«Урок немецкого языка в 11 классе «Томас Манн»


Новинский филиал
МКОУ «Медведицкая СШ»
Методическая разработка
открытого урока
по немецкому языку
для 11 класса
Тема урока: Страноведение: Томас Манн
Учитель: Бадзиева Наталья Александровна
Дата проведения: 14 февраля 2017г.
Конспект урока немецкого языка в 11 классе
Дата:
Тема урока: Страноведение: Томас Манн
Цели урока:
- расширение лингвистического кругозора учащихся;
- развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей;
- умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации;
- формирование мотивации к изучению немецкого языка;
- познакомить с жизнью и творчеством немецкого писателя Томаса Манна.
Ход урока
Ι. Начальный этап.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh, euch zu sehen!
2. Рапорт дежурного.
ΙΙ. Основной этап.
1.Определение темы урока.
- Unser Kapitel heisst “Der wissenschaftlisch-technische Fortschritt”. Wir sprechen schon lange ueber weltbekannten Wissenschaftler und Erfinder. Ihre Errungenschaften in Wissenschaft und Technik haben unser Leben und unseren Alltag insbesondere voellig veraendert. Welche Namen sind euch besonders Bekannt?
(Учащиеся называют имена известных ученых и изобретателей, сделавших особый вклад в нашу жизнь)
- Aber heute sprechen wir ueber anderen weltbekannten Menschen, die unser Leben auch interessant, sinnvoll und vielfaeltig gemacht haben.
Schaut an die Tafel! Ich lese ein Sprichwort: "Liebt das Buch - die Quelle des Wissens"
Also, was bedeutet das Sprichwort?
Wozu lesen die Menschen?
Welche Rolle spielt das Bücherlesen im Leben des Menschen?
Lest ihr gern?
Was lest ihr gern?
(Ответы учащихся)
- Und was meint ihr, ueber wen sprechen wir heute?
(Ответы учащихся)
-An der Tafel haengt ein Foto. Was meint ihr, wer ist das?
(Ответы учащихся)
-Und jetzt sprechen wir ueber das Leben und das Schafen von Thomas Mann.
2. Просмотр презентации
(Учащиеся параллельно записывают важную информацию)
Thomas Mann, der jüngere Bruder von Heinrich Mann (1871–1950), war Sohn des Kaufmanns und Lübecker Senators Thomas Johann Heinrich Mann. Seine Mutter Julia war mütterlicherseits brasilianischer Herkunft.Томас Манн, младший брат Генриха Манна (1871–1950), был сыном состоятельного любекского купца Томаса Йоханна Генриха Манна (1840-1891), занимавшего должность городского сенатора. Мать Томаса, Юлия Манн (1851-1923) происходила из семьи с бразильскими корнями.
Schon früh begann er zu schreiben und beteiligte sich 1893 mit Prosaskizzen und Aufsätzen an der von ihm mit herausgegebenen Schülerzeitschrift “Der Frühlingssturm”.
Ещё в Любеке Манн начал проявлять себя на литературном поприще, в качестве создателя и автора литературно-философского журнала «Весенняя гроза».
Aufgrund dieses ersten Erfolges kündigte Thomas Mann 1895 seine Tätigkeit bei der Versicherungsgesellschaft und begann, Vorlesungen an der Technischen Hochschule München zu besuchen, um später einen journalistischen Beruf auszuüben.Поначалу Томас работал в страховой компании. Одновременно он стал посещать лекции в Техническом Университете Мюнхена, чтобы вдальнейшем стать журналистом.
1901 wurde Manns erster Roman “Buddenbrooks” veröffentlicht.В 1901 году в свет вышел его первый роман «Будденброкки».
1929, 28 Jahre nach seinem Erscheinen, erhielt Thomas Mann für “Buddenbrooks” den Nobelpreis für Literatur.28 лет спустя в 1929 г. Манн получил Нобелевскую премию за создание романа «Будденброкки».
1904 lernte Thomas Mann Katharina „Katia“ Pringsheim kennen und 1905 heiratete sie. Mit ihr hatte er die sechs Kinder Erika (1905–1969),Klaus (1906–1949, Freitod),Golo (1909–1994),Monika (1910–1992),Elisabeth (1918–2002) und Michael (1919–1977) Mann.В 1904 году Томас Манн познакомился с с Катариной Хедвиг Прингсгейм, дочерью профессора. В 1905 г. они сочетаются браком. В результате этого союза на свет появилось шестеро детей, половина из которых, Клаус, Голо и Эрика, также пошли по стопам отца и стали литераторами.
1933 emigrierten die Manns aus Deutschland in die Schweiz. 1938 reisten die Manns in die Vereinigten Staaten.“Wo ich bin, ist Deutschland. Ich trage meine deutsche Kultur in mir.”В 1933 году писатель вместе с семьей эмигрирует из Германии в Швейцарию. В 1938 году уезжает в США.«Где я, там Германия. Я несу немецкую культуру в себе!»
Thomas Mann erhielt eine Gastprofessur an der Princeton Universität. Zugleich arbeitete er an seinem Roman über Goethe, der 1939 unter dem Titel Lotte in Weimar erschien.Он зарабатывает на жизнь преподаванием в Принстонском университете. В 1939 году выходит роман «Лотта в Веймаре», описывающий взаимоотношения постаревшего Гёте и его юношеской любви Шарлотты.
Nach dem Krieg kehrten die Manns mit Tochter Erika in die Schweiz zurück.После войны семья Томаса Манна возвращается в Швейцарию.
Seine Romane:“Buddenbrooks – Verfall einer Familie” (1901)“Königliche Hoheit” (1909)“Der Zauberberg” (1924)“Joseph und seine Brüder” – Tetralogie“Die Geschichten Jaakobs” (1933)“Der junge Joseph” (1934)“Joseph in Ägypten” (1936)“Joseph der Ernährer” (1943)“Lotte in Weimar” (1939)“Doktor Faustus” (1947)“Der Erwählte” (1951)“Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull” (1954 )Его романы:«Будденброки»«Королевское высочество»«Волшебная гора»«Иосиф и его братья»«Былое Иакова»Юный Иосиф»Иосиф в Египте»«Иосиф-кормилец»«Лотта в Веймаре»«Доктор Фаустус»«Избранник»«Признания авантюриста Феликса Круля»Он писал также рассказы, новеллы, эссе и театральные пьесы.
Am 12. August 1955 verstarb Thomas Mann achtzigjährig im Züricher Kantonsspital.12 августа 1955 г. Манн Т. умер в Цюрихском госпитале в возрасте 80 лет.
3. Работа над упражнениями из учебника.
- S.220, Ub.1.
Also, Thomas Mann ist einer der groessten deutschen Schriftsteller. Ende des 19.Jahrhunderts gelang es ihm, ein umfangreiches Bild jenes Buergerlichen Zeitalters zu schaffen.In seinem Roman “Buddenbrooks” sagte er das Schicksal des Buergertums voraus.Thomas Mann hat ueber vier Generationen, ueber ihr Erfolg und Verfall geschrieben.Jetzt lesen wir den Text. Dann mussen wir auf eine Frage zu beantworten: (Чтение текста из учебника, ответ на вопрос)
- Findet im Text und lest Saetze vor, die
die Geschichte der Familie Mann beschreibendas 19. Jahrhundert als Zeitalter der Buerger charakterisierenden Stil des Autors charakterisieren-Antwortet auf die FragenIn welcher Stadt wurde Thomas Mann geboren?
Aus welcher Familie stammte er? Was waren sein Grossvater und sein Vater?
Warum wollten Heinrich und Thomas Mann nicht die Firma der Eltern uebernehmen?
Wessen Familiengeschichte beschrieb Thomas Mann in seinem Roman?
Was fuer ein Thema bezeichnet der Untertitel des Romans?
- Also, was haben wir ueber Thomas Mann erfahren?
- Fasst den Text zusammen, erwaehnt nur die wichtigsten Informationen.- Moechtet ihr jetzt den Roman lesen (russisch oder deutsch)?
ΙΙΙ. Заключительный этап.
Домашнее задание.
S.117, Ub.8.Подведение итогов урока.
Wie ist die Stunde. Eure Meinung bitte!
Heute habt ihr gut gearbeitet.
… bekommt 5/4/3.
Unsere Stunde ist zu Ende. Danke fuer eure Arbeit!
Auf Wiedersehen!

Приложенные файлы


Добавить комментарий