«Урок на тему «Художественный мир сказок Пушкина»


Урок по литературе в 5 классе«Художественный мир сказок А.С.Пушкина»
Программа: общеобразовательного учреждения «Литература», рекомендованная Министерством образования РФ , 5-е издание - М.: «Просвещение», 2010 г. и авторской программы под редакцией В.Я. Коровиной, 2011 г.
Авторы учебника:  Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература 5 класса: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М.: Просвещение, 2015.
Место урока в программе: Из литературы 19 века. Урок обобщения и систематизации изученного.
Межпредметные связи: музыка, ИЗО.
Форма урока: Урок разработан в рамках технологии проблемного обучения и развития речи.
Цель урока: 
Образовательная:
пробуждать интерес к книге, к чтению, расширять литературный кругозор;
обобщить и привести в систему знания учащихся по сказкам .Развивающая:
-развивать мышление, устную речь, творческое воображение детей.
-развивать коммуникативную, социальную и информативную компетентности;
-умение обрабатывать теоретический материал, обобщать изученное;
Воспитательная: -воспитывать культурных слушателей и зрителей;- воспитывать интерес к художественному слову; -совершенствовать творческую активность, художественный вкус;-воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Задачи: развитие творческих способностей учащихся, навыков устной и выразительной речи; развитие эмоционально-образного и аналитического мышления учащихся; углубление знаний по литературе.
- предметные: научиться определять мораль сказки, использовать при сказе характерные речевые обороты.- коммуникативные УУД: уметь формировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев;- регулятивные УУД: умение планировать алгоритм ответа;- познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.личностные УУД: формирование ценностного отношения к происходящим событиям.
Оборудование: музыкальные произведения по сказкам А.С.Пушкина,компьютерная презентации творчества поэта,видеозаписи фильмов-сказок Пушкина,выставка книг поэта.
Ход урока.
Слайд 1. «Сказка ложь да в ней намек! Добрым молодцам урок…» -Доброе утро, ребята! Обратите внимание на эпиграф. Прочитайте его. Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите на ней? О чем пойдет речь на уроке?
Слайд 2. Сегодня мы с вами вспомним сказки А.С.Пушкина, которые бродят по свету уже 200 лет.-Давайте определим, с какой целью мы проведем сегодня урок литературы? (чтобы вспомнить, какие произведения мы называем сказками и какие особенности они имеют; поговорим о том, что любая сказка чему-то учит, какие герои встречаются в сказках, выясним, для чего люди читают).
-Я приглашаю вас сегодня еще раз побывать в удивительном художественном мире сказок Пушкина. Этот мир открыт нам с детства. Юнна Мориц писала:
Сказка по лесу идет,Сказку за руку ведет.Из реки выходит сказка!Из трамвая! Из ворот! Это что за хоровод? Это сказок хоровод!Сказка – умница и прелесть, С нами рядышком идет.
Пушкин! В это имя навечно влюблена Россия, его заветный образ дорог и близок каждому человеку. Как солнечный луч входит он в наше детство, и с тех пор мы помним его сказки и стихи.Слайд 3. Что вы знаете об А.С.Пушкине? Когда и где он родился? (В Москве, 6 июня 1799 г.)Слайд 4. На каком языке говорили в семье Пушкина? (на французском).Слайд 5. Когда А.Пушкин начал сочинять стихи? (очень рано, когда был совсем маленьким).Слайд 6. Кто учил его писать по-русски? (Бабушка).Слайд 7. Кто ему рассказывал сказки? (Дядька Никита и няня Арина Родионовна).Слайд 8. Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать, Бывало, начнет она ему сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их. (Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о попе и о работнике его Балде. Сказка о мертвой царевне. Сказка о золотом петушке. Сказка о царе Салтане. Сказка о медведихе (не дописанная, не успел из-за гибели)Слайд 9. «Что за прелесть эти сказки! – восклицал А.С.Пушкин.
Послушаем ребят, которые прочитают стихи о сказках Пушкина.
Когда я не умел еще читать, Мне довелось от бабушки узнатьКак черта обманул Балда, И как он проучил тогда попа,И как старуху рыбка наказала, Мне бабушка однажды рассказала.
Про царевну-лебедь и Гвидона, И про жадного царя Дадона, Я из сказок Пушкина узнала, Много их уже я прочитала.
Узнал про лукоморье я в пять лет, Не ведая, что Пушкина уж нет,Но больше сотни лет его стихи, И взрослым, и ребятам – всем близки!
Его стихи, поэмы, сказкиМы не устанем повторять.И жизни солнечные краски,В них будем находить опять!
 - А теперь давайте вспомним, какие бывают сказки? (народные и авторские). - Вспомним признаки сказки? (Сказочные герои. Волшебство и чудеса. Зачин. Концовка. Возможна присказка. Сказочные речевые обороты, устаревшие слова (архаизмы), наличие пословиц и поговорок. Победа добра над злом).-Давайте теперь совершим путешествие в Лукоморье – мир сказок А.С.Пушкина.
Слайд 10. «Сказка о мертвой царевне». Эту сказку мы с вами только что прочитали. Вспомнили любимые нами отрывки.
Инсценирование детьми отрывка из сказки “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях” ( разговор с зеркальцем, обращение Елисея к Ветру).
Почему царю пришлось жениться на другой? (жена умерла).
Какое свойство имело зеркальце? (умело говорить).
По какой причине царица рассердилась на зеркальце? (за то, что оно хвалило молодую царевну).
Почему царица решила избавиться от царевны?
Чем закончилась прогулка царевны с Чернавкой?
Что ответило зеркальце в конце сказки злой мачехе? (ты прекрасна, спору нет, но царевна все ж милее, все ж румяней и белее).
Почему оно так ответило? (добро побеждает зло).
К кому обращался Елисей при поисках царевны? (месяцу, ветру)
Какая пословица отражает смысл данной сказки? «Не рой яму другому, сам в нее попадешь».
Чему учит сказка? (любви, верности, состраданию, преодолению трудностей).
Физминутка: - Давайте проверим, не забыли ли вы героев сказок А.С.Пушкина. Будьте внимательны! Я назову персонажей различных сказок, и если эти герои – из сказок Пушкина, то вы поднимаете руки. Если герои не относятся к произведениям Пушкина – вставать тихо.
- Золотой петушок, Царевна-лягушка, Шамаханская девица, Чебурашка, Кот учёный, Руслан, Черномор, Иван-царевич, Балда, Ткачиха с Поварихой, гномы, Царевна Лебедь, Золотая рыбка, хоббит. - МОЛОДЦЫ!
- В каких сказках Пушкина встречалось море?
Слайд 11. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Сколько раз ходил старик к морю? (3)
Кем хотела стать старуха из сказки о рыбаке и рыбке? (столбовою дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою)
Опишите, каким было море первый раз, второй раз, третий раз. Найдите слова в тексте.
Почему оно менялось таким образом? (как человек, рыбка выражала свое недовольство, свой гнев через бурю на море).
За что была наказана старуха? (жадность, жажда власти и богатства).
А за что был наказан старик? (не выдержал испытания, не перечлив, не мог постоять за себя).
В каких сказках за эти же качества были наказаны герои? (о попе, о царе Салтане (сестры)Слайд 12. «Сказка о царе Салтане»
Чтение по ролям отрывка из сказки «Сказка о царе Салтане»
Полное имя царевича, который мог превращаться в насекомое? (Гвидон Салтанович)
На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон? (на острове Буяне)
Какие чудеса происходили в этой сказке? (белка, царевна – лебедь, город).
Прочитайте о них.
За что наказаны сестры? (зависть).
По сюжету “Сказки о царе Салтане…” великий русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков написал оперу. Предлагаю вам прослушать фрагмент из этого произведения, который называется “Полёт шмеля”
Слайд 13. «Сказка о попе и о работнике его Балде»
Просмотр видеофрагмента «Сказки о попе и работнике его Балде».
На какую работу нанял поп Балду? (повар, конюх, плотник)
За какую плату согласился работать Балда у попа? (“В год за три щелчка тебе по лбу.”)Как работал Балда? (“Работает за семерых, досветла всё у него пляшет. Лошадь запряжёт, полосу вспашет. Печь затопит, всё заготовит, закупит.”).
За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (“Лучшего б не надобно дохода, да есть на них недоимки за три года”)
Каким образом Балде удалось добыть оброк? (состязание с чертенком).
Какие качества ему понадобились? (смекалка, хитрость, ловкость).
Слайд 14. «Сказка о золотом петушке»
За что был наказан царь Дадон? (не выполнил обещания).
В чем оно заключалось?
Пословица: «Лучше сделать не обещав, чем, обещав, не сделать».
- Добрые или злые герои в сказках Пушкина? Что общего у положительных героев в сказках Пушкина? Зачем нужны отрицательные герои? На кого вы из героев сказок Пушкина вы хотели быть похожи и почему?
- А теперь проверим, как внимательно вы читали сказки. Из каких сказок эти строки?
В синем небе звезды блещут, В синем небе волны хлещут. («О царе Салтане».)
Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно. («Сказка о попе и о работнике его Балде». Балда)
Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? («Сказка о мертвой царевне». Царица).Горе мне! Попались в сети оба наших сокола! («Сказка о золотом петушке». Царь Дадон).Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. А сама-то величава, выступает будто пава, А как речь то говорит, будто реченька журчит. («Сказка о царе Салтане». Описание царевны)
Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку).Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что приговаривал Балда с укоризною? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною).
Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик со своею старухой у самого синего моря)
Как начинает Пушкин сказку о царе Салтане? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком).
Какими словами заканчивается сказка о золотом петушке? (Сказка – ложь, да в ней намек… Добрым молодцам урок…). Слайд 15.  Эти слова и послужили эпиграфом к нашему урокуОбобщение: -Почему сказка ложь? (вымысел). Что за намек, за урок следует извлечь из сказки? (сказка – вымысел, но нужно всегда помнить, что хорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы).
- Что объединяет эти сказки? Докажите. (волшебные чудеса, превращения).- Чему учат эти сказки? (Доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий. Высмеивается зло, жадность, скупость, клевета, зависть, невежество).- В чем же сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло).
Настало время рекламных объявлений:Слайд 16. Сегодня по интернету в школу поступили рекламные объявления, прочитав которые необходимо определить место действия Слайд 17. Предлагаю свои услуги: работаю за 7-х. Могу: - запрягать лошадь; топить печь; закупать продукты на рынке; печь яйца, варить кашу; нянчить детей. Мой адрес… (Балда. «Сказка о попе…»)Слайд 18. Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как: укусы правого и левого глаза; волдыри на носу. Начало ближайших занятий… («Сказка о царе Салтане….»Слайд 19. Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес….Обращаться к… (Царице-мачехе из «Сказка о мертвой царевне»).Слайд 20. Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес… («Сказка о золотом петушке»).Слайд 21. Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру на новый дом? Обращаться к… (Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»).Слайд 22. Молодцы!
Заключительное слово учителя: – Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места. Вы хорошо работали на уроке, молодцы! Я надеюсь, что сказки Пушкина навсегда останутся в вашем сердце. Посчитайте количество жетонов и подведём итоги. Кто же лучше знает сказки А.С. Пушкина. Оказывается, что их хорошо знают все!
Слайд 23. Домашнее задание.1. Все ли герои сказок Пушкина у тебя вызывают положительные эмоции?2. На кого из героев сказок Пушкина ты хотел быть похож и почему?3. Зачем нужны отрицательные герои?Слайд 24. Спасибо за урок!


Приложенные файлы


Добавить комментарий