«Урок окружающего мира «Искусство России 18 века. Архитектура»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Солнцевская средняя общеобразовательная школа»
Солнцевского района Курской области





Урок по окружающему миру

«Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Архитектура»




Учитель: Щеголева Светлана Викторовна







Технологическая карта конструирования урока

1. Ф.И.О. учителя: Щеголева Светлана Викторовна
2. Класс: 4   Предмет:  окружающий мир, № урока по расписанию: 2
3. Тема урока «Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Архитектура»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок, «Искусство России XVIII (18)века»
5. Цель урока: дать представление об архитектуре России 18 века.
6. Задачи урока:

определить значение развития архитектуры России XVIII в;
расширять знания учащихся об архитекторах, которые жили и работали в России;
создавать условия для развития эстетического вкуса, творческой активности, развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать, анализировать, сравнивать, выделять главное, умение правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения;
способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, гордости и любви к наследию своего народа, уважению к культурному достоянию России; воспитывать уважение и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуры своей страны и города .
7. Оборудование для детей: учебник Н.Ф.Виноградовой УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь, задания для работы в паре и группе, тесты, листы самооценки.
8. Оборудование для учителя: учебник, тетрадь, картинки с изображением Зимнего дворца, фонтанов Петергофа, Петровского путевого дворца, Кижского погоста, Сергиево-Казанского собора в Курске, портреты Б.Растрелли и М. Казакова, компьютерная презентация «Искусство России 18 века. Архитектура.»
9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, литература
10. Участники: учитель начальных классов Щеголева Светлана Викторовна, ученики 4 класса.







Характеристика этапов урока

Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Цель этапа: мобилизация внимания учащихся, приветствие.

Включение в деловой ритм.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и гостей! Я узнала, что в вашем классе учатся самые умные, самые воспитанные ученики. Мне очень захотелось с вами поработать. Я попросила вашу замечательную учительницу разрешить провести в вашем классе урок окружающего мира. Вы мне будете помогать на уроке? И даже сможете подсказать, если я что-то забуду?
Подготовка класса к работе.


Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний.
Цель этапа:
проверить, как ребята усвоили материал,
изученный на прошлом уроке



Беседа по вопросам:


- На прошлых уроках вы говорили об искусстве России до XVIII века.
- А что такое искусство?



-Сейчас мы давайте проведем небольшой блиц-опрос по пройденной теме.
СЛАЙД 2.

Дети дают ответы на поставленные вопросы.


-Искусство – это воплощение всего красивого, что нас окружает.
Коммуникативные – определение функций участников








3. Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и целей урока
Цель этапа:
формулирование темы урока и постановка цели учащимися.










Организует формулирование темы урока учащимися.


- Тема нашего урока: «Искусство XVIII века. Архитектура». СЛАЙД 3

- Зачем надо знать искусство XVIII века, ведь мы с вами живем в ХХI веке?
- Каждый человек должен знать как можно больше об истории, искусстве, культуре своего народа, своей родины.
- Я с вами согласна. Без прошлого нет настоящего, нет будущего. Мы гордимся лучшими образцами творения рук людских и умов - памятниками искусства, архитектурой, музыкой, литературой. Мы чтим свои исторические корни, мы свято бережем все, что создали народные умельцы и мастера, написали поэты и писатели.

А что бы вы хотели узнать по теме нашего урока?

На все ваши вопросы я постараюсь дать полный ответ.
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель.
Об архитектуре 18 века.













Высказывают свои желания.
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками








4.Формирование новых знаний.
Цель этапа: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний

































– Что вы знаете об архитектуре?
– Прочитайте, как дано объяснение в словаре.

Архитектура–искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество. СЛАЙД 4

- Во многих городах нашей страны вы встретите древние кремли и церкви, дворцы и особняки перед которыми вам захочется остановиться и повнимательнее их рассмотреть. Это потому, что здания, улицы, парки, комнаты и залы тоже могут волновать воображение и чувства человека, как и другие произведения искусства. Еще с древности задачи архитектуры определялись тремя качествами – пользой, прочностью, красотой. Шедевры архитектуры запоминаются как символы той или иной эпохи.Вот и сегодня познакомимся с архитектурными памятниками XYIII века.

- Мы отправляемся на экскурсию и начинаем с града Петра.
- Ребята, скажите, а что это за город, град Петра?

- Триста четырнадцать (314) лет назад, в 1703 году в устье реки Невы Петром I был заложен чудесный город Санкт-Петербург, который в последствии стал столицей. Название обозначало «крепость святого Петра». Так как местность была болотистой, то постройки должны были быть прочными, крепкими.
- До XVIII века жилые здания не были архитектурно привлекательными. Самыми красивыми и величественными сооружениями в России были соборы и царские палаты. С начала этого века большое внимание уделяется внешнему виду жилых домов, набережных, торговых домов, театров, учебных заведений. Конечно, такие изменения в строительстве и архитектуре происходили в основном в столице и в крупных городах России.
- В те годы русские зодчие многому учились у мастеров других стран. В России жили и работали иностранцы, по их проектам строились прекрасные дворцы, театры, мосты. Многие иностранцы любили Россию как свою родину и служили ей верой и правдой. Среди них особое место занимает великий архитектор, который родился и вырос в Италии, но Россия стала его второй родиной. Имя этого архитектора вам подскажет ребус.
(радуга стрела ли) СЛАЙД 5
- Кто это? СЛАЙД 6
- Франческо Бартоломео Растрелли, а в России его звали Варфоломей Варфоломеевич Растрелли. - Лучшее его творение – Зимний дворец в Санкт-Петербурге, который был построен для императора России и царской семьи. СЛАЙД 7
- А почему Зимний дворец так назван, как вы думаете?
Да, в Зимнем дворце русские царицы и цари жили зимой. В нем более тысячи залов. Зимний дворец богато украшен разнообразными колоннами, арками. Необычно выглядят каменные вазы и скульптуры, стоящие на крыше. Посмотрите, как великолепно внутреннее убранство Зимнего дворца.
- Ребята, а кто знает, что сейчас в этом здании находится?
Эрмитаж-это один из крупнейших музеев мира. Здесь хранятся картины, вещи, предметы, многие из которых принадлежали царской семье и другим богатым людям России.
СЛАЙД 8
- Так же творением В.В.Растрелли являются парки и фонтаны Петергофа. Многие люди приезжают в Петергоф, который расположен недалеко от Санкт-Петербурга, чтобы полюбоваться этим чудом.
«Он русский сердцем, родом итальянец, Плетя свои гирлянды и венцы, В морозных зорях видел роз румянец И на снегу выращивал дворцы».
– Такие строки о Растрелли написал Роберт Рождественский.
- А почему архитектуру называют застывшей музыкой?
СЛАЙД 9
- Теперь мы отправляемся в Москву в Петровский путевой дворец, который был построен по приказу Екатерины II в конце 18 века в честь успешного завершения Русско-турецкой войны.
-Почему дворец назван «путевым»?
-Здесь останавливалась царская семья во время своих поездок из Петербурга в Москву: отсюда и название – «путевой».
СЛАЙД 10
- Архитектор этого дворца – Матвей Федорович Казаков, который родился в Москве. Он учился в архитектурной школе, был помощником другого знаменитого архитектора В.И.Баженова, а в возрасте 37 лет начал работать самостоятельно. Его проекты определили архитектурный облик Москвы XVIII века. (Московский университет, Колонный зал Дома Союзов и мн.др.)

- Ребята, но удивительные постройки были не только в больших городах. А вы знаете, какую постройку назвали «сказка куполов»?

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на странице 98, второй абзац. Скажите где расположено это чудо архитектуры? Какая легенда дошла до нас?
СЛАЙД 11
- Кижский погост является уникальным памятником русского деревянного зодчества. Архитектурная экспозиция музея позволяет создать представление о культуре крестьянского населения того времени. Заонежские деревни были небольшие – до 10 домов, чаще 2-3 дома.
СЛАЙД 12
- Только у одного памятника Кижского погоста известен строитель. Колокольня была построена группой плотников под руководством Сысоя Петрухина, а чертеж выполнил архитектор И.И.Копошев.
Высказывают свое мнение
Читают лексическое значение слова в Толковом словаре Ожегова















Санкт- Петербург
























Растрелли




Высказывают свое мнение.




Эрмитаж.











Высказывания детей













Нет






Это деревянные постройки, что расположены на острове Кижи в Онежском озере. Поставил эту церковь мастер – Нестор.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5. Физминутка Релаксация.

Давайте сейчас послушаем, как звонят колокола кижской колокольни. Положите на руки голову, закройте глаза и загляните на этот остров.
Прослушивание
звона колоколов.



- Ребята, что вы представили, слушая колокола?
СЛАЙД 13
- Церковь Преображения господня имеет 22 главы, а церковь Покрова Богородицы – 10 глав, кстати, эта церковь и сейчас действующая.

- Все сложные конструкции церквей выполнены без использования гвоздей. Только лемех, осиновая черепица, на главках была прибита коваными гвоздями. Имена мастеров, возводивших церкви не известны, только сохранилась легенда о мастере Несторе.
Высказывания детей


6. Первичное закрепление
Цель этапа: закрепить полученные знания, начать вырабатывать умения по их применению.

Учитель даёт задания.
Работа парами.

- Возьмите конвертики на столах. Подберите к архитектурному сооружению нужное название.

Дети выполняют задание парами






Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

7. Продолжение работы по открытию новых знаний

- Ребята, а что же наш родной город Курск стоял на месте? Наш город тоже развивался.

СЛАЙД 14
1. Свято-Троицкий храм на улице Гайдара, 1742г. Одна из древнейших церквей в Курске, которая построена на месте деревянной.

2. Введенский храм, 1761 г. Находится рядом с Железнодорожной больницей на улице Дубровинского.

3. Церковь Иоанна Богослова на улице Дзержинского, 1780 г, была очень скромной, маленькой, после сделали пристройки.
СЛАЙД 15
4. Палаты бояр Ромодановских, 1792 г. Старейший памятник городской архитектуры, ныне Музей археологии на улице Гайдара. Но было доказано, что бояре Ромодановские в этом доме никогда не жили, а первым известным владельцем был купец Хлопонин.

5. Театр братьев Барсовых – современный Дом офицеров на улице Сонина, был построен в 1792 г. на месте бывшей крепости.

ГРУППОВАЯ РАБОТА 2 УРОВНЕЙ: 2 человека у доски, остальные по рядам группами. Собрать картинку храма.
- Кто знает, какой храм у вас на картинке? СЛАЙД 16

-Особенно мне хотелось обратить ваше внимание на архитектуру Сергиево-Казанского собора, 1778 г.

- А знаете, кого считали долгое время архитектором этого собора?

- Долгое время считали автором проекта Б..Растрелли. И действительно, характерные черты его стиля присутствуют в архитектуре собора, но исследования этого не подтвердили. Не исключено, что автором проекта был один из его учеников. Собор во имя преподобного Сергия Радонежского и в честь Казанской Божией Матери строился под руководством Исидора Ивановича Машнина, отца Серафима Саровского. После смерти Исидора, строительство собора завершила его жена Агафья.

























Дети выполняют задание.
Высказывают свои предположения.




Нет


8. Самостоятельная работа
Цель этапа: проверить умение работать самостоятельно
- У вас на столах лежат тесты, поработайте с ними самостоятельно.
- А сейчас давайте проверим выполнение теста на слайде.
СЛАЙД 17
Работают с тестами.

Самопроверка


9. Рефлексия.
Цель этапа: проверить уровень усвоения знаний по данной теме. Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
-Внимание! А теперь вернёмся к началу урока. Получили ли вы информацию, которую хотели узнать.
СЛАЙД 18
- Ответьте на вопросы на экране.
1. Какие впечатления у меня остались, что запомнилось особенно?
2. Что нового и интересного я узнал на уроке?
3. Мне захотелось больше узнать

- Сейчас возьмите листы самооценки и поставьте плюсы там, что вам больше подходит.

Выставление оценок.
Высказывания детей








Заполняют листы самооценки.


Регулятивные – оценка своей деятельности
Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

10. Домашнее задание.


СЛАЙД 19
- Ребята, домашнее задание будет по выбору.
1. Учебник, с. 96-99, задание в рабочей тетради на стр.31, № 53.
2. Подготовить сообщение о памятнике архитектуры VIII века г. Курска.
СЛАЙД 20
Дети записывают домашнее задание в дневники.













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий