдать явления родной природы, сравнивать, анализировать полученные факты.

Метапредметные:
Укрепление чувства принадлежности к русскому народу через воспитание любви к народным традициям и обычаям.

Формирование коммуникативных умений учащихся при работе в парах и группах.

Формирования у учащихся позитивной самооценки и опыта успешного взаимодействия с окружающими людьми.

Совершенствование навыков смыслового чтения, умения работать с дополнительной литературой краеведческого характера.

Обогащение словарного запаса учеников через введение устаревших слов.

Формы проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:
ПК видеопроектор
Отрывки из музыкальных произведений
Отрывок из фильма «Снегурочка»
Календарь погоды за 3 зимних месяца
Папка для рецептов

1. Организационный момент
Ребята, я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие от работы.
2.Наблюдение за погодой
Откройте календари погоды.
Дежурные:
Сегодня 2 марта, четверг
Облачность переменная, осадков нет, ветер слабый, температура +1 градус.
3. Постановка цели урока. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с Красавицей Весной. Тема нашего урока «Как на Руси провожали зиму и встречали весну».
-Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке?
(Приметы весны, погода весной, как провожали зиму, как встречали весну)
Цели урока
1)Узнать старинные обычаи, традиции проводов зимы и встречи весны.
2) Учиться пользоваться народными приметами для прогнозирования погоды через анализ календаря погоды
4. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
Работаем в группе
Ребята, прочитайте приметы зимы, попробуем спрогнозировать, какая у нас будет весна. Выполнить задание вам поможет календарь погоды.

1)Коли в январе март – бойся в марте января. 2)Февраль богат снегом, апрель водою. 3) Чем крепче зима, тем скорее весна.
Выводы: Январь достаточно холодный – март теплый. В феврале много снега – в апреле будет много воды. Зима была холодной, весна будет ранней.
Вы хорошо поработали в группах, будем надеяться, что наши прогнозы верны.

К уроку вы собирали приметы весны, которыми пользовались наши предки. Назовите их.
(В марте вода, в апреле трава. Апрель с водою – май с травою. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Коли в мае дождь – будет и рожь. Май холодный – год хлебородный. )
Выводы: Мы продолжим вести наблюдение за погодой и убедимся в правильности примет наших предков.


5. Изучение нового материала
Учитель: Конец зимы и начало весны знаменует пограничный праздник - Масленица. Его история уходит своими корнями в далёкое прошлое нашего народа, в те времена, когда люди не знали единого Бога, а поклонялись многим божествам. Среди них были: Бог земли, Бог воды, Бог леса и другие. Но самым главным, самым почитаемым был Бог солнца (прикрепить к доске весёлое солнышко). От света и тепла зависела жизнь людей на земле. Всю длинную, холодную зиму люди мечтали о тёплом летнем солнышке, зелёной травке, щебетании птиц. И вот к концу зимы они устраивали праздник в честь Бога солнца. Отсюда и пошёл праздник Масленица, за которым следует православный Великий пост.
В старые годы встреча Масленицы совершалась весьма торжественно. С понедельника начинали ее ребята. Они заранее выучивали со слов старой бабки «причет к широкой боярыне».
а) Знакомство с закличками.
(Читают заклички подготовленные дети)
Душа ль ты моя, Масленица! Перепелиные косточки, Бумажное твое тельце, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости На широкий двор. На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешиться!

Уж ты ль, моя Масленица, Красная краса, Русая коса, Тридцати братьев сестра, Сорока бабушек внучка, Трех матерей дочка, Кеточка, ясочка, Ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовый дом Душой потешиться, Умом повеселиться, Речью насладиться!

3 Дорогая гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна! Дуня белая! Дуня румяная! Коса длинная трехаршинная! Лента алая двухполтинная! Платок беленький новомодненький! Шубка синяя, латки красные!
Лапти частые, головастые! Портянки белые, набеленные! Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

- Каких слов в закличке встречается очень много? (Устаревших)
Каких только нежных слов не находили, обращаясь к Масленице. Хотели ее задобрить. Люди считали, не отпразднуешь ее сытно, не быть сытому и всему году.
б) Знакомство с легендой

-Откуда же пришла к нам Масленица? Послушайте легенду.
(Рассказывает ребенок)
Согласно легенде Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз, матерью - Метелица.
Однажды зимой человек заметил ее, прячущуюся за сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, заставив человека забыть о суровой и снежной зиме, разогрела кровь в жилах, схватила за руки человека и пустилась с ним в пляс! Народ называл Масленицу «веселой», «широкой», «разгульной».

Учитель: Готовились к Масленице заблаговременно. Хозяйки убирали избы, чистили, мыли домашнюю утварь. Украшали жилища праздничными домоткаными дорожками, рушниками, скатертями. Готовили впрок масло, сметану, сыр, чтобы достойно встретить праздник. Масленица длится 7 дней. Каждый день имеет свое название.

в) Традиции и обычаи каждого дня Масленицы

(Рассказывает ребенок, выходит с куклой Масленицей)
Понедельник - "Встреча"
Главная участница праздника – большая соломенная кукла по имени Масленица. Её наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали в сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые.
В этот день полагалось устраивать и раскатывать ледяные горки - чем дальше катятся салазки, тем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длиннее лен. А еще для того, чтобы лучше росли растения нужно качаться на качелях - чем выше, тем лучше.
В старину москвичи справляли Масленицу у красных ворот, и здесь сам царь Петр Великий открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами.


Учитель:
Вторник - «Заигрыш»
В этот день начинались уличные гуляния. Люди закрывали лица смешными масками, изменяли внешность. Предки считали, что таким образом наступит новая жизнь - веселая, радостная. В этот день строили снежные городки, катались вокруг деревни на лошадях, устраивали кулачные бои, много пели и плясали.
(Исполнение песни детьми)
«Эх, Масленица, да ты красавица!»

1. Мы Весну-красну встречаем,
В гости солнышко зовём.
Славный праздник отмечаем
И блины с утра печём!

Припев:
Эх, Масленица, да ты красавица.
Зазвенели бубенцы,
Все танцоры молодцы!

2. Будем с горки мы кататься,
Будем весело плясать!
Можно петь, шутить, смеяться,
В санный поезд поиграть!

3. Гости, пойте вместе с нами,
Выйдет солнышко скорей.
Да потопайте ногами,
Будет праздник веселей!
Среда – «Лакомка»
Учитель: Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке «Что есть в печи – на стол мечи». Но на первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Это главный атрибут масленицы. Блины пекли целую неделю. А самый первый блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся, чтобы тот помянул души умерших родственников.

Дома вы опросили взрослых: как и с чем готовят блины на Масленицу. Познакомьте нас, пожалуйста, с вашими рецептами.
(Рассказывают дети.)
Мы создадим с вами книгу кулинарных рецептов (учитель показывает приготовленную обложку книги) и будем ими делиться со всеми желающими.
Главное: хотите, чтобы блины получились вкусными – отбросьте тревожные мысли, постарайтесь забыть о проблемах, настройтесь на доброе, веселое.

Учитель: В четверг продолжалось пиршество пуще прежнего. Его так и называли «широкий четверг».
Посмотрите как это было.
(Отрывок из фильма «Снегурочка»)
Учитель: Пятница слыла, да и теперь слывет под именем «тещиных вечерок».
-Кто такая теща? (Для вас – это мамина мама)
Суббота зовется «золовкиными посиделками».
-Кто такая золовка? (Для вас – это папина сестра, ваша тетя)
В пятницу и субботу положено ходить по родственникам.
Воскресенье, последний день Масленицы носит несколько имен: «проводы», «прощанье».
Что означают эти названия?
А еще его называют прощеное воскресенье. Это главный день Масленицы.

(Рассказывает ребенок)
Люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В "прощеное воскресенье" все близкие люди просили прощения друг у друга с поцелуями и низкими поклонами. Дети обязательно просили прощения у родителей за шалости и непослушание. В прощеное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили:
-Прости меня, пожалуйста.
- Бог тебя простит, – отвечали на это.
Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но, если даже и не было ссор и обид, всё равно говорили:
-Прости меня!
Даже когда встречали незнакомого человека, просили прощение.
Учитель:
-А вы в жизни обижали кого-нибудь?
- Как вы чувствовали себя, когда обидели кого-то?
-А вам приходилось когда-нибудь просить прощение?
-Как нужно просить прощения?
-А что значит попросить прощения?
(Признать свою вину)
-А вы умеете прощать?
-Все ли можно простить?
-А что произойдет с человеком, который не умеет прощать?
Неумение и нежелание прощать часто приводит к печальным последствиям. Человек, который не умеет прощать, становится злым, раздражительным, агрессивным. Если бы все люди умели прощать, на земле не было бы слез, драк, войн. Надо быть мудрым, добрым, милосердным.
- Вам нравится, когда вас прощают и не наказывают? Значит, и вы тоже должны прощать других. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!

Обычай, который существовал на Масленицу, соблюдали все, от крестьянина до царя. Не стоит и нам забывать эту хорошую древнюю традицию. Вспомните, ведь каждый из вас в течение года мог невольно кого-то обидеть. Попросите у него прощения.
В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы. Таким образом, хоронили зиму, все неприятности. Полученный пепел рассыпали по полям, чтобы был хороший урожай.

Приговаривали:
(Рассказывает ребенок)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Чтобы все метели разом улетели. Чтобы птицы пели, травы зеленели. Чтобы все невзгоды, холод, непогоды, Зимние морозы, неудачи, слезы Пусть они сгорают, к солнцу улетают.
Вот так заканчивалась шумная масленичная неделя. Проводы зимы и встреча весны.

г) Как встречали весну наши предки.

Откройте учебник с.71, прочитаем текст «Про весну
-Как называли наши предки первый месяц весны? Почему?
-Что вы узнали о занятиях наших предков весной?
В марте мужчины ладили телеги. До сих пор сохранилась поговорка Какая?
(«Готовь сани летом, а телегу зимой»).
-Какую работу выполняли дети?
-Из чего сделаны эти домики?
-Зачем их развешивали на деревьях?
- Есть ли слова, которые вам не понятны?
Оглобля (одна из двух круглых длинных жердей, укрепленных на передней оси повозки и соединяющихся с дугой).
-Найдите и прочитайте, как про весну говорили наши предки.
-Как вы это понимаете?
Учитель
Люди верили, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести с собой заветные золотые ключи, которыми было замкнуто холодное подземелье, где томилась Красавица Весна, запертая злой Зимой. А теперь настало время весне и зиме поменяться местами. Предки считали, что первая птичка, которая прилетает, это жаворонок. Больше всего крестьяне любили маленького жаворонка, так как его переливчатые трели заставляли природу пробуждаться от зимнего сна.

Давайте послушаем его песню.
( Трели жаворонка )

Поэтому 21 марта на Руси отмечали праздник Жаворонки. Хозяйки пекли из теста жаворонков и в один из них закладывали секретик – монету. Считалось, кому монета достанется, тот будет счастлив и богат. Птичек раздавали детям, а те бегали по селу, закликали, т.е. звали весну.
Найдем в учебнике закличку с.70
-Прочитайте стихотворение.
-Объясните выражение «студеная зима».
-Почему зима хлеб соль поела?
-Что еще зима сделала?
-Как вы это понимаете?
-Какое слово не понятно?
Мякина – отброс, получающийся при молотьбе зерновых и бобовых растений, в виде обломков колосьев, обрывков стеблей.

-Давайте и мы с вами позовем весну, встанем, подбросим птичку и скажем: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите».
Учитель
Часто встречу весны наши предки проводили у обрядового деревца, которое украшали птичками, лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Со стародавних времен люди видели в дереве могучую жизненную силу.
Давайте и мы поможем Весне-красе прийти в наш Нижегородский край.
Приглашаю всех украсить деревце и вместе начать закликать весну:
Хором
Весна красна, тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Принеси нам лето теплое,
Унеси от нас зиму лютую. Ууууууууу
Появляется весна
Весна:
Как я рада увидеть вас вместе,
Дорогие мои земляки!
Имена ваши очень простые:
Михаилы, Иваны, Петры,
Александры, Егоры, Кириллы,
Анны, Дарьи, Натальи, Марины -
Всех сегодня я вас позвала,
Веселиться, плясать помогла!
А теперь закрываю наш праздник.
Он корнями уходит в века,
Силу, удаль людей умножая,
Праздник, памятный издалека,
Открывающий путь к урожаю!
(Весна угощает детей «жаворонками»)
6.Рефлексия деятельности


Приложенные файлы


Добавить комментарий