«Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Как разрушаются камни»

Конспект урока окружающего мира в технологии развития критического мышления.
(3 класс)
Тема: «Как разрушаются камни».
Цели урока: Формирование представления о разрушении в природе твердых пород под воздействием определенных факторов, развитие навыков работы в группе.

Этапы урока
Ход урока
Примечания

1.Стадия вызова.
Сегодня мы поговорим о твердых телах, а именно о камнях, но сначала ответьте на 2 вопроса.
Повторение:
Что происходит с газами и жидкостями при нагревании и охлаждении?
(Они расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении.)
А что происходит с водой при превращении в лед?
(Она расширяется, увеличивается в объеме. Даже стеклянная банка с водой, выставленная на мороз может лопнуть.)

ИНТЕРЕСНО, а как ведут себя твердые тела при нагревании и охлаждении?

Рассмотрим небольшой опыт
(Приложение 1).



Камни – это тоже твердые тела.
Могут ли они разрушаться?












Высказывания детей




Обсуждения в группах, вывод: Твердые тела при нагревании расширяются, а при охлаждении – сжимаются.

Высказывания детей


2.Стадия осмысления содержания
Сейчас мы начнем заполнять табличку ЗХУ.

В первом столбике запишите то, что вы уже знаете о камнях;
Во втором столбике запишите вопросы, на которые хотите найти ответы;
(Что влияет на разрушение камней?)

А третий столбик вы будете заполнять, читая текст в учебнике (с.63)

ЗНАЮ
ХОЧУ
УЗНАТЬ
УЗНАЛ






















Обсуждения в группах. Вывод





















3. Стадия рефлексии
Какие же силы природы разрушают камни?
°Ответ на этот вопрос изобразите в виде графической схемы.
Презентация работ.

Приложение 1. Опыт.
Рассмотрим небольшой опыт:
Вобьем в дощечку два гвоздя так, чтобы между ними проходила монета. Нагреем монету на огне. Теперь она не проходит между гвоздями. Но вот монета остыла и снова стала проходить между ними.

Что показывает этот опыт?

Рассмотрим небольшой опыт:
Вобьем в дощечку два гвоздя так, чтобы между ними проходила монета. Нагреем монету на огне. Теперь она не проходит между гвоздями. Но вот монета остыла и снова стала проходить между ними.

Что показывает этот опыт?

Рассмотрим небольшой опыт:
Вобьем в дощечку два гвоздя так, чтобы между ними проходила монета. Нагреем монету на огне. Теперь она не проходит между гвоздями. Но вот монета остыла и снова стала проходить между ними.

Что показывает этот опыт?


ТАБЛИЦА
Знаю
Хочу узнать
Узнал на уроке























Знаю
Хочу узнать
Узнал на уроке























Знаю
Хочу узнать
Узнал на уроке























Знаю
Хочу узнать
Узнал на уроке























Знаю
Хочу узнать
Узнал на уроке
































фото 00115

Приложенные файлы


Добавить комментарий