«Урок окружающего мира на тему «Опора и движение» (3 класс)»

Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: Опора тела и движение
Цель урока: формировать представление об опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека;
Задачи:
Дать общие представления о скелете человека как опоре организма, о правильной осанке.
Формирование представления о здоровом образе жизни.
Укрепление гигиенических навыков.
Оборудование:
1. Скелет человека (макет);
2. Презентация;
3. Карточки с заданиями.

Планируемые результаты:
Предметные:
- знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают.
- раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека;
-уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Ход урока
1. Организация на урок Слайд 1
-Встали прямо, дышим ровно, глубоко.
Спинка ровная у нас,
Настроенье – высший класс!
Приятно видеть снова вас.

2. Актуализация знаний

-Вы уже начали изучать организм человека. Давайте вспомним, что вам известно.
(Работа в паре) Кроссворд по изученному материалу (в конверте) Разгадайте кроссворд и угадайте тему нашего урока:


6


3
4
5


1
2

















































Не часы, а тикают (сердце).
Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
Орган зрения (глаз).
Орган дыхания человека (лёгкие).
И говорит, и кушает (рот).
- Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет) Слайд 2
У кого карточка № 2 должны соединить органы чувств и выписать лишнюю пару.
Слайд 3

3. Самоопределение к деятельности Слайд 4

- Почему тряпичная кукла падает и требует опоры, а человек может выполнять различные движения и не падать?

- Какая же тема сегодняшнего урока? Опора тела и движение Слайд 5
- О чём узнаем на уроке? Цель нашего урока: узнать роль скелета и мышц в жизни человека.

Сообщение учителя (слайд 6)

1) Скелет человека состоит из 220 костей: модель скелета. Что он из себя представляет? (Кости человека). Скажите, из каких частей состоит скелет человека? Рассмотрим подробнее каждую из них.
а) Через всё тело проходит позвоночник, состоящий из 34 отдельных коробочек-позвонков, соединённых подвижно между собой мягкими хрящиками. Позвоночник заканчивается копчиком. Благодаря такому соединению мы можем сгибать своё тело. ( Прощупайте свой позвоночник.) Он изогнут, как рессора в машине, ведь он поддерживает
б) череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. Кости черепа соединены между собой неподвижно. В черепе только одна кость подвижная – это нижняя челюсть.
в) С позвоночником соединена  грудная клетка, которая состоит из двенадцати пар очень крепких, но гибких рёбер и грудины. (Нащупайте у себя рёбра, грудину.) Как вы думаете, какие органы защищает грудная клетка?
в) Это плечо, предплечье и кости кисти. Они обеспечивают прочность и подвижность руки. Это бедро (самая длинная кость человеческого скелета), голень и кости стопы. Они обеспечивают прочность и подвижность ноги. В подвижных органах, таких как рука, кости скреплены подвижно. Такое подвижное соединение костей называется суставом.
г) Кости таза называют тазовый пояс. Он создаёт опору внутренним органам. Давайте подумаем каким. (Желудок, печень, кишечник и т. д.)
д) Для чего нужен скелет? (опора тела и защита внутренних органов)

5. Физминутка
Отдохнем, с тобой дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
6. Сообщение о мышцах Слайд 7
а) Как вы думаете, что сейчас заставило вас двигаться?
(Двигаться организм заставляют мышцы)
б) Верно, мышцы главные силачи. Всего в теле человека 650 скелетных мышц, которые прикрепляются к костям. Сожмите и разожмите кулак. Что происходит с мышцами?
( Мышцы сокращаются и расслабляются, т.о. приводят мышцы в движение.) При ходьбе человек использует 200 мышц.
в) Какой орган командует всеми этими процессами?(головной мозг)
г) Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему. Главная её роль - обеспечение опоры и движения организма.
в) От скелета и мышц зависит осанка человека.

7. Работа над осанкой Слайд 8
а) Что такое осанка? (Осанка – это то, как мы сидим или стоим.)
б) Практическая работа (Приглашаю к доске двух учеников) Слайд 9
Одному ученику надеваем ранец, другому даем в руку портфель и просим пройтись перед всем классом, а затем повернуться спиной к ученикам. Ребенок, который держит в руке тяжелый портфель, наклоняется в сторону, у другого ученика спина не искривлена.
Вывод: лучше ходить в школу с ранцем.
в) Как лучше носить, например, сумки, помогая маме. Вывод: Лучше разложить все покупки в две сумочки и нести в двух руках.
г) Осанка имеет важнейшее значение для красоты тела и здоровья. Она вырабатывается с детства. Вот как даёт определение этому слову словарь Ожегова:
Осанка – внешность, манера держать себя (преимущественно о положении корпуса, складе фигуры)
д) Как вы думаете, может ли ребёнок стать “молодым старичком”? Послушайте историю об одном таком мальчике.
“Молодой старичок”
Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.
А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина. А почему?
Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться: зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.
Вот так он и стал молодым старичком. (По А. Дорохову)
- Почему мальчик стал молодым старичком?
- Что нужно делать, чтобы этого не произошло?
8.Составление памятки «Правила хорошей осанки» (работа в группе)

а) Откройте учебник и вспомните правила, которые необходимо выполнять для того, чтобы иметь красивую осанку (стр. 135-136).
б) Рабочая тетрадь (стр.77, № 3) Глядя на рисунки, запишите, какие вы можете дать советы? (Сидеть ровно, низко при письме не наклоняться. При ходьбе груз распределять равномерно, больше двигаться, заниматься спортом, спать необходимо на жёсткой постели с невысокой подушкой)
в) Давайте проверим, правильная ли у вас осанка? Слайд 10
1) Соедините руки за спиной. Произведите пять-шесть наклонов в стороны.
2) Положите на голову учебник. Руки в стороны. Поворот вправо, влево. Встаньте на носочки, опуститесь.
г) Можно ли исправить осанку?

9. Подведение итогов.
- Каково значение скелета для тела?  Слайд 11 (Скелет придаёт телу размеры и форму, защищает и поддерживает внутренние органы, служит опорой для мышц)
- Какую роль играют мышцы в организме?  Слайд 12 (Мышцы приводят в движение кости, а значит и наше тело, сокращаются и расслабляются. Занятия спортом и физическим трудом укрепляют мышцы.)
- Почему важна правильная осанка? Слайд 13 (Правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для здоровья. При неправильной осанке страдают внутренние органы.)
- Тест № 22 стр. 67-68. Проверка в парах.
10. Домашнее задание: р.т. с.77, № 4 Слайд 14
Используя дополнительную литературу, Интернет, подбери и запиши интересные сведения о спортсменах и других людях, у которых особенно развиты сила, ловкость, выносливость. Расскажи, хотелось бы тебе брать пример с кого-нибудь из этих людей.

11. Рефлексия Слайд 15
а) Оцените свою работу на уроке: Моя лесенка успеха (Звезда – отлично, солнышко - хорошо, тучка – нужна помощь)
б) Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее – богатство или слава?»
Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».
- Прислушайтесь к словам мудреца и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках!





Рисунок 2 Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий