Урок Одинцова билет 16


Цель урока: познакомить учащихся с новым музыкальным инструментом-скрипка.
Задачи урока:
•Образовательные:
1.Получение знаний о музыкальном инструменте – скрипка, истории её создания и особенностях звучания.
2.Знакомство с музыкальными произведениями для скрипки Чайковского, Паганини.
•Развивающие:
1. Развитие навыков анализа музыкального произведения.
2. Развитие музыкального слуха, вокально-хоровых навыков, мышления, внимания.
•Воспитательные:
1.Воспитание интереса и любви к музыке, миру прекрасного.
Средства обучения: презентация, учебники 3 класс музыка, портрет композиторов П. Чайковского; репродукция картины С. Коненкова «Паганини»; - П. Чайковский «Мелодия» (запись); Н. Паганини «Каприс № 24» (запись); «Волшебный смычок» норвежская народная песня. Тех.картаДля отстащих: Определите настроение этого произведения, какая музыка по характеру? (Слушание произведения Н. Паганини «Каприс № 24») Какая была музыка, какие чувства и эмоции передала здесь скрипка?
Для одаренных: тест (в конце тех.карты) или сравнить два произведения
Раздаточный Кроссворд:
1. Королева оркестра?
2 Где жили лучшие скрипичные мастера?
3. Какой великий композитор смог сыграть на скрипке с одной струной?
4. Во сколько лет Паганини написал первое свое произведение?
5. На что похож тембр скрипки?
Загадки, где ответ будет музыкальный инструмент
Нарисовать скрипку в рабочей тетради
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент. Музыкальное приветствие :здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас в классе нашем,
Быть может есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе нам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Встреча с музыкой ждёт нас,
Озарит сияньем класс! 
Здравствуйте. Регулятивные:
- настрой на урок.
Личностные УУД:
- формирование эмоциональной отзывчивости.
Мотивация к учебной деятельности.
Формулирование темы урока.
Постановка цели,.Ребята, сегодня мы совершим поход в концертный зал.
Мы будем слушать музыку, но только солировать будет один инструмент, а какой отгадайте из музыкальной загадки
(Играет музыка, учитель читает стих – загадку)
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поёт про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка…
Звучит мечтательный
мотив, Его играет …
Правильно.
А что вы знаете об этом инструменте?
Что бы вы хотели узнать об этом инструменте?
Если учащиеся не могут ответить, учитель задаёт им вопросы:
Где и когда появились первые скрипки?
Каких известных скрипачей вы знаете?
Как нам найти ответы на ваши вопросы?
- Ребята, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
Верно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты. Скрипка».
Как вы думаете, какая главная цель нашей встречи со скрипкой?
Замечательно, молодцы. Скрипка
ответы детей
какая страна является Родиной скрипки, музыканты-скрипачи,
из чего сделана скрипка,
может ли скрипка передать чувства человека.
воспользоваться учебниками для информации послушать музыку с её звучанием, посмотреть картинки с её изображением.
Музыкальные инструменты. Скрипка.
Углубить знания о скрипке, убедиться в способности скрипки передавать различные эмоциональные состояния человека.
Личностные УУД:
- формирование интереса к музыке;
Коммуникативные УУД:
- умение строить грамотное, красивое сообщение;
- умение выслушивать мнения товарищей и высказывать собственные суждения.
Регулятивные УУД:
- планирование деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение темы и целей урока;
Актуализация знаний. Прежде чем мы обратимся к новой теме, давайте вспомним элементы музыкальной речи. Что помогает сделать музыку выразительной?
А сейчас посмотрите внимательно на эту фею музыки. В маленькой скрипке - более 40 деталей. Но давайте назовём основные. Из чего же состоит скрипка?
Из какого материала сделана скрипка?
На каждом столе есть рабочие листы с изображением скрипки: одно изображение настоящее, на втором не хватает какой-то детали. Сравните рисунки и исправьте недостатки.
Какие недочёты вы обнаружили? Интонация, темп, лад, ритм, динамика, мелодия, тембр
Корпус, гриф, 4 струны, фигурные прорези для более яркого звучания.
Из дерева.
Учащиеся работают группой.
Ответы учащихся. Познавательные УУД:
Закрепление имеющихся знаний
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и размышлять.
Познавательные: умение мыслить, использовать свои знания
Личностные УУД:
- формирование интереса к музыкальным занятиям.
Усвоение новых знаний.
ФИЗМИНУТКА.
- А теперь откройте учебники на с. 100-101. 1 я группа читает статью на с. 100, 2 и 3 группы читают статью на с.101. прочитайте и найдите ответы на вопросы в ваших рабочих листах.
Итак 1 группа ваш вопрос и ответ.
Молодцы.
2 группа ваш вопрос и ответ.
Правильные ответы.
Молодцы, ребята вы все справились с заданием.
Действительно родина скрипки Италия и первые мастера скрипичные и музыканты виртуозы появились там. Но и в России скрипку очень полюбили и многие русские композиторы писали свои произведения для скрипки. Сейчас мы прослушаем и сравним фрагменты из муз.произведений русского композитора П.И.Чайковского и ит. скрипача – виртуоза Н.Паганини.
Присмотритесь в лица этих композиторов.
Представьте, себя в роли скрипачей, передайте настроение музыки своей игрой на скрипке.
( Слушание «Мелодия» Чайковского).
Какое впечатление произвела на вас музыка?
Что помогло это почувствовать?
У вас на столах смайлики, поднимите тот, который отражает сейчас ваше эмоциональное состояние.
Замечательно, молодцы.
- Именно благодаря певучему задушевному голосу скрипки мы чувствуем настроение тепла, света и мечты.
А теперь внимательно послушаем второй фрагмент. Определите настроение этого произведения, какая музыка по характеру? (Слушание произведения Н. Паганини «Каприс № 24»).
Какая была музыка, какие чувства и эмоции передала здесь скрипка?
Выберите смайлик, который передает Эмоции этого фрагмента.
Ребята, а теперь попробуйте определить какой фрагмент принадлежал Чайковскому и назывался «Мелодия», а какой Паганини под названием «Каприс№ 24»?
Почему вы так считаете?
Давайте сравним эти два фрагмента, в чём их различие?
Посмотрите на репродукцию картины К. Петрова-Водкина «Скрипка» на с. 100. Какие чувства она у вас вызывает эта скрипка?
Какой музыке она больше всего подходит «Мелодия»или «Каприс»? Почему?
Молодцы, вы были внимательны и замечательно справились с заданием.
А теперь мы отдохнём и о зайчиках споём.
Я на скрипочке играю тили ли
Пляшут зайки на лужайке тили ли.
Заиграл на балалайке тренди – брень,
Пляшут зайки на лужайке целый день.
А теперь на барабане бум-бум- бум, трам-там-там
В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам.
Дети работают в группах.
1. К какой группе инструментов относится скрипка. Скрипка – струнный, смычковый музыкальный инструмент.
2. Какой голос у скрипки. У скрипки нежный высокий голос.
1.Какая страна является Родиной скрипки — Италия. Какое итальянское имя скрипки – виолино.
2.Назови имена великих итальянских мастеров скрипки - Страдивари, Гварнери.
3. Как звали гениального итальянского скрипача и композитора -
Никколо Паганини.
Мечтательное, доброе, светлое.
Медленный темп, мажор, динамика не громкая, музыка плавная.
Учащиеся слушают.
Музыка была Резкая, капризная.
Дети поднимают смайлики.
Ответы детей.
Ответы учащихся (Музыка Чайковского передаёт мечтательность, спокойствие, а у Паганини музыка резкая, импульсивная).
Одиночество, печаль, теплоту.
Ответы учащихся.
Дети повторяют движения.
Познавательные УУД:
- самостоятельный поиск и выделение информации;
- осознанное построение речевого высказывания; - инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией.
Познавательные УУД:
- знакомство с новым музыкальным произведением:
«Мелодия» П. И. Чайковского).и Паганини.
Регулятивные УУД:
- умение слушать и анализировать характер музыкального произведения;
- умение сравнивать, видеть общее и различие;
- умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.
Познавательные УУД:
- овладение элементами и навыками интонационно-образного анализа музыкального и художественного произведения;
Личностные УУД:
- формирование интереса к музыке.
Регулятивные УУД:
-прогнозирование
Коммуникативные УУД:
- умение слушать;
- умение красиво, образно и грамотно преподносить полученную ранее информацию;
- участие в коллективном обсуждении проблем урока.
Личностные УУД:
- формирование позитивного настроя и интереса к музыкальной деятельности.
Коммуникатив-ные УУД:
- взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;
Вокально-хоровая работа. 1.Дыхательная гимнастика (вдох, выдох,)2.Распевание.
- «ля-ля» мелодия 1 фразы песни «Волшебный смычок»;
- скачок на октаву а-а-а
4.Разучивание новой песни «Музыкант старичок».
- Показ песни учителем.
- Разучивание по фразам.
- Пение трудных мелодических оборотов.
- Работа над текстом.
- Эмоциональное исполнение.
Дети поют. Коммуникативные УУД:
- учатся взаимодействовать в совместной музыкальной деятельности.
Познавательные УУД:
- знакомство с мелодией и словами новой песни.
Коммуникативные УУД:
- участие в хоровом исполнении музыкального произведения.
Личностные УУД:
- формирование исполнительских навыков;
Закрепление изученного материала. (Проверяет, усвоен ли учебный материал).
- Перед вами лежат небольшие тесты по теме нашего урока. Я вам предлагаю выполнить задания в тесте.. Если вы согласны с утверждением , то напротив него ставите знак плюс (+), если не согласны – знак минус (-).
Тест.
1.Скрипка – это струнный смычковый инструмент.
2.Родина скрипки – Россия.
3.Страдивари – великий итальянский мастер, делавший скрипки.
4. Никколо Паганини – гениальный итальянский скрипач и композитор.
5. Чайковский – великий русский композитор.

Ответы.
+

+
+
+
- а теперь поменяйтесь с соседом по парте своими работами и Если в ответах нет ошибок, то поставьте «5»; если 1-2 ошибки, то поставьте – «4»;
Если ошибок оказалось больше двух, то не расстраивайтесь, вы сможете повторить данный материал дома, прочитав уже известные вам страницы учебника. Регулятивные УУД:
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит закреплению.
- умение сравнивать выполнение работы с заданным эталоном;
Регулятивные УУД:
- осмысление своих действий и самооценка.
Рефлексия деятельности (итог урока) осознание учащимися своей УД, самооценка Ребята, наш урок подходит к концу
Что вам понравилось на уроке?
Что для вас было трудным?
Подведём итог урока: что нового вы узнали из урока?
А сейчас я предлагаю командирам команды оценить работу своих товарищей в группе. Кто был сегодня самым активным, кому можно поставить 5.
Кто работал сегодня на 4.
(Учитель ставит свои оценки ребятам).
Мне понравилось сегодня работать с вами, а если вам понравился урок , возьмём весёлый смайлик в руки и дружно скажем : «Спасибо музыка! Ответы учащихся.
Ответы детей.
Спасибо музыка. Коммуникативные УУД:
- умение полно и точно выражать свои мысли.
Коммуникативные УУД:
- взаимодействие в процессе проверки результатов выполнения работы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий