Урок на тему: Физические и химические явления

Раздел долгосрочного плана:
7.1 В Изменения состояния веществ (4 ч.)
Школа: ГУ СШИОСД

Дата: 30. 06. 2017
ФИО учителя: Данилко Е.И.

Класс: 7
Участвовали:
Отсутствовали:

Тема урока
Физические и химические явления.
Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений»
- обучающихся
- обучающихся

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
7.1.1.3 – различать физические и химические явления

Цель урока
Все могут:
знать определения понятий «Явление», «Физическое явление», «Химическое явление».
определять признаки явлений.
находить различия между физическими и химическими явлениями, опираясь на отличительные признаки химических явлений.
Многие приводят примеры физических и химических явлений.
на основании результатов эксперимента сформулируют выводы.
Некоторые самостоятельно составят синквейн.

Критерий оценки
Различает физические и химические явления.

Языковые цели
Развивать умение учащиеся на основе имеющихся знаний определять тему и цели познавательной деятельности на уроке; поддерживать активный диалог при обсуждении вопросов; объяснять, чем физические явления отличаются химических.
Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины «физические явления», «химические явления», «вещество», обсуждать критерии различия между явлениями.
Виды речевой деятельности: чтение и говорение, письмо, аудирование

Привитие ценностей

Общенациональная идея «М‰Sгілік ел»
Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.
Коммуникативные навыки - умение осуществлять сотрудничество при работе в группе. Развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь
Физика (агрегатное состояние вещества), естествознание (3. Вещества и материалы 3.1 Строение и свойства веществ).

Предшествующие знания
Естествознание 5-6 класс: знает понятие тело, вещество, природное явление. Различает физические и химические явления, происходящие в природе.


Ход урока

Запланированные этапы урока
Виды запланированных упражнений на уроке

Записи по упражнениям
Ресурсы

Мотивационный этап
Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся.
10 мин


Прием для создания коллаборативной среды и деления на группы: «Поздороваемся ладошками» 2мин
«Давайте пожелаем друг другу хорошего дня. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (Указательный)
Большого (средний)
Во всём (безымянными)
И везде (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью).
 - А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы.
Выход на тему урока – Прием «создание постера». 5 мин Мы все с вами знаем, что химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства. Нас  всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также  идёт образование новых веществ. Мы часто сталкиваемся с понятием «явление». А что, на ваш, взгляд означает это слово?
Задание учащимся: Обсудите в течение 1 мин, и запишите определение в центре листа формата А4.
п.о. Явление – это изменение или процесс; Любые изменения, которые происходят с телами.
Задание учащимся: У вас на столе в конверте № 1 лежат картинки. Приложение 1. Рассмотрите их. Что объединяет все эти картинки?
п.о. изображения различных явлений.
Задание учащимся: Разделите картинки на две группы. Приклейте их на лист бумаги. Озаглавьте. Обоснуйте свое решение.
У всех ли получилось? Если вы испытываете затруднения, воспользуйтесь подсказками, лежащими в конверте №2.
Следовательно, тема нашего урока – физические и химические явления.


Ученики выбирают себе ладошку определенного цвета и рассаживаются за столы для работы в группе.




Учащиеся обсуждают вопрос, записывают определение, спикер озвучивает. Делят картинки, озаглавливают.
Каждая группа (спикер) озвучивает свой ответ.
В конверте № 2 – «химическое явление – явление, при котором одни вещества превращаются в другие», «физическое явление – явление, при котором не происходит превращения одного вещества в другое».

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]





Листы А4, клей, маркеры, конверты с рисунками и подсказками


Целеполагание и определение путей достижения цели 2 -3мин
Предположим, вы хотите узнать о физических и химических явлениях абсолютно все. Какие цели вы поставите перед собой на этом уроке?
п.о.:
1. Изучить понятия «физические» и «химические» явления.
2. Изучить признаки химических явлений.
3. Уметь отличать физические явления от химических явлений.
4. Узнать значение физических и химических явлений.
Цели записываются на доске. Если важное направление работы на уроке не называется учениками, можно использовать Прием «Мне хочется добавить» («К целям, которые вы сформулировали, мне хотелось бы добавить еще одну»).


Операционный этап (новый материал)
Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания
Раскрыть понятие “химическое явление”; Определить признаки и протекания химических явлений; Научить различать физические и химические явления
12 мин – эксперимент, 6 мин – обмен знаниями, 2 мин – вывод и оформление постера

Давайте теперь на практике попробуем определить, какие явления являются физическими, а какие химическими. Чтобы реализовать цели, поставленные нами уроке, мы должны провести небольшой эксперимент.
Работа в группах: Лабораторный опыт №3 «Изучение признаков химических явлений».
Цель: выявить признаки химических явлений, научиться различать физические и химические явления.
Оборудование и реактивы: сахар; стружка парафина, кусочек медной проволоки, поваренная соль; пищевая сода; раствор уксусной кислоты; вода; раствор сульфата меди; раствор гидроксида натрия; коническая колба, химический стакан; фарфоровая чашка, спички; пробиркодержатель.; пипетка; пробирки; ложка для сжигания веществ.
Техника безопасности. Приложение 2
Задание учащимся:
Ознакомьтесь с опытами, которые вы должны осуществить.
Проделайте опыты.
Определите, по каким признакам вы можете судить, что произошло физическое или химическое явление.
Объясните полученные результаты, озвучьте ваши выводы.
Ход работы.
Группа 1
Группа 2
Группа 3

Поместить в фарфоровую чашку ложечку стружек парафина, нагреть над пламенем спиртовки.

Растворить поваренную соль в воде.
Согните медную проволоку в спираль, закрутив её вокруг карандаша.


Сжечь сахар в ложке для сжигания.

Поместить в химический стакан немного порошка пищевой соды, прилить 1 мл раствора уксусной кислоты.
Налить в пробирку 1 мл раствора сульфата меди и прилить 2 мл раствора гидроксида натрия.


Результаты наблюдений занести в таблицу. Приложение 3
п.о.: В первом опыте изменилось агрегатное состояние парафина (твердый -расплавленный), во втором - соль растворилась, в третьем – изменилась форма, в четвертом - цвет, в пятом- выделился газ, а в шестом– выпал осадок.
п.о.: Сформулировать вывод. Вещества в ходе 1-го эксперимента остаются сами собой. В ходе 2-го - они превращаются в другие вещества, при этом появляются признаки явлений - изменение цвета, появление газа, запаха, тепла или света, выпадение осадка. Значит происходит превращение одних веществ в другие.
Физминутка «Гимнастика для глаз»
Сильно закрыли глаза, открыли глаза и посмотрели вниз.
Посмотрите не переносицу и задержите взор, посмотрите вдаль.
Переведите взор вверх, прямо, вниз при неподвижной голове.
Встали – сели
Учащиеся в группах выполняют эксперименты и делают выводы по работе. Заполняют таблицу на листе А4.
Прием - Спикер с листом проделанных опытов переходит в группы и знакомит учащихся с выводами по работе. Прием позволяет формировать навыки активного слушания, ораторские навыки, аргументирования, анализа и систематизации информации.
Учащиеся оценивают работу спикера с помощью цветных стикеров.
Учащиеся делают общий вывод; дополняют постер. Проводят оценивание. стикерами





лотки с оборудованием и реактивами. Приложение 2, 3.














Работа в индивидуальная. ____отлично

_____хорошо
_____среднее

_____требует улучшения


Рефлексивный этап
Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления.
зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового содержания.
1 - 5 мин
2 – 3 мин




5 мин
2 мин
Давайте проверим, как вы усвоили материал урока. Для этого выполним 2 задания. Первое в группе, второе индивидуально.
Прием «Кармашки». Приложение 4.
Учащиеся получают лист с вопросами для каждой группы (вопросы написать на листах по цвету групп) и конверт с ответами на все вопросы.
Задание: за 1 минуту найти ответы на вопросы, вложить их в кармашки, а лист с вопросами передать следующей группе по часовой стрелке. На финише листочек с вопросами возвращается в группу совпадая по цвету.
Проверка осуществляется с помощью стикеров по матрице. Желтый цвет – правильно, красный – не правильно. Стикеры вставляются в кармашек с ответом. Матрицы вывешиваются на доску, по вложенным стикерам видно какая группа успешнее справилась с работой.

2.Задания для Формативного оценивания. Приложение 5.
Правила составления синквейна приложение 6.

Рефлексия: Прием «1 предложение» - проводится рефлексия деятельности с целью оценить активность каждого ученика на уроке.
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
урок дал мне для жизни
мне захотелось
д/з
1. Объясни, почему указанное явление следует отнести к физическому или химическому?
1) Свечение электрической лампочки_______________________________
2) «Она жила и по стеклу текла,
но вдруг ее морозом оковало,
и неподвижной льдинкой капля стала..»__________________________________________
3) Проволока сплющивается от удара молотка _____________________
4) Горение дров __________________________
5) Дробление сахара _____________________
6) Почернение медной проволоки ___________
7) «Сапоги мои того – пропускают аш два О»___________________________
2. Был проведён следующий опыт. Закрыли пробирку пробкой со вставленной в неё трубкой. Опустили конец трубки в стакан с водой. Рукой нагрели пробирку. Объем воздуха в ней увеличился, и часть воздуха из пробирки вышла через трубку, что можно наблюдать благодаря выделению пузырьков воздуха. При охлаждении пробирки объём воздуха уменьшился, и вода вошла в пробирку. О каком явлении идёт речь? О физическом или химическом. Ответ обоснуй: ________________________________________________________________________
3. Объясни суть данной химической реакции:
Природный газ + кислород > вода + углекислый газ
исходные вещества конечные вещества
(реагенты) (продукты реакции)
_______________________________________________________________________

Прием используется с целью систематизации знаний учащихся полученных на уроке. Вопросы позволят закрепить определения, отличительные признаки и примеры физических и химических явлений.
Матрица скармашками и приложение 4









Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


1 - По видам учебной деятельности - индивидуальная, групповая работа (эксперимент, Приемы «Постер», «Кармашки», «Спикер»);
2 - По уровню трудности заданий - закончить предложения, задания на соответствие, сделать соответствующие выводы по эксперименту;
3 - По способу выполнения заданий - устные (работа в группе – обсуждение вопросов, озвучивание информации, формулирование выводов), письменные (заполнение таблицы, постера) чтение (работа с вопросами, инструкциями);
-по уровню самостоятельности - работа с ресурсами; саморегуляция при выполнении любого задания.
1. Самооценивание по ключу.
2. Оценка спикеров и постеров - цветовые сигналы и комментарий «Почему»?
____ отлично
_____ хорошо
_____ среднее
_____ требует улучшения
3. Выполнение задания для ФО - Прием « Большой палец»
4. Обратная связь по итогам рефлексии – «Докончить предложение», «Синквейн»

Смена деятельности (ЗОЖ), мебель соответствует учащимся. Физминутка – для отдоха глаз, создание коллаборативной среды – для снятия эмоционального напряжения.
ТБ при работе над заданиями. Задания составлены в соответствии с возрастными особенностями.

Рефлексия по уроку
Была ли реальнй и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения?
Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?
Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Я думаю что все учащиеся достигнут поставленной учебной цели: различать физические и химические явления, т.к. в ходе урока для этого будут создана коллаборативная среда и использоваться активные формы обучения: Приемы «Постер», «Спикер», «Кармашки», «исследовательский эксперимент». В ходе урока осуществляются групповая и индивидуальная формы обучения. Задания соответствуют возрастным нормам учащихся. Чередуются виды деятельности. Дифференциация осуществлялась по различным направлениям, это способствует выполнению заданий различного вида сложности большинством учащихся. Время распределено эффективно.




Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?









Физические и химические явления.
Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений»
7.1.1.3 -различать физические и химические явления

Задание 1
Дополни предложение:
Физическое явление – это __________________________
Химическое явление – это __________________________

Критерий оценивания – различает физические и химические явления
Дескриптор
Знает определение понятий «Физическое явление» и «Химическое явление»

Задание 2
1. Выбери признаки, которые подтверждают, что приведенные примеры - это химические или физические явления?
А) Пригорание масла во время приготовления пищи
Б) Медную проволоку свернули в спираль.
В) Высыхание дождевых луж
Г) Горение свечи
Д) Растирание кусочка мела.
Е) Поднятие дрожжевого теста при брожении
1) появление дыма.
2) выделение газа.
3) выделение теплоты.
4) поглощение теплоты.
5) выделение света.
6) изменение цвета.
7) переход из жидкого состояния в твердое.
8) появление запаха.
9) изменение формы тела.
10) измельчение вещества, его переход из кристаллического состояния в порошкообразное.          
2. Укажи вид явления буквами «Ф» или «Х».
3. Ответы занеси в таблицу:
А
Б
В
Г
Д
Е

















Критерий оценивания – различает физические и химические явления
Дескриптор
Называет признаки химических и физических явлений

Задание 3
Составить синквейн «Химические явления».


Критерий оценивания – различает физические и химические явления
Дескриптор
Интерпретирует изученный теоретический материал в виде синквейна (краткой схемы)




Критерии оценивания постера
Название постера
Текст легко читается
Материал распределен равномерно по листу
Участие всей группы в составлении
Нет ошибок. В постере отражена главная мысль

____ отлично = 5 баллов

_____хорошо = 4 баллов

_____ среднее = 3 балла

_____требует улучшения = 1-2 балла

Прием «Кармашки »
Вопросы:
I
Ржавление железа – это химическое явление , потому что?
Химическое явление – это ...?
Плавление стекла – это физическое явление?
Если в результате горения бумаги вы почувствовали запах, это значит, что произошло .?
Ледяная игрушка весной растаяла – это изменилось?
II
Физическое явление – это ?
Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ, значит это?
Горение бензина – химическое явление, т.к. при этом выделяется.?
Образование росы на траве произошло потому, что образовался осадок?
Если у вас в руках растаял шоколад – значит, изменилась его ?
III
Испарение воды с поверхности реки можно считать физическим явлением потому что?
Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек – это химическое явление, потому что?
Если при явлении изменяется агрегатное состояние вещества или его форма, значит произошло...?
Помутнение известковой воды при пропускании через неё углекислого газа – это химическое явление, т.к. при этом образовался?
Вследствие фотосинтеза ежегодно из атмосферы поглощается около 300 млрд. т углекислого газа, выделяется 200 млрд. т кислорода и образуется 150 млрд. т органических веществ. Можно ли сказать, что в процессе фотосинтеза происходят химические явления, потому что?
Ответы:
Матрица
I
II
III

1 – нет, изменился цвет
1 - явление, при котором не происходит превращение одних веществ в другие
1 – вода переходит из жидкого в газообразное состояние

2 - явление, при котором из данных веществ образуются другие
2 - химическое явление
2 – нет, произошло измельчение вещества

3 - да
3 - тепло и свет
3 - физическое явление

4 - химическое явление
4 - нет
4 - осадок

5 - агрегатное состояние
5 - форма
5 – да, образовались новые вещества


Правильно Не правильно



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Техника безопасности:
Во время работы в кабинете химии будь максимально внимательным, дисциплинированным, соблюдай тишину, поддерживай чистоту и порядок на рабочем месте.
Опыты проводи только с разрешения учителя и в строгом соответствии с инструкциями, используя точно указанные количества веществ.
Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.
С предметами лабораторного оборудования, изготовленными из стекла работай осторожно, чтобы не разбить их.
Перемешивай вещества стеклянной палочкой осторожно - не касаясь стенок стакана.
Спиртовку нельзя переносить с места на место, нельзя также зажигать одну спиртовку непосредственно от другой. Для зажигания спиртовки пользуйтесь спичками. Гасить спиртовку можно только одним способом – накрыть пламя фитиля колпачком. Колпачок должен находиться всегда под рукой.
После работы приведи рабочее место в порядок, приборы сдай учителю.
С техникой безопасности ознакомлен (а) (подпись учащегося): ________________

Лабораторный опыт №3 «Изучение признаков химических явлений».
Цель:
Задание учащимся:
Ознакомьтесь с опытами, которые вы должны осуществить.
Проделайте опыты.
Определите, по каким признакам вы можете судить, что произошло физическое или химическое явление.
Объясните полученные результаты, озвучьте ваши выводы.
Результаты наблюдений занесите в таблицу.
№ группы
Что делали?
Что наблюдали?
Выводы (в выводах указать какое явление вы пронаблюдали)

1.
Поместить в фарфоровую чашку ложечку стружек парафина, нагреть над пламенем спиртовки.






Сжечь сахар в ложке для сжигания.





2.
Растворить поваренную соль в воде.






Поместить в химический стакан немного порошка пищевой соды, прилить 1 мл раствора уксусной кислоты.



3.
Согните медную проволоку в спираль, закрутив её вокруг карандаша.






Налить в пробирку 1 мл раствора сульфата меди и прилить 2 мл раствора гидроксида натрия.





Критерии оценивания:
Выполняет опыты, соблюдая правила ТБ.
Выделяет признаки физических и химических явлений.
Умеет определять по признакам вид явления.
На основании результатов эксперимента формулирует выводы.
Правильно и аккуратно выполняет записи.
Приём «Синквейн»
Правила написания:
1. Первая строчка – название темы в одном слове (существительное)
2. Вторая строчка – описание темы в двух словах (прилагательные или причастия)
3. Третья строчка – описание действия в трёх словах (глаголы или деепричастия)
4. Четвёртая строчка – это фраза их четырёх слов, показывающая отношение к теме
5. Синоним из одного слова, который повторяет суть темы








Молокова Ирина Николаевна группа10-БЖ-22-17 Краткосрочное планирование Данилко Елена Ивановна



Заголовок 1 Заголовок 22ђ Заголовок 34ђ Заголовок 4Тђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий