«Урок окружающего мира 1 класс УМК «ПНШ» Тема: «Природа и ее сезонные изменения».»

Тема: «Природа и ее сезонные изменения».
Цели: обучающие: сформировать представления о сезонных изменениях в природе, акцентировать внимание на признаках разного времени года;
Развивающие: учиться делать выводы из наблюдений, уметь работать с информацией, предложенной в виде рисунка;
Воспитывающие: любовь к природе, бережное отношение ко всему живому, самостоятельность, взаимоуважение, отзывчивость.
УУД. Личностные: планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и оценку ее результатов .
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; участвовать в работе пары и группы . Сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Оборудование: презентация, таблицы с названием 12 месяцев,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Организационный момент.
– Добрый день, друзья! – Для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!

Подготовка класса к работе.

II. Целеполагание и мотивация
– Откройте разворот учебника на стр. 24–25 – Определите тему урока.
СЛАЙД №1
- Назовите цель нашего урока.


Природа и её сезонные изменения


Получить новые знания о сезонных изменениях в природе.

III. Актуализация опорных знаний
– Что объединяет рисунки на развороте учебника на стр. 24-25?
- Что мы видим на переднем плане?
– Чем они отличаются?


-Поставьте фишку на рисунок, изображающий осень. Проверь, как это задание выполнил сосед.
Работа в паре: расскажите друг другу, какие признаки осени увидели.
СЛАЙД№2
Выберите из перечисленных месяцев только, те которые являются осенними.





На них изображена одна и та же местность.

Мы видим на переднем плане реку, поле, березу, кустарники, зайца. На заднем плане - лес, небо, солнце.

Рисунки показывают одну и ту же местность в разное время года.



(Пожелтела листва, листопад, улетают птицы, идет уборка урожая на поле, заяц стал серо-белым)

Рассказывают друг другу признаки осени




Сентябрь
Октябрь
ноябрь

Дети выходят к доске, находят соответствующую табличку

Динамическая минутка.

Игра «Да», «Нет»
Е. Трутнева «Осень»
Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну, а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто- часто льют дожди? Достаем ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну, а что же надо делать:  Куртки, шапки надевать?


Если дети согласны, то ловят ответ «да». Если не согласны, тогда пропускают, т.е. наклоняются.



























































·































Работа в группах











Ра б о т а в
п е ч а т н о й т е т р а д и
(з а д а н и е 17).






Рефлексия

- Вернемся к иллюстрации учебника. Поставьте фишку на рисунок, где изображена зима.
Работа в парах: Расскажи соседу, по каким признакам узнали на рисунке зиму?
Выберите из перечисленных месяцев, только, те которые являются зимними.

СЛАЙД№3
Какие явления природы можно наблюдать зимой?
-На каком рисунке весна? Поставьте фишку зеленого цвета. Докажите.
Выберите из перечисленных месяцев, только, те которые являются весенними
.


СЛАЙД№4


-Сейчас я загадаю загадку, отгадкой будет время года. Но если вы знаете, то не выкрикивайте с места. Играем в «Молчанку»

Сейчас вы все встаньте и загляните под стул. У вас прикреплены полоски со словами. прочитайте. А у кого отгадка, тот выходит ко мне. Названия летних месяцев встаньте по порядку.

(лето).
СЛАЙД№5

-На рисунок лета поставьте красную фишку. По каким признакам вы узнали лето?



Солнце – главный источник тепла и света в любое время года.
-Обратите внимание на высоту солнца в разное время года. Когда оно высоко в небе?
_А когда низко?
-Вспомните, какие летом по продолжительности дни и ночи? А зимой?
_ Чем выше солнце, тем лучше его лучи согревают землю. Чем ниже солнце, тем меньше тепла, потому что его лучи как бы скользят на поверхности земли, плохо ее согревают.



1,2,3,4 группа определяют, какой предмет лишний и почему? (у каждой группы своя карточка)
5, 6, 7 группы - когда это бывает? (собирают пазлы «времена года» из разрезанных картинок)


– Выберите одежду и обувь для уроков на воздухе в осенние дни. Раскрасьте эти рисунки.
– Дорисуйте те предметы, которые могут пригодиться на уроке-экскурсии.

.




- Что нового узнали?
- Вспомните времена года. Назовите признаки времен года.
У вас на партах лежат смайлики, оцените свою работу на уроке.
Если у вас хорошее настроение, поработали в полную силу, отлично поняли тему урока, нарисуйте улыбку.
Если вы к концу урока испортилось настроение, ничего не поняли и вам нужна помощь учителя, то нарисуйте огорчённый ротик.



(Река покрыта льдом, поле запорошено снегом, заяц в белой шубке).



Рассказывают друг другу признаки осени






Декабрь
Январь
Февраль



Гололед, снегопад, морозы, метели




Грачи на пашне, молодая листва, на поляне маленький зайчик, семья грачей строит гнездо).




Март
Апрель
Май










Посмотрите. Что за сказка?
Всё вокруг в цветах и в красках.
Сколько золотого света!
Ну конечно, это – ...











У деревьев пышная зеленая крона, зайка подрос, стал бурым, на поле зреет урожай.


Июнь
Июль
Август







(Летом).

(Зимой).

Летом дни становятся длиннее, а ночь короче. Зимой дни короче, а ночь длиннее.


















(Лупа, карандаши, блокнот, пакет для сбора семян и опавших листьев, лопаточка, аптечка, бутылочки с водой, разовые стаканчики.)

Консультанты проверяют, помогают выполнить остальным детям-













Осень

ЗИМА

весна

лето



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий