«Урок немецкого языка «Семья Мюллер празднует Пасху», 3 класс»


Конспект урока немецкого языка 3 класс
Класс: 3
Тема: "Семья Мюллер празднует пасху»  
Тип урока: Урок формирования и усвоения лексических и грамматических знаний и умений в говорении, письме, чтении (отработки умений и рефлексии)
Цель урока: обучение коммуникации (чтение и говорение с опорой на текст)
Задачи урока:
Обучающие: знакомство и тренировка в речи новых лексических единиц по теме «пасха в Германии», активизация лексики по теме «погода весной».Чтение текста с извлечением необходимой информации.
Воспитательные: создать положительный фон на уроке с помощью игр и песен, способствующий повышению интереса к изучению немецкого языка, формировать положительное отношение к традициям и культуре изучаемого языка, развитие толерантности к культуре других народов. Привлечение внимания учащихся к таким социокультурным реалиям, как празднование в апреле пасхи. Побуждение к активной подготовке к пасхе (выбор и изготовление пасхальных яиц и рисунков);
Образовательные: совершенствовать языковую догадку и расширять активный и потенциальный словарь. Знакомство с характерными особенностями проведения народного праздника пасхи в Германии; разучивание рифмовок и песен; контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данной теме;совершенствование речевых навыков.
Развивающие:  развитие и совершенствование навыков и умений говорения с целью извлечения необходимой информации; развитие чувства прекрасного, чувства уважения к иноязычной и собственной культурам; развитие памяти, внимательности, сообразительности, творческих способностей, языковой догадки.Развивать и совершенствовать навыки и умения неподготовленной речи (диалога с обменом оценочной информации, разучивание песен по теме, пасхальных игр). Развитие способностей к распределению внимания.
Практическая: развивать и совершенствовать навыки и умения неподготовленной речи; формирование информационной компетентности (нахождение в текстах заданной информации); рефлексия понимания прочитанного; формирование коммуникационной компетентности (ответы и вопросы в парах); формирование умения применять полученные знания в реальной жизни (навык «перенос на себя»формирование у учащихся потребностей и способностей к сотрудничеству, воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Средства обучения: УМК И.Л. Бим, Л.И.Рыжова
«Немецкий язык. Первые шаги» (учебник, рабочая тетрадь, аудиокассета);
Планируемые результаты Предметные результаты Личностные и метапредметные результаты
Знать спряжение глагола backen в настоящем времени, лексику по теме; умеют читать подписи и соотносить их с картинками, отвечать на вопросы теста, читать текст с общим охватом содержания. Осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми; определяют границы собственного знания и «незнания».
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; слушают в соответствии с целевой установкой; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Познавательные: выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с учителем или собеседником, в том числе в ситуации столкновения интересов; задают вопросы и отвечают на них.
Словарь die Kirche,dieWoche, die Familie, das Fest, der Fruhling,dasEi, der Hase,der Baum, der Sonntag
Организация пространства Для наиболее эффективного взаимодействия детей друг с другом и с педагогом столы расставлены в таком порядке, чтобы удобнее было работать(цветовая гамма, по именам и т.д.)
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Окружающий мир.музыкаКоллективная, индивидуальная, в парах, в малых группах Компьютер, диск со слайдами, предметные картинки, раздаточный материал, рабочие листки для индивидуального задания, учебник.
Ход урока
Этап урока Время
(мин) Деятельность учителя Деятельность учащихся Прогнозируемый результат образовательной деятельности
I. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха
Цель: принимать и сохранять учебную задачу, работать над развитием устной речи, совершенствовать произношения
1 Учитель приветствует обучающихся на немецком языке
Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin froh,euch zu sehen! Wie gehtes? Приветствуют учителя на немецком языке Личностоные УУД:
– освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике.
Регулятивные УУД:
– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Самоопределение
к деятельности Коммуникативные УУД
Обеспечивается преемственность между первым и вторым блоком уроков. Регулятивные УУД
Определяем тему урока и цель работы. Общеучебные УУД
(действия постановки и решения проблем)
1.Фонетическая зарядка
Heute trainieren wir den Laut [f]. Sprecht mir nach:
Futtern Fruhling Fest
Fuchs feiern Frost
Надоске:
Der Fuchs Felix futtert FischeОбучающиеся повторяют за учителем словосочетания, всё предложение (хором, затем по цепочке). 2. Речевая зарядка
Redegymnastik:
3 Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist das Wetter im Frühling?
Welches Fest haben wir im Frühling?
WieheissenFrühlingsmonate?
WelcherMonatistheute?
WelcheFestefeiernwirimFrühling?
Дети отвечают на вопросы учителя
(задают друг другу) Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
-оформлять свои мысли в устной речи;
-участвовать в диалоге. 
3. Постановка проблемы. Подведение к теме 1 Посмотрите на экран, с каким праздником ассоциируется картинка.
Wann feiern die Deutschen Ostern?
Wiederholen wir die Wörter zum Themа "Ostern” (Das Ostern, bemalen, verstecken, das Osterei – die Ostereier, der Osterhase, der Osterkuchen, das OstergebäckДети отвечают -пасха.

Регулятивные целеполагания:
коммуникативные
4Предъявление
темы 1 А вам интересно как пасха на немецком?(на экране слово «Ostern» и семья Мюллер).
несколько слов о празднике (празднование пасхи в германии-это старая традиция, имеет свои обычаи)
Какая тема урока?
- Unser heutiges Thema heisst: “Die Familie Muller feiert Ostern”.
Wiederholen wir die Wörter zum Themа "Ostern” (Das Ostern, bemalen, verstecken, das Osterei – die Ostereier, der Osterhase, der Osterkuchen, das Ostergebäck- Bitte sprecht mir nach:
feierndas Osterndie FamilieMuller
- Wann feiern die Deutschen Ostern?
- Прочитйте тему урока в учебнике на с
 
 
 
 
 
  
 
DieFamilie Müllerfeiert Ostern.
Повторяют за учителем

(Im April)
Читают тему урока в учебниккеПознавательные
общеучебные,
коммуникативные
5. Задачи урока
2 -Ребята, чтобы узнать, как семья Мюллер празднует пасху, что мы должны сделать на уроке? Was machen wir heute? .    
1. Wir schreiben heute neue Wörter.
2.Wir lesen kleine Texte.
3.Wir singen deutsche Lieder.
4. Wir machen Ubungen.
5. Wir spielen heute.
(Задачи на экране)    Формулируют задачи урока - Wir singen heute deutsche Lieder.
- Wir lesen kleine Texte.
- Wir schreiben heute neue Wörter.
- Wir machen heute viele Übungen.
 - Wir spielen heute. Регулятивные планирования
Совместное изучение нового материала
1.Сообщения обучающихся2. Чтение и перевод текста
3. Анализ содержания текста - Мы сегодня поговорим о Пасхе. По-немецки этот праздник называется Ostern.
- Прочитаем и переведем текст на листах.
Im Frühling feiert man das älteste und wichtigste christliche Fest - Ostern. Der Name Ostern kommt von dem Wort «Osten». Das bedeutet, das Ostern mit Licht, mit Sonne aus dem Osten, also mit Frühling und länger werdenden Tagen verbunden wurde. Ostern ist das höchste Fest der Christen, denn Jesus ist nach seinem Tod am Kreuz nicht im Grab geblieben, sondern ist nach den Berichten seiner Apostel vorn Tode auferstanden.
Весной празднуют один из самых древних и великих христианских праздников - Пасху. Название этого праздника произошло от старого слова «восток». Это означает, что Пасха издавна связана с солнцем, восходящим на востоке, с весной и удлиняющимися днями. Пасха - один из самых великих христианских праздников, потому что в этот день, после своей смерти на кресте, Иисус Христос, сын Бога, воскрес.
WannfeiernwirOstern?
- Warum feiern die Menschen Ostern im Frühling?
- Was machen die Menschen mit Eiern?
- Welche Farben bemalen die Menschen Ostereier?
2 учащихся рассказывают свои сообщения
1.Название праздника произошло от слова Osten– «восток». Это означает, что Пасха издавна связана с солнцем, восходящим на востоке, с весной и удлиняющимися днями. Пасха – один из самых великих христианских праздников, потому что в этот день, после своей смерти на кресте, Иисус Христос, сын Бога, воскрес
2. Это название происходит от слова «остен» (восток). Остера - весенняя богиня восходящей утренней зари. На востоке поднимается солнце. Еще язычники знали этот праздник. Старая Пасха отмечалась как весенний праздник, ассоциирующийся с нашей Масленицей. С ней связаны разнообразные обычаи, которые живы в народе и по сей день.
Читают и переводят текст вместе с учителем
Отвечают на вопросы учителя 4. Введение новых слов.
5. Активизация словарного запаса
6.Перевод предложений.Соотнесение рисунка и подписи к нему.
5 Jedes Fest hat seine Symbole. Sehtbitte, hiersindOstersymboledas Osterei (die Ostereier)
bemalendas Ostergebäck backenversteckenAn der Tafel sindeinige Fotos von derFamilie Muller
Alle Kinder in Deutschland mögenOsterreime.
Kinder, schlagt eure Bucher auf, Seite 56, Ubung 2. Lesen wir die Aufgabe zu den Fotos.
Die Familie Müller feiertOstern. Schaut auf die Bilder und suchtUnterschriftendazu. (2-3 Min.)

- Wer kann das ubersetzen. - Richtig! Gut gemacht!
Jetzt prüfenwir! Was past zusammen?  Дети отгадывают кто это и 
 
 
Проговаривают новые слова за учителем.
 
 
 
Учащиеся повторяют за учителем по одной строчке, соблюдая правильное произношение и интонацию;
- Ученики читают по очереди подходящие подписи к картинкам.
Уч-ся переводят  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
 
 
 
 
Физминутка2  
 
  ДетиповторяютЛичностные УУД:
– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни 
Закрепление
1. Получение письма от пасхального зайца. Игра в переводчика. 5 Wir haben einen Brief bekommen. Wer ist Dolmetscher?
"Hallo,Kinder,
Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: feiert ihr auch Ostern? Kommt ein Osterhase zu euch? Bemalt oder fährt ihr auch die Eier?
 Читают и переводят письмо Коммуникативные УУД
2.Работа в рабочей тетради S.41 Numer 1 Итоги урока 
 
 
 
  3  - Also, was haben wir heute in der Stunde gemacht?
 
  - Alle haben heute aktiv gearbeitet. Ihr bekommt gute Noten und Geschenke von Schnuffi.
 
   
 
  - Wir haben heute deutsche Lieder gesungen.
- Wir haben kleine Texte gelesen.
- Wir haben heute viele Ubungen gemacht.
 - Wir haben in der Stunde gespielt.
 Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других, анализируют свою учебную деятельность
Рефлексия
Оценка результатов деятельности
Выставление отметок, оценивание деятельности учащихся на уроке

 2. Домашнее задание. 1 Kinder, hat die Stunde euch gefallen?
Лесенка успеха.
1ступень – у меня ничего не получилось.
2 ступень- у меня были проблемы
3 ступень- у меня всё получилось
Hausaufgabe- L. Seite 60, Wörter lernen.
-A.S41-42 U2,4.
-подготовить перевод предложений
1. Семья Мюллер празднует пасху.
2. Пасхальный заяц прячет пасхальные яйца в саду.
3. Дети раскрашивают яйца разноцветными красками.
4. Дети ищут в саду пасхальные яйца.
Поиск доставляет им удовольствие.
5. Они пекут пасхальное печенье (в форме птиц, цветов и зайчиков)
6. Вся семья Мюллеров сидит за пасхальным столом.
7.Все кушают пасхальные яйца и пасхальное печенье.
Дети выражают свое отношение к уроку в виде лесинки успеха. Регулятивные УУД: определяют трудности, намечают шаги по устранению ошибок, оценивают свою работу
Мотивируют, дают подсказку, план анализа
– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
– освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Регулятивные УУД: быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.

Приложенные файлы


Добавить комментарий