«Урок окружающего мира «Как животные защищаются» 2 класс ПНШ»


Урок окружающего мира по теме «Как животные защищаются» 2 класс ПНШ
Автор: Рожина Вера Денисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 16 г. Вологды
Предмет: окружающий мир, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Как животные защищаются»
Место урока в теме: 8-й урок в разделе «Животные»
Тип урока: раскрытие новых знаний
Цель урока: создать условия для расширения знаний о разных способах защиты животных от врагов, развивать умение анализировать и обобщать.
Задачи урока:
1.Создать проблемную ситуацию для мотивации учащихся к учебной деятельности и формулирование ими учебной проблемы о разных способах защиты
2.Помочь учащимся выдвинуть версии на проблемный вопрос о том. как животные защищаются.
3.Способствовать применению новых знаний о разных способах защиты животных в ходе выполнения учащимися заданий.;
4.Организовать самооценку учащимися знаний и умений, раскрывать разные способы защиты животных от врагов;
закрепить знания о различных группах животных;
-
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 2 класс 2 часть ( авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.Ф. Трафимов), хрестоматия «Окружающий мир» 2 класс (авт.О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов) тетрадь для самостоятельной работы № 2 «Окружающий мир» 2 класс (авт. О.Н.Федотова,Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), дидактический материал, словарь, проектор, компьютер, доска. , хрестоматия.
№ Этап урока
Метод и приемы Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность ученика УУД
1. Здравствуйте, ребята! Приветствовать учителя. Коммуникативные
(высказывание детей)
Мотивирование к учебной деятельности Проверка готовности к уроку.
-Ребята, от чего зависит успех нашего урока?
-Какой девиз выберем для урока?
От желания учиться и узнавать новое.
Называют:
«Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться…» К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Р.: контроль, коррекция, оценка.
2. Актуализация знаний Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
С какими группами животных мы уже познакомились?
Соедините название группы с описанием её отличительных признаков.
Животное, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью?
Животные,имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев?
Животные, у которых 6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко?
Животные, у которых удлинённое тело покрыто чешуёй?
Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде?
Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуёй или панцирем? Животные
Самостоятельная работа.
Звери
Птицы
Насекомые
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Дают описание групп
Работа с листом самооценки
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.)
3.
4. Создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Послушайте стихотворение:

Заяц лег на бугорок,
Подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
Первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился:
-В чём же дело?
Был я сер, а стал я бел
Кто меня переодел?
(Ирина Пивоварова)
Кто переодел зайчика? Для чего?
Какой ещё зверёк меняет цвет своей шубки?
Какие вам известны способы защиты животных от хищников??
Назовите тему нашего урока. Откройте содержание, найдите эту тему урока в учебнике
Какой проблемный вопрос поставим по теме урока?
Составим план нашей работы:
На доске записан деформированный план:
Обозначить проблему.
Оценить свою работу.
Выдвинуть гипотезу.
Применить новые знания
Определить пути их решения
Рассмотрите пиктограммы. Природа. Чтобы стал незаметным на снегу. Для защиты от хищников.
Дети называют тему урока.
В ходе коллективного обсуждения составляется план:
1.Обозначить проблему.
2.Выдвинуть версию.
3.Определить способы её решения.
4.Применить новые знания.
5.Оценить свою работу.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из, собственного опыта;
Регулятивные: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.)

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника, хрестоматии, словаря;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о способах защиты животных от врагов
5. Выдвижение версий
Ребята Миша и Маша поспорили, что не все животные умеют
защищаться, например, насекомые. А Маша с ним не согласна.
Она утверждает, что все животные умеют защищаться.
Как вы думаете, кто прав?
6. Поиск и выражение решения проблемы
Выдвижение гипотезы.
Выявление места и причины затруднения. -Как будем определять , доказывать и проверять истинность
или ложность выдвинутых версий?
1.Работа по учебнику:
Прочитайте текст на с.26.
- Какова причина того, что одни животные должны защищаться
от других животных?
Нужно получить достоверные сведения из дополнительной литературы и самостоятельно сделать выводы и сопоставить их с учебником. Как животные защищаются
(Повтори пройденное, выскажи предположение, работа в паре)
Каждое животное, даже хищник, может стать добычей
более сильного хищника. Поэтому в природе у каждого
животного появились свои способы защиты от врагов
РегулятивныеК: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Р.: контроль, коррекция, оценка.
7.
8.
9.
Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Физкультминутка
Применение новых знаний на практике.
Включение в систему знаний и повторение. Посмотрите на первую пиктограмму. Прочитайте задание.
-Что узнали?
Рассматриваем следующую пиктограмму.
-Прочитайте задание:
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.26.
Выскажите предположение, как спасается пятнистый олень?
-Какие животные спасаются так же?
-Как спасается самка и оленёнок?
-Что помогает защититься волку?
Рассмотрим следующую пиктограмму.
Прочитайте задание.
-Кто спасается бегством?
-Что скажете про ежа
-Ещё у каких животных есть «доспехи»?
2) Работа с источниками информации: учебник
Смотрим с.28
-Рассмотрите пиктограмму.
-Прочитайте задание и выполните его, работая в парах.
-С помощью чего спасается кузнечик?
-Как защищают себя пчела и божья коровка?
-Какой способ защиты у мухи журчалки?
-Посмотрите на схему. Как вы считаете, по какому признаку расположены слова в два столбика?
Рога бегство
Зубы иголки
Жало панцирь
Цвет маскировка
Активная защита-это нападение-идут в бой,
Пассивная защита- избегают опасности.
Поиграем. Если животное защищается активно-топаем,
пассивно-закрываемся.
Морж, ящерица, носорог, заяц, пчела, кузнечик, олень,
броненосец.
Работа со словариком
«Хрестоматии»
Я предлагаю мальчикам узнать, как спасается от врагов
электрический угорь, а девочкам-как спасается опоссум.
-Что узнали о защите Электрического угря и опоссума?
Работа в тетради
С 23, №31.
-Поставьте в квадратике цифру, соответствующую способу защиты животного от врагов.
Кто чем защищается? Соедини линией.
Оса
Черепаха
Бык
Лошадь рога
копыта
жало
панцирь
-Если считаете, что выполнили правильно-поставьте плюсик, нет-
-Теперь пусть проверит и оценит вашу работу сосед по парте.
-У кого оценка совпала с оценкой соседа- поднимите руку.
Блицтурнир
-Что же использует олень, чтобы защититься?
-Кто из животных спасается бегством?
-Как спасается ящерица?
-Что спасает ежа?
-У каких животных две шапки- невидимки-одна летом, другая
зимой?
Что использует для спасения божья коровка, осы, пчёлы?
-Чем отпугивает врагов электрический угорь?
-Какой способ спасения у опоссума?
Рассматривают.
У оленя –рога, ноги.
Лось, носорог.
У самки и оленёнка Такого оружия нет,они спасаются бегством.
Волка спасают крепкие зубы.
Мышка убегает в норку.
Птичка улетает.
Ежа выручают иголки.
Черепаху-панцирь.
Работа в парах.
Работа с листом самооценки
Цвет
Яд
Маскируется
Рассматривают.
Называют животное.
Выполняют
Движения.
Становятся незаметными, а бабочка отпугивает.
Работа с листом самооценки
Самостоятельное чтение текста в хрестоматии.
Дети рассказывают о прочитанном.
Выполняют задание
Прогнозируют оценку
Выполняют самопроверку.
Самооценка.
Работа с листом самооценки
Взаимопроверка по эталону на карточке.
Рога, копыта.
Зайцы,мыши,рыбы.
Отбрасывает хвост.
Иголки,
Панцирь
У зайца, белки
Выделяют ядовитое вещество
Электрическим током
Притворяется мёртвым. Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания; осмысливают учебный материал
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, адекватно воспринимают оценку товарища
10. Итог урока. Рефлексия.
Словесный метод:беседа.
Подведем итог урока
-Над какой темой работали?
-Какую цель ставили в начале урока?
-Проанализируйте, какую работу мы выполняли, чтобы решить
поставленные задачи?
-Как вы считаете, мы достигли цели урока?
-Пригодятся ли вам эти знания?
-Для чего?
-О чем бы вы еще хотели узнать?
- Как это можно сделать?
Д.з.
1. Пополнить знания интересными сведениями о способах защиты
(из хрестоматии с. 105-110)
2.Подготовить сообщение о способе защиты животного (по выбору)
Узнать, как животные защищаются от врагов?
Ответы детей
Работа с листом самооценки
Регулятивные
(удерживание темы)
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Личностные
(компетентности в поступках и деятельности)
Личностные
(мотивация к развитию познавательной активности)
Лист самооценки урока
Умения Я знаю, умею Я сомневаюсь Я не знаю, не умею
Умение различать группы животных Знаю зачем животным нужно уметь защищаться Знаю способы защиты Умею объяснить как разные животные защищаются от врагов

Приложенные файлы


Добавить комментарий