«Урок музыки «М.И. Глинка. Краткий обзор творчества.»


Урок по Музыке
ГКОУ школа № 8 г. Ейска
Учитель: Ягло Нелли Алексеевна
Дата: 20 сентября 2017 года
Класс 7 «А»
Предмет: Музыка и Пение
Тема урока: М.И. Глинка. Краткий обзор творчества.
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством основоположника русской классической музыки М.И. Глинки.
Задачи урока:
(учебная) Формирование певческих навыков, развитие фантазии и воображения.
(коррекционная) коррекция и развитие памяти, слухового восприятия;
(воспитательная) воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: синтезатор, компьютер, проектор, экран, флэш-карта с музыкальным материалом: песня: «Мы желаем счастья вам!» из репертуара группы «Самоцветы», фрагмент из оперы «Руслан и Людмила» - музыка М.И. Глинки, романсы «Горные вершины», «Я помню чудное мгновенье», презентация «М.И. Глинка», анимационный фильм «Сказки старого пианино» М.И. Глинка.
Музыкальное сопровождение: Школьники входят в музыкальный зал под звучание Увертюры из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
Ход урока
1. Актуализация знаний, новых понятий и способов действия
Повторение правил певческой установки.
Вспомним правила певческой установки: «Сяду я удобно и спою красиво. Плечи, подбородок, посадка всем на диво».
Вокально-хоровая работа.
Музыкальная разминка:
Смотрим вправо – вдох, выдох.
Смотрим влево – вдох выдох.
Смотрим прямо далеко.
Дышим ровно, глубоко
Спинка ровная у нас.
Впереди урока час.
Исполним распевание: «Мы поём, хорошо поём» - нисходящее мажорное трезвучие и нисходящий ход по ступеням в пределах квинты. Пение звукоряда «До- мажор», вверх и вниз.
Проговаривание скороговорок. Запомните новую скороговорку: «Пошёл спозаранку Назар на базар. Купил там козу и корзину Назар». Повторите её сначала медленно, затем ускоряя темп.
Пение: «Мы желаем счастья вам!» - продолжение разучивания песни.
3. Повторение пройденного.
- Что означает слово «Классика»?
- В каком веке начала развиваться русская классическая музыка?
- Кто является основоположником русской классической музыки?
- Что такое романс?
Физминутка2. Формирование новых понятий и способов действия
Работа по теме урока:
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством гениального русского композитора - М.И. Глинка.
Показ презентации «М.И. Глинка»
Талант Глинки созревал в период высокого подъёма русской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно освободительных идей того времени. Истоки музыки композитора уводят в русское народное творчество. Любовь к Родине, её народу, к русской природе проникнуты лучшие его произведения.
В 1804 году, 20 мая, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился мальчик, который стал впоследствии замечательным музыкантом, гордостью русской музыки. В детстве был слабым и болезненным ребёнком. Первые годы жизни провёл в имении отца, среди деревенской природы родного края. Здесь он узнал и полюбил народную песню, заслушивался ею.
В домашнем быту у родных Глинки часто звучала музыка. У дяди, жившего неподалёку, был хороший оркестр, состоявший из крепостных музыкантов. Музыка производила на мальчика потрясающее впечатление. «Музыка-душа моя», сказал он однажды. Всякий приезд крепостного оркестра был для мальчика праздником. Со скрипкой или флейтой маленький Глинка приваживался к музыкантам и по слуху играл с ними.
Показ анимационного фильма из серии «Сказки старого пианино» «М.И. Глинка»
Для голоса с фортепиано М. Глинка написал около 80 романсов, песен, арий, в том числе романсы на стихи А.С. Пушкина. Глинка сам обладал хорошим голосом, обучал молодых певцов искусству пения, постигал тайны мастеров вокала в Италии.
Глинка жил в одно время с А. С. Пушкиным, они даже родились в одном месяце – июне. Глинка – 1-го, а Пушкин – 6-го. И каждый из них сыграл особую роль в русском искусстве. Пушкин создал литературный русский язык, а Глинка, или как его ещё называли современники, «волшебник Глинки», создал русский музыкальный язык. Он написал оперы, романсы и симфонические произведения, которые стали классическими, т.е. образцовыми.
Романс «Я помню чудное мгновенье» М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина считается шедевром романсовой лирики, одним из лучших произведений начала 19 века. Эта исповедь сердца композитора, его переживания. Глинка сочинил романс в 1840 году, через несколько лет после трагической гибели А.С.Пушкина. А.С. Пушкин посвятил стихотворение Анне Петровне Керн, а Глинка посвятил свой романс её дочери Екатерине.
Слушание: «Я помню чудное мгновенье» - слова А.С. Пушкина, музыка М.И. Глинка.
3. Применение знаний, формирование умений и навыков
- С каким композитором мы сегодня познакомились?
- Сколько романсов, песен написал М.И. Глинка?
- Кто обратил внимание на то, какая музыка звучала, когда вы входили в класс? (Увертюра к опере М.И. Глинка «Руслан и Людмила»)
- Что означает слово «Увертюра»? (Вступление)
4. Подведение итога.
«Пушкин в русской музыке» так называют М.И. Глинку – великого русского классика, открывшего путь необыкновенному взлёту русской музыки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий