«Урок немецкого языка «Путешествие по Германии»

Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Манькова Светлана Анатольевна
2. Класс: 7  Дата: 10.04.2014г.   Предмет:  немецкий язык
3. Тема урока «Die Reise durch das Deutschland».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 24 урок, тема «Что мы называем нашей Родиной»
5. Цель урока – составление высказывания по теме
6. Задачи урока:
- Обучать отвечать на вопросы: «Deutschland. Die Stдdte Deutschlands», используя карту Германии;
- Учить строить монологическое высказывание «Die Reise durch das Deutschland»;
- Развивать кругозор учащихся;
- Способствовать развитию творчества и самостоятельности;
- Воспитывать уважение к традициям Германии. Развивать эстетические чувства;
- Развивать мышление, внимание, память, творческие способности учащихся.
7. Оборудование для детей: учебник, заготовки с контурным изображением Германии, фломастеры.
8. Оборудование для учителя: презентация к уроку
9. Межпредметные связи: география, литература
10. Участники: учитель немецкого языка Манькова Светлана Анатольевна, ученики класса.
11. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
Характеристика этапов урока

Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.











1. Приветствие.
Guten Tag! Setzt euch. Ich bin sehr froh euch wiederzusehen.
2. Беседа с дежурным.
Wer hat heute Dienst?
(Ich habe heute Dienst. Heute sind alle da. Heute fehlt (fehlen) Die Klasse ist zur Stunde bereit.)
3. Беседа с учащимися.
L.: Unsere Stunde beginnt.
Sch1,2: Wie geht es? Danke.Es geht mir gut.
Das Motto zur Stunde: ,,Reisen kostet Geld, doch man erkennt die Welt.’’ Как вы понимаете девиз урока? Скажите, что означает слово Reise? Любите ли вы путешествовать?
Подготовка класса к работе.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о самочувствии, вместе с учителем определяют девиз урока.

Личностные: самоопределение


2.Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель – поставить коммуникативную задачу. Прием «мозговой штурм»: на доске написано слово Германия. Что вы знаете о Германии?
Heute sprechen wir ьber Deutschland. Wir machen eine Reise durch das Deutschland , durch deutsche Stдdte.
Das Thema der Stunde lautet: ,, Die Reise durch das Deutschland ”.




С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Что бы вы хотели узнать о стране Германия?
Какая тема нашего занятия?





Познавательные:
принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой .
Личностные:
мотивировать учебную деятельность.
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы

3. Актуализация изученного материала























Актуализация изученного материала
Что мы знаем о Германии? Was wissen wir schon ьber Deutschland?
Die Fragen:
1. Wie hei
·t das Land, wo unsere deutschen Freunde leben? (Das Land hei
·t Deutschland.)
2. Wo liegt Deutschland? (Deutschland liegt in d
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·t die Hauptstadt von Deutschland? (Die Hauptstadt hei
·t Berlin.)
6. Nennt die grц
·ten Stдdte Deutschlands! (Das sind Berlin, Hamburg, Mьnchen, Frankfurt und andere.)
7. Nennt  bitte die Flьsse Deutschlands! (Die grцЯten Flьsse Deutschlands sind der Rhein,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Работа по карте
Учащиеся находят федеративные земли, столицу, города Германии, отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа.
Обозначение географических понятий на заготовках с изображением Германии.


















Регулятивные: контроль, коррекция, в
·ыделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение


















4.
Первичное усвоение новых знаний


презентация «Путешествие по Германии»
Формулирование проблемных вопросов.





























Самостоятельная работа.
Работа в группах, выполнение заданий к презентации.
Ratet! Welche Stadt ist das?
Группа№1
Das ist eine moderne, gro
·e Stadt. Sie liegt an der Spree. In Zentrum der Stadt befindet sich ein gro
·es Tor mit einer schцnen Quadriga. (Berlin)
Diese Stadt nennt man oft ,,das zweite Chicago’’ wegen seiner Wolkenkratzer. Jedes Jahr im September finden hier gro
·e Buchmessen statt. (Frankfurt)
Группа№2
Im Zentrum dieser Stadt auf dem Marktplatz steht eine schцne Plastik. Sie stellt die bekannten Figuren eines Mдrchens dar. (Bremen)
Das ist die zweitgrц
·te Stadt Deutschlandes. Diese Stadt ist durch den Reeperbahn und den Tiergarten Hagenbeck in der ganzen Welt bekannt. (Hamburg)


Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция


Физкультминутка

Und nun machen wir eine Erholungspause. Wir hцren ein Liedchen, die Bremer Stadtmusikanten singen

5. Первичное закрепление новых знаний
с элементами проектной технологии
Первичная проверка понимания











Учащиеся получают задание : составить рассказ о Германии, работают в группах по 3-4 человека.

Die Bundesrepublik Deutschland 
2). Deutschland liegt ... Seine Nachbarn sind ... Die Nordsee und die Ostsee bilden die natьrlichen Grenzen im Norden.
3). Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Die Staatsflagge ist schwarz - rot - gold.
4). Das Staatswappen Deutschlands.
5). Deutschland hat .. Bundeslдnder.
Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt
Bayern -, Baden-Wьrttemberg – , Saarland – , Rheinland-Pfalz – , Hessen –, Thьringen – , Sachsen - , Sachsen-Anhalt- , Nordrhein-Westfalen -, Niedersachsen-, Brandenburg - , Berlin –Berlin, Bremen – Bremen, Hamburg-, Schleswig-Holstein – , Mecklenburg-Vorpommern – ......
6). Jedes Land hat sein Wappen.
7). Die grцЯten Kulturzentren sind :
8). Leipzig : Neues Rathaus, die Universitдtsbibliothek
9). Dresden,
10). Weimar.
13. Die Natur des Landes ist sehr . Es gibt hier Wдlder, .
14. Die grцЯten Flьsse Deutschlands sind .
15. Deutschland hat viele Gebirge. Das sind: der Harz,
Осуществляют заполнение карт, самопроверку

Выполнение разработанных проектных работ (при необходимости решение возникающих проблем)












Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия













7.Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию
-Понравилось ли вам путешествие?
-Что вам запомнилось?
Оцените свою работу сами,
используя примерно такие фразы:
"Я хорошо умею "
"Я понял задание "
"Я теперь знаю"
"Мне ёще нужно поработать над "
"Мне не очень понятно ..."
"Мне хотелось бы ..."
"Я могу ..."
"Мне ..."
Какую ты поставишь себе отметку?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Инструктаж по домашнему заданию.
Рассказ о Германии «Мое путешествие по Германии»
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия




Дети высказывают своё мнение.






Домашнее задание
записывают в дневниках.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий