«Урок окружающего мира по теме «Растения-путешественники» (2 класс, система Л.В.Занкова)»



Урок окружающего мира. 2 класс. Система Л.В.Занкова. ФГОС.
Учитель: Измагилова А.М., МБОУ ЛИЦЕЙ № 16, город Димитровград
Тема: Растения – путешественники
Тип урока:    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся представление о растениях – путешественниках и обогатить знания учащихся сведениями о новых группах растений
Задачи:
Предметные: познакомить с растениями-путешественниками, научить различать их в природе и в жизни.
Метапредметные: формировать умение действовать по алгоритму, формулировать краткие ответы, составлять характеристику предмета, выделять главное в тексе и фиксировать значимую информацию в схематизированном виде, способствовать развитию речи учащихся, умению вести диалог
Личностные: прививать навыки экологической культуры, формировать стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности; вырабатывать потребность поддержания собственного экологического здоровья; развивать активность и самостоятельность, воображение и творческие способности учащихся.
Использовать словарь учебника, определители растений, дополнительный материал в интернете в процессе изучения нового материала.
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедиа, презентация.
Тесты и таблицы для учащихся.
Муляжи и живые овощи.
Учебник
Ход урока
СЛАЙД №
1.Настрой на урок:
Я умею думать.
Я умею рассуждать.
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
Учитель:
Сегодня к нам пришли гости. Мы очень рады их видеть. Повернитесь к ним и улыбнитесь. Они вам тоже улыбнуться, и от улыбок в классе станет тепло и уютно. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами. На улице сегодня тоже тепло и по - весеннему радостно!!!
2.Актуализация знаний.
А) Загадка.
Дышит, растёт,
А ходить не может. Что это? (Растение) СЛАЙД-
Б) Игра «Да-нет» При ответе «Да»-поднимают руки вверх, при ответе «Нет» разводят руки ладонями вверх, как бы говоря: «А вот и нет!»
– Верно ли, что плоды образуются на листьях? (нет)
– Внутри плодов находится семена? (да)
– Плоды находятся внутри семян? (нет)
– Из семян укропа вырастает травянистое растение? (да)
– Яблоко – это плод? (да)
– Из семян картофеля вырастает клубника? (нет)
– У помидора есть внутри семена? (да)
– Если их посадить в землю, то вырастут новые помидоры? (да).
Оценим свою работу: кто доволен – поднимают раскрытую ладошку, если не совсем доволен – закрытую ладошку.
Учитель:
- Как вы думаете, хорошо ли быть растением?
- Почему?
Учитель:
- Давайте вспомним, что нужно растениям для жизни?
Дети: Для жизни растениям необходимы:
- вода, тепло, воздух, свет, пища, почва.
СЛАЙД №
Учитель: Посмотрите на экран. Всё ли вы назвали?
Дети: Нет. Мы не назвали – семена.
Учитель: Может это лишнее слово? Докажите.
Дети: Нет, это слово не лишнее, так как без семян не будет и растения.
Учитель: Молодцы! Вы очень много знаете. Я думаю, что и с заданиями теста вы справитесь без труда.
Групповая работа:
- Кто выполнит тест-поднимаем руку и ставим под тестом 1-то есть первые…(и т.д.) Работаем ручкой!!!
СЛАЙД №
Тест. 2 класс.
Фамилия, имя ______________________________________
Всё живое учёные-биологи делят на царства:
А) растений, животных, грибов, бактерий;
Б) растений, животных, бактерий;
В) растений, животных, грибов.
2. Как называется наука о растениях?
А) ботаника;
Б) зоология;
В) астрономия.
3. Какие части растений человек использует в пищу?
А) Морковь, репа, свекла, редис - ____КОРНЕПЛОД____;
Б) Помидор, огурец, яблоко, слива - ___ПЛОД__.
4. Что такое культурное растение?
А) Растения, которые человек использует для питания;
Б) растения, которые растут на полях, в садах и огородах;
В) Растения, которые человек специально выращивает для своих целей.
Проверяем ответы детей. Читает 1 группа, которая сделала. Оцениваем ответы групп по 5-бальной системе:
5-кто на все вопросы ответил верно;
4-кто допустил 1 ошибку;
3-кто допустил 2 ошибки.
Поставили групповую оценку на листочек!
3.Подготовка к активному усвоению материала (СЛОВА на ДОСКЕ)
Учитель:
- Ребята! Посмотри на доску, и прочитайте слова. Что вы можете сказать?
(цветок, томат, огурец, редис, картофель, путешественник, кабачок, лук)
Дети: Путешественник – лишнее слово, потому что все остальные слова относятся к растениям.
Учитель:
- А кто такой путешественник?
Дети: Путешественник – это человек, который путешествует по миру.
Учитель: Обратимся к словарю Даля.
Путешествие, странствование – ходьба или езда по чужим местам.
Учитель: А могут ли растения путешествовать?
- Для чего?
- Куда?
- Как можно назвать эти растения?
СЛАЙД
А)Знакомство с темой урока
- Кто сможет сформулировать тему урока?
(Растения-путешественники)
-Давайте попробуем определить цель урока: познакомиться с растениями путешественниками. Узнать их Родину…
Учитель: Друзья мои, сегодня мы вновь попытаемся разгадать секреты нашей планеты. Будем вести разговор о растениях-путешественниках. О том, где родина растений и как они добрались до нашей страны.
(Ребята, на столе у вас лежат таблички. Работа весь урок в парах. Вы заполняете эту табличку весь урок, и в конце проверим, кто был внимателен на уроке.)
Б) Работа над новым материалом
Учитель: Все растения, о которых мы расскажем, можно объединить вот чем: все они – растения-путешественники, они пришли (а чаще приплыли) в Европу с других континентов, из других стран.
(Во время рассказа дети выбирают овощ, о котором рассказывают)
Сообщения детей о растениях – путешественниках:
СЛАЙД № Подсолнечник
Почти 500 лет назад в Европе появились семена необыкновенного цветка, похожего на маленькое солнце. Родина подсолнечника - Южная Америка. Коренные жители Америки – индейцы давно заметили, что цветок всегда повёрнут головой к солнцу, тянется к солнцу, и назвали его цветок Солнца, сын Солнца. Испанцы, итальянцы, французы называют его повёрнутый к Солнцу. У русских он считается другом солнца, и потому мы называем его подсолнечник.
СЛАЙД № Апельсин
Многие думают, что апельсины появились у нас недавно. Но это не так. Уже в 17 веке московские богатеи охотно лакомились привозимыми из Голландии «китайскими яблоками».
По-голландски - аппел «яблоко», сина - «Китай».
Так заморское слово прибыло в новую страну одновременно с продуктом, его обозначающим.
СЛАЙД № Огурец Нам сейчас кажется, что этот овощ всегда рос на русских огородах и носил своё чисто русское имя – огурец. На самом же деле это не так. Слову «огурец» предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, которое в свою очередь было заимствовано у греков. «Агурос» связано а «аорос» (неспелый, несозревший). Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся пока не пожелтели они, не созрели окончательно их едят незрелыми. Родина огурца – Индия.
СЛАЙД № Помидор
Слово помидор означает «золотое яблоко» и происходит от итальянского помидоро. Томатом же растение назвали ацтеки. Испанцы привезли это слово из Мексики после открытия Америки. Кстати сок помидоров мы называем не помидорный сок, а именно томатный (по-индейски), а вот сам помидор называем помидором по-итальянски.
СЛАЙД № Лук
Лук начали возделывать в древнейшие времена в Китае, а затем в Индии и Египте. На китайском языке лук обозначается одной буквой – иероглифом "дзунг", что считается доказательством древности его происхождения.
В египетских гробницах находили остатки луковиц, а на саркофагах и на стенах древнейших зданий – многочисленные изображения лука. В армиях Древней Греции и Рима в пищу солдатам добавляли большое количество лука, считая, что лук возбуждает силу, энергию и храбрость.
СЛАЙД № Баклажан
У нас, да и во всей в Европе баклажан растет как небольшое травянистое растение, гибнущее с наступлением осенних заморозков. Но представь себе: в тропиках, откуда родом это растение - например, на острове Тайвань, баклажан - это настоящее многолетнее дерево выше человеческого роста! Родина этого растения Индия и Китай, где они растут в диком виде.
СЛАЙД № Арбузы
Арбузы выращивали в Африке с незапамятных времен. Из Африки арбузы завезли в другие тропические и субтропические страны. Этот фрукт многие тысячелетия выращивался в средиземноморских странах и Южной Азии, в Китай арбуз завезли в 10 веке, а в Таиланд он попал спустя несколько столетий. Благодаря размерам и прочности корки, из арбуза вырезают множество вещей. Тайцы очень любят украшать буфеты для посуды корзиночками, вырезанными из корки арбуза; в качестве украшения стола, из мякоти фрукта тоже можно вырезать очень много интересного, начиная от простых треугольников, заканчивая цветами, - эти фигурки выглядят очень аппетитно.
СЛАЙД Картофель
Клубни картофеля похожи на гриб трюфели. Как и трюфель, они растут под землёй. Вот и назвали картофель в Италии, куда его привезли из Южной Америки, грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы изменили в картофель. В Россию картофель вместе с его немецким названием попал при Петре Первом. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его «чёртово яблоко». Дамы использовали только цветки картофеля, прикрепляя их к платьям. Со временем неприхотливое и урожайное растение оценили по заслугам.

СЛАЙД Тыква
Одно из первых растений, которое стал выращивать человек. Плоды тыквы не только едят, но из особой тыквы - горлянки делают посуду: бутылки, вёдра, миски, ложки, чашки. В высушенных больших тыквах некоторые народы Азии и Африки хранят зерно и воду. Родина тыквы - Северная Америка.
СЛАЙД № Капуста
Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. В древнем мире капусту считали целебным средством. Известный математик Древней Греции Пифагор писал, что капуста "поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа". Две тысячи лет тому назад в одном сочинении о сельском хозяйстве давался такой совет: "Очень полезно есть немного капусты перед обедом и после обеда".

Учитель: Ребята, как вы считаете, как эти растения, о которых мы сегодня говорили на уроке, попали в нашу страну?
Дети: Они могли добраться до нашей страны при помощи людей и транспорта.

Учитель: Правильно, ребята! Все эти растения добрались до нашей страны при помощи людей и транспорта, в основном лодок и кораблей. Вы знает с детских лет, что семена растений распространяются по свету, используя ветер, а также воду рек, ручьев и даже морей! Если повезет, семена где-нибудь задерживаются, приживаются, а через несколько лет – глядишь – на новом месте разрослась уже целая семья; Известно, впрочем, что растения используют для своих путешествий не только ветер и воду, но любые средства, позволяющие им распространить свое потомство по Земле.
«Перевозочным средством» для семян также служат поезда и самолёты.
Растения, конечно, распространялись всегда – и тогда, когда не было ни самолётов, ни поездов, ни кораблей. Они цеплялись к мешкам, корзинкам, к одежде и повозкам, прятались среди запасов еды, использовали домашних животных, взятых людьми в путешествие.
Растения могли бы много рассказать о переселениях людей, если бы мы умели понимать их язык.
В) Проверка заполнения таблицы. Читают по очереди название растения и его родину.
Оценим свою работу: кто доволен – поднимают раскрытую ладошку, если не совсем доволен – закрытую ладошку.
Закрепление знаний
А) Работа в паре.
Работа по карте. Распределите растения по месту рождения на карте по выбору, используя заполненную табличку.
Оценим свою работу: кто доволен – поднимают раскрытую ладошку, если не совсем доволен – закрытую ладошку.
Б) Работа в тетрадях на печатной основе.
Проверка заполнения карты.. Читают 2 ученика!
Оценим свою работу: кто доволен – поднимают раскрытую ладошку, если не совсем доволен – закрытую ладошку.
Итог урока.
Учитель: Что на уроке мы узнали нового?
А про все растения – путешественники мы узнали?
- А какое задание вы могли бы предложить для домашней работы?
Домашнее задание: По выбору.
Найти сведения о других растениях – путешественниках (сделать нам сообщение)
Нарисовать растение-путешественник, история которого показалась самой интересной и прочитать текст в учебнике с. 67-69.
Продолжить расселять растения на карте.
Рефлексия СЛАЙД №
Учитель: Молодцы. Ребята! Мы хорошо потрудились. Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Что было …
сложно, непонятно на уроке;
ЧТО …
мешало,
помогало;
было понятно;
удивило?
Лента оценок.
Учитель: А сейчас давайте каждый оценит свою работу на уроке, напишет своё имя на листочке, которые есть у Вас на парте и прикрепит к доске, на соответствующее результативное место (т.е. выставленной вами оценки) На доске лента оценок.
Учитель:
Мне тоже очень понравилось, как вы работали на уроке.
Молодцы!
Урок закончен!
Источники информации:
1. О.И Дмитриева, Максимова Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс – М.: «ВАКО», 2006
2. Превращения слов: Кн.для учащихся нач.классов/ Сост. А.В.Полякова. – М.: Просвещение, 1998.
3. http://www.prozagadki.ru/193-zagadki-pro-les.html
4. http://aawee.ru/zagadki-poslovicy-primety-pogovorki-i-stixi-o-gribax/
5.http://www.koshki-mishki.ru/riddles-forest.html

Приложенные файлы


Добавить комментарий