Урок « Образ родины в стихах Б.Б.Кедрина «Алёнушка» и А.А.Прокофьева «Алёнушка»


Урок « Образ родины в стихах Б.Б.Кедрина «Алёнушка» и А.А.Прокофьева «Алёнушка»
Цель: формировать навыки сопоставительного анализа стихотворного текста.
Задачи: 1. Личностные: учащиеся осуществляют оценивание усваиваемого содержания, совершают личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
2. Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности, в соответствии с целью деятельности.
3. Познавательные:  постановка и решение проблемы через поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств художественного произведения.
4. Коммуникативные:  умение слушать и вступать в диалог; полно и точно выражать свои мысли, используя монологическую и диалогическую формы речи, в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Класс - 5
Ход урока.
Формулируем задачи: ознакомительное чтение стихотворения Б.Б.Кедрина «Алёнушка», определение мыслей, чувств, передаваемых автором; выяснение средств художественной выразительности; сообщение о результатах работы.
Первая группа:
- В основе построения первой строфы – антитеза, которая заложена в слова «стойбище» и «вотчина»
Стойбище возвращает нас во времена монгольского нашествия, обозначает временное место пребывания врага на нашей земле. Стойбище – метафора; туман, как и враг, несёт несвободу.
Вотчина – земельное владение, передаваемое по наследству, обозначает оберегаемое и ценимое постоянство пребывания на территории.
Делаем вывод: отвергается то, что несёт несвободу, оберегается то, что является источником красоты. Свобода и красота в основе русской духовности.
Вторая группа:
- Вторая строфа конкретизирует образ врага. Эпитет «лихая», скорее, применим к слову разбойник, нападающий не в открытую, а исподтишка, «у глухой околицы в лесу», причем острый ножичек – метафора, намекающая на угрозу невидимую, но тайную и постоянную. Автор говорит о страхе врага перед Россией, о его неспособности открыто и честно противостоять русской всепобеждающей силе.
Третья группа:
- Песенка Алёнушки – душа России. Образ обобщенный. Алёнушка - имя женское славянского происхождения. Образовано с использованием уменьшительно-ласкательного суффикса – ушк- , что придаёт эмоционально – экспрессивную окраску образу, так же как и песенке. Что в ней, в этой песенке? Страдание? Терпение? Всепрощение? Иначе нельзя, оттого и вечная грусть – мудрость. Песенка – душа – это вечная тревога и вечная любовь, передаваемая матерью своим детям.
Четвёртая группа:
- В четвёртой строфе лирический герой возвращается к истокам, домой, на родину. Песенка жила внутри всю жизнь, но нужно было время, чтобы её услышать из множества других песен, и вернуться, чтобы обрести гармонию и покой.
Пятая группа отвечает на вопрос:
. Может ли это стихотворение проиллюстрировано репродукцией с картины В.Васнецова «Алёнушка»?
- Может. Глубоко погружена в невесёлые мысли, переживания Алёнушка. Естественен её скромный образ среди неброской природы. Мелкие листья молодых осинок, берёз повторяются в рисунке платья, словно слетели и разлетелись по подолу, по реке. Вода молчаливо прислушивается к мыслям знакомой уже гостьи. Кто неожиданно обидел её там, за околицей? Какая грусть- песня слагается в её душе? Веришь, переживёт всё, лишь крепче станет характер этой героини В.Васнецова.
После мини – отчета подводим итог. Непроста судьба нашей родины, велика её притягательная сила, вера в её народ, сильный и скромный одновременно.
Анализируем стихотворение А.А.Прокофьева «Алёнушка». После ознакомительного чтения рассматриваем его с точки зрения анализа основных образов. Задача каждой группы - охарактеризовать эти образы.
Первая группа – образ пруда
- Образ пруда. Именно к пруду, а не к речке с живой, протекающей водой, которая помогла той, другой, сказочной Алёнушке, приходит героиня А.А.Прокофьева «Алёнушка». Сам эпитет « заглохший» передаёт неспособность умирающего пруда услышать её, а эпитет «заросший» - неспособность защитить себя. Пруд – это настоящее состояние Алёнушки, полностью поглощенной своими невесёлыми мыслями. Лишь тростник качается да шумит, отзываясь на чувства Алёнушки.
Вторая группа - образ Алёнушки?
- Алёнушка молчит, за неё говорит её венок, в который вплетены гвоздика, славянский символ любви, и лилия, символ чистоты. Да и само имя славянского, не греческого, происхождения, что делает этот образ ещё более близким к миру природному. Символичен и цвет венка, платья: красный, белый, синий (объясняется значение цвета). Напоминанием о возвращении прилетает тополиный пух оттуда, из тополиной рощи.
Какова главная мысль стихотворения? Заполняем таблицу, дополняя образами, определяем их роль.
Пруд заглохший Синонимы: умирающий, старый, больной. Время прошло, и пруд уступает место новой жизни.
А жизнь как «с берега трава, врываясь буйно, Знать не хочет, что мертва вода, И цветет дурман-цветком багульник Рядом у заглохшего пруда». На смену мёртвой, нежизнеспособной воде приходит новая жизнь
Кукующая кукушка Символ времени, его движения, развития. Отсчитывает не то время, которое прошло, а то, которое будет.
«тропинка к берегу ведёт» Путь, в конце которого грусть – тоска оставляет человека, он открыт новым чувствам.
Солнце, само круглое, такие же обручи Символ бесконечности. День, второй, третий… Символ радости, жизни.
- Естественно состояние Алёнушки с чем-то расставаться, о чем-то грустить. Всё проходит. Приходит другой день. Жизнь, цветущая, буйная, обновит чувства и вернет к жизни горюющую душу девушки.
- Перекликается ли это стихотворение с сюжетом картины В.Васнецова?
- Перекликается. Стихотворение конкретизирует образ В. Васнецова, раскрывая причину настроения, и дополняет образами прилетевшего тополиного пуха и «живой» травы как символов возвращения к людям, к жизни.
Отметим языковые средства (тропы, фигуры, средства словообразования), используемые для создания образов и уже знакомые учащимся.
Средства Примеры Роль в тексте
Антитеза Стойбище - вотчина Подчеркнуть контраст между своим и чужим.
Эпитеты Соловей ночной, туман осенний, сила лихая, краса нетленная, обручи золотые… Характеризует предметы, делая представление о них ярче.
Метафора Обручи, стойбище, вотчина… Скрытое сравнение, создает конкретные образы и представления, наделяя оценочной характеристикой
Олицетворение Тропинка ведёт, солнце обручи кладет… Природа – соучастник событий, происходящих с человеком.
Сравнение Цветёт дурман – цветком багульник, как в сказке. Сравнивается менее известное с более известным, создаётся законченность образа
Суффиксы -ушк-, -к-, -ек-…Алёнушка, песенка, ножичек. придаёт эмоционально – экспрессивную окраску образу
Формулируем выводы. Сопоставляя эти стихи, можно сказать: в стихотворении Б.Б.Кедрина «Алёнушка» больше тревоги, переживания за неспокойную судьбу родной земли. Вся вечная печаль сосредоточена в образе Алёнушки, её песней грустит родина.
В стихотворении А.А.Прокофьева «Алёнушка» центральным образом является Алёнушка. Стихотворение жизнеутверждающее. Природа помогает героине пережить то грустное настроение, с которым она пришла к пруду. Алёнушка и природа символизируют родину, прославляя вечное обновление.

Приложенные файлы


Добавить комментарий