Урок окружающего мира на тему : Опасность и безопасность. Ядовитые растения и грибы.

Тема: Опасность и безопасность. Ядовитые растения и грибы.
Цели и задачи урока: выяснить, какая опасность подстерегает человека в природе;
Сформировать представления о разнообразии ядовитых растений и грибов, раскрыть значение ядовитых растений и грибов в природе и в жизни человека;
Развивать мышление, познавательные процессы;
Способствовать формированию коммуникативных, регулятивных УУД Оборудование: ШПЛ, кроссворд, конверты с заданиями, компьютер.
Форма урока: практикум
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Наталья Анатольевна, поработаем вместе?
-Поприветствуйте гостей.
- Улыбнитесь друг другу.
-Я желаю вам успеха и давайте пожелаем друг другу удачи, чтобы получился интересный урок!
-Прочитаем хором: (запись на доске)
«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
-Как понимаете значение высказывания?
-Вы мыслите так же, как и я, наши мысли едины, так кто мы?
( единомышленники)
Ужасно интересно все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем и мир большой познаем!
Актуализация знаний
1.Введение в тему.
Учитель: Мы с вами живем на планете Земля. Это уникальная планета.
- Без чего невозможна жизнь на Земле? Ваши предположения?
-А теперь проверим себя по кроссворду:
1.Смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа .(воздух)
2.Вещество, которое существует на нашей планете в трех состояниях(вода)
3. Небесное светило- источник тепла и света.(солнце)
4.Верхний плодородный слой земли(почва)
5. «Легкие» планеты -.(растения)
6. Красавица русского леса, символ России.(береза)

Учитель: Какое ключевое слово получилось? (безопасность)
-Как вы его понимаете?
(это защита от опасности)
Изучение нового.
1.Путешествие по лесу.
Учитель:
-Какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека в природе?
(ядовитые грибы и растения , загрязненная окружающая среда и др.)
- Сегодня мы узнаем, как себя уберечь от опасностей в природе.
- А поможет нам в изучении темы- ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной оживает. (лес)
-Что называют словом лес? (большая местность, занятая деревьями, кустарниками, травами, мхами, грибами; лес – сообщество растений и животных)

-Какой чудесный лес, посмотрите. (Работа с ПШЛ- таблица леса)
-Давайте оживим его. В пустующие домики заселим жителей.
(дети работают с карточками – заселяют лес)
-Замечательный лес у нас. А что дает нам лес? Перечислите «хорошее» в лесу. А что можете отнести к отрицательному?

2.Примеры «Положительные и отрицательные моменты в лесу»

положительное
отрицательное

Чистый воздух
Ягоды
Грибы
Красота
Польза для человека
Вредные насекомые
Хищные животные
Ядовитые растения
Ядовитые грибы


3.Игра «Угадай растение»

Учитель: В лесу много красивых растений.
-А все ли растения вы знаете?
-Давайте поиграем. Угадайте растения:

1.Растение первый раз цветет в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь цветет всего 2-3 раза. Его цветы прекрасны: маленькие белые душистые колокольчики. Плод : круглая оранжево- красная ягода. Все растение его ядовито. Но препараты из его листьев, цветков, семян – лекарственные средства. (ЛАНДЫШ)

2.Растение встречается по оврагам, пустырям, вдоль дорог. Его не едят животные. В народе говорят: «Ведет себя так, как будто объелся» (БЕЛЕНА)

3.У этого растения вырастает одна единственная ягода сизовато-черного цвета, похожа на глаз вороны. Растение не любит солнечного цвета. Животные обходят его стороной, а вот птицы склевывают. Наверное, лечатся. (ВОРОНИЙ ГЛАЗ)

4.У этого растения очень красивые и душистые цветы, ягоды похожи на облепиху. В народе говорят, что эта ягода опасна, как и серый хищник, чье название она носит. (ВОЛЧЬЕ ЛЫКО)

Учитель: Что объединяет эти растения? (они опасны)
На земном шаре около 10000 видов растений могут вызвать тяжелые или смертельные отравления людей. У одних ядовиты плоды, у других- все части растения.
-Как воздействуют ядовитые растения на организм?
( вызывают удушье, сильное нервное возбуждение, отравление, отрицательно влияют на работу сердца, желудка, почек, печени, приводит к смертельному исходу.)

-Как определить – ядовитое ли растение?
Сама природа нас предохраняет, дает нам подсказки:

-растения с млечным соком чаще всего ядовиты (исключение: одуванчики)
-растение с резким, едким запахом должно насторожить – опасно
-яркая окраска растения – чаще сигнал для животных – не ешь меня. Можно воспользоваться этим советом.

4. Составление правил безопасности. (работа в группах)

Учитель: А что должен знать человек, чтобы обезопасить себя? (выполнять правила)

(дети составляют правила в группе и на доске демонстрируют)

1группа – не собирайте ягоды, которые не знаете и в которых сомневаетесь.
2группа – пополняй знания, тогда и сомнений не будет.
3группа – не собирай ягоды у дороги.
4группа – в природе лишних растений нет, относись к ним бережно.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А -игра «Собираем ягоды»
Опасные растения – поднимаем руки вверх
Безопасные растения – приседаем

Белена, земляника, ландыш, черника, вороний глаз, клюква, волчье лыко, подорожник, дурман, мята.

5. Классификация грибов.
Учитель: Продолжим путешествие.
-отгадайте загадку:
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (гриб)

- Ребята, что вы знаете о грибах?
( Это особое царство)
-Какие грибы вы знаете? Молодцы!
-А почему в народе существует такая пословица?
«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзинку кладут».(ответы детей)
-Оказывается, не все грибы являются друзьями человека. Ядовитые грибы представляют большую опасность. Они опасны тем, что часто похожи на съедобные грибы. (таблица)
А для чего они тогда нужны в природе? Давайте их уничтожим? (ответы детей)
6. Презентация.
Грибы :

-Шляпочные
-паразиты
-дрожжи
-плесневые

Шляпочные : съедобные, несъедобные, ядовитые.

-Существуют и другие виды грибов, менее заметные, и вряд ли, кто из вас задумывался, что это тоже грибы.
Самые маленькие грибы – дрожжи. Вы их можете увидеть в виде белого налета на сливах и винограде. И это те дрожжи с помощью которых мама печет пироги.
Они отличаются от шляпочных тем, что не имеют шляпки.

-А сейчас я вам покажу грибы, которые вы видели много раз, но никто не догадывался, что это грибы. (демонстрирую плесень)
Эти грибы тоже доставляют много неприятностей и опасностей человеку.
Закрепление изученного.
Работа в группах.
1группа
Найти грибы, которые спрятались в корзинке, объяснить их название.
2группа
Определить съедобные и ядовитые грибы.
Какую опасность представляют?

3группа
Разгадать кроссворд и определить, какая наука занимается изучением грибов?

4группа
Исправить ошибки в правилах безопасности.

Проверка выполнения заданий в группах.
Выступления учащихся.

Итог урока
-Итак, какие опасности подстерегают человека в природе? Проверим ваши знания тестом.

1.Лес таит в себе опасности.
2.Ядовитые грибы и растения не нужны лесу.
3.Их нужно уничтожать.
4.А лесу нужны только съедобные грибы и безопасные растения.
5.В природе лишних растений нет.
6.Чтобы уберечь себя от опасности, не прикасаться к незнакомым растениям.
7.Моя безопасность в моих руках! Читай, интересуйся, познавай окружающий мир.
(если согласны с утверждением, поднимаем руки )
Релаксация
-Вы хорошо работали в группах. Возьмитесь за руки и передайте то тепло, тот импульс, тот заряд энергии, который вы получили, улыбнитесь друг другу. А свое настроение отобразите на грибах и растениях. Оживите их.
-Вот какой замечательный лес у нас получился!
Д/з по выбору:
-Придумать и нарисовать знаки к правилам безопасности, изученным на уроке;
-подготовить сообщение о ядовитых растениях и грибах;
-прочитать рассказ «Опасные двойники» в книге «Зеленые страницы»

Урок окончен. Спасибо.

Приложенные файлы


Добавить комментарий