«Урок окружающего мира по теме «Мы — граждане России» (1 класс)»

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Мы - граждане России"
 по УМК «Начальная школа 21 века
 Автор: Соколова Ольга Анатольевна ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Августовка

Тема урока «Мы - граждане России»
Тип урока: Открытие новых знаний
 Цель: создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, уточнения знаний о том, почему человек должен соблюдать права и обязанности.
 Планируемые результаты образования:
 Предметные: научатся объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен соблюдать права и выполнять обязанности гражданина России, презентация.
 Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
 Регулятивные: целеполагание – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
 Познавательные: общеучебные – называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные – знать и объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен выполнять свои обязанности.
 Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
 Личностные: самоопределение – осознают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою Родину.
 Оборудование: пословицы о Родине; репродукции картин русских художников, изображающие родную природу; политическая карта мира.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Звенит, заливается школьный звонок
Готовьтесь, ребята, начнем наш урок!
 II. Сообщение темы урока 
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Послушайте стихотворение Н.Поляковой

 Что значит: Родина моя?
 Ты спросишь - я отвечу:
 Сначала тропочкой земля
 Бежит тебе навстречу.
 Потом тебе помашет сад
 Душистой веткой каждой,
 Потом увидишь стройный ряд
 Домов многоэтажных.
 Потом пшеничные поля
 От края и до края.
 Всё это – Родина твоя,
 Земля твоя родная.
 Чем старше станешь и сильней,
 Тем больше пред тобой
 Она заманчивых путей
 Доверчиво раскроет.
- О чем пойдет сегодня разговор? (о Родине)
- Что бы вы хотели узнать о Родине? (Я хочу Мне интересно)
- Задумывались ли вы, ребята, на вопросом: что такое Родина?
III. Изучение нового материала 
- Вы любите свою Родину?
-А за что вы её любите? (ответы детей)
- Да, мы здесь родились и выросли, говорим на родном русском языке, любуемся красотой родного края в любое время года.
 - Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит нас своими водами, защищает, как мать, от опасности. И народ сложил много пословиц о Родине.

 Работа в парах. Собери пословицы
-ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ, ЧТО СОЛОВЕЙ БЕЗ ПЕСНИ.
 -ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА.
 -ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ – НИ СИЛ, НИ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЙ.
- Прочитайте пословицы, которые у вас получились.
 - Как вы понимаете пословицы? (ответы учеников)
-Родина бывает разная, но у всех она одна
 
Физкультминутка.
 Я, ты, он, она-
 Вместе- целая страна.
 Вместе – дружная семья,
 В слове «МЫ» – сто тысяч «Я».
 Большеглазых, озорных,
 Черных, рыжих и льняных,
 Грустных и веселых
 В городах и селах!
 Над тобою солнце светит,
 Родина моя,
 Ты прекрасней всех на свете,
 Родина моя!

- Родина подобна огромному дереву, на котором не счесть листьев. И все наши добрые дела добавляют ему силы.
 Всякое дерево имеет корни, связывающие его с землёй. Это наша история, то, чем мы жили вчера. И сегодня на уроке мы заглянем в историю нашего государства.
 (Учитель обращает внимание школьников на политическую карту России). 

-Вот наша страна – Россия, одно из самых крупных государств Мира. Столица, т.е. главный город, - Москва.
Необыкновенная страна Россия! Когда на Дальнем Востоке встаёт солнце и начинается утро, в других областях страны – глубокая ночь. Если на севере выпал снег, наступили холода, то на юге ещё плещутся люди в тёплом море, цветут растения.
 - Как называют жителей нашей страны? 

 РОССИЯНЕ. В России живут люди разных национальностей – русские, чуваши, татары, украинцы и другие.
 Мы с вами – россияне, ГРАЖДАНЕ России. Каждый человек, живущий в каком либо государстве, является его гражданином, и государство предоставляет своему гражданину ПРАВА. Как вы понимаете это слово? (учитель выслушивает ответы школьников и даёт определение :
ПРАВА- правила поведения, установленные государством.
 - Права граждан записаны в главном законе- КОНСТИТУЦИИ.
-А какие символы государства вы помните? 

 Работа с учебником «Окружающий мир», с.43. Чтение текста с обсуждением. Поясняет учитель.
 -Каждый ребёнок, как и взрослый, является гражданином
 своей страны, и государство защищает жизнь и здоровье ребёнка, оплачивает лечение и обучение.
 -Ребёнок имеет право:
 - носить фамилию родителей;
 -жить в семье;
 -общаться с родителями и с другими родственниками.
- Права граждан записаны в главном законе- КОНСТИТУЦИИ  

 -Право на выбор профессии. (У:- В нашем государстве каждый имеет право стать тем, кем хочет.)
 - Право на образование.(У: -В нашем государстве каждый имеет право учиться).
-Право говорить на родном языке
 - Право на мед.обслуживание. ( У: -В нашем государстве каждый имеет право лечиться).
 -Право на отдых. (У:- В нашем государстве каждый может отдыхать когда и где захочет).
 - Право на жительство. (У: -В нашем государстве каждый может жить там, где ему захочется).
 
- Помимо прав у граждан есть и обязанности  (с. 45 учебника)
IV. Закрепление изученного материала 
 - Работа с учебником
 - Прочитайте стихотворение С.Маршака «Кот и лодыри» (с.46-48)
- Как вы думаете для чего нужно учиться? (ответы детей)
- В сказках часто встречаются ситуации, когда нарушаются права сказочных героев. Подумайте и скажите, в какой сказке были нарушены права:
 - на жительство? («Лиса и заяц», «Теремок»)
 - на свободу? («Чипполино», «Гуси-лебеди»)
V. Итог урока 
 - Как называется наша страна? (ответы учеников)
 - Как называется главный город России? (ответы учеников)
 - Как называется человек, проживающий в России? (ответы учеников)
- Как называется закон, в котором прописаны права и обязанности граждан? (ответы учеников)
- Какие права граждан вы запомнили? (ответы учеников)
VII. Рефлексия 


Приложенные файлы


Добавить комментарий