Урок на тему Пищевые продукты и питательные вещества


Тема урока: «Пищевые продукты, питательные вещества и их влияние на организм»
Цель:  формирование у учащихся понятий: питание, пищевые продукты, питательные вещества.
Задачи:
Обучающие: формирование и развитие  у учащихся представления о питании - как главном поставщике энергии для жизни;
расширение знаний о питательных веществах, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
Развивающие: Развитие творческих способностей и кругозора у учащихся, их интересов и познавательной деятельности
Развитие коммуникативных навыков, умение эффективно взаимодействовать со сверстниками.
Воспитывающая: пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем;
Форма: урок - проект
Педагогические технологии проектная деятельность
Эпиграф урока: «Человек есть то, что он ест» азербайджанская пословица
Ход урока
I Орг момент -  Здравствуйте, ребята, садитесь. у вас сегодня открытый урок , к нам пришли гости. Мы должны показать умение работать на уроке. Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте их.  Я надеюсь, что у нас все получится.
II Актуализация знаний
“Дерево держится своими корнями, а человек пищей”( презентация)
Что можно сказать по данной пословице?
Именно продуктам питания и веществам в них содержащихся посвящается наш урок. Давайте запишем тему: « Пищевые продукты, питательные вещества и их влияние на организм»
Наша цель выяснить, что кроется за этими названиями
Задам вам 1 вопрос: Зачем мы едим?
Для того, чтобы любой организм нормально функционировал, ему необходима энергия. Человек не может использовать готовую солнечную энергию. По способу питания он (гетеротроф)
Откуда же мы с вами берем энергию? (поступает с пищей)
III Изучение нового материала
А) Питание - процесс поступления в организм питательных веществ. Давайте попробуем разобраться в понятиях «пищевые продукты» и «питательные вещества».
Б) Пищевые продукты.
Что такое пищевые продукты? (продукты, которые мы употребляем в пищу)
На какие группы можно разделить пищевые продукты? (по происхождению)
Пищевые продукты-
продукты, которые мы употребляем в пищу
растительного происхождения животного происхождения
Это интересно: За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады.
Но потреблять их нужно не как попало, а в определенном соотношении.
В) Питательные вещества.
Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества. Дефицит какого – либо вещества может иметь негативные последствия.
На какие две группы по химическому составу можно разделить питательные вещества.
Питательные вещества
Слайд
ОрганическиеНеорганические
- белки, жиры, углеводы- вода, минеральные соли
- Какую роль выполняют белки, жиры, углеводы пищи?
Слайд «Состав и значение пищи»
Вещества Продукты Роль в организме
белки Молоко, мясо, яйца Основной строительный материал клеток
жиры Масло, сало Запасной источник энергии, теплоизолятор
углеводы Кондитерские, мед Основной источник энергии
Знаете, ребята, ученые утверждают, что наша умственная работоспособность напрямую зависит от количества выпитой воды. Поэтому я вам рекомендую носить с собой небольшие пластиковые бутылочки с водой и пользоваться ими при необходимости. Только помните, пожалуйста, о личной гигиене.
Как вы считаете, одинаковые ли функции выполняют белки, жиры и углеводы? А какие именно функции выполняют питательные вещества? Посмотрите на суточную норму потребления питательных веществ в граммах (таблица). Вы видите, что преобладать должны углеводы, а содержание жиров и белков приблизительно одинаковое. Мы поговорили практически обо всех веществах, которые должны содержаться в полноценной пище. Но о чем - то мы забыли сказать. О чем? Конечно же, это витамины, которые являются ферментами или входят в состав ферментов. А что такое фермент? Давайте заглянем в учебник ( работа с учебником)Итак, пища является одним из важнейших факторов существования человека. Пища – это источник калорий, витаминов,
Релаксационная минутка: - На минутку расслабимся и представим все вкусненькое, что бы нам хотелось съесть. (звучит спокойная музыка, кадры с пищей)
Гиппократ писал: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами».- Все ли что вы представили полезно и все ли полезное вы представили?
Г) Пищеварение
Мы потребляем животную и растительную пищу. Пища используется в неизменном виде? ( в клетках тела в результате химических превращений энергия высвобождается и используется на нужды организма) Процесс превращения питательных веществ в доступные для организма называется пищеварением (записываем в тетрадь)Где же происходит данный процесс (в пищеварительной системе)Эволюция сумела создать универсальный аппарат- пищеварительную систему. Давайте познакомимся с органами пищеварительной системы (раздаточный материал) вложим его в тетрадь, а теперь давайте продолжим работу над проектом и выясним как витамины влияют на данную систему органов, пожалуйста у кого из вас есть, что нам сообщить , а вы, в тетради составьте таблицу (Таблица составляется на доске и в тетрадях) Подводим итоги (выступает 1 ученик)
Давайте поработаем дальше, у вас на столах такие же таблицы, составленные при прохождение других систем органов, давайте же выясним, какой витамин был наиболее востребован, на какие системы органов он влиял, в каких продуктах содержался ( одна группа работает у доски) и какой продукт встречался наибольшее количество раз), самый доступный из группы полезных продуктов.
IV Закрепление материала
Общие выводы урока:
1. Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается тщательной обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров и углеводов расщепляются на более мелкие и они могут попасть в кровь.
2. Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
3. К питательным веществам относятся: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода.V. Подведение итогов урока. Рефлексия
Прочтем, что сказал великий физиолог Иван Петрович Павлов “Если чрезмерное увлечение едой есть животность, то высокомерное невнимание к еде, есть неблагоразумие...” Так будьте “благоразумны”
VI Домашнее задание . Что же вам надо сделать дома?
Обсудить с родителями собственную проблему в организации питания , поработайте с записями в тетради

Приложенные файлы


Добавить комментарий