«Урок музыки на тему «Какой бывает музыка» ( 6 класс)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №15







Методическая разработка
урока музыки
для учащихся 6 класса
«Какой бывает музыка»






Учитель музыки I–й квалификационной
категории: Дубина С.П.

г. Сургут

2017г.
Цель урока:

Сформировать представление учащихся о существовании двух сфер музыкального искусства: «лёгкой» и «серьёзной».


Задачи:

Образовательные: раскрыть содержание и обобщить знания об основных понятиях урока: музыка «лёгкая» и «серьёзная». Развивать умение определять жанры: танец, симфония; закрепить главные отличительные особенности танца «мазурка».

развивающие: развивать умение отслеживать моменты передачи в музыке чувств композитора; учить анализировать услышанное и искать основную нить творения; развивать способности детского творчества, строения музыкальной речи, а также вокально–хоровые навыки.

воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся; формировать навыки самостоятельной работы, работы в группах, позицию активного учащегося и сотрудничество; способствовать формированию интереса у школьников к классической музыке через интеграцию различных жанров и видов искусств: музыка – театр – литература – ИЗО.

Оборудование:

Т.С.О:
Диапроектор, экран, компьютер, диски, музыкальный центр, фортепиано, аккордеон.

Музыкальный материал:

Лео Делиб. Фрагмент мазурки из балета «Коппелия», фрагмент 3-й части - симфонии №3 И. Брамс, Г. Струве. «Музыка всегда с тобой»

Раздаточный материал:

Дневники музыкальных наблюдений, словари эстетических слов, рефлексия.


Методы и приемы:
словесный (беседа);
наглядно-слуховой; (слайд – фильм, звучит фрагмент 3-й части симфонии №3. И.Брамс)
стимулирующий (эмоционального воздействия, создание эффекта удивления, ситуации успеха) – исполнение танца «мазурка» артисткой балета.
обобщения; (вывод по теме урока, ответы на вопросы учителя)
Сравнения и анализа музыки; («мазурка» - лёгкая, «симфония» - серьёзная)
метод импровизации (исполнение вокализа с инструментом и аккапельно, создание произведений собственного сочинения)
метод соучастия, погружения (разбор строения мелодии 3-й части симфонии №3 И. Брамс, выполнение творческого задания)
викторина (мозговой штурм)
практический (выполнение творческого задания),
метод проекта (1-я группа разучивание вокализа из 3-й части симфонии №3 И.Брамс, 2-я группа – подготовка кроссворда и вопросов, 3-я группа – подбор материала к презентации «И.Брамс»),
наглядный (презентация учителя).
Метод «забегания» вперёд и возвращения к пройденному (знакомство с понятиями: музыка «серьёзная» и «лёгкая»)
Формы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Звучит фрагмент «мазурки», из балета «Коппелия», композитор Лео Делиб, дети входят в класс, приветствуют учителя, рассаживаются. На экране слова).

(1-й слайд)
Музыка - огромная сила, способная
преображать окружающую жизнь.


У: Ребята, когда вы входили в класс, звучал музыкальный фрагмент.
(2-слайд)

Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)
Определи жанр? (Песня, танец, марш, опера, симфония, балет)
Д: Музыка была зажигательная, быстрая, счастливая.
Д: Игривая, солнечная, несла радость, улыбку.
Д: Ярко звучали ударные и медные духовые инструменты, которые придают музыке торжественность.
Д: Музыка танцевальная, лёгкая, звучит в сопровождении симфонического оркестра, скорей всего это танец.
У: Вы правы, прозвучал фрагмент танца «мазурка» из балета «Коппелия», который написал французский композитор Лео Делиб.

(3-й слайд)
(На экране портрет французского композитора)
У: Что вы знаете о мазурке? Назовите особенности этого танца?
Д: Танец, весёлый, яркий, мелодия отрывистая, скачкообразная.
Д: Особенностью танца является присутствие подскока, прыжка.
(4-й слайд)
Мазурка – польский народный танец с присутствием подскока.

У: Ребята, представьте, что мы в театре, на сцену выходят артисты и танцуют мазурку, в какие костюмы бы вы их одели?
Д: Костюмы должны быть яркими, красочными.
Д: Думаю, что у девушек короткая юбка, чтобы удобнее было выполнить подскок, прыжок.
У: А сейчас слушайте и смотрите.

(В класс входит артистка балета и исполняет «мазурку»)

(5-й слайд)
Какие чувства вызывает эта музыка?
Что пробудила эта музыка в вас?
Д: Эта музыка вызвала ликование, восхищение, солнечное настроение, свет, она завораживала, влекла за собой.
Д: Впервые не только слышу, но и так близко вижу мазурку в исполнении артистки балета, пробуждает желание танцевать!
Д: Музыка танца и артистка были такие красивые, яркие, эта музыка вызвала во мне восторг и приятное удивление.
У: Как вы думаете лучше просто, в записи, слушать такую музыку или в театре?
Д: Я думаю в театре, потому что, когда не только слушаешь, а ещё видишь, тогда больше эмоций и лучше запоминаешь произведение.
У: Более подробный разговор о танце «мазурка» будет у нас впереди.

