Урок музыки Знаменитая Сороковая (4 класс)


Урок музыки
Тема: «Знаменитая Сороковая».
Цель урока: формирование у детей представлений об эстетических ценностях на основе комплексного изучения биографии и музыки Моцарта.
Задачи:
Обучающие: Познакомить с жизнью и творчеством Моцарта, лирическими особенностями его музыки, познакомить с жанром симфонии.
Развивающие: Формировать нравственно-эстетические и эмоциональные чувства учащихся на основе восприятия музыкальных произведений, путём их анализа и сравнения; выявить характерные особенности музыки Моцарта; развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала; развитие речи учащихся; способствовать формированию смыслового чтения.
Воспитывающие: Воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной культуре народов мира, воспитание любви к музыке и литературе.
Оборудование и материалы: диск с музыкальными произведениями, портрет В. А. Моцарта, карточки, цветные карандаши, фломастеры.
Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
 
1. Организационный момент.
2. Целеполагание и мотивация.
        Наш урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами.
« Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей,
Ни, своих прозрений, ни открытий не держите, в тайне от людей!
Торопитесь всё отдать при жизни, чтоб уйдя к небытию во власть,
Тёплым ливнем, снегом ли пушистым снова к милой родине припасть».
     
То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожил свою жизнь человек, которому будет посвящен этот урок
3. Актуализация знаний.
- По какой стране мы путешествовали на прошлом уроке?
- Что вы узнали об этой стране?
трек 21
- Прослушайте музыкальное произведение, кому оно принадлежит?
(Гайдн, струнный квартет - 2 скрипки, альт, виолончель) – иллюстрации
- Что вы можете сказать о прослушанном произведении?
(здесь преобладают светлые, радостные, лёгкие настроения).
трек 25
- Слушаем следующее произведение.
- Кому оно принадлежит?
(Бетховен, соната № 8 «Патетическая», фортепиано.)
- Как звучит музыка Бетховена?
(отражает драматическое настроение, показывает борьбу, стремление к победе, грозная, тяжёлая музыка)
Трек 23
- Прослушайте следующее произведение, назовите композитора.
(Звучит «Симфония № 40», В. А. Моцарт)
- Почему вы не можете назвать композитора этого произведения? (Не сталкивались с этой музыкой).
- Как вы думаете, кто написал это музыкальное произведение? (предположения.)
- Возьмите белую карточку. Прочитайте название текста.
- Предположите, о ком будем читать текст?
- Посмотрите на текст, назовите литературный жанр, с которым мы будем работать. (Рассказ)
Работа в парах.
- Сейчас мы будем знакомиться с тестом.
- Вспомните, для чего мы берём в руки простой карандаш?
- Сейчас вы будете читать текст, делая пометки. Где можно узнать значение непонятных слов? (В словарной статье).
Вольфганг Амадей Моцарт
1) Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 г. в Австрии, в городе Зальцбурге. Его отец - Леопольд Моцарт, был талантливым скрипачом - органистом. Мама Моцарта - Анна – Мария занималась домом. У Моцарта была сестра Мария – Анна. Отец горячо любил сына и дочь, но был строгим и требовательным к ним.
- Какие слова вы пометили, которые вам непонятны?
Скрипач – музыкант, играющий на скрипке. Скрипка - фото
Органист – музыкант, играющий на органе.
Орган - самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент. Орган – фото.
- Предположите, о чём мы будем читать дальше? (О детстве Моцарта)
2) - Прочитайте про себя второй абзац, сделайте пометки непонятных слов.
До трёх лет Вольфганг ничем не отличался от обыкновенных детей. Он был живой и весёлый ребёнок. Все свои игры он любил сопровождать музыкой. Сестра его проявила большие музыкальные способности, когда ей минуло семь лет. Тогда отец начал учить её играть на клавесине. Трёхлетний Моцарт присутствовал на этом уроке. Звуки клавесина произвели на него сильное впечатление.
- Какие слова вы пометили, которые вам непонятны?
- Клавесин – это старинный струнный щипковый клавишный музыкальный инструмент.
- Предположите, о чём мы будем читать дальше? (Обучение Моцарта музыке)
3) - Прочитайте про себя третий абзац, сделайте пометки непонятных слов.
С этих пор Моцарт забыл свои прежние игры. Он всецело погрузился в музыку. Целыми часами он стоял у клавесина. Мальчик отыскивал разные созвучия, и тогда радостно хлопал в ладоши. Отец показал ему небольшое музыкальное произведение. Вольфганг безошибочно его повторил. Тогда отец решил начать с ним занятия музыкой. К шести годам Вольфганг овладел игрой на скрипке и органе.
- Какие слова вы пометили, которые вам непонятны?
Гений – это высшая творческая способность.
Созвучие - сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты. 
- Предположите, о чём мы будем читать дальше? (Выступления Моцарта)
4) - Прочитайте про себя четвёртый абзац, сделайте пометки непонятных слов.
Когда Моцарту исполнилось шесть лет, отец решает совершить концертную поездку по разным странам Европы. Юные музыканты – брат и сестра выступали в Германии, Австрии, Франции, Англии, Швейцарии. Вскоре Вольфганга стали называть «чудом XVIII» века.
Европа - часть света в северном полушарии Земли.
- Предположите, о чём мы будем читать дальше? (Почему Моцарта назвали чудом ХVIII в.)
5) - Прочитайте про себя последнюю часть, сделайте пометки непонятных слов.
В возрасте четырёх лет Моцарт написал концерт для клавесина. В семь лет он написал свою первую симфонию, а в двенадцать лет он создал первую оперу. В наследии композитора насчитывается 626 произведений. Его произведения отличаются необычайной лиричностью, отражают внутренний и духовный мир человека.
Концерт – музыкальное произведение, чаще всего для одного или нескольких солирующих инструментов с оркестром.
Симфония - Большое музыкальное произведение для оркестра.
Опера – театральное представление, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.
Лиричность- передача чувств.
Оркестр — большой коллектив музыкантов-инструменталистов. В  оркестре некоторые из его музыкантов образуют группы, играющие в унисон.
- О ком вы узнали из прочитанного текста?
- Что вас заинтересовало, удивило?
- Воспользуйтесь словарной статьёй. Как можно охарактеризовать Моцарта одним словом? (Гений!)
- В чём его гениальность?
С каким литературным жанром мы работали?
- Давайте оформим обложку к рассказу. (Моделирование обложки)
- Мы уже говорили, что Моцарт оставил огромное музыкальное наследие. Одно из классических произведение Моцарта – это «Симфония № 40» для фортепиано (иллюстрация).
Слушание музыки. (Видео)
«Симфония № 40» написана в Вене в 1788 г. Это одно из самых вдохновлённых произведений Моцарта. Симфония состоит из 4 частей:
Быстрый темп музыки, напоминает речь взволнованного человека.
Как после бури наступает, так здесь звучит светлая, умиротворённая, напевно – ласковая мелодия.
Вновь слышен энергичный характер музыки.
Финал – итог всей симфонии. Вершина всего произведения.
Слушание произведения – представьте, что вы на концерте классической музыки…
- Какие чувства и эмоции вызвала у вас знаменитая сороковая симфония Моцарта?
- У Моцарта особенной глубиной отличались лирические образы. И радость, и печаль, запечатлены у композитора в ярких запоминающихся мелодиях. «Сущность музыки – в мелодии» - писал Моцарт.
Творческое задание
Работа в группах (карточки голубого цвета).
- Для того, чтобы вам запомнить биографию Вольфганга Амадея Моцарта, предлагаю составить летопись его жизненного пути.
- Что такое летопись? (ответы)
Летопись жизни Вольфганга Амадея Моцарта
_________________ _______________ Моцарт – великий ________________________ композитор родился в городе __________________________ в ____________ году. Отец Моцарта был музыкантом, педагогом.
В __________ года Вольфганг пытался сочинять музыку, учился играть на _____________________ и _______________________. Первое концертное путешествие юного Моцарта началось в 1762 году и закончилось в 1766 году. Успешные выступления юного музыканта принесли ему славу «__________________________».
