Урок окружающего мира Тема: «Мое общество»


Урок окружающего мира
Тема: «Мое общество»
Цель: помочь учащимся овладеть общей картиной мира по теме: «Мое общество»
Задачи: 1.Объяснить, какие интересы объединяют ребенка с его родственниками, друзьями, земляками, гражданами твоей страны, что объединяет всех людей на Земле в одно человечество; учить предотвращать и преодолевать конфликты между людьми. 2.Развивать познавательный интерес учащихся к теме и предмету, личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность. 3.Воспитание уважительного отношения к окружающим людям, формирование социально одобряемых форм поведения.Оборудование: карты «Системный оператор», рисунки различных обществ, презентация по теме, карточки с ситуациями, рисунок «Наша планета», человечки.Ход урока
1.Орг. момент.
На доске: Самая большая потребность у людей – это …(общение)
-Как бы вы закончили это предложение?
2.Актуализация знаний
А). Беседа.
- Какую тему мы изучаем? (Человек и мир людей)
Учитель: Человек живет в мире людей. Как по-другому назвать мир людей? (общество) Давайте обратимся к русскому языку. От какого слова произошло слово «общество»? (общаться)
Уточните понятие «общества» (это люди, объединенные общими интересами)
- Для чего люди объединяются в общества?
-Какие общества вы знаете? ( выбор картинок-рисунков, нарисованных ребятами: «Рыболовов и охотников», « любителей музыки», « болельщиков», «охраны памятников»…)-Что бывает, если у людей не совпадают интересы?(может возникнуть конфликт)
Б).Рассмотрите «Конфликт» в «системном операторе».
общение общение Общение
Спор Конфликт Уступка
Компромисс
Сотрудничество
Несовпадение интересов Столкновение
Разрыв отношений
Угрозы, грубость, унижение
Драка Уход от решения проблемы
Согласие на основе взаимных уступок
Согласованность действий
-Что является причиной, а что следствием в конфликте? (причина спор, следствие конфликт)
-Кто может назвать лучший способ избегания конфликта? (Предупреждение конфликта)
-Чтобы избежать конфликт, что надо сделать? (Предупредить его)
-Чтобы предупредить конфликт, надо оценить свои поступки. Что помогает человеку оценить свои поступки? (Совесть поможет решить, что хорошо, а что плохо)
-Подберите синоним к слову «совесть»(внутренний голос, мораль, право).
-Я предлагаю вам закончить предложения:
мораль – это…( устные правила поведения, принятые в обществе),
право – это …(правила поведения, которые государство записало в законах).
В). У вас на партах есть карточки, в которых описываются различные ситуации. Определите в своих группах, что помогает людям оценить свой поступок.
Содержание карточек.
1).Перед мамой стоит дочка и говорит: «Мама, прости, что я тебя вчера обманула…»(Совесть)
2).По улице идет человек на костылях. Мальчик дразнит его- прыгает на одной ноге. Старушки, сидящие на скамейке говорят: «Как тебе не стыдно. Разве можно дразнить калеку?»(Мораль)
3).Машина едет на красный свет, полицейский жезлом показывает, что необходимо остановиться, и говорит: «Вы нарушили правило!»
3.Определяем тему урока.
Разыгрывается сценка. (Учебник для 4 класса, 2часть, стр.36)
-Кого считает «своим» обществом Илюша?
-Кого считает «своим» обществом Анюта?
-Совпадают их мнения? Какой возникает вопрос? Сравните свой вариант ответа с мнением авторов (стр.118)
4.Изучение темы. Открываем новые знания
-Можно ли сказать, что Илюша и Анюта принадлежат одному обществу? Почему? (общие интересы –семья, школа…).
-У каждого из них есть друзья, знакомые. Они с ними общаются. Таким образом они попадают в разные общественные группы. Можно сказать, что у них есть свое общество. Докажите это, используя материалы из учебника.
(Выборочное чтение)
1группа – семья
2группа – друзья
3 группа – знакомые
-Мы говорили об общественных группах, в которых ты всех знаешь. А может ли быть так, что ты принадлежишь к обществу, где ты не знаешь всех, но можешь объяснить, что тебя объединяет с этими людьми?
Наводящий вопрос: в своем селе вы всех знаете? А в нашей школе?
Рассматривание рисунка «Общественные группы» стр.38
-К каким из этих групп ты можешь себя отнести, не смотря на то, что всех людей группы знать не можешь
-Какие чувства вызывает у тебя понимание того, что ты являешься частью человечества? (Выборочное чтение стр.39)
5.Сделаем вывод.
-Из чего состоит общество для каждого человека?
-Проверим наш ответ с авторским стр.39.
6.Рефлексия
- Если вам было интересно на уроке, вы с удовольствием получали знания, прикрепите вашего «человечка» к рисунку «Наша планета»
-Если вы заскучали и вам не все было понятно, и надо еще поработать по теме, прикрепите вашего человечка около рисунка.
- Если вы ничего не поняли, и вам надо еще раз проработать материал по данной теме, оставьте человечка пока у себя.

Приложенные файлы


Добавить комментарий