Урок обучения грамоте. Письмо заглавной буквы М.


Тема: Заглавная буква М. Упражнения в чтении и письме. Написание слов с заглавными буквами.
Тип урока: комбинированный
Цели:
-научиться писать заглавную букву М
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;
– формируем умение списывать с печатного образца;
– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение наблюдать над значением слова.
Оборудование:
Ход урока
–ребята, какое правило мы знаем буквах и звуках?
-буквы мы видим и пишем;
-звуки мы слышим и произносим;
2. Какие буквы мы уже умеем писать. Для этого угадайте заглавные буквы и соедините их со строчными.(большие буквы наполовину закрыты)
-какие две остались?
-что мы знаем о букве ы?
А как же быть со строчной м? существует ли заглавная?
-а умеем ли мы ее писать?
-какая цель нашего урока?
-а будет ли полезно наше новое знание? Для чего нам заглавные буквы?
2. Картинный диктант.
(медведь, малина, муха , мяч)
-дайте характеристику первому звуку
Игра «Заморозки»
(встаньте по столько человек, сколько в слове слогов)
Город чудный, город древний
Ты вместил в свои концы.
И посады и деревни
И палаты и дворцы.
-о каком городе идет речь? (Москва) картинка и небольшой рассказ учителя или ребенка об основании Москвы.
-разделите слово на слоги, хар-ка первого звука, какой слог ударный.
-если нам записать это слово, то как бы мы это стали делать? какое правило использовали бы?(большая буква)
Физминутка.
3. Работа в тетради.
-кто это в ваших тетрадях сейчас сидит?(мойдодыр)
«Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое..К .Чуковский
-А за чем следит мойдодыр?
(за чистотой в ваших тетрадях, за аккуратностью вашей работы)
4. Рассмотрите печатную и прописную букву Мм-из каких элементов они состоят, похожи ли они?
(показ учителя как пишем эти буквы)
Физминутка для пальчиков.
5. Продолжение работы в по тетради.
Рассмотрите иллюстрацию .Что делает девочка?
-придумайте ей имя на букву М.
-с какой буквы будем писать имя девочки7(праило)
-рассмотрите схему предложения
-сколько слов в предложении?
-что могут обозначать слова?(предметы, действия, признак)
-составьте предложение
(Маша держит собаку за поводок.)
ИТОГ урока
-чему учились на уроке?
-что нового узнали?

Приложенные файлы


Добавить комментарий