В _________ году Моцарты снова уехали в очередное путешествие в _________________ на 3 года. Вольфганг поразил итальянцев гениальной ___________________ и _________________________________________. В Болонье он был избран почётным членом Болонской _______________ В __________ Моцарт переезжает в ____________________. Где живёт до последних дней жизни. В венский период Вольфганг достигает вершин мастерства в __________________ и ___________________________ жанрах.
Умер Моцарт в _________ году, прожив всего 35 лет. Он подарил миру бесценные музыкальные сокровища.
Слова для справок: Вольфганг, Амадей, австрийский, 1756, четыре, скрипка, клавесин, «чудо - ребёнок», 1769, Италия, память, тонкий слух, академия, 1781, Вена, оперный, инструментальный, 1791 - Давайте проверим вашу работу.
Итог урока.
- С Австрией мы не прощаемся. Ведь мы ещё ничего не знаем о творчестве Людвига ванн Бетховена.
- Почему Гайдна, Бетховена, Моцарта называют венскими классиками?
- Что такое симфония?
– Что главное в музыке Моцарта? (мелодия)
Музыка – это язык, на котором люди разговаривают друг с другом, в музыке выражают свои мысли и чувства. Ни одно искусство не обладает такой огромной силой воздействия на человека, как музыка.
Рефлексия – выразите своё отношение к уроку, как эмоциональная итальянская публика.
Летопись жизни Вольфганга Амадея Моцарта
Вольфганг Амадей Моцарт – великий австрийский композитор родился в городе Зальцбурге в 1756 году. Отец Моцарта был музыкантом, педагогом.
В четыре года Вольфганг пытался сочинять музыку, учился играть на скрипке и клавесине. Первое концертное путешествие юного Моцарта началось в 1762 году и закончилось в 1766 году. Успешные выступления юного музыканта принесли ему славу «чудо - ребёнка».
В 1769 году Моцарты снова уехали в очередное путешествие в Италию на 3 года. Вольфганг поразил итальянцев гениальной памятью и тонким слухом. В Болонье он был избран почётным членом Болонской академии.
В 1781 Моцарт переезжает в Вену. Где живёт до последних дней жизни. В венский период Вольфганг достигает вершин мастерства в оперном и инструментальном жанрах.
Умер Моцарт в 1791 году, прожив всего 35 лет. Он подарил миру бесценные музыкальные сокровища.
Слова для справок: Вольфганг, Амадей, австрийский, 1756, четыре, скрипка, клавесин, «чудо - ребёнок», 1769, Италия, память, тонкий слух, академия, 1781, Вена, оперный, инструментальный, 1791Итог урока.
- С Австрией мы не прощаемся. Ведь мы ещё ничего не знаем о творчестве Людвига ванн Бетховена.
- Почему Гайдна, Бетховена, Моцарта называют венскими классиками?
- Что такое симфония?
– Что главное в музыке Моцарта? (мелодия)
Музыка – это язык, на котором люди разговаривают друг с другом, в музыке выражают свои мысли и чувства. Ни одно искусство не обладает такой огромной силой воздействия на человека, как музыка.
Рефлексия – выразите своё отношение к уроку, как эмоциональная итальянская публика.
Словарная статья
Скрипач – музыкант, играющий на скрипке.
Органист – музыкант, играющий на органе.
Орган - самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент.
Клавесин – это старинный струнный щипковый клавишный музыкальный инструмент.
Гений – это высшая творческая способность.
Созвучие - сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты. 
Европа - часть света в северном полушарии Земли.
Концерт – музыкальное произведение, чаще всего для одного или нескольких солирующих инструментов с оркестром.
Симфония - Большое музыкальное произведение для оркестра.
Опера – театральное представление, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.
Лиричность- передача чувств.


Приложенные файлы


Добавить комментарий