Урок обучения грамоте в 1 классе. Звук И, буквы Ии


Обучение грамоте1класс
Тема: Звук [и], буквы Ии
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и] и буквами И, и, обозначающими этот звук на письме, с использованием буквы и для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков на письме.
Личностные результаты осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои действия и поступки с нравственными нормами.
Универсальные учебные действия(метапредметные) Регулятивные: ориентируются в учебнике.
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические - классифицируют предметы по признаку их использования; сравнивают схемы слов.
Коммуникативные: соблюдают в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (обращение, «вежливые» слова); могут решать разные коммуникативные задачи, адекватно используя имеющиеся языковые средства.
Образовательные ресурсы Учебник «Азбука» (авт В.Г. Горецкий), «Прописи» (авт Воронина Т.П
Этапы урока Ход урока Образовательные ресурсы
Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент Долгожданный дан звонок,Начинается урок.Звуки с буквами пришли,Чтоб порядок навести.Постарайтесь всё понятьИ внимательно читать. Актуализация знаний Повторение
– О каком таком порядке идёт речь? 
– Совершенно верно, вот этим мы сегодня и займёмся, но сначала вспомним пройденный материал.
-Как их отличить звуки и буквы друг от друга? 
-Сколько букв мы выучили?  Назовите их.
- Какие звуки они обозначают? Гласные или согласные?
- Сегодня я познакомлю вас с еще одной пословицей: «Хорошо того учить, кто хочет все знать» Объясните смысл.
Мы с вами очень много трудимся на каждом уроке, и мне хочется рассказать вам много интересного, доброго, умного. Давайте будем активно и дружно поднимать руки, делиться своими знаниями с другими ребятами
- Сегодня отправимся в чудесную страну сказок
( на доске записаны схемы)
1)Назовите самого страшного и жестокого героя из сказочной повести А. толстого «Золотой ключик». А поможет вам схема
.а.а.а.-.а.а.а.
- Поделите слово на слоги.
2) Какой герой летал в далекую страну Лимпопо, чтобы помочь бедным бегемотикам?
А..о…
3) Какая птица в одной сказке была глупой и доверчивой, очень любила зарнышки пшеницы и из-за этого попадала в неприятные истории, а в другой сказке эта же птица была смелой, носила косу на плечах и защищала бедных и несчастных зверушек?
…..о.-.о.о.о. ……о.
4) Какой умненький и благоразумненький мальчишка не мог утонуть в пруду и, поплавав в воде, вылез на лист кувшинки и получил в подарок изумительную вещь?
…а…о
- Какие буквы помогли нам справиться с заданием? -умение различать звуки и буквы
-звуки – слышим и произносим, а буквы – видим и пишем
- Карабас-Барабас
- Айболит
- петушок-золотой гребешок
- Буратино
Формулирование темы, планирование деятельности. Я вам сейчас прочитаю отрывок из сказки, а вы внимательно послушайте и угадайте название этой сказки. 
- Назовите имя героя, который подощел к огромному дубу и высоко на суку увидел сундук. Медведь вырвал дуб. Сундук упал и разбился. Из него выбежал заяц. Волк догнал зайца. Из зайца вылетела утка и взвилась в небо. Настиг утку орел. Утка уронила яйцо в море.. сел наш герой на берегу и закручинился. Не спасти ему свою невесту.. вдруг из воды выплыла щука, а в зубах у нее яйцо. Обрадовался наш герой, взял яйцо и вынул заветную иглу. Сломал у иголки кончик- и умер Кощей- Бессмертный.
- Итак, как называется эта сказка?
- Как зовут нашего героя?
- Произнесем его имя по слогам. (И-ван.)
- Покажите на пальчиках, сколько в слове слогов.
- Скажите первый слог? Сколько звуков слышим? Как он произносится?
Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком [и], научимся обозначать его буквами и читать с новым звуком слоги и слова - Иван- царевич и серый волк
презентация
Открытие нового знания
Выделение звука [и].
- Назовите первый звук в слове ([и]).
- Какой это звук? (Гласный).
- Как докажите?
- А какие еще звуки бывают? (Согласные тв, согл. мягк.).
- Как вы думаете, гласный звук [и] какой буквой будем обозначать на письме? (И, и, показ печатных букв).
3. Знакомство с печатными и письменными буквами И, и. (На доске табличка).
Буква И наискосок Примеряла поясок. Снизу вверх его тянула — К правой ножке пристегнула.
- Сравните печатные буквы с прописными.
- Составьте из палочек буквы И, и.
 Итак, ребята, на сегодняшнем уроке нашим помощником будем Иван-царевич. Он приготовил для вас различные испытания.
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто готов справиться со всеми трудностями.
- Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с большим старанием, с хорошими мыслями.
- Первое испытание «Отгадай загадку».
Остроносая старушка Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт – сама не надевает. (Иголка)
(На доске предметные картинки иголок)
- Сравним схемы слов. (Работа с интерактивной доской)
(Схемы слов иголка, иголки)
- Первая схема какого слова? А – вторая?
о заметили?
(Наблюдаем появление мягкого согласного звука в схеме слова иголки).
- Почему согласный [к’] - мягкий? (После него стоит гласный [и], который делает согласный звук мягким).
- Когда Иван-царевич искал свою стрелу, ему встретился на пути необычный терем. (На доске картинка терема)
- Кто живет в этом тереме? (Гласные).
- Какие гласные на нижнем этаже? А на верхнем?
- Посмотрите на ленту букв, в каком ряду расположена буква и? (В нижнем).
- Гласные нижнего ряда делают согласные звуки мягкими.
- А в верхнем ряду, какие гласные расположились?
- Где на рисунке спряталась буква И?
На калитку посмотри:
Чем она не буква «И»?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
- Итак, ребята, что мы сейчас узнали про звук [и]? (Он гласный, делает согласный звук мягким).
- Молодцы, хорошо преодолели 1-ое испытание.
- В русском языке есть слова, которые имеют несколько значений. У слова иголки тоже много значений. (На доске картинки)
Есть иголки у ежа.
И, конечно, у ерша.
У сосны и ёлки
Тоже есть иголки.
Это швейная игла.
Всем одежду шьёт она.
4. Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние, Дети поднимают руки вверх
а ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели. Движения руками из стороны
Мы летели, мы летели в сторону.
И на землю тихо сели. Дети приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Кружатся на месте.
Закружились, полетели
И на землю снова сели. Дети садятся по местам.
- Следующее испытание.
5. Работа по букварю с. 41.
- Прочитаем столбики слогов (1,2).
Развитие умений – применение знания. - Молодцы, ребята, успешно преодолели все препятствия. Иван-царевич в подарок вам приготовил игру «Поймай звук [и]».
(Учитель называет слова, а дети хлопают в ладоши, если в слове есть звук [и]: гиря, письмо, рамка, ирис, абрикос, слон, нитки, лампа, пила, паук, рак, три).
ИТОГ Рефлексия Что мы сегодня на уроке узнали о букве и? (БД\З

Приложенные файлы


Добавить комментарий