«Урок окружающего мира в 3 классе «Охрана воздуха»


Урок окружающего мира в 3-м классе.
Тема: Охрана воздуха
Цели:
Конкретизировать и обобщить знания учащихся об охраняемом объекте природы.
Показать роль охраняемого объекта в природных процессах биосферы и его значение в жизни человека.
Оценивать состояние природных ресурсов и вскрывать источники загрязнения охраняемого объекта.
Рассматривать конкретные мероприятия по охране объекта природы.
Повысить жизненный тонус и сопротивляемость, закаленность, устойчивость организма к заболеваниям дыхательной системы.
Воспитание толерантности, коллективизма.
Воспитание бережного отношения к природе.Тип урока: изучение нового материала.
ТСО: магнитофон.
Оборудование: учебник, карточки, демонстрационный материал.
Ход урока
1.Оргмомент.
Дыхание через одну ноздрю. Цель упражнения - исправить неправильные привычки в дыхании. В начале упражнения нужно сесть в удобную позу со скрещенными ногами, спину выпрямить, голову держать прямо. Закрыть левую ноздрю большим пальцем и медленно вдыхать через правую ноздрю, выдыхать через неё же(10-15 раз). Дыхание только через правую ноздрю активизирует работу левого полушария, способствует решению рациональных задач.
2.  Сообщение темы урока
Сегодня мы будем продолжать изучать одну из трех составляющих, необходимых человеку для жизни. Какую именно, нам поможет узнать стихотворение.
Он прозрачный невидимка,Лёгкий и бесцветный газ.Невесомою косынкойОн окутывает нас.Он в лесу – густой, душистый,Как целительный настой,Пахнет свежестью смолистой,Пахнет дубом и сосной.Летом он бывает тёплым,Веет холодом зимой,Когда иней красит стёклаИ лежит на них каймой.Мы его не замечаем,Мы о нём не говорим,Просто мы его вдыхаем –Ведь он нам необходим.
-Что же это, так необходимое нам для жизни?
3. Проверка домашнего задания.
- Давайте повторим, что мы уже знаем о воздухе.
Работа в парах. Учащиеся выполняют задание на карточках.
1.Закончи предложения:
Главные составные части воздуха – азот, кислород, …
2.Догадайся, о каком газе идет речь:
а) Занимает четыре пятых объема воздуха. Не поддерживает горения.
б) Занимает одну пятую часть объема воздуха. Поддерживает горение. Необходим для дыхания живым существам.
в) В воздухе его немного не поддерживает горения и непригоден для дыхания.
3.Какими свойствами обладает воздух? Ненужное зачеркни.
Прозрачный; бесцветный.
Имеет запах; не имеет запаха.
Имеет вес; занимает место.
Сжимаем и упруг.
Плохо проводит тепло; хорошо проводит тепло.
Расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении; сжимается при нагревании и расширяется при охлаждении.
Теплый воздух легче холодного; теплый воздух тяжелее холодного.
4.Если ты хорошо знаешь свойства воздуха, попробуй ответить на следующие вопросы:
- Почему в окнах домов устраивают двойные рамы?
-Почему в сильные холода птицы сидят нахохлившись?
4.Физкультминутка. Упражнение на внимание.
Очистительное дыхание. Цель - очистить дыхательные проходы. Данное упражнение полезно после стрессовых ситуаций. Также используется после активных физических упражнений, для снятия усталости. Оно освежает и даёт чувство лёгкости. Выполняется в любом положении (лучше стоя или сидя с прямой спиной). Сделать полный вдох через нос. На задержке дыхания вытянуть губы и сложить их в «дудочку». Сделать резкие выдохи (несколькими порциями) через приоткрытые губы так, чтобы щёки не надувались. При выполнении порционного выдоха работает диафрагма, вся грудная клетка напряжена.
Введение нового материала.
5.Постановка проблемного вопроса.
-Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»
– В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают бактерии. Смолистые запахи ели и сосны, аромат дуба, берёзы и лиственницы очень полезны для человека.
-Растения есть не только в лесу, но и в городе.
-Почему про городской воздух не говорят, что он чудесный?
6. Работа с темой урока.
Работа в группах.
-Перечислите и запишите источники загрязнения воздуха.
Примерные ответы :фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль,
автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ,
пожары, извержения вулканов,
загрязнение земли не переработанным мусором.
-А в нашем городе есть предприятия, которые могут причинить вред воздуху? ( «Азот», «Дирол», Металлургический завод.)
7. Работа с новым материалом по учебнику.
-А дым из печных труб домов вреден или нет?
-Проверим правильность нашего предположения, прочитав в учебнике. ( Стр. 57)
-Специальные наблюдательные посты берут пробы воздуха и определяют, сколько в нем содержится вредных веществ. С помощью наблюдений было установлено. Что в одном куб. см. воздуха большого города можно насчитать 50000 пылинок, а в кубике горного воздуха – всего 400.
Работа в группах.
Учащиеся в малых группах обсуждают предложенные учителем вопросы.
-Как люди могут защитить воздух? Что нужно предпринять для его охраны?
8.Физкультминутка.
Ритмическое дыхание с задержкой. ( При таком дыхании диафрагма интенсивно массирует внутренние органы, что оказывает положительное влияние на здоровье человека.)
Набрать воздух носом (постараться, чтобы он дошёл до живота) и медленно выдыхать со звуком «ссс…». Время выдоха должно составлять примерно 20 секунд.
9.Применение полученных знаний.
- Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое время становится трудно дышать?
-Как помочь людям в классе? ( Проветривание, озеленение.)
Среди домашних растений есть чемпион по вырабатыванию кислорода это хлорофитум. А дома на кухне два таких цветка могут заменить вытяжку.
- Почему в помещениях, в которых поддерживается чистота и свежесть воздуха, люди реже болеют?
10.Обобщение. Итог урока.
-Что интересного мы сегодня узнали? Почему этот урок важен для нашей жизни, здоровья?
- Какие простейшие способы очистки воздуха вы можете назвать?
Теперь давайте представим себя взрослыми. Если бы ты был мэром города, какие меры по охране воздуха от загрязнения ты предпринял бы в первую очередь в нашем городе?
Работа на индивидуальных карточках.
Проставьте номера в зависимости от степени важности мероприятия.
Установка очистительных сооружений на предприятиях города,
опрыскивание городских улиц водой,
озеленение улиц,
переход от дровяного отопления к электрическому,
сжигание опавших листьев осенью,
внедрение на предприятиях города технологий безотходного производства,
вынос промышленных предприятий за черту города,
создание на оживленных перекрестках дорог подземных тоннелей и переходов, использование на дорогах города электромобилей.
Фронтальный опрос детей.
-Вне зависимости от того какое мероприятие вы выбрали первым, самое главное для нас, что каждое из них помогает сделать воздух чище. А это и есть самое важное для каждого человека в нашем огромном доме - планета Земля.
Дыхание через одну ноздрю:
Медленное глубокое дыхание только через левую ноздрю активизирует работу правого полушария головного мозга, способствует релаксации
11.Домашнее задание.
Создайте плакаты, которые будут напоминать о бережном отношении к воздуху.

Приложенные файлы


Добавить комментарий