«Урок на тему «Склонение дробных числительных»


Урок на тему:
« Склонение дробных числительных»
Тема. Склонение дробных числительных (6 класс)
Тип урока. Открытие нового знания (ОНЗ).
Цель: формирование знаний о склонении и правописании дробных числительных.
Предметная цель: ученик научится правильно склонять дробные числительные.
Планируемые результаты
Личностные
Создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Воспитывать ответственность, уважение, умение работать в группе, умение оценивать ответы своих одноклассников, прививать учащимся интерес к урокам русского языка.
Метапредметные
Регулятивные:
Ученик научится формулировать тему урока, цели урока, принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
Ученик научится работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Получит возможность развивать умение сотрудничать в паре, отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Будет развивать умение формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Ученик научится правильно читать и склонять дробные числительные;
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Предметные
Ученик научится распознавать виды количественных числительных;
Анализировать особенности склонения дробных числительных.
Предметно-образовательная среда: эталоны для самопроверки, компьютер, мультимедийный проектор , учебник Е. А. Быстровой (Москва «Русское слово »)
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята!
Я очень рада Войти в приветливый ваш класс И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений. Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений Мы вместе сочиним урок! Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.А дальше прозой я скажу... Проверим домашнее задание.
Учитель. Ребята, кто выполнял упражнение 103 - проверьте по экрану.
Эталон Говоря об очень больших числах, часто употребляют выражение «астрономическое число». Действительно, числа в астрономии очень велики. Расстояние от Земли до Солнца, например, равно ста сорока девяти тысячам пятистам километрам. Это одно из самых маленьких астрономических чисел. Свет в секунду пробегает триста тысяч километров. Пересечь всю звездную (галактику) свет может только за сто тысяч лет. Попробуйте выразить это расстояние в километрах, и вы получите ясное представление об «астрономических числах».
Учитель. 2 группа - проверьте домашнее задание -упражнение 102 по эталону на карточках.
Эталон 1+2234=2235 ( к одному прибавить две тысячи двести тридцать четыре получится две тысячи двести тридцать пять);
4+ 3123=3127(к четырем прибавить три тысячи сто двадцать три получится три тысячи сто двадцать семь);
4214-3= 4211 (из четырех тысяч двухсот четырнадцати вычесть три получится четыре тысячи двести одиннадцать);
2214-23= 2191 (из двух тысяч двухсот четырнадцати вычесть двадцать три получится две тысячи сто девяносто один)
Учитель. 3 группа - получила творческое задание: найти слова, где спрятались числительные. Числительные могут прятаться внутри слов. Дополните свой список словами, записанными на доске.
Эталон
100л, 100н , 7я, госп1, по2л, о5, 100рож, и100к, пи100лет , 40а, 3ада, Р1а, 100лица, 3умф, и100рия, ви3на, ма3архат, 3буна, 100рона, 100лб, 3тон, с3ж, 3котаж, ко100чка, рас100яние, ла100чка, про100р, по100вой, 1очество, кре100носец, 100матолог, элек3к, смор1а, 3логия, 100имость, 100лбняк, ли100к, 100йка, хре100матия, 100ловая, 3о, ме100, 100лкновение.
Учитель. Итак, подведем итог. Кто допустил ошибки при выполнении упражнения 103? Все правильно написали!
Учитель. Молодцы! Найдите, пожалуйста, в тексте составное числительное.
Ученик. 149500
Учитель. Что происходит при склонении составных числительных?
Ученик. Изменятся окончание каждого слова.
Учитель. У кого ошибки в упражнении 102? Молодцы! Нет ошибок.
Учитель. Кто ни одного слова не взял из эталона? У кого в тетради есть слова, которых не было на доске?
Учитель. Ребята, в течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
- задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).
Оцените домашнее задание, а затем в тетради запишите сегодняшнее число.
Диагностическая карта
№ Задания Оценка ученика Оценка учителя
1 Домашнее задание 2 3 II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Учитель. Мы с вами живем в мире чисел. Люди постоянно что-нибудь считают: страницы, дома, книги, дни, годы, месяцы, числа, секунды, деньги и т.д. Цифры нас окружают везде. А между тем имя числительное – самая немногочисленная часть речи, она насчитывает всего несколько десятков слов. По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место.
Учитель. Как вы думаете все ли мы узнали о числительном на предыдущих уроках?
Ученик. Нет, мы не все знаем.
Учитель. Хорошо. Первоначально выясним путем повторения то, что знаем. Затем постараемся выполнить задание на новое знание. Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем. Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание. С чего начнем наше познание нового? Ученик. Мы должны уметь находить числительное среди других частей речи.
Учитель . Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?
Ученик. Числовое значение могут иметь, кроме числительных и другие части речи. Числительные  можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.
Задание 1. Распределите данные слова. Работаем в группах. 1группа находит существительные; 2группа - прилагательные; 3группа - числительные; 4группа- глаголы.
Двойной, тройка, удвоить, второй, пятидневный, три, восьмёрка, десятка, трёхчасовой, односторонний, сотня, сотый, удесятерить, двадцать пять, одна седьмая, пятилетка, пятиэтажный, тройной, восемьдесят, четверг, сороковой, сто, десятичная (дробь).
Эталон для проверки.
Существительное Прилагательное Числительное Глагол
Тройка Двойной второй Удвоить
Восьмёрка Пятидневный три Удесятерить
Десятка Трёхчасовой сотый  
Сотня Односторонний двадцать пять  
Пятилетка Пятиэтажный одна седьмая  
Четверг Тройной восемьдесят  
  десятичная (дробь) сороковой  
    сто  
    два  
Учитель. Распределите числительные на группы: количественные, порядковые
Эталон проверки.
Количественные Три, восемьдесят пять, два, сто, восемьдесят
Порядковые Второй, сотый, сороковой
Учитель. Чем они отличаются?
Ученик. Количественные числительные обозначают количество предметов или отвлеченное число. Порядковые обозначают порядок предметов при счете.
Учитель. Что вы знаете о количественных числительных?
Ученик. Они показывают целое число.
Учитель. Как склоняются порядковые числительные?
Ученик. Склоняются как и прилагательные.
Учитель. Все ли числительные мы записали?
Ученик. Нет. Осталось одно число. Одна седьмая. Это дробное числительное. Мы изучили тему «Дроби» на уроке математики.
Учитель. 1/7 числительное порядковое или количественное?
Ученик. Количественное.
Учитель. Итак, дополняем таблицу.

III. Выявление места и причины затруднения.
Учитель. В чем же тогда заключается затруднение, проблема?
Ученик. Мы не писали дроби словами. Нам надо правильно научиться их писать, произносить.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Учитель. А какова же цель нашей дальнейшей работы?
Ученик. Научиться правильно произносить, записывать дробные числительные.
Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик. Склонение дробных числительных.( Ученики записывают тему урока в тетрадь).
Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание?
Ученик. Обычно мы использовали метод наблюдения.
Учитель. Что мы выбираем в качестве объектов наблюдения? (Упражнения. )
Учитель. Ребята, чтобы справиться с любой трудной задачей, что надо нам сделать?
Ученик. Собраться с мыслями и составить план выхода из затруднения.
Учитель. Итак, составляем алгоритм для достижения цели урока. Работаем в парах. Записываем свой алгоритм выхода из ситуации, затем сверяемся с эталоном и корректируем свои записи. Составляем алгоритм прочтения параграфа 15.
Эталон алгоритма
Для достижения цели урока:
1. Определяем части дробного числительного.
2. Определяем как изменяются при склонении числитель и знаменатель дроби.
3. Определяем в каком падеже ставится существительное в дробном числительном.
4. Выясняем склонение числительных полтора и полтораста.
Учитель. Физминутка. А сейчас давайте немножко отвлечёмся от нашей работы. Встаньте, пожалуйста, из-за своих парт:
Раз, два, три, четыре, пять (дети маршируют)
Всё умеем мы считать (сгибают пальцы)
Шесть, семь, восемь (наклоны в стороны)
О числительном мы спросим (махи руками)
Как читать и как писать (кисти рук на плечах - круговые движения)
Документы заполнять! (вращениями кистями)
Девять, десять не зевай ( наклоны головы вперёд и назад)
С нами правила повторяй (голова вправо, влево)
Молодцы, продолжаем нашу работу.
V. Реализация построения проекта.
Учитель. Ребята, оказывается первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, затем треть, дальше появились дроби ¼, ⅛ и т. д. Их называли единичные дроби. Впервые дроби встретились в египетских папирусах (около 2000 лет до нашей эры). У египтян и у вавилонян были специальные обозначения этих дробей.
Учитель. Читаем старинную задачу.
Некто купил ¾ аршина сукна и заплатил за них 3 алтына. Сколько надо заплатить за 100 аршин такого сукна?
Учитель. Какие слова непонятны?
Ученик. Аршин, алтын.
Учитель. 1 аршин – 0, 711 м. 1 алтын – 3 копейки. Зная эти данные можно решить задачу.
Учитель. Назовите дробное числительное.
Ученик. ¾.
Учитель. В чём особенность дробных числительных?
Учитель. Они составные. Дробные числительные состоят из 2-х частей.
Учитель. Как они называются?
Ученик. Числитель и знаменатель. Первая часть дробного числительного – числитель. Он представляет собой количественное числительное. Вторая часть – знаменатель – порядковое числительное.
Учитель. Проведем наблюдение.
И.п. пять восьмых красные
Р.п. пяти восьмых красных
Д.п. пяти восьмым красным
В.п. пять восьмых красные(ых)
Т.п. пятью восьмыми красными
П.п. О пяти восьмых о красных
Учитель. Сравните величину в знаменателе с прилагательным красные в разных падежах. Что вы заметили?
Ученик. При склонении изменяются все слова, являющиеся частями дробных числительных, при этом числитель изменяется как соответствующее целое число, а знаменатель как прилагательное во множественном числе.
Учитель. Следующее задание выполняют в 2 группах: 1группа изменяет по падежам числительное -1/7;2группа-3/7. Ученики самостоятельно выполняют задание. Результат проверяем по эталону на экране.
Учитель. Что вы наблюдаете?
Ученик. При склонении изменяются все слова, являющиеся частями дробных числительных, при этом числитель изменяется как целое число, а знаменатель как прилагательное во множественном числе.
Эталон для проверки.

Учитель. Посмотрите на схему. Какая здесь проблема?

Ученик. Мы должны знать, что при сочетании дробного числительного с существительным - это существительное ставится в родительном падеже.
Учитель. Молодцы! Вы очень наблюдательны. Мы с вами анализировали содержание 15параграфа, составили алгоритм.
Учитель. Найдите ошибку, запишите правильный вариант.
1. С двумя девятыми доли
2. Девять сотые секунды
3. На трёх пятых гектара
4. К полутора годам
Ученик. Девять сотых секунды.
Учитель. Все ли вопросы мы рассмотрели?
Ученик. Мы не рассмотрели склонение слов полтора и полтораста.
И.п. полтораста полтора
Р.п. полутораста полутора
Д.п. полутораста полутора
В.п. полтораста полтора
Т.п. полутораста полутора
П.п. полутораста полутора
Учитель. Теперь мы можем объяснить правописание слов?
Ученик. Да. Воспользуемся эталоном.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученик. 1.Числительное полтора имеет две формы. Числительное полтора в И. и В.п. имеет две формы рода.
2. В женском роде в И.п. употребляется форма полторы.
3. Во всех косвенных падежах, кроме В.п., употребляется форма полутора.
Учитель. Какой можно сделать вывод?
Ученик. Мы выполнили поставленную задачу.
V1. Первичное закрепление во внешней речи.
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
Учитель. Прочитываем числительные (по цепочке в группе) .
Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?
Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.
Учитель. Полностью с вами согласна.
1задание.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?
Ученик. Нет, мы с ним легко справились. Но здесь были и другие числа.
Учитель. Какие?
Ученик. Десятичные .
Учитель. Да, ДРОБНЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ 1/5 – одна четвёртая – такие дроби в математике называются обыкновенными. Они значат: одна вторая часть целого числа, две третьих, три четвёртых, семь восьмых... части. Слова часть целого числа не говорят, поэтому одна вторая, две третьих, семь восьмых. Опускается главное слово часть, поэтому эти начальные формы – не мужского рода, как обычно, а женского. Три четвертых части целого 0,25 – ноль целых, двадцать пять сотых – это десятичная дробь. В такое число входят целая часть и дробная часть. Читать нужно так: ноль целых, двадцать пять сотых; одна целая, две десятых.
2задание. Прочитайте: ¼ - ;1/4+; 1/4Х; 3,4-;3,4+;3,4Х ---чтение в парах.
Эталон для проверки.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель. Вы уверены в своих умениях?
Ученики. Да.
Учитель. Как проверить?
Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.
Учитель. Прочитайте текст. Запишите числительные словами. Просклоняйте дробное числительное.
Чтобы собрать 1 килограмм меда, пчеле надо «налетать» около 300 тысяч километров (больше 3/4 расстояния до Луны), посетив при этом около 19 миллионов цветков. Пчела живет не более 30–35 дней. Летая со скоростью 6,5 километра в час, одна пчела за хороший рабочий день посещает примерно 7 тысяч цветков. Трудолюбие пчел вошло в поговорку.
Эталон для проверки.
Чтобы собрать один килограмм меда, пчеле надо «налетать» около трехсот тысяч километров (больше три четверти расстояния до Луны), посетив при этом около девятнадцати миллионов цветков. Пчела живет не более тридцати–тридцати пяти дней. Летая со скоростью шесть целых пять десятых километра в час, одна пчела за хороший рабочий день посещает примерно семь тысяч цветков. Трудолюбие пчел вошло в поговорку.
Учитель. Кто справился? Кто не справился? Исправить ошибки можно самостоятельно или воспользоваться эталоном.
Учитель. Молодцы. Зафиксируйте свои достижения в диагностической карте .
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?
Ученик. Научились правильно писать дроби словами.
Учитель .Достаточно ли мы закрепили новое правило?
Ученик. Да.
Учитель. Но у меня есть для вас еще задание. Небольшой тест. Работаем самостоятельно. Проверяем по эталону.
Тест.
В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое числительное?
а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».
б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».
в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».
г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».
Укажите верное утверждение.
а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.
б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.
Укажите неверное утверждение.
а) Сорок восемь – это целое число.
б) Одна треть – дробное числительное.
в) Сто – собирательное числительное
Цифрами записаны количественные числительные. Укажите строчку, к которой все числительные являются простыми.
а) 19,50, 1000
б) 8, 1000, 100, 1
в) 19999, 300, 4, 17
г) 3, 29, 18, 41
Укажите строчку, в которой допущена ошибка.
а) пять, пятьнадцать, пятьдесят, пятьсот
б) семь, семнадцать, семьдесят, семьсот
в) шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот
г) восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот
Ключи: 1-б, 2 – б, 3 –в, 4 – б, 5 – а.
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель. Чему был посвящен урок?
Ученик. Узнали правила склонения дробных числительных.
Учитель. В чем суть склонения дробных числительных
Ученик. При склонении дробных числительных изменяются обе части: числитель, как обозначающее целое число, знаменатель - как прилагательное во множественном числе.
Учитель. Что помогло нам их преодолеть трудности?
Ученик. Правило склонения числительных.
Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
Научился определять и склонять дробные числительные, но остался вопрос по теме урока. Поставьте знак вопроса.
Научился определять и склонять дробные числительные, но не уверен напиши:« Хорошо!»
Научился определять и склонять дробные числительные , и можешь объяснить тему товарищу, напиши: «Молодец!»
Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился определять и склонять дробные числительные , но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 106,заменяя цифры словами.
2 Кто научился определять и склонять дробные числительные , но не уверен, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 105.
3. Кто научился определять и склонять дробные числительные и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и докажите (составьте текст): «Когда пол не числительное ? ».
Диагностическая карта
№ Задания Оценка ученика Оценка учителя
1 Домашнее задание 2 Задание1 3 Задание2 4 Составление алгоритма п.15 5 Склонение дробных числительных 6 Чтение дробных числительных 7 Самоконтроль с проверкой по эталону 8 Тест

Приложенные файлы


Добавить комментарий