«Урок окружающего мира 2 класс УМК школа 21века тема «Что мы знаем о воде»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа№ 3
с углубленным изучением отдельных предметов.
Урок окружающего мира
во 2 «А» классе
Выполнила учитель начальных классов
Ледяева Т.П.
Кстово
2017
Тема: «Что мы знаем о воде»
Тип урока: урок-исследование.
Первый урок по теме
Цель урока: Создать условия для открытия учащимися новых знаний о воде и способах определения свойств воды
Задачи:
Познакомить учащихся со свойствами воды.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: 
- будут уметь различать три состояния воды, как вещества, приводить примеры различных состояний воды на основе полученных знаний;
- будут уметь проводить несложные опыты по определению свойств воды;
Метапредметные:
Познавательные: умение искать и выделять необходимую информацию из различных источников (текста, рисунка, схемы, жизненного опыта);
умение обобщать, наблюдать, делать выводы;
Регулятивные: умение ставить учебные задачи, составлять план и соблюдать последовательность действий;
Коммуникативные: умение соблюдать правила работы в группе, проявлять познавательную активность;
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- знать значение воды для всего живого, физические свойства воды, необходимость бережного использования воды;
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду, называя ее существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
В рамках данного урока, на различных его этапах формировались и метапредметные универсальные учебные действия.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента, при постановке проблемы в время всей исследовательской работы, особенно при затрагивании вопросов экологических проблем.
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний, при проведении опытов (определение физических свойств воды), подведении итогов исследования.
Регулятивные УУД формировались на этапах фиксирования затруднения в пробном действии, при построении проекта выхода из затруднения:
на этих этапах урока обучающиеся
организовывали свою деятельность, ставили перед собой задачу и сохраняли её до конца учебных действий;
учились работать по плану; (который был составлен самими учащимися)
строили проект выхода из затруднения.
Коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества. Эти УУД формировались в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах. Здесь обучающиеся учатся формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться, приходить на помощь друг другу.
Оборудование:
презентация к уроку;
карточки для групповой работы
вода, молоко, сок, лимон, лук;
карточки с буквами
сахарный песок, соль, цветные магниты.
Учебник Окружающий мир 2 класс – часть вторая. Авт. Н.Ф. Виноградова – Изд. Вентана-Граф-2014 г.
Формы работы:
фронтальная
групповая
индивидуальная
Класс разделён на 6 групп.
Структура урока
Организационный момент:
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям подарим улыбку. Ведь улыбка – это залог успеха и хорошего настроения.
Актуализация знаний:
Начать урок я хочу словами французского писателя Антуана де Сент– Экзюпери (листочки с текстом есть у каждого)
«… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются… Ты необходима для жизни, ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете…»
Пока ещё не все догадались, о чём так красиво сказал Экзюпери, мы узнаем тему из учебника.
Определение темы и цели (задач) урока:
Учебник с. 159 (оглавление). Найдите тему, которую мы закончили изучать на прошлом уроке. Определите страницу, на которой находится тема нашего урока.
-Прочитайте тему урока.
-Можете ли вы сказать, что такое вода? (жидкость).
-Посмотрите: это что? (стакан с молоком тоже жидкость)
-А это что? (стакан с соком тоже жидкость)
-Если вы скажите, что вода – это жидкость, то не скажете о ней ничего.
Давайте вернёмся к тексту Экзюпери.
-Вы догадались о чём говорится в тексте?
-Прочитаем, что говорится о воде. Заменим подчёркнутые слова словом «вода». Читаем. (1 ученик вслух читает)
Так ли это?
Мы это будем доказывать, чтобы вывести определение: что такое вода.
Итак, ЧТО именно мы будем доказывать? Смотрим в текст. Подчеркните это синим карандашом.
«…У воды нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, воду невозможно описать, водой наслаждаются…»
-Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию. Недавно мы с вами были на экскурсии в кабинете химии.
-Вспомните, что такое лаборатория? (Место, в котором проводятся научные опыты, эксперименты, наблюдения.)
-Эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы будете на уроке. Составьте слово. (Исследователи)(в парах) (капли под номерами)
-Кто такие исследователи? (Люди, которые что-то изучают, делают опыты, наблюдают)
-Чтобы начать исследование, необходимо составить план исследования.
-Чтобы приступить к изучению нового, что нужно сначала сделать? (Повторить, вспомнить что уже знаем –прикрепить на доске)
-Обратимся к тексту Экзюпери. Прочитайте подчеркнутое предложение. Скажите одним словом о чём говорится, что это у воды? (свойства)
Итак,
1. Вспомнить, что знаем оводе.
2.Свойства воды. (НА ДОСКЕ)
3. Составление определения воды.
- А сейчас выделите главную мысль этого текста. Подчеркните красным карандашом. Прочтите. А раз это богатство, как к нему нужно относиться?
4. Выведем правила бережного отношения к воде.
-Итак, что такое вода?
- Как настоящие исследователи, мы сначала должны понять с чем работаем. О том, что представляет собой вода, я попрошу рассказать нам Ариадну.
Вода – это жидкость……
Опыты (проводит учитель): показательные – показ воды в трёх состояниях, переход из одного состояния в другое, причины перехода из одного состояния в другое. (На столе учителя -чайник, на партах контейнер со льдом. Разверните фольгу. Что это? (лед) Подержите лед в ладонях. Что происходит? Почему?
Вода в чайнике закипает –появляется пар. Почему? Что такое пар?)
-Обратимся к учебнику с.81
Работа по учебнику (с.81)
Рассмотрите схемы, кратко расскажите о каждом явлении, в какое время года можно наблюдать данные явления природы.
Работа в парах:
Условные обозначения: облака, дождь, туман, иней, ледоход, разлив реки, роса, снег.
Разделить на три группы – вода в жидком, твердом и газообразном состоянии.
ПРОВЕРЯЕМ
Твердое состояние Жидкое состояние Газообразное состояние
Ледоход
Иней
снег
Разлив реки
Дождь
Роса Облака
Туман
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
У нас славная осанка ,Мы свели лопатки. Мы походим на носках,А потом на пятках.
Гимнастика для глаз
1.     Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до пяти. Повторить 4 – 6 раз.
2.     В среднем темпе проделать 3 – 4 круговых движений глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1 – 2. Повторить 1 – 2 раз.
3.     Называю предметы. Если эти предметы находятся в классной
комнате, дети встают, а если этого предмета нет в комнате, дети сидят.
5.Исследовательская деятельность учащихся. Усвоение новых знаний.
Проведение опытов (в группах)
-А теперь мы можем приступить к опытам по изучению свойств воды.
-Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь. О них нам расскажет Ярослав.
Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.
Вещества нельзя брать руками.
Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя пары или газы лёгким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.
Нельзя пробовать незнакомые вещества на вкус.
При проведении опытов надо пользоваться резиновыми перчатками.
После работы приведи рабочее место в порядок.
-Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов не помешает.
-Правила работы в группе помним?
Каждая группа проводит свой опыт по определению свойств воды.
У вас есть лист с инструкцией. Внимательно прочитайте инструкцию и приступайте к опытам и сделайте вывод.
-В каждой группе есть лаборант, он проводит опыт. Другие ребята-исследователи, они читают инструкцию для опыта, записывают результат на лист исследования.
ОПЫТ 1. Имеет ли вода форму?
Оборудование: бутылка с водой, различные емкости (пробирка, стаканчик.), кусочек мела.
Инструкция по проведению опыта.
-Рассмотрите кусочек мела. Он имеет форму.
-Попробуйте перелить воду из бутылки в разные емкости.
-Что вы заметили?
Рассуждения.
Рассматривая мел, мы увидели, что он имеет форму. Вода при переливании в разные сосуды принимала их форму.
Вывод: вода ……формы, вода текучая.
ОПЫТ 2. Имеет ли вода запах?
2 группа 
Оборудование: стакан с водой и лимон, лук.
Инструкция по проведению опыта.
Понюхайте воду, лимон, лук
Вспомнить правила при определении запаха жидкости!!!
Что вы заметили?
Рассуждения.
Мы понюхали лимон, лук и воду …-…… ……………..
Вывод: вода ………. ………….
ОПЫТ 3.Вода прозрачная?
3 группа работает над свойством воды-прозрачность.
Оборудование-стаканы с водой и молоком, чайная ложка
Инструкция по проведению опыта.
Опусти ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Видна ли она?
Что вы заметили? О каком свойстве воды это говорит?
Рассуждения.
Когда ложка опускается в воду, то ее ………………...
Когда ложка опускается в стакан с молоком, ее ……………..
Вывод: вода …………………..
ОПЫТ 4. Какого цвета вода?
4группа .Оборудование: стакан с водой, с молоком, разноцветные полоски.
Инструкция по проведению опыта.
Какого цвета молоко?
Сравни цвет воды с цветом полосок.
О каком свойстве воды это говорит?
Рассуждения.
Рассматривая полоски, мы увидели, что полоски…………. цвет и молоко ……….. цвет, а вода нет.
Вывод: вода ……………. цвета, бесцветна.
ОПЫТ 5. Имеет ли вода вкус?
Оборудование: бутылка с водой, 2стакана, лимон.
Инструкция по проведению опыта.
Налейте воду в стаканы. В один стакан выдавите сок лимона.
Попробуй жидкости в стаканах. Что ты определил?
Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества?
Рассуждения.
Сок лимона ……… вкус, а вода ………… Вывод: вода …………. вкуса.
Опыт № 6.Вода растворитель?
Оборудование: два стакана с водой, соль, сахар.
Инструкция по проведению опыта.
В один стакан бросьте кусочек сахара, а в другой насыпьте ложку соли.
Что вы заметили?
Рассуждения.
Постепенно кристаллики сахара и соли исчезли, растворились.
Вывод-вода растворитель.
растворяет многие вещества.
На доске
Результат опыта
Опыт 1.
Форма водыВода не имеет формы.
Опыт 2.
Цвет воды Опыт 3.
Запах воды Опыт 4.
Вкус воды Опыт 5.
Прозрачность воды Опыт 6.
Вода – растворитель Итак, каждая группа огласит результаты проведения своих опытов.
Все остальные группы при этом записывают результаты в свой лист наблюдений.
-Итак, давайте вместе соберём определение «Что такое вода»?
Вода – жидкость, которая не имеет формы, цвета, запаха, вкуса, прозрачна и является растворителем для некоторых веществ. В природе может находиться в трех состояниях.
6.-Ребята,как вы понимаете фразу: Вода сама жизнь.
(Без воды не могут жить ни растения, ни животные, ни люди. Вода даёт жизнь растениям, людям, вода дом для рыб……)
-Прочитайте последний пункт нашего плана.
-Давайте с вами сформулируем правила бережного отношения к воде.
Составить правила бережного отношения к воде.
( устно)
7. Закрепление .Открываем тетради с.28.
Самостоятельная работа в тетради с.28
Проверка.
Итог: Какие задачи мы ставили в начале урока? (см. план урока)

Рефлексия учебной деятельности.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
мне пригодятся новые знания…..
мне захотелось…
- Оцените свою работу на уроке.
- Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, хорошо поработали, поднимите зелёную карточку. Если не очень довольны собой, поднимите красную карточку.
Д.з. опыт стр.8

Приложенные файлы


Добавить комментарий