«Урок на тему «Подлежащее и средства его выражения» (5 класс)»


Тема: «Подлежащее и средства его выражения» 5 класс
Учитель – А.В. Прохорец, МБОУ «Петровская школа №1»
Цели: углубить знания о подлежащем, рассмотреть различные способы его выражения; формировать умения определять подлежащее в предложениях, составлять тексты; развивать самостоятельность мышления, умение применять полученные знания на практике (постановка знаков препинания); развивать творческие способности; воспитывать понимание красоты природы и ее связь с жизнью человека.
Планируемые результаты:
предметные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубление знаний о подлежащем и средствах его выражения, формирование умения синтаксического анализа предложений и морфологического анализа слов разных частей речи.
метапредметные: владение аудированием и чтением, говорением и письмом, умение определять цель предстоящей деятельности, строить логическую цепочку (схему), конструировать текст, создавать письменный текст по заданной модели, способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме, умение определять результаты учебной деятельности,
личностные: формирование умения самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в парах, раскрытию творческих возможностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, таблицы, листы самооценки, иллюстрации картин.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте! Ребята, прочитайте слова четверостиший. Давайте настроимся на атмосферу тепла, взаимопонимания, уюта.

- Проверьте, все ли необходимое находится на партах: дневник, тетрадь, ручка и учебник.
- Записываем число, классная работа (слайд 1).
- (Слайд 2)Ребята, сегодня мы продолжаем с вами путешествие в страну «Синтаксиса и Пунктуации». Мы побываем в гостях в замке у одного члена предложения. И узнаем, каким он может быть. А чтобы мы благополучно вернулись домой из путешествия, нам надо будет преодолеть все препятствия, т. е. выполнить различные задания.

2. Выведение темы урока. Разминка.
-Первое испытание. Мы должны понять, кто Хозяин замка и установить тему урока. Перед вами слова из стихотворения А.Н. Плещеева Составьте с ними стихотворную фразу и запишите её (слайд 3, 4)

- Подчеркните подлежащее. Какой частью речи оно выражено.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?


- Запишите в тетради тему урока (слайд 5-6).
3. Игра “Я учитель”. Повторение. В замок попадут только те ребята, которые хорошо знают изученные правила. Проверим наши знания по теме. К доске выйдет «учитель», подчеркнет подлежащее и расставит знаки препинания.
-Запишите 1- 2 предложения в тетради (слайд 7) За правильные ответы Хозяин замка награждает улыбкой (смайлики).
4. Наблюдение (слайд 8) Узнаем Хозяина замка поближе.
- Подчеркните подлежащее (или какой член предложения подчеркнут?)
- Определите, какой частью речи оно выражено? Сделайте вывод.
- Проверим себя (слайд 9).

5. Работа с учебником.
- Давайте откроем учебник и проверим, все ли мы правильно сказали (чтение теоретического материала): стр. 110-111, п. 63
6. Игра “Внимание” (интерактивная игра) (слайд 10)
- Итак, чаще всего подлежащее выражено существительным. Но проблема в том, что не только существительным. Да и не все ребята могут правильно определять части речи. Вот и сейчас части речи перепутались.
- Найдите среди слов те, которые могут быть подлежащими, перетащив их во вторую колонку. Составьте устно с ними предложения.

7. Работа в парах.
- Составьте устно с любым словом предложение. Простое или сложное получилось предложение? Есть ли в нем второстепенные члены предложения?
- Определите способ выражения подлежащего.
8.Физкультминутка (Слайд 11)
9. Закрепление. Подчеркните подлежащее (слайд 12)
2 предложения записать в тетрадь.

10. Как избежать речевых ошибок (слайд 13-14) Замените подлежащее местоимением.

11. Тесты 1, 2 (слайд 15-16) Работа на листах самооценки .


12. Закрепление (слайд 17) Работа с текстом.
- Прочитайте предложения.
- Докажите, что это текст.
- О чем данный текст?
- Расставьте недостающие знаки препинания. Укажите художественные средства.
13. Творческая командировка (слайд 18)
. – Ребята, а теперь прогуляемся в окрестностях замка. Составьте текст из 4-5 предложений на тему «Весна»
14. Проверка сочинений (устно)
15. Рефлексия (слайд 19) ПЛЮС – МИНУС. Мы почти завершили наше пребывание в гостях у Подлежащего. Проверим, с пользой ли мы провели время.
- Поставьте плюс, если утверждение верно, и минус, если утверждение неверно.
16. (Слайд 20) Итоги. Завершаем путешествие по стране «Синтаксиса и Пунктуации»
- У какого члена предложения мы побывали в гостях? 39166800
- Что нового мы о нем узнали?
- Что повторили?

18. Домашнее задание (слайд 20) - Упр. 491, п. 63- Завершите текст о весне (6-8 пр-й). Подчеркните грамматическую основу, определите, чем выражено подлежащее. Проверьте знаки.


ЛИСТ САМООЦЕНКИ




Если вы отлично поработали на уроке и довольны собой, поставьте плюс над первым смайликом. Если вы хорошо работали, но не всё поняли, поставьте плюс над вторым смайликом.
Если вы на уроке не поняли ничего, плюс должен быть над последним смайликом.

СМАЙЛИКИ ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
lefttop
lefttop

Приложенные файлы


Добавить комментарий