II. Введение в тему:

У: Обратите внимание на экран, немецкий писатель романтик Людвиг Тик сказал:
(6-слайд)

«Без музыки земля пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»

Объясните, как вы понимаете это высказывание?
Д: Я думаю, что писатель имел в виду то, что музыка всюду, мы слышим её дома, в школе, в автобусе, в природе, в кино, театре. Невозможно представить жизнь без музыки.
Д: У каждого искусства свой язык, язык музыки – это звуки, а звуки окружают нас с самого рождения, они повсюду, мы слышим, как шелестит трава, поют птицы, море шумит, ветер дует, и всё это - музыка.
У: И в самом деле, ребята, музыка образует целый мир человеческой жизни, который рождается вместе с ним, растёт, становится богаче, содержательнее, оказывает влияние на характер, поступки и облик человека. Но ведь музыка бывает разной?
Д: Она бывает весёлой – грустной,
Д: Сильной и слабой,
Д: Задушевной, лирической,
Д: Утончённой и грубой, как мир, в котором мы живём.
У: Итак, тема нашего урока:

(7-й слайд)

Какой бывает музыка

Сегодня мы продолжаем знакомство с новыми музыкальными шедеврами, будем слушать, рассуждать, сочинять, исполнять, ну и конечно, делать определённые выводы.

III.Работа по теме:

У: Послушайте новый музыкальный пример и ответьте на вопросы:
(Слушают фрагмент 3-й части симфонии№3 И. Брамса)

(8-й слайд)
Определи жанр? (Опера, симфония, балет)
Д: Скорей всего, это симфония, так как исполнитель - симфонический оркестр, нет вокальных партий, как в опере.
У: Меня интересует определение слова СИМФОНИЯ?
Д: Симфония – это крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра, «СИМФО» в переводе означает – СОЗВУЧИЕ.
У: Правильно, а что значит СОЗВУЧИЕ?
Д: Вместе, гармонично, красиво, синхронно звучат группы инструментов и весь оркестр.
У: На самом деле звучал фрагмент 3-й части симфонии №3, а написал её великий немецкий композитор И. Брамс.

(9-й слайд)

(портрет И. Брамса)

(10-й слайд)

Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)
Настроение прозвучавшей музыки?
Д: Музыка скорбная, передаёт одиночество, грусть, плаксивая, как будто сердце вырывается из груди.
Д: Очень серьёзная, но мелодия песенная, задушевная, вызывает сочувствие, сопереживание.
Д: Навевает воспоминание о далёкой, несбывшейся мечте.
Д: Ярко звучит группа струнных смычковых инструментов.
У: Как вы думаете, почему Брамс такую плаксивую партию отдаёт струнным - смычковым?
Д: Мне кажется, потому, что скрипки, например, - очень утончённый и плачущий инструмент.
У: Ребята, вслушайтесь ещё раз в мелодию, какая она? (наигрываю главную тему, на экране нотная запись гл. темы)
(11-й слайд)
Д: Мелодия волнообразная: то вверх, то вниз, то громче, то тише, как волны моря, стремится к солнцу, в высь!
У: Своеобразный способ использует Брамс – «мотив из 3-х нот», который мы слышим на протяжении всей 3-й части симфонии.
Эта музыка задевает, волнует вас?
Как вы думаете, почему?
Д: Наверно, потому, что Брамс - настоящий композитор, мастер своего дела. Д: Когда слушаешь эту музыку, задумываешься, что с ним происходит? Что его так гнетёт? Может быть, произошло расставание с родным, близким человеком и ему хочется всё вернуть.
Д: В музыке слышна напряжённость, тревога, она вызывает чувство боли, беспокойства, одиночества, жалости.
Д: Мне кажется, Брамс - очень впечатлительный композитор.
У: Сколько усилий, здоровья понадобилось этому великому человеку, чтобы музыка, которую он создал, вызвала у вас такие чувства. Всякий раз, когда великая музыка пронзает нас своей ослепительной красотой, мы знаем, каков путь восхождения!
Ведь только в настоящей музыке выражена вся глубина мира с его вечными печалями и радостями.
У: А сейчас давайте попробуем исполнить главную мелодию 3-й части симфонии №3, поможет мне творческая группа, с которой мы занимались дополнительно.

(Разучивание главной темы. Исполнение учителя на инструменте, вокальная группа с сопровождением фо-но, хоровое исполнение, затем – а капельно)
У: Молодцы, очень старались, пели в характере, передавая настроение композитора, но ведь мы ещё ничего не знаем о нём, поэтому я предоставляю слово 2-й творческой группе, они приготовили презентацию.
(Детская презентация о И. Брамсе)
У: Мы очень продуктивно разобрали 3-ю часть симфонии №3, узнали подробности о её создателе, а теперь попробуйте, вслушиваясь в музыку ещё раз, под её впечатлением, заняться творчеством и, обращаясь к видам искусства литературе и ИЗО, создать своё произведение.
С 12-16 слайд:
(Презентация 3-й части СИМФОНИИ №3 с портретами: И. Брамс, Ганс фон Бюлов, Клара Шуман, дети выполняют творческое задание в дневниках музыкальных наблюдений, зачитывают по желанию).
У: Сколько нового и увлекательного, сколько радости и жизненных сил даёт нам музыка. Привязанность к такой «серьёзной» музыке, как у Брамса, никогда не помешает продолжить любить «лёгкую» музыку, требовательно к ней относиться и лучше отличать в ней хорошее, от плохого.

У: Известный музыкант, педагог, композитор Д.Б. Кабалевский сказал:
(17-й слайд)

«Музыка занимает особое место среди искусств. Когда человеку очень хорошо или очень плохо, он из всех искусств выбирает именно МУЗЫКУ»

И поэтому мне хочется обратиться к песне, которая посвящается этому искусству.

(Исполнение разученной на предыдущих уроках песни Г. Струве «Музыка всегда с тобой»)
У: Ну и что же вы скажете про эту музыку?
Д: Эта песня просто чудесная, она ещё раз подтвердила то, что МУЗЫКА У НАС В СЕРДЦАХ, МУЗЫКА ЖИВЁТ ВО ВСЁМ! МУЗЫКА ВСЕГДА С ТОБОЙ!

IV. Заключение по теме.

У: Ребята, я довольна вашей работой сегодня. Вы достойно рассуждали, делали выводы, а с какими музыкальными терминами мы встретились на уроке? Предоставляю слово 3-й творческой группе, которая подготовила нам КРОССВОРД.
(18-й слайд)

СИМФОНИЯ
МАЗУРКА
ВОКАЛИЗ
СМЫЧОК
ОРКЕСТР
БРАМС
(вопросы к кроссворду в презентации)
У: И так, давайте подведём итоги по теме нашего урока.
(19-й слайд)
1. Какая музыка прозвучала сегодня? («лёгкая», «серьёзная»)
2. Что пробудила эта музыка в вас?
3. Каким характером и особенностями должна обладать музыка, чтобы влиять на чувства и поступки людей?
Д: Вначале прозвучала «легкая» музыка: «мазурка», которая подарила нам солнечную улыбку, радость.
Д: Вызвала восторг, удивление, восхищение, желание танцевать.
Д: Симфония №3 И. Брамса - «серьёзная», пробуждает сопереживание, сочувствие, навеяла настроение тоски, печали, но в то же время давала надежду на лучшее.
Д: Из презентации мы узнали, что Брамс был романтиком и что его вечное настроение - «Улыбка сквозь слёзы».
У: Музыка симфонии наполнена взволнованностью, можно было услышать неуравновешенный порыв собственной фантазии Брамса, а также его возбуждение, тревогу, метущиеся чувства.
Д: Когда мы пели песню Г. Струве «Музыка всегда с тобой», мне хотелось жить! Наслаждаться счастьем, свободой, природой,
Д: Хотелось дружить, любить, радоваться, дарить радость людям!
У: Чтобы ответить на последний вопрос, прочтите внимательно слова П. И. Чайковского.
(20-й слайд)
«Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновением души».
П.И. Чайковский.
Д: Музыка звучала разная, и «серьёзная» и «лёгкая», но какой бы она ни была, главное она должна быть настоящей и, как сказал П.И. Чайковский, - из глубины взволнованной вдохновением души! Тогда она способна влиять на чувства и поступки людей.
У: У каждого из нас есть своя любимая музыка, но красивая, добрая музыка, созданная талантливым мастером - композитором и искусно исполненная профессионалом музыкантом, одинаково близка, понятна и любима всеми без исключения. Закончить урок хочется чудесными словами великого педагога, композитора Д.Б. Кабалевского:

(21-й слайд)

«ЛЮБИТЕ МУЗЫКУ! СТАРАЙТЕСЬ УЗНАТЬ ЕЁ КАК МОЖНО ЛУЧШЕ! УВЛЕКАЙТЕ МУЗЫКОЙ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ И ДРУЗЕЙ!»
У: ВЕДЬ КАК СКАЗАЛ НЕМЕЦКИЙ ПИСАТЕЛЬ РОМАНТИК ЛЮДВИГ ТИК?
Д: читают хором:
(22-й слайд)

«БЕЗ МУЗЫКИ ЗЕМЛЯ - ПУСТОЙ, НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ, В КОТОРОМ НИКТО НЕ ЖИВЁТ»
У: Оценки за урок: Все ребята, которые участвовали в подготовке урока, получают оценку «5», за смелость и оригинальность в творчестве оценку «5» получают Влад и Яна, остальные творческие задания будут проверены и результат объявлен на следующем уроке.

V. Домашнее задание.

У: На следующий урок 4-я и 5-я группы готовят цитаты, афоризмы, в которых есть слово МУЗЫКА.
(23-й слайд)
До новых встреч с музыкой!
(В записи звучит «Мазурка», дети выходят, кладут на стол учителя рабочие тетради)
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий