«Урок на тему ««Речь человека как отражение его внутреннего мира» (7 класс)»












Урок по культуре речи на тему

«Речь человека
как отражение
его внутреннего мира».

(7 класс)














Ковылова Г.В.
МКОУ Краснооктябрьская СОШ
Гусь- Хрустального района Владимирской области








2016г

Цель занятия: способствовать формированию знаний о языке как средстве выражения культуры.
Задачи:
1. Содействовать формированию умения вести дискуссию.
2. Воспитывать любовь к русскому языку.
3. Формировать речевую культуру.
Методы:
обучения – диалогический;
преподавания – объяснительный, информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Высказывания Д.С.Лихачёва о языке и культуре, произведение И.Ильфа и Е Петрова «Двенадцать стульев» (фрагмент об Эллочке Щукиной), презентация.


Ход занятия.
I.Организационный этап.
Определение темы и целей урока(слайд 2)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

- Прочитайте высказывание Д.С.Лихачева. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня размышлять?
- До сих пор мы говорили о языке вообще, какой он выразительный, мелодичный, звучный, богатый. А сейчас мы начнём разговор о том, как этим языком пользуется тот или иной человек, т. е каждый из нас.
Итак, тема занятия: Речь человека как отражение его внутреннего мира.
В дискуссии за «Круглым столом» мы ответим на вопрос: «Можно ли по языку определить культуру человека, содержание его внутреннего мира».
- Сформулируйте цели занятия, что вы должны понять, усвоить, на какие вопросы найти ответы (учащиеся формулируют цели).


II. Этап усвоения новых знаний.
Лексическая работа.
а) Подготовленный ученик объясняет толкование слова «культура» в словаре. (Ученики записывают в тетради).
Культура- это
Беседа по выяснению понятия «культура речи».
б)Обращение к высказываниям Д.С.Лихачёва о языке и культуре речи.
-Что является характеристикой ума и воспитанности человека, по мнению академика Д.С.Лихачева?
-Правильно, речь того, кто говорит.
Дискуссия по вопросу:
«Можно ли по языку определить культуру поведения человека?»
Межпредметные связи. Работа в группах.(1 группа –«Лингвисты», 2 группа-«Эстеты», 3 группа- «Цензоры»)
-Пользуясь произведениями русских классиков, подтвердите, что язык является показателем культуры человека.
Группы работают с произведением И.Ильфа и Е Петрова «Двенадцать стульев» (фрагмент об Эллочке Щукиной), комедией Фонвизина «Недоросль» и рассказом А.П.Чехова «Ванька».
Вопросы для обсуждения:
-Назовите слова, которые употребляет герой произведения.
-Относятся ли они к нормативной лексике?
-Как характеризует речь Эллочку Щукину? Митрофанушку? Ваньку?
5. Диалекты и культура речи.
-Ребята, как вы думаете, если человек не владеет русским литературным языком и разговаривает на диалекте, всегда ли это показатель низкой культуры (ответы учащихся).
-Я вам предлагаю послушать диалог и сказать, о каком уровне культуры он свидетельствует? Ситуация самая обыкновенная – встреча двух знакомых уже пожилых женщин. Одна к другой пришла в гости.
Инсценирование фрагмента встречи и разговора двух знакомых женщин.
Ребята слушают диалог на местном диалекте и отвечают на вопрос: «О каком уровне культуры он свидетельствует?»
6 Заимствованные слова и культура речи. Результаты лингвистического эксперимента
а) Сценка.
-Хай, подружка!
-Привет! Классно выглядишь, ты раньше на тинейджера смахивала, а теперь
-Это мой стилист постарался, я такой салон отыскала!
- Где?
- Знаешь, возле дома у нас паркинг построили, на въезде постер висит. Подхожу, читаю, в одном из мультиплексов салон красоты открыли. Я после ланча туда отправилась. На входе - секьюрити, дизайн в холле классный, римейки самые лучшие звучат. Всё супер! Я как раз на прайм-тайм попала – пилинг со скидкой сделали. Кстати, вот тебе их визитка.
- Нет, Женя, я туда не пойду.
- Как вы думаете, почему Аня отказалась от предложения?(ничего не поняла из сказанного)
7.Результаты лингвистического эксперимента (сообщение группы «Лингвисты»
(слайд 3, 4)
- Какой вывод можно сделать? Отказаться от употребления иностранных слов? По-моему, эта мера невозможна? (ответы и предложения учащихся)
-Слова английского происхождения требуют дополнительной расшифровки средствами русского языка, потому что они не понятны большинству из нас. Конечно, здесь представлены далеко не все примеры, лишь те, которые активно используются в молодёжной среде.
- Как вы думаете, с какой целью молодежь употребляет иностранные слова? Как это их характеризует?
- С одной стороны, заимствованные слова в нашей речи – явление закономерное, отражающее экономические, политические и культурные взаимоотношения с другими странами, а с другой стороны – погоня за всем иностранным губит самобытность и прелесть русского языка, засоряет его.
- Прибегая к иноязычным элементам, мы отдаём дань моде не только жить, но и мыслить по-американски. Но ведь нам тоже есть чем гордиться!
И если многочисленные искажения русской речи не в нашей власти, то за выбор слова в собственном высказывании отвечаем мы сами. Именно с этого и стоит начинать. И помнить при этом слова В.Г.Белинского.

(Слайд 5 )













8. Ненормативная лексика и культура речи.
Результаты лингвистического эксперимента (сообщение группы «Эстеты»
(слайды 6,7)

-Какая лексика считается ненормативной? Как такую речь называют?(нецензурная, матерная) Что такое цензура и для чего она нужна?(ответы детей)
-Что мы можем сказать о воспитании человека, употребляющего мат?
-Группа «Эстеты» выполнила небольшое исследование по употреблению среди населения нецензурных выражений. Вы ответили на вопрос о том, где вам приходилось слышать нецензурные выражения чаще? Давайте познакомимся с результатами (слайд 9).


13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415


- Как вы думаете, оказывает ли сквернословие влияние на самого говорящего, на слушающих? Какое? (слайд 10)
- Как подобная речь характеризует самого человека?

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
-Как нужно относиться к бранной речи и к тем, кто ее произносит?(ответы детей)


9. Сленг и культура речи.
Результаты лингвистического эксперимента (сообщение группы «Цензоры»
(слайды 8,9,10,11)
-Читая современные издания, слушая радио, часами просиживая у экрана телевизора,
многие из нас начинают невольно задумываться: а в России ли я нахожусь?
Почему все вокруг говорят на каком-то уродливом языке? Пресса щеголяет жаргонными словечками, а с экранов мы слышим порой откровенный мат.
Многие газеты, книги без словаря сленга читатель старшего поколения попросту не поймет.
Хуже всего приходится нам, школьникам: ведь мы погрузились в эту зараженную атмосферу раньше, чем научились читать и любить удивительный русский язык, самую мудрую в мире русскую литературу.
-Молодежь, как известно, - универсальный потребитель массовой информации и рекламы. Лексикон рекламы СМИ и ТВ активно используется в речи многих подростков. «Напряг, прикид, отпад, облом, везуха, развлякуха, оттяг, огребаловка» - вот далеко не весь набор новообразований сниженной лексики. Молодежь тяготит к динамичности жизни и речи, к раскрепощенности языка. Обратимся к рекламе СМС картинок в газетах, а с недавних пор, и на обложках ученических тетрадок. Вот содержание некоторых из них: «Меня прёт», «Иди на », «Посвинячим?», «Я твоя», «Чё, чувак, хреново?».
Цель сниженного лексикона СМС картинок очевидна: во что бы то ни стало привлечь внимание к себе и простимулировать нашу с вами покупательскую способность. Несомненно, такие новоязы оказываю дурное влияние на развитие языкового вкуса молодёжи. Безграмотная, вульгарная и грубая реклама – это настоящая диверсия. Создателю такой рекламы важно продать то, что, как он считает оригинально. На самом деле, он не уважает ни вас, ни себя. Но самое страшное то, что жаргонизмы прочно вошли в нашу жизнь и воспринимаются как безобидное просторечие, что, несомненно, отрицательно сказывается как на языковой культуре россиян, так и на его нравственном воспитании.
Любому журналисту, как и создателю реклам, всегда следует помнить совет М.В.Ломоносова:
«Высокие речения использовать с великой осторожностью, чтобы слог не казался надутым, употребляя же низкие слова, остерегаться, чтобы не опуститься в подлость».


10. Православная культура о речи человека как отражения внутреннего мира.
Сообщение группы «Эстеты»

-В нашей школе Спиридонова М.О.ведет кружок «Архитектура и историческое наследие Руси». Мы спросили у неё, что говорит православная культура о нашей речи, какая она должна быть по канонам православия? Вот, что Марина
Олеговна нам ответила:
- В народе говорят: «Скажи мне несколько слов, и я многое расскажу тебе о твоей душе». Действительно, наше слово волей- неволей обнаруживает то, что сокрыто глубоко в сердце, или, как сказано в Евангелии, «от избытка сердца говорят уста». Кратко сказать, слово обнаруживает тайны ума и сердца. Слово раскрывает образ мыслей человека, свидетельствует о том, какая сила, добрая или злая, живет в человеческой душе. Если слово твое льстиво и обманчиво, проникнуто духом гордыни, досады или раздражительности, то открывается лишь малое из того, что прячется в несчастной душе твоей. И, напротив, когда слышим слово ясное, доброе и бодрое, нам остается лишь догадываться о том сокровище духовном, каким является душа говорящего. Вот почему сложилась поговорка: «Язык мой – враг мой». Сложились три правила языка:
Правило первое:«Думай, что говоришь и как говоришь».
Правило второе:«Не говори того, чего не думаешь».
Правило третье: «Не все, что думаешь, говори».

10. Заключительное слово учителя.
-Слово является отражением внутреннего мира человека. Как мало мы вслушиваемся в нашу речь, в речь своих собеседников. А язык – это как воздух, вода, небо, солнце – то, без чего мы не можем жить, но к чему привыкли и тем самым, очевидно, обесценили. Многие из нас произносят слова, забывая, что они могут быть как живыми и прекрасными, так и злыми, безнравственными. Давайте же будем любить свой язык и охранять чистоту русского слова.
И пусть наше слово будет нести в мир радость, свет, добро и любовь.








13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415



Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий