«Урок на тему «Сложные задачи на движение по реке»


6класс
Тема урока: Сложные задачи на движение по реке
Цель урока: формирование умения решать сложные задачи на движение по реке.
Задачи: 
Образовательная – формирование представлений о движении, определение характеристик движения по реке, умений составления схем для решения задачи, умение решать задачи на движение по реке.
Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания, развитие логического мышления, умения рефлексировать свою деятельность.Воспитательная – активизация интереса к получению новых знаний, воспитание уверенности, трудолюбия, создание условий для развития коммуникативной культуры, навыков делового общения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, раздаточный материал.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
3.Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы с вами будем решать сложные задачи на движение по реке
Наша цель создать алгоритм для решения задач на движение, научиться составлять математическую модель, схему для решения задачи, а также составлять задачи по определенному условию. Решать математические задачи не так уж легко. Как сказал персидско-таджикский поэт Фирдоуси
«Если путь твои к познанию мира ведет, Как бы ни был он долог и труден — вперед!»
Но прежде чем решать сложные задачи на движение по реке, давайте вспомним какие величины характеризуют движение по реке.
4.Актуализация знаний
Задание №1 (работа в паре)
Учащимся раздаются карточки. Учащиеся в паре заполняют вторую графу.
Вопросы Ответы
1. Какие величины характеризуют движение? v,t S
2. Сформулируйте правило нахождения пути. S=vt3. Как найти скорость? v=S: t
4 Как найти время? t =S:v
5 Как движется объект по реке? -по течению, против течения
6. Как движутся два объекта по реке? -в противоположных направлениях
-в одном направлении
-навстречу друг другу
7. Что такое собственная скорость объекта? -скорость объекта в стоячей воде.
8. Как найти собственную скорость объекта, если известно скорость по течению реки и против течения реки ( V по т. + V пр. Т.) : 2 = V c.
9. Как найти скорость течения реки, если известно скорость по течению реки и против течения реки ( V по т. – V пр. т.) :2 =V т
После заполнения учащиеся проверяют свои ответы с таблицей с ответами на экране. Учащиеся оценивают работу.
Задание №2 (индивидуальная работа)
Какие величины используются в задачах на движение?
На экране заданы перечень величин. Учащиеся распределяют в заданной таблице по графам.
км/ч; см; км; сут; км/мин; с; м; мин; м/ч; м/мин; дм; км/с; ч; мм; неделя; м/с; месяц; Скорость
V время
t Расстояние
S
км/ч с см
км/ссуткм
км/мин ч м
м/ч мин дмм/с неделя мм
м/мин месяц После заполнения учащиеся проверяют друг друга (взаимопроверка) по ответам на экране. Учащиеся оценивают работу.
Задание №3( работа в паре)
Заполнить таблицу используя задание №1
Vс V т Vпо т. Vпр.т.
1 10 км/ч 2 км/ч 2 22 км/ч 28 км/ч 3 26 км/ч 24 км/ч
4 3км/ч 18 км/ч 5 22км/ч 28 км/ч
6 48км/ч 42км/ч
Проверить ответы по таблице на экране(с комментарием)
Задание №4 (индивидуальная работа). Найти соответствие трех элементов (указать стрелкой)
. Vпр.т.= 12,1 км/ч; Sпо т=48,5 км; Sпр.т=24,2км; t по. т.=4ч; tпо т.=5ч; Vпо т.=9,7 км/ч
Vпо т.= 14,6 км/ч; t пр.т =2ч; Sпо т.=58,4км
Проверить по ответу
1. Vпр.т.= 12,1 км/ч.
t пр.т =2ч
Sпр.т=24,2км
2. Vпо т.= 14,6 км/ч
Sпо т.=58,4км
t по. т.=4ч
3.tпо т.=5ч
Sпо т=48,5 км
Vпо т.=9,7 км/ч
Задание №5(коллективная)
Верно ли высказывание:
-Расстояние прямо пропорционально скорости и времени
-Скорость обратно пропорциональна времени. Почему?
5.Изучение нового материала
В математике различают арифметический и алгебраический способы решения задач. При арифметическом способе ответ на вопрос задачи находится в результате выполнения арифметических действий над числами. При алгебраическом способе ответ на вопрос задачи находится в результате составления и решения уравнения. Второй способ мы изучим попозже (после изучения темы «Линейные уравнения»)
  Этапы решения задач.
1.   Ознакомление с содержанием задачи;
2.   Поиск решения задачи;
3.   Выполнение решения задачи;
4.   Проверка решения задачи.
 Расстояние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 15 минут, а катер проплывает расстояние АВ против течения реки за 30 минут. За сколько минут катер проплывёт расстояние АВ: а) по озеру; б) по течению реки?
Решение:
1) 1:15=1/15(пути) – скорость течения.
2) 1:30=1/30(пути) – скорость против течения.
3) 1/30+1/15=1/30+2/30=3/30=1/10(пути) – скорость катера по озеру.
4) 1:1/10=10(минут) – по озеру.
5) 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6(пути) – скорость катера по течению.
6) 1:1/6=6(минут) – по течению реки.
Ответ: катер проплывает расстояние АВ за 10 минут по озеру и за 6 минут по течению реки.                            
6.Первичное закрепление изученного (работа с учебником)
7.Домашнее задание
8.Итог урока. Рефлексия.
Учащимся раздаются стикеры трех цветов. На доске таблица.
Урок прошел удачно: я участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой. (красный)
-Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой! (зеленый)
-Задания на уроке оказались трудными. Мне нужна помощь. Я поработаю над данной темой. (оранжевый)


Приложенные файлы


Добавить комментарий