Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Почему идет дождь и дует ветер?»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7 им. И. А. Кобеляцкого Нерюнгринского района п. Чульман»



Урок окружающего мира в 1 классе
по теме «Почему идет дождь и дует ветер?»












Подготовила: Шимоткина Тамара Алексеевна,
учитель начальных классов
I квалификационной категории







П. Чульман
2017 год
Тема: Почему идет дождь и дует ветер?

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока: - объяснить причины возникновения природных явлений.

Планируемые результаты:

Предметные:
- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; - объяснить причины возникновения природных явлений;
- раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

Личностные : - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Оборудование : презентация, учебник, рабочая тетрадь, видеоматериал.
Ход урока.

Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Орг.момент

Школьный звонок
Позвал нас на урок
Будьте сегодня внимательны и очень старательны.

Настраиваться на работу
Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.


К: настраиваться на урок

2. Актуализация знаний

-Скажите, Луна сама излучает свет? (нет, от солнца отражает).
-Кто мне расскажет, как выглядит Луна? (На Луне можно увидеть темные и светлые пятна. Светлые- это Лунные моря. На самом деле в этих морях нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали, потому и называли их морями. Темные пятна- это ровные участки (равнины). На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов- камней, упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Она выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль.)
- На поверхности Луны днем стоит жара, а ночью- мороз. Луна движется вокруг Земли и обходит ее кругом за месяц.
-При движении по ночному небу луна, подобно солнцу, изменяет свой цвет. Лунный свет имеет характерный желтый цвет, когда луна находится низко на небесах, и белеет по мере ее подъема.
-Солнечный свет как и искусственный белый свет состоит из пучка разных цветов имеющих каждый свои свойства и длину так называемой волны, так сказать «силу» цвета. Но почему Луна бывает красной, а не зеленой или синей? Все дело в том что Луна бывает красной только из-за преломления солнечного света, после касания им Земли, когда свет достигает нашей атмосферы, то более слабые пучки спектра, такой как коротковолновые (синий) , рассеиваются и поэтому же, например небо мы видим голубым, а длинноволновые (красный) проходят сквозь атмосферу и достигают поверхности Луны, факт чего мы и увидим наблюдая красную Луну. Это наиболее хорошо заметно во время полного Лунного затмения, когда Луна становится темно красного цвета, но бывает такое затмение 1 раз в 18 лет и длится не более 108 минут.
Повторять изученный материал



Поддерживать учебный диалог









Усваивать материал






Повторять изученное





Закреплять изученный материал


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.





П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами







К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.



3. Постановка учебной задачи

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Он пришёл, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)
-А почему идёт дождь?  (Ответы детей.)
Носится, свищет,
Мечется, рыщет,
Где пробежит – листик дрожит.
Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)
- Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)
-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.


Отгадывать загадки



Поддерживать учебный диалог




Рассуждать о ветре


Формулировать тему и цели урока

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами



К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

4. Изучение нового материала











7 м












-Прочитайте первое задание на стр.36 учебника. Обсудите его в парах.
-Кто готов высказаться? Объясните почему.
-Проверьте себя. Прочитайте текст на стр.87.
-Отгадайте о каком дожде идет речь:
Всю малину исхлестал,
Всю черемуху!
Наклонил он ветки груш.
Нужен саду свежий душ,
Но зачем так сильно лить,
Набок яблоню валить? (ливень)
-Прочитайте второе задание на странице 36. Обсудите в парах.
-Проверьте себя. Прочитайте текст на стр.87.
-На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется.
-Кто знает, что это значит?
(вода испаряется, и этот легкий невидимый пар с теплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют большие капли, их так много, что они образуют тучи. Из которых и появляется дождь.
-Что такое туча ? (Темное, густое облако.)
-Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)
-Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)
-Давайте посмотрим об этом мультфильм «Круговорот воды в природе»



Отгадывать загадки





Читать и выполнять задание




Обсуждать в парах



Поддерживать учебный диалог



Смотреть мультфильм

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.



Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.




К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.


Регулятивные :принимать и сохранять задачу



Физминутка

-А сейчас встанем и немного отдохнем.
-Ребята, а мы можем сами получить ветер? (да)
-Как? (подуть, помахать руками)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревце всё выше, выше.
-Какой ветерок получился? (слабый, легкий)
-Прочитайте третье задание на стр.36. Обсудите в парах.
-Проверьте себя. Прочитайте текст на стр.87.
-Прочитайте четвертое задание на стр. 37.Обсудите в парах.
-Проверьте себя. Прочитайте текст на стр.87.
-Сочините сказку по рисунку на стр. 37 в учебнике.
-Откройте рабочую тетрадь на странице 23. И самостоятельно начните выполнять задания.
Разминаться







Выполнять задания в учебнике

Проверять себя

Работать самостоятельно в рабочей тетради
Л: ЗОЖ
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником
П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

5. Итоги урока
Рефлексия

Скоро прозвенит звонок, подведем скорей итог.
Прочитайте то, о чем мы с вами говорили на уроке и что нужно запомнить на странице 37, выделено жирным шрифтом.
-Ответьте на вопросы в рамочке на странице 37.
Оцените себя, кто всё понял на уроке, покажите солнышко, кому что – то было непонятно – тучку.
-Урок окончен. Спасибо всем за работу!
Подводить итоги



Поддерживать учебный диалог.
Регулятивный: осуществляют итоговый контроль. Оценивают себя.
П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий