«Урок окружающего мира «Что такое глобус»(Планета знаний, 2 класс)»


Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
2 класс УМК « Планета знаний»
Тема урока:
«Что такое глобус»
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
- помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;
- научить находить на глобусе все материки и океаны.
Развивающие задачи:
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности.
- развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом.
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты
Личностные:
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- формулировать тему урока и цель урока;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, пары.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
Предметные:
-  уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;
- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
- расширить знания о материках и водных  пространствах  нашей планеты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник: Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов Окружающий мир 2 класс, часть 1. М.: Астрель; компьютер, проектор, презентация,
глобус, раздаточный материал.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока Деятельность учителя Компетенции уч-ся
1.Мотивационный этап. Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
 - Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий мир».
Работаем – дружно!
Слушаем- внимательно!
Отвечаем на вопросы- быстро и сознательно! Личностного самосовершенствования
2. Актуализация знаний. Сегодня на уроке мы вновь будем совершать открытия. Но какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.
Слайд 2
Предлагаю вам сделать первое открытие. Определить тему нашего урока. Для этого необходимо разгадать кроссворд. Работаем в парах.
- Кто справился – показали готовность.
Учебно-познавательные
Коммуникативные
3. Целеполагание Какое слово спряталось в кроссворде?
Попробуем сформулировать тему урока.
Правильно.
Тема нашего урока «Что такое глобус».
Слайд 3
Определим задачи нашего урока при помощи вопросительных слов и слова «глобус»:
Что …? (Такое глобус, изображено на глобусе)
Зачем…? (Нужен глобус)
Слайд 4
Хорошо! Ответы на эти вопросы и будут нашими следующими открытиями. А
к какими источникам информации следует обратиться, чтобы решить поставленные задачи?
Самым важным источником на уроке является статья учебника, к которой мы сейчас и обратимся.
Открываем учебник на с. 60.
Ценностно-смысловые
Учебно-познавательные
Коммуникативные
4. Открытие новых знаний Слайд 5
Прочитаем статью на с. 60 и выполним разметку:
«+» обозначьте информацию, которая вам знакома;
«!» - новую, интересную для вас информацию;
«?» - информацию, которая вам не понятна и вы хотели бы об этом узнать больше.

Перед тем, как обратиться к следующему источнику информации, немного разомнемся. Слайд 6
Ценностно-смысловые
Информационные
Коммуникативные
Учебно-познавательные
Физкультминутка. Глобус, глобус, покрутись! (кружимся влево)
Глобус, глобус, повернись! (кружимся вправо)
Вправо глобус повернем, (поворот туловища вправо)
И на лево повернем! (поворот туловища влево)
Прыгать весело начнем. (прыжки)
Раз прыжок, и два прыжок,
Потянулся ты, дружок! (потягивание)
Глобус, глобус, покрутись! (кружимся вправо)
На урок опять вернись (кружимся влево)
И за парту приземлись! (садимся) Первичное применение новых знаний - Есть ли среди вас желающие обойти вокруг света?
- Как называют таких людей?
- Зачем люди отправляются в путешествие вокруг света?
Предлагаю вам отправиться в путешествие и исследовать Землю. Слайд 7
Работа в группах: исследование модели Земли.
(по одному человеку от группы подходят и берут глобус)
Группа 1,2,3,4 – исследователи. Группа 5- эксперты, которые помогут оценить работу и познакомят нас с некоторыми интересными фактами.
У каждой группы в конверте есть инструкция для работы. Приготовьте ее.
Проведите исследование по инструкции.
(Звучит спокойная музыка)
ИНСТРУКЦИЯ
Рассмотрите устройство школьного глобуса
Какую форму он имеет?
Найдите на глобусе материки. Сколько их? Прочитайте названия.
Какой материк самый большой, самый маленький?
Найдите на глобусе океаны. Сколько их? Прочитайте названия.
Какой океан самый маленький, самый большой?
Найдите на глобусе нашу Родину. На каком материке она находится?
Определите, есть ли на глобусе город, в котором мы живем.
Проверка работы в группах (экспертная группа оценивает и добавляет комментарии)
Шарообразную
6 материков (Евразия, Африка, Антарктида, Северная и Южная Америка, Австралия)
Слайд 8
Евразия – самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Состоит из двух частей: Европа и Азия. Граница между ними идёт по Уральским горам.
Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире – Гималаев.
Слайд 9
Австралия – самый маленький и засушливый материк, слабозаселён. Здесь можно встретить сумчатого медведя коала, кенгуру, ехидну и утконоса.
Слайд 10
Африка - самый жаркий материк, где водятся африканские слоны, львы и жирафы.
Слайд 11
Северная Америка - земля Великих озер и высоких гор.
Слайд 12
Южная Америка - самый влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков.
Слайд 13
Антарктида – там всегда холодно, температура воздуха достигает -88градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом. Постоянного населения вАнтарктиде нет, только исследователи, изучающие её. Часты сильные ветры,снежные метели, бури, по течениям движутся огромные айсберги. 
4 (Северный Ледовитый, Тихий, Индийский и Атлантический)
Слайд 14
Северный Ледовитый - самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.
Тихий океан - самый большой да еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.
Атлантический - второй по площади океан. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.
Индийский океан - самый теплый, вода в нем 35,5 градусов, как парное молоко.
На материке Евразия.
Нет, т.к. глобус – это уменьшенное изображение земли (модель).
Общекультурные
Учебно-познавательные
Информационные
Коммуникативные
Социально-трудовые
5.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Самоанализ и самоконтроль
Тест Слайд 15
1. Как называют модель земли?
а) шар, б) глобус, в) карта
2. Что на глобусе раскрашено коричневым цветом?
а) океаны, б)реки, в) материки
3. Назови самый большой материк.
а) Евразия б) Африка в) Антарктида
4. назови самый маленький океан.
а) Тихий б) Северный Ледовитый в) Индийский
Проверка. Слайд.
Самооценка. (справился плюс, 1-2 ошибки плюс-минус, три ошибки – минус)
- Молодцы! Учебно-познавательные
Личностного самосовершенствования
6. Рефлексия деятельности Слайд 16
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам их решить?
Какие открытия вы сегодня совершили?
Поделитесь свои настроением и работой на уроке: у каждой группы есть фотография нашей планеты, предлагаю украсить ее
Слайд 17
Своей работой доволен (ромашка белая)
Старался, но не все получилось (ромашка желтая)
Было трудно, не понял, как делать (ромашка красная)
(Ребята в группе приклеивают ромашки на листочки с фото Земли, листочки крепятся на доску)
Молодцы! Учебно-познавательные
Личностного самосовершенствования
Ценностно-смысловые
7. Домашнее задание. Дом. задание. Слайд 18
с. 60, пересказ, ТПО-с.39
Задание по выбору: с.61, задание5.
Подготовить информацию на любую из тем.
8.Выставление оценок. Мне сегодня понравилось, как вы работали. Молодцы! Я хочу сказать спасибо за активную работу, правильные ответы (ф.и. учеников) и поставить оценку – 5.
Спасибо за урок! Слайд 19 Евразия – самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Состоит из двух частей: Европа и Азия. Граница между ними идёт по Уральским горам.
Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире – Гималаев.
Австралия – самый маленький и засушливый материк, слабозаселён. Здесь можно встретить сумчатого медведя коала, кенгуру, ехидну и утконоса.
Африка - самый жаркий материк, где водятся африканские слоны, львы и жирафы.
Северная Америка - земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка - самый влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков.
Антарктида – Антарктида – там всегда холодно, температура воздуха достигает -88
градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом. Постоянного населения в
Антарктиде нет, только исследователи, изучающие её. Часты сильные ветры,
снежные метели, бури, по течениям движутся огромные айсберги.
Северный Ледовитый - самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.
Тихий океан - самый большой да еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.
Атлантический - второй по площади океан. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.
Индийский океан - самый теплый, вода в нем 35,5 градусов, как парное молоко.
ИНСТРУКЦИЯ
Рассмотрите устройство школьного глобуса
Какую форму он имеет?_____________________________
Найдите на глобусе материки. Сколько их? ____________
Прочитайте названия.
Какой материк самый большой?___________________________
Самый маленький?_______________________________________
Найдите на глобусе океаны. Сколько их? ____________________
Прочитайте названия.
Какой океан самый маленький?____________________________________
Самый большой?________________________________________________
Найдите на глобусе нашу Родину. На каком материке она находится?_____________________
Определите, есть ли на глобусе город, в котором мы живем.
__________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ
Рассмотрите устройство школьного глобуса
Какую форму он имеет?_____________________________
Найдите на глобусе материки. Сколько их? ____________
Прочитайте названия.
Какой материк самый большой?___________________________
Самый маленький?_______________________________________
Найдите на глобусе океаны. Сколько их? ____________________
Прочитайте названия.
Какой океан самый маленький?____________________________________
Самый большой?________________________________________________
Найдите на глобусе нашу Родину. На каком материке она находится?_____________________
Определите, есть ли на глобусе город, в котором мы живем.
__________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ
Рассмотрите устройство школьного глобуса
Какую форму он имеет?_____________________________
Найдите на глобусе материки. Сколько их? ____________
Прочитайте названия.
Какой материк самый большой?___________________________
Самый маленький?_______________________________________
Найдите на глобусе океаны. Сколько их? ____________________
Прочитайте названия.
Какой океан самый маленький?____________________________________
Самый большой?________________________________________________
Найдите на глобусе нашу Родину. На каком материке она находится?_____________________
Определите, есть ли на глобусе город, в котором мы живем.
1 2 3 4 5 6 Кто был первым космонавтом?
Назови одним словом - Юпитер, Марс, Сатурн
Самая близкая к нам звезда?
Путь, по которому движется планета?
Спутник Земли.
Природное или созданное человеком тело, которое движется вокругпланет?
__________________________________________________________________________
1 2 3 4 5 6 Кто был первым космонавтом?
Назови одним словом - Юпитер, Марс, Сатурн
Самая близкая к нам звезда?
Путь, по которому движется планета?
Спутник Земли.
Природное или созданное человеком тело, которое движется вокругпланет?
__________________________________________________________________________
1 2 3 4 5 6 Кто был первым космонавтом?
Назови одним словом - Юпитер, Марс, Сатурн
Самая близкая к нам звезда?
Путь, по которому движется планета?
Спутник Земли.
Природное или созданное человеком тело, которое движется вокругпланет?





ТЕСТ
1. Как называют модель земли?
а) шар, б) глобус, в) карта
2. Что на глобусе раскрашено коричневым цветом?
а) океаны, б)реки, в) материки
3. Назови самый большой материк.
а) Евразия б) Африка в) Антарктида
4. Назови самый маленький океан.
а) Тихий б) Северный Ледовитый в) Индийский
_________________________________________________________________________
ТЕСТ
1. Как называют модель земли?
а) шар, б) глобус, в) карта
2. Что на глобусе раскрашено коричневым цветом?
а) океаны, б)реки, в) материки
3. Назови самый большой материк.
а) Евразия б) Африка в) Антарктида
4. назови самый маленький океан.
а) Тихий б) Северный Ледовитый в) Индийский
__________________________________________________________________________
ТЕСТ
1. Как называют модель земли?
а) шар, б) глобус, в) карта
2. Что на глобусе раскрашено коричневым цветом?
а) океаны, б)реки, в) материки
3. Назови самый большой материк.
а) Евразия б) Африка в) Антарктида
4. назови самый маленький океан.
а) Тихий б) Северный Ледовитый в) Индийский

Приложенные файлы


Добавить комментарий