«Урок окружающего мира в 4 классе «Организм человека. Самый большой орган чувств.»

Урок окружающего мира в 4-м классе
"Организм человека. Самый большой орган чувств." 
Учитель: Пронина Марина Николаевна
Цели урока: закреплять знания обучающихся о частях тела человека, о единстве частей организма; показать значение кожи в жизни человека, ознакомить со строением кожи проводя исследование.
Форма проведения урока: классно-урочная.
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, исследовательский метод обучения.
Оборудование: Лупы. Зеркало. Рисунок с видом кожи под микроскопом. Компьютер, проектор, слайды. Бинт, йод, зеленка, вата.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, учебный диск «Как устроено мое тело».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение, проверка домашнего задания.
1. Сегодня мы продолжаем изучение темы, которая называется “Организм человека”. Слайд №1
- Как понимаете выражение «организм человека»?
- Назовите известные вам органы человека.
- Вспомните, что образуют органы, объединяясь в группы?
- Назовите известные вам системы органов.

2. Я вам загадаю загадки, вы их отгадаете и назовете систему и поиграете с Костиком (диск «Как устроено мое тело»

Отгадывание загадок:

Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (пальцы) (Диск)

Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги) (диск)

- Как одним словом можно назвать руки и ноги человека? (Конечности)
- В какую систему входят конечности?


День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце) (диск)

- Назовите систему, в которую входит сердце.

Тридцать два молотят,
А один поворачивает. (Язык и зубы)

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)

- Какую часть тела нужно поставить, чтобы обозначить зубы, язык, нос?
- Назовите систему, в которую входят язык и зубы?
- Что еще относится к этой системе? (диск)
- К какой системе относится нос?
- Какие еще органы можно добавить, используя игру с Костиком?

3. Объяснение нового материала:
1. Актуализация знаний
Все части тела человека неразрывно связаны между собой, поэтому человек может производить движения и перемещаться в пространстве:
При помощи ног он может (ходить, бегать, прыгать и т.д.).
С помощью рук он (выполнять самую разнообразную работу).
На голове расположены глаза, при помощи которых мы( видим), уши, при помощи которых мы (слышим). Нос помогает нам (дышать и различать запахи, т.е. чувствовать)
- Вспомните, как на уроках литературного чтения поэты и писатели учат познавать красоту мира?
- Назовите органы чувств. ( глаза, уши, нос, язык, кожа.)
- Как думаете, какой орган чувств самый большой?

2. Работа по учебнику с.14
Вопрос Почемучки.

3. Практическая работа.
На столах в группах: мягкая игрушка, наждачная бумага, пластиковая капсула, влажная салфетка.
- Расскажите, что чувствуете.
4. Постановка новой темы. Все это почувствовать вам помогла кожа.
Посмотрите на свои руки, лица друг друга и скажите чем покрыто тело человека? (Кожным покровом)
5. Практическая работа в группах
Возьмите лупу и рассмотрите свою кожу. Что вы увидели? (Множество волосков и отверстий)
Эти отверстия получили название – поры.
Возьмите зеркало и приложите к нему палец. Что вы увидели в результате этого опыта? (На поверхности кожи выделяется жир).
Для чего кожа коже нужен жир? (Он смазывает кожу и не дает ей высыхать, делает ее мягкой)
Как вы думаете, что еще может выделять кожа через поры? (Пот)
А в каких случаях выделяется пот? (Когда человеку жарко, когда человек волнуется, при большой физической нагрузке)
А нужно ли организму выделение пота? Это приносит организму пользу или вред?
6.Работа по учебнику с.16 (2 абзац)

Работа по словарю (с.158): прочитайте шепотом, выберите то, что вам понятно.

А все непонятные слова вы скоро узнаете.

Работа по рисунку с.14.

- Рассмотрите рисунок. На нем изображена кожа человека под большим увеличением.
Прочитайте надписи.
Что вы уже знаете?

Прочитайте слова, выделенные красным цветом.

(На доске) – эпид(э)рмис
д(э)рма
Найдите в учебнике их объяснение.
7. Выявление свойств и функций кожи.
Положите руку на парту ладонью вниз. Что вы увидели на коже пальцев? (Складки)
Для чего они нужны? (Чтобы натянутая кожа не мешала движению)
Погладьте кожу. Какая она? (Гладкая, мягкая)
Если вы сожмете пальцы в кулак, что станет с кожей? (Растянется)
Видите ли вы то, что у вас под кожей? (Непрозрачная) Слайд №2.
- Кожей мы чувствуем тепло и холод, боль. Это дает возможность избежать ранений, ожогов, обморожений.
8. Гигиена кожи.
Мы уже знаем, что через поры на поверхность кожи выделяется пот и жир, а к ним легко прилипает пыль и грязь.
Что происходит с кожей? (Она загрязняется)
Кожа нас оберегает, защищает от ударов, сохраняет тепло – следовательно, и нам нужно о ней заботиться. Как?
Правила ухода за кожей. Слайд №3
(Зачитываются заранее подготовленным учеником):
Не реже одного раза в неделю мой все тело горячей водой с мылом.
Ежедневно умывайся утром и вечером.
Мой руки после всякого загрязнения.
После мытья вытирай кожу насухо.
Разумно закаливай тело купанием, обливанием, обтиранием, прогулками.
Если кожа сухая или потрескалась, то смажь ее кремом или глицерином.
Царапины или мелкие порезы смажь йодом или зеленкой.
Если появились зуд или гнойники, то их немедленно нужно показать взрослым и по мере необходимости обратиться к доктору.
- А от чего может пострадать кожа?
9. Болезни кожи. Слайд №4
Учитель задает вопрос: Какие вы знаете болезни кожи? (Ответы учащихся). После ответов учащихся ответы дополняются учителем.
Ожоги. Кожа настолько необходима человеку, что если половина всей поверхности тела сильно обожжена, то человек может погибнуть. Поэтому вы понимаете важность осторожного обращения с огнем.
Сыпь. Может появиться на коже в результате различных заболеваний (аллергия, ветряная оспа, корь и др.).
Воспаление. Иногда микробы проникают в организм или царапину на коже. В результате появляется прыщик или гнойник.
Солнечный ожог. Загар – замечательная вещь, если соблюдать меру и не стараться загореть дочерна за один день.
9.1 Оказание первой помощи при обморожении. Слайд №5
При обморожении какую нужно оказать помощь?
Согреть человека растиранием и дыханием. Согревание конечностей. Восстановление кровообращения, Надо наложить ватно-марлевую повязку. Дать горячее питье. Обратиться в ближайший медпункт.
Нельзя тереть снегом.
4. Обобщение, подведение итогов урока.
Что важного узнали о коже?
Что необходимо делать, чтобы кожа была здоровой?
5. Задание на дом.
Читать по учебнику на стр.14-16, Т №8


Приложенные файлы


Добавить комментарий