Урок обучения грамоте. Тема: Заглавная буква Ю. Космическое путешествие . Упражнения в чтении .

Урок обучения грамоте.
Тема: Заглавная буква Ю. Космическое путешествие . Упражнения в чтении .
Цели урока:
познакомить с заглавной буквой Ю, повторить правила написания заглавной буквы в словах;
формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать речь учащихся;
развивать познавательный интерес учащихся к истории своей страны;
формировать навык правильного, сознательного чтения, умения работать с текстом.
Оборудование: бортовой журнал для каждого учащегося, слайды, схема путешествия.





Ход урока.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Нас позвал он на урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем , запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-Ребята, сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие.
-Почему оно необычное? Да , наверное, потому что мы его совершим не выходя из класса.
- Ребята, наше путешествие будет проходить в космосе.?

Действительно, 12 апреля наша страна будет отмечать замечательный день-День Космонавтики.
-Значит, ребята, в нашем космическом путешествии все мы будем космонавтами.
-Прочитаем хором слова, записанные на доске:
Космонавтом хочешь стать-
Должен много- много знать!

-Космонавту нужно выполнить программу полёта, а это много различных заданий. Нам тоже придётся
пройти эти испытания. За каждое правильно выполненное задание на небе будет загораться одна звезда.

-Маршрут нашего космического путешествия вы видите на этой карте. Место взлёта –это наш класс.
Во время нашего полёта мы сделаем несколько остановок, чтобы сделать записи в наших бортовых
журналах. У каждого он лежит на столах. Чтобы справиться со всеми заданиями на «отлично» и благополучно возвратиться на Землю ,нужно собраться, показать свои знания и мастерство: чему вы уже
научились, что знаете о звуках и буквах, показать умения читать и работать над текстом, и конечно узнать
что-то новое в этом путешествии.
-А вот загадка вам поможет определиться с транспортом. Какой же транспорт нас доставит в космос?
ЗАГАДКА: Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла,
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд. (ракета)

-Внимание! Внимание!
Всем приготовиться к запуску! (Есть приготовиться к запуску!)
-Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни!)
-Запустить двигатели! (Есть запустить двигатели!)
Включить контакты! (Есть включить контакты!)

А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
На носочки поднимись, а потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре- вот летит ракета ввысь!

Актуализация знаний.
-Ребята, впереди первая остановка. И встречает нас звуковичок.
Какая буква была в гостях у нас на прошлом уроке?
-Что мы узнали про букву ю и о её звуках? ( характеристика звука)
(*буква ю в начале слова и после гласных обозначает два звука- слияния: согласный
мягкий звук
/Й/ и гласный звук-/у/ ;
*буква ю после согласных обозначает один звук /У/ и показывает мягкость предыдущего
звука).

-Молодцы, ребята- космонавты, справились с первым испытанием. Загорается первая звезда. Можно
продолжить наше путешествие.

- Космонавту в полёте приходится много работать, поэтому он должен хорошо питаться. Вся пища
космонавта упакована в тюбики и пакеты. Тарелки космонавтам не нужны, потому что и суп, и каша
убежали бы с тарелки , ведь в космосе они ничего не весят. Там невесомость. Приближается следующая
остановка.
-Ребята, вам нужно заполнить следующую страничку в бортовом журнале, выполнить следующее задание:
подставить в словах, которые СТРАНИЧКА
встречаются в меню космонавта букву ю и сказать, какую работу она выполняет в этих словах. в бортовом журнале
Нужным цветом обозначьте , какой звук обозначает буква, стоящая перед гласной буквой Ю.

- Молодцы , ребята-космонавты, справились и с этим испытанием и загорается новая звезда на нашем
небосводе.
Значит, можно дальше продолжить наше путешествие.


-Ребята , в космосе могут случаться разные неожиданности. Представьте, что наша ракета столкнулась
с каким –то небесным телом .От этого столкновения произошли неполадки в работе нашей ракеты. Вам
нужно неисправности устранить, чтобы продолжить наше путешествие и благополучно возвратиться на
Землю. На следующей страничке в бортовом журнале подготовлены слова с нашей новой буквой. Вам
нужно их проверить , нет ли ошибок в них.
-Давайте выслушаем ваши мнения.
-Мнения разделились .(может кто-то выскажет своё мнение, что слова Юрий и Юпитер нужно писать с
заглавной буквы, кто-то из ребят будет затрудняться и отмалчиваться).



3.Постановка учебной задачи (побуждающий от проблемной ситуации диалог).
-На какой же вопрос нам предстоит ответить ? (достаточно ли знать только строчную букву ю , и вспомнить
в каких случаях мы пользуемся заглавной буквой ).
-Какая тема нас ждёт ? (заглавная буква Ю)


4.Поиск решения учебной задачи.
- Ребята, встречались ли нам правила написания заглавной буквы в словах?
-В каких случаях мы пользуемся заглавной буквой? (-Ф. И. О. людей; клички жив-ых; географ. названия)
-Работали мы с вами заглавной буквой Ю? РАБОТА в
-Давайте мы посмотрим и сравним маленькую и заглавную буквы ю. Чем одинаковы и в чём разница между Бортовом
двумя буквами? Журнале.
-А теперь можем потренироваться в бортовом журнале в печатании как маленькой , так и заглавной букв Ю.





5. Первичное закрепление.
-А теперь возвращаемся снова к словам в бортовом журнале и ещё раз проверяем, не осталось ли
там ошибок.
-В каких словах нужна заглавная буква?
- Почему в слове Юрий нужна заглавная буква Ю?
-Как это имя связано с космосом?
-А что вы знаете о первом космонавте?
-А где мы можем найти и узнать побольше про Юрия Гагарина?
- Кто из вас знает что такое Юпитер?
-Как мы должны писать названия планет? Почему?
-Может кто-то из вас уже слышал или читал про эту планету?

-Ребята, планета Юпитер –самая большая по размеру и по весу планета.
У этой планеты много тайн. Это самая загадочная планета.
-Где вы, ребята, сможете побольше узнать про эту планету и познакомиться с остальными планетами
Космоса?

-Ребята, смогли вы устранить неполадки на корабле ?
-На нашем пути загорелась ещё одна звезда.
Нам нужно выполнить задания (работа по букварю).

6. Закрепление.
- Молодцы, теперь откройте наши бортовые журналы (прописи) и посмотрите какая буква нас встречает? (Загл. Буква Ю)
- Какие элементы вы видите?
( Работа в прописи)

- И так наше путешествие подошло к концу, мы можете назвать себя настоящими космонавтами.

7. Итог урока.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Что мы можем о ней рассказать?
- Молодцы!

8. Рефлексия.
- Вы все поработали очень хорошо, на столе у вас лежат карточки, если урок вам понравился поднимите красную карточку, а если нет – синюю.
- Спасибо за урок!
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий