Урок нервная система, размножение птиц


Тема: Нервная система, органы чувств и поведение птиц. Размножение и развитие птиц
Цель: Раскрыть особенности размножения и индивидуального развития птиц
Задачи:
продолжить формирование понятия о воспроизводстве, основой которого является размножение;
познакомить учащихся с развитием птиц, установить биологическую роль размножения в жизни птиц;
познакомить учащихся со строением яиц птиц.
познакомить с типами развития птенцов
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, рисунков, коллекций яиц.
Средства наглядности: натуральные: свежие куриные яйца; изобразительные: таблицы «Внутреннее строение птиц», рисунки, фотографии.
Оборудование: лабораторное оборудование (чашки Петри, препаровальные иглы, салфетки, пинцет, химические стаканчики).
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Письменный опрос ( 3 учащихся)
2. Фронтальный опрос:
Задание 1
Предками современных птиц считаются …………….. .
Птицы обитают …………… , ………… , ………….. , средах жизни.
Клюв у птиц покрыт …………… …………. .
Цевка находится на ( нижней, верхней) ………….. птиц.
Перо состоит из …………… и ………………. .
Слова: конечности, рептилии, водной, воздушной, наземной, роговым чехлом, стержень, опахало.
Задание 2
Какие особенности внешнего строения птицы связаны с полетом? 
Почему птицы распространены в районах с низкой температурой, где пресмыкающиеся встречаются крайне редко?
Почему у птиц обмен веществ протекает более интенсивно, чем у пресмыкающихся?
Сообщение темы и цели урока
Звучит мелодия “Птичьи голоса”
Учитель читает стихотворение:
Громким криком встречает скворчиха Материнское счастье свое:Из скворечницы выбрался тихоНенаглядный питомец ее.
Вот он пискнул, храбрец желторотый,Словно с вышки нырнул в пустоту,И, наверно, от чувства полетаУ него пересохло во рту.
Пусть мелькнет быстротечное лето,Вспыхнет осень, придут холода,Пусть придется увидеть полсвета, -Все равно ты вернешься сюда!
О чем мы будем вести разговор на уроке? (о размножении, о развитии птиц)
Эпиграфом к теме станет изречение Уильяма Гарвея “Все – из яйца!”.
Цель нашего урока: Познакомиться с особенностями размножения и индивидуального развития птиц
Изучение нового материала
особенности строения нервной системы.
Выполнение задания
Зачем в нашем организме нервная система? Ребята, давайте прислушаемся. Что мы наблюдали, когда было тихо? Мы слышали другие окружающие нас звуки. Нервная система отвечает за связь организма с окружающей средой.
Задание: сравните головной мозг голубя и прыткой ящерицы.
1) Рассмотрите рис. 168. Запишите части нервной системы птиц. Какие особенности строения головного мозга птиц указывают на более высокий уровень его развития по сравнению с пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.
2) Для птиц характерно более сложное поведение по сравнению с рыбами, земноводными, пресмыкающимися. Приведите примеры сложного поведения птиц. В чем проявляется взаимосвязь поведения птиц и уровня организации их нервной системы?
Сходство: единый план строения.
Отличия: крупные размеры переднего мозга, мозжечка, большие зрительные доли.
Вывод: Особенности поведения птиц связаны с особенностями строения нервной системы.
Какие органы чувств играют первостепенную роль в жизни птиц? С чем это связано?
Важнейшими органами чувств у птиц, позволяющими им ориентироваться в среде обитания, являются зрение и слух. Острое зрение, быстрая наводка на резкость изображения предмета, способность глаза к восприятию цветов и их оттенков делают зрительную ориентацию важнейшей в жизни птиц.
Птицы обладают также острым слухом, с помощью которого они улавливают разнообразные звуковые сигналы, издаваемые особями своего вида, а также другими животными. Это дает им возможность соответствующим образом реагировать на звук, не видя самого источника звука.
Вначале урока мы заслушали голос соловья. Зачем поют птицы?
- метят участок;
- привлекают внимание партнерши;
- громкие крики предупреждают об опасности.
Особенности поведения птиц: зачатки рассудительной деятельности, способность к счету, запечатление, распознавание сложных объектов, пространственная ориентация, сложные формы группового поведения, высокая экологическая пластичность.
Мне хочется зачитать вам рассказ Виталия Бианки: «Загадали мне загадку: «Без рук, без топоренка построена избенка». Что такое? Оказывается птичье гнездо. Поглядели – верно! Вот сорочье гнездо: как из бревен, все из сучьев сложено; пол глиной вымазан, соломой устлан; посередине вход; крыша из веток. Чем не избенка? А топора сорока никогда и в лапах не держала. Крепко я тут пожалел птицу: трудно, ох как трудно, поди, им горемычным, свои жилища без рук, без топоренка строить».
Гнезда птицы строят из различного материала: птица - печник из грязи, фламинго из грязи и ила, саланганы из слюны. Гнезда саланган из одной затвердевшей слюны (так называемые ласточкины гнезда) употребляют в пищу. По вкусовым качествам гнезда саланган сравнивают с икрой осетровых рыб. Из таких гнезд готовят деликатесные супы. Если у саланганы взято гнездо, она немедленно строит второе, может построить и третье. Но последующие гнезда загрязнены разного рода примесями. Более всего ценятся первые гнезда, и особенно те, которые находятся в известковых пещерах. Загрязненные гнезда отправляются на очистку, из них производится желатин, который приготовляется в виде стружек. Добыча гнезд саланган трудна, но она рентабельна благодаря тому, что саланганы гнездятся большими колониями в сотни тысяч и более пар. В одной из пещер на острове Калимантан исследователи насчитали около двух миллионов гнезд большой саланганы.
Стрижи-саланганы встречаются в Юго-Восточной Азии, на островах Индийского и Тихого океана. Можно привести примеры, о том, как преданно защищаются от кошек, собак, других хищных птиц галки, ласточки-береговушки. Птицы – это «братья наши меньшие». Мир птиц очень интересен и разнообразен.
Что появилось раньше яйцо или курица?
(проблемный вопрос).
Давайте проверим наши гипотезы. Какие источники получения информации вы можете использовать? Сегодня мы будем использовать несколько источников: исследование, учебник, дополнительную литературу.
Все знают о том, что птица откладывает яйца. Скажите, пожалуйста, что такое, в вашем понимании, яйцо птицы. Вот мы и подошли к исследованию.
Делимся на группы с помощью цветных карточек, занимаем места в нашей лаборатории и выполняем задания карточек
.Задание «Строение яйца птицы»
Подпишите части яйца и попытайтесь ответить на вопрос «Что появилось раньше яйцо или курица?»
Цель: исследуя яйцо курицы получить информацию о строение яйца.
Белок
Желток
Воздушная камера
Подскорлуповые оболочки
Скорлупа
Канатики

Инструктаж:
Требования безопасности перед началом работы:
Не трогать приготовленные к работе материалы и оборудование.
Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при проведении работы.
Получить учебное задание у учителя.
Требования безопасности во время работы:
Выполнять все действия только по указанию учителя.
Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов. Колющие, режущие части оборудования не направляйте к соседу по парте
Пробирки и предметные стёкла нужно брать легко, не сжимая их пальцами.
Соблюдать порядок и дисциплину.
Требования безопасности по окончании исследования
Приведите в порядок своё рабочее место, проверьте его безопасность
Строение яйца птицы
Действие Вопрос Ответ
Разбейте скорлупу и содержимое вылейте в чашку Петри. 1.Какую форму имеет яйцо?
(овальное, круглое) овальное
Рассмотрите вид белка и желтка. Найдите в белке плотные шнуры – канатики. 2. От какой части яйца они отходят? (белок, желток)
Определите значение белка (защита, вода, пища, воздух, отходы) Желтка/ вода
Рассмотрите желток и найдите зародышевый диск. 3. Где расположен зародышевый диск?
(в белке, в желтке) В желтке (на обращенной кверху стороне)
Проведите по желтку острием препаровальной иглы. 4.. Что вы наблюдаете при этом? (сжимание, растекание, ничего не происходит). Определите значение (защита, вода, пища, воздух, отходы) Растекание желтка/пища, вода
Рассмотрите яичную скорлупу при помощи лупы и найдите поры ( Налейте чернила в одну из половинок скорлупы. Через 15-20 мин наблюдайте на наружной стороне скорлупы мелкие черные точки. Объясните их происхождение) 5. Как они расположены? (равномерно, сгруппированы в какой – то части скорлупы). Определите их значение (защита, вода, пища, воздух, отходы) На тупой стороне яйца(сгруппированы в какой – то части)/воздух
Надломите пинцетом маленький кусочек скорлупы и потяните его в низ. Рассмотрите подскорлуповую оболочку. 6. Определите ее значение (защита, вода, пища, воздух, отходы) Защита от микробов
В тупой части яйца под скорлупой найдите воздушную камеру. 7. Определите ее значение (защита, вода, пища, воздух, отходы)
воздух
Вывод: Раньше появилась (появилось) _______________.
Продолжаем наши исследования. Я ставлю перед вами еще одну проблему. У разных птиц появляются птенцы разной степени развития. С чем это связано, предстоит вам выяснить.
Задание для 1 группы: Формирование яйца в организме птицы
Где и как происходит образования яйца? (рассказ по рисунку)

Яичники у женской особи парные, но полноценным является только левый яичник, правый – недоразвит. Это приспособление к плету.
Яйцо птицы формируется в яйцеводе не сразу, а постепенно. Созревшая яйцеклетка попадает из яичника в воронку яйцевода.
Здесь же происходит оплодотворение и желток покрывается желтковой оболочкой. После этого яйцо движется дальше и в белковом отделе покрывается белковой оболочкой. Эти оболочки образуются за счет выделений желез, которых очень много в яйцеводе. Здесь же покрывается двумя подскорлупными оболочками и в четвертом отделе яйцо покрывается известковой скорлупой. В виде яйца выходит в клоаку. Яйца крупные, покрытые жесткой скорлупой, поэтому через узкий таз возможно продвижение только одного яйца.
Выдвиньте гипотезы, какие условия необходимы для развития зародыша птицы?
(определенная температура, влажность, питательные вещества, кислород, защита). Откуда развивающийся зародыш получает эти условия?
1. Защита  Скорлупа, надскорлуповая оболочка
2. Пища  желток
3. Вода  белок
4. Воздух для дыхания  поры
5. Отходы
Углекислый газ
Продукты обмена веществ  «мусорный» мешочек
Мешочек.
У развивающегося зародыша нами пока не решена проблема утилизации продуктов обмена. Рыбы и амфибии выделяют продукты обмена в виде хорошо растворимого аммиака. Рептилии и птицы выделяют "сухую" мочевую кислоту и это не случайно. Т.к. развитие зародыша идет под плотной оболочкой, то приходится складировать токсичные вещества в особом "мусорном" мешочке, называемом аллантоисом. А в данном случае выгодно выделять твердые продукты распада, чтобы они не распространялись по яйцу
Задание для 2 группы: Насиживание
Используя дополнительную литературу, составьте рассказ, ответив на следующие вопросы:
Что такое процесс насиживания?
Кто осуществляет насиживание?
Какие приспособления есть у птицы (или она использует) для насиживания?
Как долго длиться насиживание? С чем это связано?
Из скольких яиц может состоять кладка, чем это определяется?
Чтобы ускорить развитие потомства и тем самым максимально сократить период, когда оно наиболее уязвимо, птицы приспособились использовать тепло собственного тела и стали обогревать отложенные яйца. Наседка является настолько активным генератором тепла, что его хватает для поддержания температуры в диапазоне +25 - +30°С внутри яиц, лежащих на холодной, как лед, поверхности скалы или даже частично в воде. Необходимость насиживания кладки привела к тому, что понадобилось наиболее эффективно с точки зрения экономии тепла размещать яйца под наседкой. В результате появились гнезда. Теперь яйца не раскатывались в стороны, и их легко можно было расположить в порядке, обеспечивающем максимально тесное соприкосновение с телом наседки. Кроме того, овладев навыками строительства, пернатые получили возможность высиживать яйца в таких местах, где без гнезда разместить кладку невозможно, например, в кронах деревьев. Птицы утратили зависимость от дупел, расселин и прочих естественных укрытий, которых никогда не бывает вдоволь. Что же касается конкретных особенностей птичьих гнезд — их формы, размеров, способов расположения, — то это как раз та область, где пернатые демонстрируют поистине неисчерпаемый запас многообразия.
Размер кладки. После того как гнездо готово, самка обычно откладывает по одному яйцу в день до завершения кладки. Кладка – это количество яиц, отложенных при одном гнездовании. Размер ее варьирует от одного яйца у чернобрового альбатроса до 28 у серой куроптки. Колеблется он и в пределах вида. Размер кладки иногда уменьшается из-за плохой погоды или недостатка корма. Большинство видов откладывает строго ограниченное число яиц; у некоторых такой определенности нет: они заменяют случайно утраченные яйца новыми, доводя кладку до стандартного объема.      Насиживание. В насиживании (инкубации) яиц могут участвовать оба партнера или только один из них. У такой птицы обычно развиваются одно или два наседных пятна – лишенные оперения участки на нижней части груди. Их усиленно снабжаемая кровью кожа непосредственно контактирует с яйцами и передает им тепло. Период насиживания, завершающийся вылуплением птенцов, продолжается от 11–12 сут у воробья до приблизительно 82 сут у странствующего альбатроса. Насиживание яиц начинается с того момента, когда нервные окончания наседного пятна получают необходимую дозу раздражения от соприкосновения с отложенными яйцами. Одни виды приступают к насиживанию сразу же после появления первого яйца, другие - после того, как будут отложены все яйца. Сидящая на яйцах птица распушает перья и прижимается к насиживаемым яйцам голым телом. При излишнем повышении температуры в гнезде птица плотно прижимает перья к телу. Таким образом, перья служат теплоизоляцией, и яйца не перегреваются.
Задание для 3 группы
Типы развития птенцов
Задание. Читая текс учебника стр. 160-161, заполните таблицу «Индивидуальное развитие птицы»
Признаки Выводковые Птенцовые
После вылупления покрыты пухом. + -
Голые или слабоопущенные - +
Зрячие. + -
Слепые. - +
Хорошо слышат. + -
Глухие. - +
Могут передвигаться + -
Не могут передвигаться - +
Самостоятельно находят корм. + -
Долго остаются в гнезде. - +
Курообразные, гусеобразные, журавли, дрофы, страусы. + -
Голуби, попугаи, воробьиные, дятлообразные и многие другие - +
Используя дополнительную литературу, составьте рассказ, ответив на следующие вопросы:
На какие 2 группы делят птенцов в момент вылупления?
Чем отличаются эти группы?
Как родители заботятся о каждой из этих групп?
Как долго протекает процесс развития у птенцовых и выводковых птенцов?
Как вы думаете, влияет ли время пребывания зародыша в яйце на степень развития птенцов?
Незадолго до вылупления, птенец прорывает клювом внутренние оболочки яйца и впервые дышит легкими в воздушной камере. Писк птенца – это начало личного дыхания. Зародышевым зубом – бугорком на клюве птенец пробивает скорлупу яйца и выходит из нее.
По степени физиологической зрелости птенцов в момент вылупления их делят на 2 группы – гнездовые (птенцовые) и выводковые.
У тетеревов, уток, гусей, лебедей, а также у домашних птиц птенцы появляются на свет одетые пухом, с открытыми глазами и могут через несколько часов или на следующий день после вылупления выйти из гнезда и даже бегать за матерью. Таких птиц называют выводковыми. Несмотря на самостоятельность, эти птенцы первые дни жизни всё же нуждаются в обогреве и часто прячутся под крылья матери, так как не сразу их температура тела становится постоянной. У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов, попугаев, воробьёв, синиц и многих других птенцы вылупляются беспомощными, со сросшимися веками глаз и закрытыми ушными отверстиями. Тело их голое или покрыто отдельными пучками тонкого редкого пуха. Они не могут держаться на ногах и долго не покидают гнезда. Такие птенцы называются гнездовыми. Родители выкармливают их продолжительное время, даже после того как они, выскочив из гнезда, начнут перепархивать с дерева на дерево. Когда птенцы станут лётными, кормление прекращается.
     Птенцы выводковых птиц гораздо больше времени проводят в яйце, чем у птенцовых, и при вылуплении обычно развиты так же, как те к моменту вылета из гнезда. Как только обсох пух, выводковые птенцы начинают сопровождать родителей в поисках корма. В течение нескольких первых дней они еще могут нуждаться в обогреве. Эти птенцы четко реагируют на голос родителей, «замирая» по сигналу тревоги и бросаясь к ним в ответ на приглашение поесть.      Впрочем, они быстро учатся самостоятельно добывать пищу. Взрослая птица приводит их на место кормежки и может показывать съедобные объекты, клевать их и выпускать из клюва. Однако чаще родители лишь присматривают за малышами, пока те методом проб и ошибок постигают, что годится в пищу. Почти сразу после вылупления птенцы крикливого зуйка начинают склевывать с земли семена и мелких насекомых, а утята идут за своей матерью на мелководье и начинают нырять в поисках корма.
Закрепление изученного
Давайте попробуем сделать выводы по полученным результатам.
Итак, начало размножения птиц – весна. Спариванию и откладке яиц предшествует сложный процесс образования пар. Яйцо птицы – сложная полуавтономная система, которая при свободном поступлении кислорода, удалении углекислого газа, бережном и равномерном испарении воды и обогревании наседкой обеспечивает успешное развитие эмбриона. Птенцы бывают двух типов: выводковые (одетые пухом, зрячие, самостоятельные) и гнездовые (слепые, глухие, беспомощные).
Задание: Выберите один правильный ответ.
1. Скорлупа яйца и его белок образован выделениями желез:
а) яичника б) семенника в) яйцевода.
2. От заражения зародыша бактериями защищает:
а) белок б) надскорлуповая оболочка в) скорлупа.
3. Яйца птиц насиживаются при температуре:
а) 32 – 35о б) 39 – 40о в) 36 – 37о
4. Птица, относящаяся к выводковым:
а) журавль б) голубь в) дятел.
5. Птенцы появляются на свет слепые, глухие, слабоопушенные или голые:
а) выводковые б) птенцовые.
Задание: определить тип развития птенцов с помощью цветных карточек
- птенцы выводкового типа
2 – птенцы гнездового типа
А теперь попытайтесь ответить на мои вопросы: (вопросы на слайдах презентации)
Каково значение желтка, белка, расположенных в скорлупе пор в жизни развивающегося в яйце зародыша?
Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце?
Почему не рекомендуется мыть яйца, предназначенные для длительного хранения?
Известковая скорлупа свежеотложенного яйца гораздо толще и прочнее скорлупы с развивающимся в нем птенцом. С чем это связано? (скорлупа -источник минеральных веществ на образование скелета зародыша)
Желток всегда находится в центре яйца и может поворачиваться вокруг продольной оси. При этом зародышевый диск всякий раз бывает обращенным кверху. Каким образом обеспечивается в яйце такое положение?
Вы решили сделать дома инкубатор и вывести цыплят. Положили в инкубатор яйца, поддерживаете в нем необходимую температуру и влажность воздуха. Прошло время (21-22 суток), а цыплята не выводятся. Посмотрели яйца на просвет: оказалось, что они испортились. Какие условия для развития зародыша не были созданы в инкубаторе?
Подведение итогов
1.Достигли ли вы заданных целей?
2.Что мешало достижению целей?
3. Можно ли сказать, что на уроке вы чувствовали себя уверенно?
Домашнее задание
§ 42
Доп.задание:
Сообщение с презентацией «Виды заботы о потомстве птиц»


Приложенные файлы


Добавить комментарий