«Урок на тему «Сложение сил. Равнодействующая сила»


Физика .Урок для тотально слепых.
7 «Г» класс
Курганская область. Г. Шадринск. Школа – интернат №12
Учитель физики высшей категории Гоголина Татьяна Семёновна.
Тема урока: «Сложение сил. Равнодействующая сила».
Цель: ввести понятие равнодействующей силы. Научиться находить её, указывать точку приложения и направление. Провести повторение всех изученных сил.
Задачи:
Учебная -понятие равнодействующая сила. Определение модуля и направление равнодействующей силы.
Предметные (развивающая) – уметь определять модуль и направление равнодействующей силы, получать возможность делать вывод, обобщать, проводить эксперимент.Воспитательная - воспитание умения работать в парах, умение указывать на ошибки товарищам во время проверки и взаимопроверки.
Коррекционная- коррекция зрения , работы рук.
Оборудование- Набор грузов массой 100грамм, набор динамометров: демонстрационные на штативах, Бакушинского с бруском.
План урока.
Оргмомент – 2мин.
Подготовка к восприятию нового материала, выделение темы урока и задачи нового материала.2мин.
Повторение-5мин.
Новый материал.15мин.
Закрепление. 7мин.
Подведение итога урока 3мин.
Домашнее задание -3мин.
Рефлексия 3мин.
Ход урока.
Оргмомент.
Проверка того, что находится на столах учащихся: книги, тетради, брайлевский набор, оборудование - динамометры, тела силой тяжести 1Н, штатив с лапкой и муфтой.
Подготовка к восприятию нового материала, выделение темы урока и задачи нового материала.
Вспомним басню Ивана, Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука». Зачитывают отрывок из этой басни.
Какой вы поставите вопрос?
Почему воз и ныне там? Почему воз стоит- на этот вопрос мы должны ответить .
Повторение.
Продолжим работу по теме «Силы».
*Фронтальная работа.
Какую фразу заменяет слово «Сила».
Перечислить изученные силы.
По какому плану характеризуем любую силу. (определение, точка приложения, направление, численное значение).
Вытягивают карточку и дают характеристику силы, предложенной на карточке.
329565422275Дополнительно – рассказ о силе трения. (Подготовлен учеником и предлагает всем проделать опыт).

Работа в тетрадях.
Решают расчётную задачу.
Рассчитать вес тела, масса которого 350 г.
(Идёт взаимопроверка и делаются замечания и оценка работы).
*Зарядка для глаз.
4.Новый материал.
Проведём опыт. Прикрепите к динамометру силу в 1Н, а затем ещё в 1Н.
Какую силу показывает динамометр?
6959604712970
2758440-25336562865-253365
Вывод - силы можно складывать, если они направлены по одной прямой в одну сторону.
Вычитать, если в противоположную сторону направлена эта сила.
Тема урока - Сложение сил. Равнодействующая сила. (Записывают в тетрадях).
Открывают учебник §29. Читают.
На что обратить внимание:
что такое равнодействующая сила,
обозначение,
как её рассчитать,
как определить её направление.
*.Гимнастика для пальцев рук.
Ведем опрос по поставленным вопросам.
Вопрос для усложнения. Мы провели опыт для силы тяжести . А для всех сил это справедливо т.е. сложение и вычитание? (Да).
Проведём опыт для мускульной силы. Перетягивание верёвки.
(На верёвке ,через равные расстояния завязаны узлы. По одну сторону стаёт один человек, по другую 1 человека. Судит третий ученик ).
Узел на месте, значит равнодействующая сила равна 0.
87439517145
*Отвечаем на вопрос урока: Почему воз и ныне там?
(Равнодействующая сила равна 0).
Делаем общий вывод по новому материалу.
Закрепление.
Устная задача.
Даны силы 13Н,7Н,2Н. Какие могу получиться равнодействующие этих сил? Куда направлена эта равнодействующая сила в каждом случае?.6. Домашнее задание.
Учебник §29. Составить 2-3 задачи на нахождение равнодействующей силы и решить их с оформлением.
7. Рефлексия.
Что же мы узнали на уроке.
Что тебя больше заинтересовало на уроке.
Что узнал совершенно новое.

Приложенные файлы


Добавить комментарий